50RS0039-01-2023-005505-70

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

28 июня 2023 года г. Раменское Московская область

Раменский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Козновой Н.Е.,

при секретаре Гогулине И.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело № 2а-4596/2023 по административному иску ФИО1 к Администрации городского округа Бронницы Московской области о признании незаконным решения об отказе в предоставлении государственной услуги «Предварительное согласование предоставления земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена» от <дата> <номер>, обязании повторно рассмотреть заявление,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд с вышеуказанным административным иском, в котором просила признать незаконным решение Администрации городского округа Бронницы Московской области об отказе в предоставлении государственной услуги «Предварительное согласование предоставления земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена» от <дата> <номер>.

Исковые требования мотивированы тем, что административный истец является собственником части жилого дома с кадастровым номером 50:62:0020122:157, общей площадью - 102,4кв.м., в том числе жилой - 66,0 кв.м., этажность 2, расположенной по адресу: <адрес>, на основании решения Раменского городского суда <адрес> от <дата> по гражданскому делу 2-1702/2016. Решением Раменского городского суда <адрес> от <дата> указанная часть жилого дома была сохранена в реконструированном виде.

Истец обратилась в Администрацию городского округа <адрес> за услугой предварительное согласование предоставления земельного участка площадью 140кв.м., государственная собственность на которые не разграничена. Однако, ей было отказано <дата>, в связи с тем, что отсутствуют документы, подтверждающие землеотвод и обосновывающие конфигурацию земельного участка. Истец указала, что <адрес> Бронницы было выдано постановление Главы Администрации <адрес> <номер> от <дата>, которым утверждена схема расположения земельного участка на кадастровой карте <адрес>, согласно которой было согласовано и определена общая площадь земельного участка под всем домовладением 624кв.м., и определен порядок пользования под каждым жилым помещением жилого дома по адресу: <адрес>. Таким образом, нарушаются права административного истца как собственника и она вынуждена обратиться за защитой своего нарушенного права в судебном порядке.

Административный истец ФИО1 в судебном заседании отсутствовала, извещена надлежащим образом.

Представитель административного ответчика администрации г.о. <адрес> по доверенности ФИО2 в судебном заседании возражала против удовлетворения исковых требований по основаниям, изложенным в письменных возражения, полагая оспариваемое решение законным и обоснованным.

Заинтересованные лица ФИО3, ФИО4 в судебном заседании возражали относительно заявленных требований по основаниям, изложенным в письменных мнениях.

Представитель Министерства имущественных отношений Московской области в судебном заседании отсутствовал, извещался надлежащим образом.

Изучив материалы административного дела, выслушав мнение явившихся участников процесса, суд приходит к следующим выводам.

В соответствии с частью 1 статьи 218 КАС РФ гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

В соответствии со статьей 11.9 Земельного кодекса РФ не допускается образование земельных участков, если их образование приводит к невозможности разрешенного использования расположенных на таких земельных участках объектов недвижимости; образование земельных участков не должно приводить к вклиниванию, вкрапливанию, изломанности границ, чересполосице, невозможности размещения объектов недвижимости и другим препятствующим рациональному использованию и охране земель недостаткам, а также нарушать требования, установленные настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

В силу пункта 13 статьи 39.20 Земельного кодекса РФ особенности приобретения прав на земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав общего имущества многоквартирного дома объекты недвижимого имущества, устанавливаются федеральными законами.

Как предусмотрено п. 2 ст. 39.20 Земельного кодекса РФ, в случае, если здание, сооружение, расположенные на земельном участке, раздел которого невозможно осуществить без нарушений требований к образуемым или измененным земельным участкам (далее - неделимый земельный участок), или помещения в указанных здании, сооружении принадлежат нескольким лицам на праве частной собственности либо на таком земельном участке расположены несколько зданий, сооружений, принадлежащих нескольким лицам на праве частной собственности, эти лица имеют право на приобретение такого земельного участка в общую долевую собственность или в аренду с множественностью лиц на стороне арендатора.

В силу п. 8 ст. 39.15 ЗК РФ уполномоченный орган принимает решение об отказе в предварительном согласовании предоставления земельного участка при наличии хотя бы одного из следующих оснований: схема расположения земельного участка, приложенная к заявлению о предварительном согласовании предоставления земельного участка, не может быть утверждена по основаниям, указанным в пункте 16 статьи 11.10 настоящего Кодекса; земельный участок, который предстоит образовать, не может быть предоставлен заявителю по основаниям, указанным в подпунктах 1 - 13, 14.1 - 19, 22 и 23 статьи 39.16 настоящего Кодекса; земельный участок, границы которого подлежат уточнению в соответствии с Федеральным законом "О государственной регистрации недвижимости", не может быть предоставлен заявителю по основаниям, указанным в подпунктах 1 - 23 статьи 39.16 настоящего Кодекса.

Статьей 39.16 Земельного кодекса Российской Федерации предусмотрен исчерпывающий перечень оснований для отказа в предоставлении земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов.

К их числу, в частности, относится превышение площади земельного участка, указанного в заявлении о его предоставлении, его площади, указанной в схеме расположения земельного участка, проекте межевания территории или в проектной документации лесных участков, в соответствии с которыми такой земельный участок образован, более чем на десять процентов (пункт 25 статьи 39.16 Земельного кодекса Российской Федерации).

По смыслу приведенных норм собственник объектов недвижимости имеет исключительное право на приобретение земельного участка, занятого объектом недвижимости и необходимого для его использования, площадь которого определяется исходя из его функционального использования исключительно для эксплуатации расположенного на нем объекта с учетом документации по планировке и межеванию территории.

В ходе рассмотрения дела судом установлено, что ФИО1 является собственником части жилого дома, с кадастровым номером <...> расположенной по адресу: <адрес>, пом. 5. Указанная часть дома расположена в здании, с кадастровым номером <...>, расположенном по адресу: <адрес>.

В указанном жилом доме располагаются квартиры, находящиеся в собственности иных граждан.

ФИО1 она обратилась в администрацию городского округа Бронницы за получением государственной услуги "Предварительное согласование предоставления земельных, участков, государственная собственность на которые не разграничена" в отношении земельного участка, площадью 140 кв. м в соответствии со схемой расположения.

Решением от <дата> администрации г.о. <адрес> отказано в предоставлении данной государственной услуги по причине несоответствия категории заявителя кругу лиц, имеющих право на получение услуги, а также информация, которая содержится в документах, представленных заявителем, противоречит общедоступным официальным сведениям, содержащимся в ЕГРН.

В качестве разъяснения причины отказа указано, что согласно ст. 39.20 ЗК РФ право на приобретение земельных участков в собственность имеют граждане, являющиеся собственниками зданий, расположенных на таких земельных участках. Вместе с тем, на основании сведений из ЕГРН на предполагаемом к формированию земельном участке расположено помещение (квартира). Кроме того, отсутствуют документы, подтверждающие землеотвод и обосновывающие конфигурацию земельного участка.

Предоставление государственной услуги "Предварительное согласование предоставления земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена" на территории муниципального образования городской округ <адрес> осуществляется администрацией городского округа <адрес> в соответствии с Административным регламентом "Предварительное согласование предоставления земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена", утвержденным распоряжением Министерства имущественных отношений <адрес> от <дата> N 15ВР-1824.

В соответствии с частью 1 статьи 218, частью 2 статьи 227 КАС РФ необходимым условием для удовлетворения административного иска, рассматриваемого в порядке главы 22 КАС РФ, является наличие совокупности обстоятельств, свидетельствующих о несоответствии оспариваемых решения, действий (бездействия) административного ответчика требованиям действующего законодательства и нарушении прав административного истца. При этом на административного истца процессуальным законом возложена обязанность доказать обстоятельства, свидетельствующие о нарушении его прав, а также соблюдении срока обращения в суд за защитой нарушенного права. Административный ответчик обязан доказать, что принятое им решение, действия (бездействие) соответствуют закону (части 9 и 11 статьи 226, статья 62 КАС РФ).

В соответствии со статьями 36, 44 - 45 ЖК РФ собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, в том числе, земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности; распоряжение общим имуществом одним из сособственников без получения на это согласия других собственников не допускается.

Здание с кадастровым номером 50:62:0020122:91 является многоквартирным жилым домом. Суду не представлено доказательств отсутствия в данном многоквартирном жилом доме общего имущества, мест общего пользования, сведений о том, что выделение административному истцу испрашиваемого земельного участка не создаст препятствия для пользования другими собственниками квартир своим имуществом.

Кроме того, членами Межведомственной комиссии по вопросам выявления самовольно построенных объектов капитального строительства, в том числе объектов незавершенного строительства на территории муниципального образования «городской округ Бронницы» Московской области было выявлено самовольно возведенное строение, расположенное на земельном участке, находящемся в неразграниченной государственной собственности. Было произведено обследование объекта: гараж, назначение объекта - нежилое здание, адрес объекта: <адрес>, площадью объекта: 50,5 кв.м. Земельный участок расположен в кадастровом квартале <...> находится в неразграниченной государственной собственности. Был составлен акт осмотра самовольного строительства. В ходе визуального осмотра установлено, что произведены строительные работы. Возведено одноэтажное строение с мансардой из газосиликатных блоков. Ориентировочные размеры: 7.8*4,5 м, высота 5,75 м., ориентировочной застройки 35,4 кв.м. Крыша ломаная, четырехскатная, кровля - профнастил по деревянной обрешетке, фронтоны каркасные, снаружи обшиты ОСП-листами. Ворота металлические распашные двухстворчатые, дверь металлическая (одна). В мансардной части строения имеются два небольших оконных проема. 23.12.2022 г. был составлен протокол по результатам обхода (объезда) или проверки сообщения о факте незаконного строительства (реконструкции). В результате обследования земельного участка в восточной части кадастрового квартала <...> было установлено, что объект расположенный по адресу: <адрес> имеет признаки капитального строительства. Разрешения на строительство не выдавалось. Земельный участок не сформирован в установленном законом порядке.

<дата> было издано Постановление Администрации городского округа <адрес> <номер> о признании самовольной постройкой нежилого здания и его сносе. Данным постановлением было признана самовольной постройкой нежилое здание, возведённое на землях неразграниченной государственной собственности в восточной части кадастрового квартала 50:62:0020122, расположенного по адресу: <адрес>, вблизи <адрес> возложением на ФИО1 обязанности снести самовольного объекта не позднее четырех месяцев со дня вступления в силу постановления.

Доказательств предоставления административному ответчику землеотводной документации, обосновывающей конфигурацию и площадь участка в материалы дела не представлено.

Учитывая изложенное, отсутствуют предусмотренные законом основания для признания решения административного ответчика незаконным, в связи с чем в удовлетворении требований административного истца следует отказать.

Руководствуясь ст. ст. 175 - 180 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

Административный иск ФИО1 к Администрации городского округа Бронницы Московской области о признании незаконным решения об отказе в предоставлении государственной услуги «Предварительное согласование предоставления земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена» от <дата> <номер>, обязании повторно рассмотреть заявление – оставить без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано сторонами в течение месяца в апелляционном порядке в Московский областной суд через Раменский городской суд с момента составления мотивированного решения.

Судья:

Мотивированное решение суда изготовлено 04.07. 2023 г.