Дело №2-9/2023

УИД 29RS0017-01-2022-001408-68

Решение

Именем Российской Федерации

г. Няндома 29 мая 2023 г.

Няндомский районный суд Архангельской области в составе

председательствующего Росковой О.В.,

при секретаре Прошиной О.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Няндомского районного суда Архангельской области материалы гражданского дела по исковому заявлению ФИО1 к сельскохозяйственному производственному кооперативу – рыболовецкий колхоз «Всходы коммунизма» о взыскании невыплаченной заработной платы, компенсации морального вреда,

установил:

ФИО1 обратился в суд с иском к сельскохозяйственному производственному кооперативу - рыболовецкий колхоз «Всходы коммунизма» о взыскании невыплаченной заработной платы, в обоснование указав, что с 11 января 2022 года по 24 мая 2022 года он на основании трудового договора выполнял обязанности третьего помощника капитана на судне М-0126 «Таврический». В качестве работодателя выступал ответчик. По совместительству в указанный период он исполнял обязанности радиста, об отсутствии которого в штате он узнал по приходу на судно 12 января 2022 года. В связи с расширением зоны обслуживания (выполнением дополнительной функции радиста) работодатель гарантировал ему доплату в 30% от заработной платы радиста, которая превышает 100 000 рублей. Таким образом за совмещение должностей работодателем не была произведена выплата в размере более 100 000 рублей, также не произведена выплата пая (1,6) радиста, которая является премиальной выплатой и рассчитывается исходя из объема добытого промысла (рыбы, прилова, консервов). Судно М-0126 «Таврический» занималось весь указанный период времени промышленным выловом рыбы, непосредственно на судне производилось консервирование печени трески по жестяным банкам. За рейс команда осуществила вылов и сдачу работодателю рыбы в следующем объеме: треска 408 870 кг, пикша 251130 кг, прилов (палтус, ерш, зубатка, окунь) 90 000 кг., консервы банки №3 печень трески 52 000 банок. Он недополучил заработную плату в размере не менее 384 696 рублей 39 копеек. Причиной тому стал неверный расчет работодателем премии, так как; работодатель при расчете премии существенно занизил выручку от реализованной рыбы и продукции, произведенной командой за указанный рейс. Общая сумма недоплаты денежных средств за совмещение должностей (радиста), невыплаты пая радиста, недоплаты премии за вылов, превышает 700 000 рублей. Точный расчет невыплаченной заработной платы — представить не имеет возможности, так как ему неизвестна стоимость реализованной продукции и рыбы, работодатель отказывает в предоставлении указанной информации. Просит обязать ответчика выплатить ему заработную плату за период с 11 января 2022 года по 24 мая 2022 года в полном объеме.

На основании определения Няндомского районного суда Архангельской области от 07.10.2022 к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечена государственная инспекция труда в Мурманской области (л.д. 92-93).

Как следует из заявления ФИО1 об увеличении исковых требований от 23.11.2022, истец указал, что неправомерными действиями ответчика ему причинен моральный вред, с причинением нравственных страданий выразившихся в стрессе, бессоннице, переживаниях. Просил взыскать с ответчика в пользу истца в счет компенсации морального вреда 10 000 рублей (л.д. 126).

В соответствии с увеличенными исковыми требованиями от 17.03.2023 года, истец просит взыскать с ответчика в его пользу недоначисленную и недовыплаченную компенсацию за реализованную рыбу и продукцию (пай) в размере 277859 рублей 42 копейки.

Согласно окончательным увеличенным исковым требованиям от 5.05.2023 года, истец просит взыскать с ответчика в его пользу недоначисленную и недовыплаченную заработную плату в размере 290943 рублей 99 копеек, а также моральный вред в размере 10000 рублей.

В судебное заседание истец ФИО1, представитель истца ФИО2 не явились, согласно представленному заявлению исковые требования поддержали в размере 290943 рублей 99 копеек, а также просили взыскать моральный вред в размере 10000 рублей, дополнительно указали, что контррасчет ответчиком не представлен, а также не представлено сведений о том, что иное лицо выполняло обязанности радиста.

Представитель ответчика Сельскохозяйственный производственный кооператив-рыболовецкий колхоз "Всходы коммунизма" в судебное заседание не явился, представил возражения на исковое заявление.

Третье лицо Государственная инспекция труда в Мурманской области в судебное заседание не явилась.

На основании ст. 167 ГПК РФ, суд полагает возможным рассмотреть гражданское дело в отсутствие неявившихся лиц.

Исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст. 2 ТК РФ одним из принципов правового регулирования трудовых и иных, непосредственно связанных с ними, отношений является обеспечение права каждого на защиту государством его трудовых прав и свобод, включая судебную защиту.

Согласно статьи 22 ТК РФ работодатель обязан выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные в соответствии с ТК РФ, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами.

Часть 1 ст. 129 ТК РФ определяет заработную плату работника как вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты) и дает понятия тарифной ставки, оклада (должностного оклада), базового оклада, базовой ставки заработной платы.

В силу ст. 136 ТК РФ заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.

В силу ст.142 ТК РФ работодатель и (или) уполномоченные им в установленном порядке представители работодателя, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

В силу статьи 9 Трудового кодекса РФ регулирование трудовых отношений и иных, непосредственно связанных с ними отношений может осуществляться путем заключения, изменения, дополнения работниками и работодателями коллективных договоров, соглашений, трудовых договоров. Коллективные договоры, соглашения, трудовые договоры - не могут содержать условий, ограничивающих права или снижающих уровень гарантий работников по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права. Если такие условия включены в коллективный договор, соглашение или трудовой договор, то они не подлежат применению.

Согласно ст. 99 ТК РФ сверхурочной признается работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени - сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.

Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе допускается с его письменного согласия в следующих случаях:

1) при необходимости выполнить (закончить) начатую работу, которая вследствие непредвиденной задержки по техническим условиям производства не могла быть выполнена (закончена) в течение установленной для работника продолжительности рабочего времени, если невыполнение (не завершение) этой работы может повлечь за собой порчу или гибель имущества работодателя (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), государственного или муниципального имущества либо создать угрозу жизни и здоровью людей;

2) при производстве временных работ по ремонту и восстановлению механизмов или сооружений в тех случаях, когда их неисправность может стать причиной прекращения работы для значительного числа работников;

3) для продолжения работы при неявке сменяющего работника, если работа не допускает перерыва. В этих случаях работодатель обязан немедленно принять меры по замене сменщика другим работником.

Продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год.

Работодатель обязан обеспечить точный учет продолжительности сверхурочной работы каждого работника.

Согласно ст. 114 ТК РФ работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка.

В соответствии с ч. 1 ст. 127 ТК РФ при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

В соответствии со ст. 129 ТК заработная плата (оплата труда работника) - вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты). Оклад (должностной оклад) - фиксированный размер оплаты труда работника за исполнение трудовых (должностных) обязанностей определенной сложности за календарный месяц без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат.

В соответствии со ст. 135 ТК РФ, заработная плата работнику устанавливается трудовым договором, в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда. Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

В соответствии с ч. 2 статьи 139 ТК РФ, для расчета средней заработной платы учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя независимо от источников этих выплат.

Статьей 140 ТК РФ предусмотрено что, при прекращении трудового договора выплата сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником звания о расчете. В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

В соответствии со ст. 153 Трудового кодекса РФ работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере: работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, - в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки; работникам, получающим оклад (должностной оклад), - в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени. Конкретные размеры оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.

В соответствии со ст. 154 ТК РФ, каждый час работы в ночное время оплачивается в повышенном размере по сравнению с работой в нормальных условиях, но не ниже размеров, установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Согласно ст. 191 ТК РФ, работодатель поощряет работников, добросовестно исполняющих трудовые обязанности (объявляет благодарность, выдает премию, награждает подарком, почетной грамотой, представляет к званию лучшего по профессии).

Статьей 236 ТК РФ предусмотрена материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику. При нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки, начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.

В силу требований ст. 315 ТК РФ оплата труда в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях осуществляется с применением районных коэффициентов и процентных надбавок к заработной плате.

Постановлением Правительства РФ №922 от 24.12.2007 года утверждено Положение об особенностях порядка исчисления средней заработной платы. В соответствии с п. 2 Положения для расчета среднего заработка учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя, независимо от источников этих выплат.

Согласно п. 10 указанного Положения средний дневной заработок для оплаты отпусков, предоставляемых в календарных днях, и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется путем деления суммы заработной платы, фактически начисленной за расчетный период, на 12 и на среднемесячное число календарных дней (29,4).

В случае если один или несколько месяцев расчетного периода отработаны не полностью или из него исключалось время в соответствии с пунктом 5 настоящего Положения, средний дневной заработок исчисляется путем деления суммы фактически начисленной заработной платы за расчетный период на сумму среднемесячного числа календарных дней (29,4), умноженного на количество полных календарных месяцев, и количества календарных дней в неполных календарных месяцах.

Количество календарных дней в неполном календарном месяце рассчитывается путем деления среднемесячного числа календарных дней (29,4) на количество календарных дней этого месяца и умножения на количество календарных дней, приходящихся на время, отработанное в данном месяце.

В силу п. 15 вышеуказанного Положения, при определении среднего заработка учитываются все премии и вознаграждения.

Как следует из Постановления Правительства РФ от 22.07.2008 N 554 "О минимальном размере повышения оплаты труда за работу в ночное время" установлено, что минимальный размер повышения оплаты труда за работу в ночное время (с 22 до 6 часов) составляет 20% часовой тарифной ставки (оклада, должного оклада, рассчитанного за час работы) за каждый час работы в ночное время.

Пунктами 5.1, 5.2, 5.3 Трудового договора определено, что во все дни периода нахождения работника на судне являются рабочими днями. Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере. Режим рабочего времени и времени отдыха работнику устанавливается в соответствии с нормами действующего трудового законодательства, отраслевыми положениями, регулирующими условия труда работников флота, Правилами внутреннего трудового распорядка.

Оплата труда в СПК РК "Всходы коммунизма" регулируется Положением об оплате труда, Правилами внутреннего трудового распорядка.

Из материалов дела следует, что 11 января 2022 г. между сторонами заключен трудовой договор №18.

Пунктом 1.1 указанного трудового договора предусмотрено, что Работник принимается к Работодателю для работы на судне М-0126 «Таврический» в должности третий помощник капитана. Работник обязан приступить в работе с 12 января 2022 на период МРТО сроком на рейс.

За выполнение трудовых обязанностей Работнику устанавливается зарплата, которая включает в себя следующие выплаты: на период стоянки и (или) МРТО оклад – 15840 рублей, на период рейса оклад 9000 рублей, суточные в долларах США – 13, пай – 1,44, работнику выплачиваются доплаты и иные компенсационные и социальные выплаты, включая процентные надбавки к заработной плате за стаж в районах Крайнего Севера – 80%, районный коэффициент – 1,5, доплата за каждый час работы в ночное время производится в размере 20% часовой тарифной ставки (оклада), по итогам рейса членам экипажей может быть выплачено персональное вознаграждение в виде единовременного денежного поощрения (премии), при увольнении из флота работнику выплачивается компенсация за неиспользованный отпуск (п.п. 6.1, 6.2, 6.3 трудового договора от 11 января 2022 г. №18).

Трудовые отношения между работником и работодателем прекращены на основании приказа №79-к от 23 мая 2022 г.

Определением суда от 21 декабря 2022 года назначена судебная товароведческая экспертиза в Союз «Архангельская торгово-промышленная палата».

Согласно экспертному заключению № от 9 марта 2023 установлено, что оптовая стоимость рыбной продукции произведенной на судне М-126 «Таврический» СПК РК «Всходы коммунизма» рейс 01/22 за период с 23.02.2022 по 23.05.2022, рассчитанная исходя из среднерыночной стоимости составила 198 471 014,60 рублей.

Суд не усматривает оснований ставить под сомнение достоверность заключения судебной экспертизы, проведенной в рамках гражданского дела, поскольку экспертиза проведена компетентными экспертами, имеющим значительный стаж работы в соответствующей области экспертизы, рассматриваемая экспертиза проведена в соответствии с требованиями Федерального закона от 31 мая 2001 года N 73-ФЗ "О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации" на основании определения суда о поручении проведения экспертизы, эксперты предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения.

Проанализировав содержание экспертного заключения Союз «Архангельская торгово-промышленная палата» № от 9 марта 2023 года, суд приходит к выводу о том, что оно в полном объеме отвечает требованиям ст. 86 ГПК РФ, содержит подробное описание произведенных исследований, сделанные в результате их выводы и обоснованные ответы на поставленные вопросы, в обоснование сделанных выводов эксперт приводит соответствующие данные из имеющихся в распоряжении эксперта документов, основывается на исходных объективных данных, учитывая имеющуюся в совокупности документацию, в заключении указаны данные о квалификации эксперта, образовании, стаже работы. При таких обстоятельствах суд считает, что заключение эксперта отвечает принципам относимости, допустимости, достоверности доказательств, основания ставить под сомнение его правильность отсутствуют. Заключение эксперта подробно, мотивированно, обоснованно, основания не доверять выводам экспертизы у суда отсутствуют. Неясности, неполноты, противоречий в заключении судебной экспертизы не имеется. При этом суд принимает во внимание, что доказательств, указывающих на недостоверность проведенной экспертизы, либо ставящих под сомнение ее выводы, суду не представлено.

При этом, суд обращает внимание на то обстоятельство, что ни одно доказательство не имеет для суда заранее установленной силы, а в силу части 3 статьи 86 ГПК РФ заключение эксперта для суда необязательно и оценивается наряду с другими доказательствами. Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств (ст. 67 ГПК РФ).

При таких обстоятельствах, суд считает возможным принять за основу расчет заработной платы, представленный истцом от 5 мая 2023 года, однако, требования истца об оплате денежных средств за совмещение должностей (радиста) не могут подлежать удовлетворению.

Согласно возражениям ответчика СПК РК «Всходы коммунизма» должность радиста штатным расписанием организации не предусмотрена, поскольку не входит в перечень о минимальном безопасном составе экипажа судна «Таврический» (л.д.48).

Также истцом не представлено доказательств того, что он выполнял обязанности радиста.

Таким образом, в нарушение требований ст. 56 ГПК РФ истцом не представлено доказательств выполнения обязанностей радиста на судне «Таврический".

В связи с изложенным, суд полагает исковые требования удовлетворить частично в сумме 212898,99 рублей за невыплаченную заработную плату, за исключением денежных средств за совмещение должностей (радиста).

В соответствии со ст. 237 ТК РФ моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора. В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

Согласно разъяснениям, изложенным в п. 63 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17 марта 2004 г. N 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации», учитывая, что Кодекс не содержит каких-либо ограничений для компенсации морального вреда и в иных случаях нарушения трудовых прав работников, суд в силу статей 21 (абзац четырнадцатый части первой) и 237 Кодекса вправе удовлетворить требование работника о компенсации морального вреда, причиненного ему любыми неправомерными действиями или бездействием работодателя, в том числе и при нарушении его имущественных прав (например, при задержке выплаты заработной платы).

Поскольку ответчиком было допущено нарушение трудовых прав истца, выразившееся в задержке выплаты заработной платы, суд удовлетворяет требование истца о взыскании компенсации морального вреда.

Исходя из степени нравственных страданий истца, степени вины ответчика, фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, учитывая требования разумности и справедливости, суд определяет размер компенсации морального вреда в размере 5000 рублей и взыскивает указанную сумму с ответчика.

В удовлетворении требования о взыскании компенсации морального вреда в оставшейся части надлежит отказать.

В соответствии с ч. 1 ст. 103 ГПК РФ государственная пошлина, от уплаты которой истец был освобожден, взыскивается с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов в соответствующий бюджет согласно нормативам отчислений, установленным бюджетным законодательством Российской Федерации.

Суд считает необходимым взыскать с ответчика в доход бюджета Няндомского муниципального округа Архангельской области государственную пошлину, от уплаты которой истец был освобожден, с учетом требований п. 1 ст. 333.19 Налогового кодекса РФ в размере 5378 рублей 99 копеек по требованиям истца имущественного характера; 300 рублей – по требования неимущественного характера, всего 5678 рублей 99 копеек.

С сельскохозяйственного производственного кооператива – рыболовецкий колхоз «Всходы коммунизма» в пользу Союза «Архангельская торгово-промышленная палата» подлежат взысканию судебные расходы за производство экспертизы в размере 19764 (Девятнадцать тысяч семьсот шестьдесят четыре) рублей.

С ФИО1 в пользу Союза «Архангельская торгово-промышленная палата» подлежат взысканию судебные расходы за производство экспертизы в размере 7236 (Семь тысяч двести тридцать шесть) рублей.

Руководствуясь статьями 194-199 ГПК РФ, суд

решил:

исковое заявление ФИО1 к сельскохозяйственному производственному кооперативу – рыболовецкий колхоз «Всходы коммунизма» о взыскании невыплаченной заработной платы, компенсации морального вреда удовлетворить частично.

Взыскать с сельскохозяйственного производственного кооператива – рыболовецкий колхоз «Всходы коммунизма» (ИНН <***>) в пользу ФИО1 задолженность по заработной плате в размере 212898 рублей 99 копеек, компенсацию морального вреда в размере 5000 рублей, а всего 217898 рублей 99 копеек.

В удовлетворении остальной части исковых требований ФИО1 к сельскохозяйственному производственному кооперативу – рыболовецкий колхоз «Всходы коммунизма» о взыскании невыплаченной заработной платы, компенсации морального вреда, отказать.

Взыскать с сельскохозяйственного производственного кооператива – рыболовецкий колхоз «Всходы коммунизма» в доход бюджета Няндомского муниципального округа Архангельской области государственную пошлину в размере 5678 рублей 99 копеек.

Взыскать с сельскохозяйственного производственного кооператива – рыболовецкий колхоз «Всходы коммунизма» в пользу Союза «Архангельская торгово-промышленная палата» судебные расходы за производство экспертизы в размере 19764 (Девятнадцать тысяч семьсот шестьдесят четыре) рублей.

Взыскать с ФИО1 в пользу Союза «Архангельская торгово-промышленная палата» судебные расходы за производство экспертизы в размере 7236 (Семь тысяч двести тридцать шесть) рублей.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Архангельского областного суда через Няндомский районный суд в течение месяца со дня вынесения решения в окончательной форме.

Председательствующий О.В. Роскова

Мотивированное решение составлено 5 июня 2023 года.