Дело № 2-6197/2022

УИД 03RS0002-01-2022-007007-42

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

21 ноября 2022 года

Калининский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Рахимовой Р.В.,

при секретаре Федоровой Е.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 к Жилищному накопительному кооперативу «Жилищное строительство» о признании права собственности,

Установил:

ФИО2 обратился в суд с иском к Жилищному накопительному кооперативу «Жилищное строительство №» о признании права собственности на <адрес>, расположенную по адресу: <адрес>, мотивируя тем, что ДД.ММ.ГГГГ Жилищным накопительным кооперативом «Жилищное строительство» (далее – Кооператив) было принято Решение № о приеме в члены кооператива его, ФИО1, с условиями приобретения однокомнатной <адрес> по адресу: РБ, <адрес>, ул. <адрес> (строительный адрес: <адрес>, ж/дом по адресу: б.ФИО3 у пересечения с <адрес> бригад юго-зап. <адрес>, ж.<адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ он полностью выплатил свой паевой взнос за приобретаемую квартиру и Кооператив во исполнение своих обязательств по Решению выдал ему Справку о выплате пая № от ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем имеет право получить жилое помещение в собственность после внесения паевого взноса в полном размере и выполнения других обязательств членов кооператива. Однако данное право им не может быть реализовано, так как спорная квартира не зарегистрирована в органах государственной регистрации права в Управлении Федеральной государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес>.

На судебное заседание истец ФИО2 не явился, извещен, имеется заявление о рассмотрении дела без его участия.

В силу ст. 48 ГПК РФ граждане вправе вести свои дела в суде лично или через представителей.

В судебном заседании представитель истца по доверенности ФИО4 требования поддержала, просила удовлетворить по основаниям, изложенным в иске.

На судебное заседание представитель ответчика ЖНК «Жилищное строительство» не явился извещен, имеется заявление о рассмотрении дела без их участи и отзыв, согласно которого исковые требования признают.

На судебное заседание представитель третьего лица Муниципального унитарного предприятия «Служба заказчика и технического надзора» городского округа <адрес> не явился извещен надлежащим образом.

На основании ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд считает возможным рассмотреть гражданское дело в отсутствие неявившихся лиц.

Выслушав мнение представителя истца, изучив письменные доказательства, суд приходит к следующему.

Установлено, что ДД.ММ.ГГГГ Жилищным накопительным кооперативом «Жилищное строительство» было принято Решение № о приеме в члены кооператива ФИО2, с условиями приобретения однокомнатной <адрес> по адресу: РБ, <адрес>, ул. <адрес> (строительный адрес: <адрес>, ж/дом по адресу: б.ФИО3 у пересечения с <адрес> бригад юго-зап. <адрес>, ж.<адрес>

ДД.ММ.ГГГГ Кооператив передал вышеуказанную квартиру истцу в пользование, согласно акту приема-передачи жилого помещения в пользование.

ДД.ММ.ГГГГ Кооперативом было вынесено Решение 343/2 «Об уточнении паевого взноса», в котором был определен окончательный пай в размере 2 000 328,47 руб.

В соответствии с п. 15 Решения № о приеме ЖНК «Жилищное строительство» после приобретения Кооперативом жилого помещения, передачи его в пользование Члену Кооператива, полного внесения Членом Кооператива паевых, членских взносов, и в случае необходимости дополнительных взносов, при условии надлежащего выполнения им иных возложенных на него обязательств, выдает справку о полной выплате паевого взноса.

ДД.ММ.ГГГГ истец полностью выплатил свой паевой взнос за приобретаемую квартиру и Кооператив во исполнение своих обязательств по Решению выдал истцу Справку о выплате пая № от ДД.ММ.ГГГГ

Согласно п.п. 14 п. 5.7. Устава Жилищного накопительного кооператива «Жилищное строительство» член кооператива имеет право получить жилое помещение в собственность после внесения паевого взноса в полном размере и выполнения других обязательств членов кооператива.

Как установлено, спорная квартира не зарегистрирована в органах государственной регистрации права в Управлении Федеральной государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Башкортостан.

На основании ст. 218 ГК РФ члены жилищного кооператива, полностью погасившие свой паевой взнос за квартиру, приобретают право собственности на указанное имущество.

В соответствии п.1 ст.131 ГК РФ, право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре учреждениями юстиции.

Принимая во внимание вышеуказанные обстоятельства, суд приходит к выводу исковые требования подлежащими удовлетворению.

На основании вышеизложенного и, руководствуясь ст. ст. 12, 194-198 ГПК РФ, суд

решил:

удовлетворить иск ФИО2

Признать право собственности ФИО2 на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, улица <адрес>.

Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение одного месяца с момента изготовления решения в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Калининский районный суд <адрес>.

Председательствующий: Р.В, Рахимова