Дело № 2-149/2022

УИД 91RS0005-01-2022-000185-10

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

08.09.2022г. г.Армянск

Армянский городской суд Республики Крым

в составе секретаре Чижовой Л.Э.,

при помощнике судьи Тельпис Н.А.,

с участием прокурора Хоменко Н.В.,

представителя ответчика Администрации г.Армянска ФИО1,

представителя третьего лица МУП «УЖКХ г.Армянск» ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда гражданское дело по иску Прокурора города Армянска Республики Крым в интересах неопределенного круга лиц к Администрации города Армянска о признании бездействия незаконным, возложении обязанности совершить определенные действия, третьи лица, не заявляющие самостоятельные требования, ГУП «Крымэкоресурсы», МУП «Управление жилищно-коммунального хозяйства» г.Армянска, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6,

УСТАНОВИЛ:

Прокурор города Армянска Республики Крым, действуя в интересах неопределенного круга лиц, 05.05.2022г. обратился в суд с иском к Администрации города Армянска о признании незаконным бездействия ответчика, выразившееся в непринятии мер по созданию и обустройству мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов, образуемых на территории индивидуальной жилой застройки города Армянска Республики Крым, о возложении на ответчика обязанности создать и обустроить места (площадки) накопления твердых коммунальных отходов, образуемых на территории индивидуальной жилой застройки <...> Больничной, Большой Морской, Большой Степной, Братиславской, ФИО7, ФИО8, Владимирской, ФИО9, ФИО9, Главной, Железнодорожной, Западной, ФИО10, им. Вячеслава Чорновила, Исторической, Каркинитской, Каховской, ФИО11, Крымской, Минаретной, Молодежной, Морской, ФИО12, Степной, Строителей, Таврической, Украинской, Фонтанной, Херсонской, Черноморской, ФИО13, Школьной, Южной, Ярмарочной, Парковой, Перекопской, ФИО14, ФИО15, Преображенской, Промышленной, Садовой, Сивашской, Скадовской, Славянской, Спортивной. В обоснование иска прокурор указал, что при проведении прокуратурой проверки соблюдения законодательства об отходах производства и потребления на территории муниципального образования городской округ Армянск было установлено, что на территории индивидуальной жилой застройки сбор твердых коммунальных отходов осуществляется бестарным способом, региональный оператор не обеспечивает население пакетами и другими емкостями для накопления отходов, место (площадка) накопления твердых коммунальных отходов не создано и не обустроено. Таким образом, сбор и накопление твердых коммунальных отходов возможно только с места (площадки) накопления отходов, обязанность по созданию и обустройству которой возложена законодательством на органы местного самоуправления. При этом, ответчик Администрация города Армянска в данной части бездействует, по результатам рассмотрения представления прокуратуры об устранении нарушений закона надлежащих мер не принимает.

Определением суда от 29.06.2022г. принят отказ прокурора от иска в части требований о возложении обязанности создать и обустроить места (площадки) накопления твердых коммунальных отходов, образуемых на территории индивидуальной жилой застройки <...> Больничной, Большой Морской, Большой Степной, Братиславской, ФИО7, ФИО8, Владимирской, ФИО9, ФИО9, Главной, Железнодорожной, Западной, им. Вячеслава Чорновила, Исторической, Каркинитской, Каховской, ФИО11, Крымской, Минаретной, Молодежной, Морской, ФИО12, Степной, Строителей, Таврической, Украинской, Фонтанной, Херсонской, Черноморской, Школьной, Южной, Ярмарочной, Парковой, Перекопской, ФИО14, ФИО15, Преображенской, Промышленной, Садовой, Сивашской, Скадовской, Славянской, Спортивной, производство по делу в указанной части исковых требований прекращено.

Определением суда от 08.09.2022г. принят отказ прокурора от иска в части требований о возложении обязанности создать и обустроить места (площадки) накопления твердых коммунальных отходов, образуемых на территории индивидуальной жилой застройки <...> производство по делу в указанной части исковых требований прекращено.

К участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельные требования, привлечены ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6

В судебном заседании прокурор в остальной части иск поддержал, а именно, просит признать незаконным бездействие ответчика, выразившееся в непринятии мер по созданию и обустройству места (площадки) накопления твердых коммунальных отходов, образуемых на территории индивидуальной жилой застройки <...> возложить на ответчика обязанность создать и обустроить место (площадку) накопления твердых коммунальных отходов, образуемых на территории индивидуальной жилой застройки <...>.

Представитель ответчика Администрации г.Армянска ФИО1 в судебном заседании иск не признала, указав, что выбор способа сбора твердых коммунальных отходов определяется потребителями на договорной основе, каких-либо претензий от потребителей по ул.ФИО13 г.Армянска не поступало, таким образом, какие-либо права неопределенного круга лиц ответчиком не нарушены, и факт нарушения прав прокурором не установлен.

Представитель третьего лица МУП «УЖКХ г.Армянск» ФИО2 в судебном заседании считает иск необоснованным, поддержав доводы представителя Администрации г.Армянска, указав, что МУП «УЖКХ г.Армянск» осуществляет вывоз твердых коммунальных отходов с ул.ФИО13 трактором с 23.10.2021г., от потребителей претензий не имеется, какие-либо площадки накопления твердых коммунальных отходов на территории частного сектора г.Армянска не установлены.

Третьи лица ФИО3 и ФИО4 в судебном заседании 16.08.2022г., будучи собственниками жилых домов, расположенных на ул.ФИО13, указали, что считают необходимым установление на улице ФИО13 площадки накопления твердых коммунальных отходов. Пояснили, что мусор вывозится по субботам трактором с прицепом, при этом, трактор не всегда приезжает в одно и то же время, региональный оператор не предоставляет пакеты для складирования мусора, мешки с мусором в прицеп трактора забрасывают сами жильцы. Если жильцы по каким-либо причинам не смогли забросить мусор в прицеп, то мусор не вывозится и остаётся лежать на улице. Кроме того, водитель трактора доезжает только до середины улицы ФИО13, ссылаясь на то, что в конце улицы он не может развернуться.

Третьи лица ФИО5, ФИО6 в судебное заседание не явились, о рассмотрении дела извещались надлежащим образом, каких-либо заявлений, ходатайств не направили.

Представитель третьего лица ГУП «Крымэкоресурсы» направил заявление о рассмотрении дела в свое отсутствие, каких-либо возражений не указал.

Суд, выслушав прокурора, представителя ответчика Администрации г.Армянска, представителя третьего лица МУП «УЖКХ г.Армянск», третьих лиц ФИО3 и ФИО4, исследовав материалы дела, считает необходимым иск удовлетворить.

В соответствии с пунктом 24 части 1 статьи 16 Федерального закона от 06.10.2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» к вопросам местного значения городского округа относится участие в организации деятельности по накоплению (в том числе раздельному накоплению), сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, захоронению твердых коммунальных отходов.

Согласно части 4 статьи 8 Федерального закона от 24.06.1998 №89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» к полномочиям органов местного самоуправления городских округов в области обращения с твердыми коммунальными отходами относится создание и содержание мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов, за исключением установленных законодательством Российской Федерации случаев, когда такая обязанность лежит на других лицах; определение схемы размещения мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов и ведение реестра мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов.

Статьей 13.4 Федерального закона от 24.06.1998 №89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» установлено, что накопление отходов допускается только в местах (на площадках) накопления отходов, соответствующих требованиям законодательства в области санитарно- эпидемиологического благополучия населения и иного законодательства Российской Федерации. Места (площадки) накопления твердых коммунальных отходов должны соответствовать требованиям законодательства Российской Федерации, указанным в пункте 1 приведенной статьи, а также правилам благоустройства муниципальных образований.

Органы местного самоуправления определяют схему размещения мест (площадок) и накопления твердых коммунальных отходов и осуществляют ведение реестра мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов в соответствии с правилами, утвержденными Правительством Российской Федерации.

Согласно п.3 «Правил обустройства мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов и ведения их реестра», утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 31.08.2018 №1039, места (площадки) накопления твердых коммунальных отходов создаются органами местного самоуправления, за исключением установленных законодательством Российской Федерации случаев, когда такая обязанность лежит на других лицах. Органы местного самоуправления создают места (площадки) накопления твердых коммунальных отходов путем принятия решения в соответствии с требованиями правил благоустройства такого муниципального образования, требованиями законодательства Российской Федерации в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения и иного законодательства Российской Федерации, устанавливающего требования к местам (площадкам) накопления твердых коммунальных отходов.

Из материалов дела следует, что ФИО3, проживающая по Республики Крым, 29.03.2022г. обратилась в Прокуратуру Республики Крым, указав на существующую проблему вывоза твердых бытовых отходов на территории ул.ФИО13, ссылаясь на отсутствие оборудованного места сбора твердых бытовых отходов.

Прокуратурой города Армянска Республики Крым проведена проверка соблюдения законодательства при обращении с твердыми коммунальными отходами на территории муниципального образования городской округ Армянск Республик Крым. В ходе проверки установлено, что на территории индивидуальной жилой застройки по улице ФИО13 сбор твердых коммунальных отходов осуществляется бестарным способом, место (площадка) накопления твердых коммунальных отходов не создано и не обустроено, устройство мест накопления твердых коммунальных отходов для населения территориальной схемой не предусмотрено.

Сбор и вывоз твердых коммунальных отходов осуществляется МУП «Управление жилищно-коммунального хозяйства» г.Армянска на основании договора № 28Т-28/21 от 24.12.2021г., заключенного с ГУП РК «Крымэкоресурсы».

Согласно сообщению ГУП РК «Крымэкоресурсы» от 06.07.2022г. по числится 17 абонентов.

При этом, судом установлено, что не включена в график вывоза твердых коммунальных отходов, утвержденный на 2022г., согласованный уполномоченным должностным лицом Администрации Республики Крым. На основании устного обращения руководства ГУП РК «Крымэкоресурсы» сбор, вывоз и транспортировка твердых коммунальных отходов с производится с 23.10.2021г., еженедельно по субботам.

Региональный оператор не обеспечивает население пакетами и другими емкостями для накопления отходов. Услуга по вывозу твердых коммунальных отходов по осуществляется трактором с прицепом. Сбор твердых коммунальных отходов осуществляется бестарным способом, проживающие по граждане складируют мешки с мусором непосредственно у дороги на земле, при этом, указанные мешки граждане вынуждены самостоятельно помещать в прицеп трактора. Если граждане по каким-либо причинам не смогли поместить мешки с мусором в прицеп, то мусор не вывозится и остаётся лежать на улице. Кроме того, как пояснили в судебном заседании третьи лица ФИО3 и ФИО4, проживающие по , трактор не всегда приезжает в одно и то же время, водитель трактора доезжает только до середины , ссылаясь на то, что в конце улицы он не может развернуться.

Пунктом 2.5 Порядка накопления твердых коммунальных отходов (в том числе их раздельного накопления) на территории Республики Крым, утвержденного Постановлением Совета министров Республики Крым от 30.11.2021 № 723, предусмотрено, что накопление твердых коммунальных отходов, образующихся на территориях индивидуальных жилищных строительств осуществляется в индивидуальные контейнеры, контейнеры, находящиеся на оборудованной контейнерной площадке, в соответствии с утвержденным проектом планировки территории и проектом межевания территории в границах частных домовладений с учетом требований к накоплению твердых коммунальных отходов, в том числе их раздельному накоплению. Согласно пункту 2.10 указанного Порядка строительство и ремонт контейнерных площадок для накопления твердых коммунальных отходов осуществляют органы местного самоуправления Республики Крым, за исключением установленных законодательством Российской Федерации случаев, когда такая обязанность лежит на других лицах. В соответствии с п.2.12 Порядка сбор твердых коммунальных отходов вне установленных мест (площадках) накопления твердых коммунальных отходов, накопление твердых коммунальных отходов способами, не предусмотренными данным порядком накопления твердых коммунальных отходов, является нарушением законодательства.

Кроме того, пунктом 10 Правил обращения с твердыми коммунальными отходами, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 12.11.2016 № 1156, обращение с твердыми коммунальными отходами предусматривает три вида сбора коммунальных отходов, в том числе: в контейнеры, расположенные в мусороприемных камерах (при наличии соответствующей внутридомовой инженерной системы (подп. «а»); в контейнеры, бункеры, расположенные на контейнерных площадках (подп. «б»); в пакеты или другие емкости, предоставленные региональным оператором (подп. «в»). Соответственно, без накопления твердых коммунальных отходов в контейнерах, в том числе, размещенных на контейнерных площадках, возможно только в случае, если региональный оператор предоставляет пакеты или другие емкости.

Согласно п. 15 СанПиН 2.1.3684-21 допускается сбор и удаление (вывоз) твердых коммунальных отходов (крупногабаритных отходов) с территорий сельских поселений или с территорий малоэтажной застройки городских поселений бестарным методом (без накопления твердых коммунальных отходов (крупногабаритных отходов) на контейнерных площадках).

Из указанного следует, что бестарный метод сбора твердых коммунальных отходов допускается только на территории сельских поселений и территории малоэтажной застройки городских поселений при условии, что региональный оператор предоставляет пакеты или другие емкости.

Как установлено выше, ГУП РК «Крымэкоресурсы» не обеспечивает население города Армянска Республики Крым пакетами (иными емкостями) для накопления твердых коммунальных отходов, соответственно, сбор и накопление твердых коммунальных отходов в рассматриваемом случае может быть организован только с контейнерных площадок, обязанность по созданию которых законодательством возложена на органы местного самоуправления.

Таким образом, судом установлено, что на территории индивидуальной жилой застройки муниципального образования городской округ Армянск <...> Администрацией города Армянска не создано и не обустроено место (площадка) накопления твердых коммунальных отходов, в нарушение требований ст.13.4 Федерального закона от 24.06.1998 №89-ФЗ «Об отходах производства и потребления», Правил обустройства мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов и ведения их реестра, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 31.08.2018 №1039.

Прокуратурой города Армянска 25.02.2022г. в адрес Администрации города Армянска по указанным обстоятельствам внесено представление об устранении нарушений закона, причин и условий им способствующих. Однако, по результатам рассмотрения представления ответчик надлежащих мер не принял, допуская бездействие.

На основании вышеизложенного, исковые требования прокурора суд считает обоснованными, надлежит признать незаконным бездействие Администрации города Армянска Республики Крым, выразившееся в непринятии мер по созданию и обустройству места (площадки) накопления твердых коммунальных отходов, образуемых на территории индивидуальной жилой застройки <...> и надлежит возложить на Администрацию города Армянска обязанность создать и обустроить место (площадку) накопления твердых коммунальных отходов по улице ФИО13.

Доводы представителя ответчика суд считает несостоятельными. Вопросы создания и содержания мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов законодательством отнесены к компетенции органов местного самоуправления городского округа. На собственников индивидуальных жилых домов законодатель не возлагает обязанность по организации указанных мест (площадок). В соответствии с пунктом 10 Правил обращения с твердыми коммунальными отходами, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 12.11.2016 № 1156, и положений СанПиН 2.1.3684-21 на территории населенного пункта должны быть оборудованы контейнерные площадки, поскольку на обустроенных местах (площадках) накопления твердых коммунальных отходов допускается также и бестарный метод сбора и удаления твердых коммунальных отходов.

Руководствуясь ст.ст. 195, 196, 198 ГПК Российской Федерации, суд

РЕШИЛ :

Иск Прокурора города Армянска Республики Крым в интересах неопределенного круга лиц к Администрации города Армянска Республики Крым о признании бездействия незаконным, возложении обязанности совершить определенные действия удовлетворить.

Признать незаконным бездействие Администрации города Армянска Республики Крым, выразившееся в непринятии мер по созданию и обустройству места (площадки) накопления твердых коммунальных отходов, образуемых на территории индивидуальной жилой застройки <...>.

Возложить на Администрацию города Армянска Республики Крым обязанность создать и обустроить место (площадку) накопления твердых коммунальных отходов, образуемых на территории индивидуальной жилой застройки <...>.

Решение может быть обжаловано в Верховный суд Республики Крым в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме, путем подачи апелляционной жалобы через Армянский городской суд.

СУДЬЯ (подпись) Л.А.Лихачева

В окончательной форме решение изложено 12.09.2022г.

Судья ____________________