Уникальный идентификатор дела 77RS0012-02-2021-008043-17
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
29 ноября 2022 года г. Москва
Кузьминский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Сакович Т.М., при секретаре Гавриловой В.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-164/22 по иску ФИО1 к.к ФИО2, ФИО3 об определении порядка пользования жилым помещением, оплаты за жилищно-коммунальные услуги и встречному иску ФИО3 к ФИО1 к.о признании прекратившей право пользования жилым помещением,
установил:
Истец ФИО1 к. обратилась в суд с уточненным в порядке ст. 39 ГПК РФ иском к ответчикам ФИО2, ФИО3 об определении порядка пользования жилым помещением, порядка оплаты за жилое помещение, мотивируя свои требования тем, что она вселена в квартиру как член семьи нанимателя супруга ФИО2 10.08.2017 ФИО1 к. зарегистрирована в жилом помещении по адресу: г. ...., по месту регистрации и постоянного проживания ФИО2 05.07.2018 брак между ФИО1 к. и ФИО2 расторгнут. Вместе с тем, ФИО1 после расторжения брака продолжает проживать в указанной квартире, оплачивает коммунальных услуги за жилое помещение. На основании решения Кузтминского районного суда г. Москвы от 10.02.2021 по гражданскому делу № 2-365/21 по иску ФИО2 к Департаменту городского имущества г. Москвы, ФИО1 к. о признании права собственности на жилое помещение в порядке приватизации, вступившие в законную силу 08.09.2021, за ФИО2 признано право собственности на жилое помещение – двухкомнатную квартиру по адресу: г. ...., кадастровый номер ...., в порядке приватизации. В последствие, между ФИО2 и ФИО3 заключен договор пожизненной ренты № ....от 22.11.2021 в отношении жилого помещения по адресу: г. ...., кадастровый номер ...., удостоверенного нотариусом г. Москвы ФИО4, реестр № ..... Истец полагает, что исковые требования заявлены в соответствии с её ранее возникшим правом на пользование квартирой равными с ФИО2 правами и факта приватизации ФИО2 указанной квартиры не может нарушать права ФИО1 на реализацию её права пользования спорным жилым помещением. С момента вселения ФИО1 в спорную квартиру в квартире сложился следующий порядок пользования помещением: истец занимает изолированную комнату площадью 10,3 кв.м, ответчик ФИО2 - комнату площадью 13,5 кв.м. Ответчик - ФИО3 не является членом семьи, совместного хозяйства не ведут, соглашения о порядке оплаты жилищных и коммунальных услуг между ними не достигнуто. Просит суд определить порядок пользования жилым помещением двухкомнатной квартирой, расположенной по адресу: г. ....Ферганский пр-д, д. 2/32, кв. 60, определив за ФИО1 в пользование изолированную комнату площадью 10,3 кв.м, за ответчиками ФИО2 и ФИО3 - комнату площадью 13,5 кв.м, определить порядка оплаты за жилое помещение и жилищно-коммунальные услуги равную 135/238 от общей суммы платежей ежемесячно.
ФИО3 обратилась в суд со встречным иском к ФИО1 к. о признании прекратившей право пользования жилым помещением по адресу: г. ...., мотивируя свои требования тем, что является собственником жилого помещения – двухкомнатной квартиры по адресу: г. ...., кадастровый номер ...., на основании договора пожизненной ренты № ....от 22.11.2021, удостоверенного нотариусом г. Москвы ФИО4, реестр № ..... Право собственности ФИО3 на указанную квартиру зарегистрировано в ЕГРН 23.11.2021 за № ....-..... Согласно выписке из домовой книги в квартире зарегистрированы: ФИО2 (получатель ренты, бывший собственник) и ФИО1 Ответчик ФИО1 к. в спорном жилом помещении не проживает, собственником и членом семьи ФИО3 не является, расходов по содержанию квартиры не несёт, соглашение о сохранении за ФИО1 к. права пользования жилым помещением не заключалось. Кроме того ФИО1 к. является собственником ¼ доли в праве на жилое помещение – квартиры, расположенной по адресу: г. ...., полученной ею в порядке приватизации, то есть жильем обеспечена. Истцом в адрес ответчика направлено уведомление о смене собственника в спорной квартире, в связи с чем просила в срок до 13.12.2021 освободить квартиру по адресу: г. ...., от личных вещей и сняться с регистрационного учета, которое оставлено без удовлетворения. Наличие регистрационного учета ФИО1 к. в спорном жилом помещении существенно нарушает права и интересы ФИО3, как собственника жилого помещения. Истец просит признать ФИО1 к. прекратившими право пользования жилым помещением – квартирой, расположенной по адресу: г. ...., снять с регистрационного учета по указанному адресу.
Истец по первоначальному иску (ответчик по встречному иску) ФИО1 к. и её представитель по доверенности ФИО5 в судебном заседании уточненные требования поддержали, просили их удовлетворить по основаниям и доводам, изложенным в иске. В удовлетворении встречных исковых требований просили отказать.
Ответчики по первоначальному иску (третье лицо по встречному иску) ФИО2, (истец по встречному иску) ФИО3 в судебное заседание не явились, извещены о дате, времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом, обеспечили явку своего представителя.
Представитель ответчиков по первоначальному иску (третьего лица по встречному иску) ФИО2, (истца по встречному иску) ФИО3 по доверенности ФИО6 в судебном заседании возражала против удовлетворения исковых требований ФИО1 к. по доводам письменных возражений. Встречные исковые требования поддержала, просила их удовлетворить.
Третьи лица Департамент городского имущества г. Москвы, МосгорБТИ, МФЦ района Выхино-Жулебино г. Москвы, ГБУ г. Москвы «Жилищник района Выхино-Жулебино», ГУ МВД России по г. Москве в судебное заседание не явились, извещены о рассмотрении дела надлежащим образом.
В соответствии со ст. 35 ГПК РФ, лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться принадлежащими им процессуальными правами и не злоупотреблять ими.
С учетом изложенного, в соответствии со ст. 167 ГПК РФ, суд считает возможным, рассмотреть дело при данной явке.
Суд, выслушав участников процесса, исследовав материалы дела, оценив представленные сторонами доказательства в их совокупности, с учетом требований ст. 67 ГПК РФ, приходит к следующему.
В силу ч. 2 ст. 1 ГК РФ, граждане и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе.
Согласно ч. 1 ст. 8 ГК РФ, гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.
В соответствии ч. 3 ст. 10 ГК РФ, в случаях, когда закон ставит защиту гражданских прав в зависимость от того, осуществлялись ли эти права разумно и добросовестно, разумность действий и добросовестность участников гражданских правоотношений предполагаются.
Исходя из ч. 1 ст. 20 ГК РФ, местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.
В силу ст. 1 Закона РФ от 25.06.1993 № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» каждый гражданин Российской Федерации имеет право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации.
Положениями ст. 2 указанного Закона установлено, что местом жительства является жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства.
Согласно ч. 3 ст. 30 ЖК РФ, собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.
На основании ст. 210 ГК РФ, собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
В судебном заседании установлено и подтверждается материалами дела, что ФИО1 к. вселена в спорную квартиру как член семьи нанимателя - супруги ФИО2, в связи с чем, 10.08.2017 она была зарегистрирована в жилом помещении по адресу: г. ...., по месту регистрации и постоянного проживания ФИО2
07.07.2018 брак между ФИО1 к. и ФИО2 прекращен на основании решения мирового судьи судебного участка № 133 района Выхино-Жулебино г. Москвы от 05.06.2018, что подтверждается свидетельством о расторжении брака серии .....
На основании решения Кузьминского районного суда г. Москвы от 10.02.2021 по гражданскому делу № 2-365/21 по иску ФИО2 к Департаменту городского имущества г.Москвы, ФИО1 к. о признании права собственности на жилое помещение в порядке приватизации, вступившие в законную силу 08.09.2021 года, за ФИО2 признано право собственности на жилое помещение – двухкомнатную квартиру по адресу: г. ...., кадастровый номер ...., в порядке приватизации. Также, указанным решением установлен факт, что ФИО1 к. ранее участвовала в приватизации по адресу: г. ...., что подтверждается договором передачи № ....от 27.10.2009, заключенного между ДЖП и ЖФ г. Москвы и ФИО1 к., ФИО7, ФИО8 и ФИО9 в отношение квартиры по адресу: г. ...., в связи с чем, согласие ФИО1 к. на приватизацию спорного жилого помещения в силу ст. 2 ФЗ «О приватизации жилищного фонда в РФ» от 04.07.91 № 1541-1 (в ред. Федерального закона от 29.12.04 г. № 189-ФЗ) не требовалось.
В силу ч. 2 ст. 13 ГПК РФ, вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.
Согласно ч. 2 ст. 61 ГПК РФ, обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица.
Таки образом, ФИО1 к. ссылаясь на нормы жилищного законодательства ч. 4 ст. 31 ЖК РФ ошибочно полагает, что исковые требования заявлены в соответствии с её ранее возникшим правом на пользование квартирой равными с правами ФИО2 и факта приватизации ФИО2 указанной квартиры нарушают её права на реализацию права пользования спорным жилым помещением, в связи с чем, несостоятельны и не подлежат удовлетворению.
22.11.2021 между ФИО2 и ФИО3 заключен договор пожизненной ренты № ....в отношении жилого помещения по адресу: г. ...., кадастровый номер ...., удостоверенного нотариусом г. Москвы ФИО4, реестр № .....
Рассматривая требования ФИО3 к ФИО1 к. о признании прекратившей право пользования жилым помещением по адресу: г. ........, суд исходит из следующего.
Частью 1 ст. 40 Конституции РФ установлено, что каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища.
Согласно п. 13 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 31.10.1995 № 8 «О некоторых вопросах применения судами Конституции Российской Федерации при осуществлении правосудия», при рассмотрении дел, вытекающих из жилищных правоотношений, судам необходимо учитывать, что Конституция Российской Федерации предоставила каждому, кто законно находится на территории Российской Федерации, право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства, а также гарантировала право на жилище.
Право на выбор места проживания принадлежит гражданину, который для себя определяет жилое помещение, где он намерен постоянно или преимущественно проживать. Сам по себе факт регистрации конкретного жилого помещения в качестве места проживания или отсутствие таковой не порождает для гражданина каких-либо прав и обязанностей, и, согласно ч. 2 ст. 3 Закона РФ от 25.06.1993 № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, в том числе права пользования жилым помещением.
В силу ч.ч. 1, 2 ст. 209 ГК РФ, собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
В соответствии со ст. 288 ГК РФ, ст. 30 ЖК РФ, собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.
Положения ч. 1 ст. 292 ГК РФ и ч. 2 ст. 31 ЖК РФ определяют, что только проживающие совместно с собственником жилого помещения члены его семьи имеют равное с ним право пользования им, если иное между ними не установлено.
Согласно ч. 1 ст. 35 ЖК РФ, в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.
В судебном заседании установлено, что ФИО3 является собственником жилого помещения – двухкомнатной квартиры по адресу: г. ...., кадастровый номер ...., на основании договора пожизненной ренты № ....от 22.11.2021, удостоверенного нотариусом г. Москвы ФИО4, реестр № ..... Право собственности ФИО3 на указанную квартиру зарегистрировано в ЕГРН 23.11.2021 за № ....-.....
Согласно выписке из домовой книги, в квартире зарегистрированы: ФИО2 (получатель ренты, бывший собственник) и ФИО1 к.
Ответчик ФИО1 в спорном жилом помещении не проживает, собственником и членом семьи ФИО3 не являются, расходов по содержанию квартиры не несёт, соглашение о сохранении за ФИО1 права пользования жилым помещением не заключалось. Кроме того ФИО1 является собственником ¼ доли в праве на жилое помещение – квартиры, расположенной по адресу: г. ...., полученной ею в порядке приватизации.
Таким образом, судом установлено, что ФИО3 в настоящее время является собственником жилого помещения - квартиры, расположенной по адресу: г. ...., между ФИО3 и ФИО1 к. отсутствуют какие-либо договорные отношения о пользовании ответчиком спорным жилым помещением, ФИО1 собственником жилого помещения не является, однако, проживает в квартире.
Доказательств обратного, ответчиком не представлено.
В соответствии со ст.ст. 56, 67 ГПК РФ, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом. Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.
При таких обстоятельствах, руководствуясь положениями приведенных выше норм права, оценив представленные по делу доказательства в их совокупности в соответствии с положениями ст. 67 ГПК РФ, суд приходит к выводу о том, что право пользования жилым помещением у ответчика ФИО1 к. на спорное жилое помещение прекратилось в связи с переходом права собственности. Поскольку ответчик не является членом семьи собственника объекта недвижимости, исходя из обстоятельств, установленных при рассмотрении дела, суд приходит к выводу, что ответчик утратила право пользования жилым помещением.
Поскольку судом удовлетворены встречные исковые требования ФИО3 к ФИО1 к. о признании прекратившей право пользования спорным жилым помещением, суд не находит оснований для удовлетворения исковых требований ФИО1 к. к ФИО2, ФИО3 об определении порядка пользования жилым помещением, оплаты за жилищно-коммунальные услуги.
В силу пп. «е» п. 31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 № 713), выселение из занимаемого жилого помещения или признание утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда является основанием для снятия гражданина с регистрационного учета.
Поскольку у ответчика отсутствуют основания для регистрации по месту жительства в спорной квартире, следовательно, решение, по вступлении в законную силу, является основанием для снятия ФИО1 с регистрационного учета по месту жительства в спорном жилом помещении.
На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд
решил:
В удовлетворении исковых требований ФИО1 к.к ФИО2, ФИО3 об определении порядка пользования жилым помещением, оплаты за жилищно-коммунальные услуги – отказать.
Встречные исковые требования ФИО3 к ФИО1 к.о признании прекратившей право пользования жилым помещением – удовлетворить.
Признать ФИО1 к. прекратившей право пользования жилым помещением по адресу: г. ........
Указанное решение является основанием для снятия ФИО1 к.с регистрационного учета по адресу: г. ..........
Решение может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение одного месяца с момента вынесения решения в окончательной форме, путем подачи апелляционной жалобы через Кузьминский районный суд г. Москвы.
Мотивированное решение изготовлено 06 декабря 2022 года.
Судья Т.М. Сакович