Дело № 2а-1803/2023
86RS0005-01-2022-016834-02
Решение
Именем Российской Федерации
город Сургут 03 февраля 2023 года
Сургутский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи Шерстобитова О.В., при секретаре судебного заседания Ильяшенко И.М.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Межрайонной Инспекции Федеральной налоговой службы Российской Федерации № по Ханты-Мансийскому автономному округу-Югре к ФИО1 о взыскании недоимки по налогам, сборам, пени, штрафам,
установил:
Межрайонная Инспекция Федеральной налоговой службы Российской Федерации № по Ханты-Мансийскому автономному округу-Югре (далее - Инспекция, административный истец) обратилась в суд с административным исковым заявлением, в котором указала, что ФИО1, ИНН № состоял на учете в налоговом органе в качестве индивидуального предпринимателя с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, является плательщиком налоговых платежей, по которым имеется задолженность по требованию от ДД.ММ.ГГГГ № в размере 110 553,00 рублей. В установленный срок требование налогоплательщиком не исполнено.
Налоговый орган обращался в мировой суд с заявлением о выдаче судебного приказа по вышеуказанному требованию. ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № Сургутского судебного района города окружного значения вынесен судебный приказ о взыскании с налогоплательщика недоимки. ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьей вынесено определение от ДД.ММ.ГГГГ об отмене судебного приказа.
Вместе с тем, задолженность по вышеуказанным требованиям административным ответчиком не погашена.
На основании изложенного просят восстановить пропущенный процессуальный срок на подачу заявления, взыскать вышеуказанную недоимку.
Представитель административного истца в судебное заседание не явился, надлежаще извещен о времени и месте рассмотрения дела по существу, просил рассмотреть административное исковое заявление без его участия.
Административный ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, с ходатайством об отложении судебного заседания не обращался, представил возражение на административное исковое заявление, полагает административным истцом пропущен срок исковой давности о взыскании задолженности с административного ответчика. Просит отказать в удовлетворении заявления.
Обязательной явка сторон судом не признавалась.
При указанных обстоятельствах, руководствуясь частью 7 статьи 150 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд рассмотрел административное дело в порядке упрощённого (письменного) производства.
Исследовав материалы административного дела, суд полагает, что исковое заявление не подлежит удовлетворению в связи с пропуском административным истцом срока для обращения в суд.
В силу части 2 статьи 286 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации административное исковое заявление о взыскании обязательных платежей и санкций может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате обязательных платежей и санкций. Пропущенный по уважительной причине срок подачи административного искового заявления о взыскании обязательных платежей и санкций может быть восстановлен судом. Аналогичная норма закреплена в п. 2 ст. 48 НК РФ.
Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом. В заявлении должны быть указаны причины пропуска процессуального срока. К заявлению прилагаются документы, подтверждающие уважительность этих причин (ч. 2 ст. 95 КАС РФ).
Восстановление пропущенного процессуального срока на обращение в суд с заявлением о взыскании с налогоплательщика причитающейся к уплате суммы налога является правом суда, применяемым при наличии уважительных причин пропуска.
Налоговый орган, заявляя ходатайство о восстановлении процессуального срока, не подтвердил какими-либо доказательствами уважительность причин пропуска срока для взыскания спорной задолженности, в связи с чем, основания для восстановления срока для подачи административного искового заявления в порядке пункта 2 статьи 48 Налогового кодекса Российской Федерации, части 2 статьи 286 Кодекса административного судопроизводства Российской федерации, отсутствуют.
В силу части 6 статьи 289 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации при рассмотрении административных дел о взыскании обязательных платежей и санкций суд обязан проверить соблюдены ли сроки обращения в суд, которые в данном случае исчисляются не с момента отмены судебного приказа, а последовательно, со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, пеней, штрафов до даты подачи заявления о выдаче судебного приказа (6 месяцев) и, далее со дня отмены судебного приказа (6 месяцев).
Несоблюдение налоговой инспекцией установленного налоговым законодательством срока взыскания налога и пеней является основанием для отказа в удовлетворении административного искового заявления.
Руководствуясь статьями 175-180, 286 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд
решил:
В удовлетворении исковых требований по административному исковому заявлению Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России № по Ханты-Мансийскому автономному округу-Югре к ФИО1 о взыскании обязательных платежей и санкций, отказать в связи с пропуском срока обращения в суд.
Решение суда, принятое по результатам рассмотрения административного дела в порядке упрощённого (письменного) производства, может быть обжаловано в апелляционном порядке в Суд <адрес>-Югры в срок, не превышающий пятнадцати дней со дня получения лицами, участвующими в деле, копии решения.
Судья О.В. Шерстобитов
КОПИЯ ВЕРНА: ДД.ММ.ГГГГ года
Подлинный документ находится в деле №а-1803/2023
86 RS0№-02
СУРГУТСКОГО ГОРОДСКОГО СУДА ХМАО-ЮГРЫ
Судья Сургутского городского суда
___________________________О.В. Шерстобитов