Дело № 2-2013/2023

(УИД 42RS0013-01-2023-002582-38)

Решение

именем Российской

Федерации

Междуреченский городской суд Кемеровской области в составе председательствующего: судьи Эглит И.В.,

при секретаре Рац Я.В.,

с участием истца ФИО1 , представителя ответчика - администрации Междуреченского городского округа ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Междуреченске

28 сентября 2023 года

гражданское дело по иску ФИО1 к администрации Междуреченского городского округа об установлении факта принятия наследства, признании права собственности в порядке наследования,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с иском к администрации Междуреченского городского округа об установлении факта принятия наследства, признании права собственности в порядке наследования.

Требования мотивированы тем, что истец ФИО1 является сыном ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Согласно справке БТИ <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 является собственником домовладения по адресу: <адрес> на основании договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ №, зарегистрированного в БТИ <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, и решения Междуреченского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ (копии вышеназванных документов отсутствуют, но имеется запись в инвентарном деле).

В связи с психическим заболеванием, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 проживала, была зарегистрирована и находилась на полном государственном обеспечении в Государственном бюджетном стационарном учреждении социального обслуживания «ФИО4 дом-интернат для граждан, имеющих психические расстройства».

Истец навещал свою мать ФИО3 дважды в год (весной и осенью), привозил ей подарки, оставлял деньги.

ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> умерла ФИО3

После её смерти открылось наследство в виде домовладения по <адрес> в <адрес>.

Истец ФИО1 является наследником первой очереди по закону после смерти ФИО3, других наследников нет.

О смерти матери истцу никто не сообщил, о случившемся он узнал весной 2023 года, когда приехал навестить мать. В доме-интернате, где находилась мать, <данные изъяты> на депозитном счете интерната на имя ФИО3

Через 6 месяцев после смерти ФИО3 истец обратился к нотариусу с соответствующим заявление, но в выдаче свидетельства о праве на наследство по закону было отказано в виду пропуска установленного для этого срока. Истцу разъяснили, что, поскольку срок обращения к нотариусу был пропущен, то ему необходимо обратиться в суд с иском о признании права собственности в порядке наследования.

Истец считает, что право собственности на домовладение, расположенное по <адрес> в <адрес>, и денежные средства в сумме <данные изъяты> коп., оставшиеся на депозитном счете ГБСУСО «ФИО4 дом-интернат для граждан, имеющих психические расстройства» на имя ФИО3, должно быть признано за ним, поскольку он является единственным наследником первой очереди по закону после смерти ФИО3

Истец ФИО1 фактически вступил во владение наследственным имуществом, пользуется принадлежащим наследодателю домовладением по <адрес> по назначению, несет расходы, связанные с содержанием домовладения с момента помещения ФИО3 в дом-интернат и по настоящее время. Третьи лица никаких притязаний на наследственное имущество не предъявляли.

Истец ФИО1 просит установить факт принятия им наследства, открывшегося по закону после смерти ФИО3, последовавшей ДД.ММ.ГГГГ, в виде домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, общей площадью <данные изъяты>

В судебном заседании истец ФИО1 заявленные исковые требования поддержал в полном объеме.

В судебном заседание представитель ответчика - администрации Междуреченского городского округа Паршукова Т.М., действующая на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.23), не возражала против удовлетворения иска.

Суд, заслушав истца ФИО1 , представителя ответчика – администрации Междуреченского городского округа – ФИО2, опросив свидетелей, изучив материалы дела, приходит к выводу об удовлетворении исковых требований по следующим основаниям.

В соответствии с ч. 1 ст. 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено законом.

Согласно статье 218 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

В силу статьи 35 Конституции Российской Федерации право наследования гарантируется. Это право включает в себя как право наследодателя распорядиться своим имуществом на случай смерти, так и право наследников по закону и по завещанию на его получение.

В соответствии со статьей 1111 Гражданского кодекса Российской Федерации наследование осуществляется по завещанию, по наследственному договору и по закону.

Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.

Согласно статье 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

В соответствии с п.1,4 ст. 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации для приобретения наследства наследник должен его принять.

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации

Согласно п. п. 1, 2 ст. 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

В соответствии с разъяснениями, содержащимися в п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 года № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (статья 1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, - также требования о признании права собственности в порядке наследования. В случае, если требование о признании права собственности в порядке наследования заявлено наследником в течение срока принятия наследства, суд приостанавливает производство по делу до истечения указанного срока.

Согласно п. 34 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 года № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа его принятия считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество и ее момента (если такая регистрация предусмотрена законом).

В соответствии с пунктом 36 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 года № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного статьей 1154 ГК РФ.

В целях подтверждения фактического принятия наследства (пункт 2 статьи 1153 ГК РФ) наследником могут быть представлены, в частности, справка о проживании совместно с наследодателем, квитанция об уплате налога, о внесении платы за жилое помещение и коммунальные услуги, сберегательная книжка на имя наследодателя, паспорт транспортного средства, принадлежавшего наследодателю, договор подряда на проведение ремонтных работ и т.п. документы.

При отсутствии у наследника возможности представить документы, содержащие сведения об обстоятельствах, на которые он ссылается как на обоснование своих требований, судом может быть установлен факт принятия наследства, а при наличии спора соответствующие требования рассматриваются в порядке искового производства.

Получение лицом компенсации на оплату ритуальных услуг и социального пособия на погребение не свидетельствует о фактическом принятии наследства.

В судебном заседании установлено, что истец ФИО1 является сыном ФИО3 (6 оборот).

Из справки № ГБУ «Центра ГКО и ТИ Кузбасса» филиал № БТИ Междуреченского городского округа от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ФИО3 является собственником домовладения по адресу: <адрес>, инвентарный №, право собственности принадлежит на основании договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, реестровый №, зарегистрирован в БТИ <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, решения Междуреченского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ (копии вышеуказанных документов отсутствуют, имеется запись в инвентарном деле) (л.д.7).

ДД.ММ.ГГГГ умерла ФИО3 (л.д.10).

Из справки № ГБУ «ФИО4 дом-интернат дл граждан, имеющих психические расстройства» от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ФИО3 действительно была прописана, проживала и находилась на полном государственном обеспечении в Государственном бюджетном стационарном учреждении социального обслуживания «ФИО4 дом-интернат для граждан, имеющих психические расстройства» с ДД.ММ.ГГГГ и по день смерти ДД.ММ.ГГГГ (л.д.8).

Из справки № ГБУ «ФИО4 дом-интернат для граждан, имеющих психические расстройства» от ДД.ММ.ГГГГ следует, что на депозитном счете интерната на имя ФИО3 остались деньги в сумме <данные изъяты>. (л.д.9).

Право собственности на индивидуальный жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, в государственном реестре недвижимости не зарегистрировано (л.д.11-12, 29-30).

Согласно статье 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Наследником по закону первой очереди после смерти ФИО3, умершей ДД.ММ.ГГГГ, является её сын – истец ФИО1

В судебном заседании установлено, что истец ФИО1 за получением свидетельства о праве на наследство, открывшегося по закону после смерти ФИО3, умершей ДД.ММ.ГГГГ, не обращался, однако фактически принял наследство в соответствии с пунктом 2 статьи 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации, так как продолжает проживать в спорном жилом доме, принял меры по сохранению наследственного имущества, несет бремя его содержания, то есть фактически принял наследство.

Данные обстоятельства подтвердили в судебном заседании свидетели ФИО5, ФИО6

Из смысла статьи 131 Гражданского кодекса Российской Федерации и положений Федерального закона Российской Федерации от 13 июля 2015 года № 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" следует, что право собственности на недвижимое имущество подлежит государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и возникает с момента регистрации.

Согласно разъяснениям, содержащимся в п. 11 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав", граждане, юридические лица являются собственниками имущества, созданного ими для себя или приобретенного от других лиц на основании сделок об отчуждении этого имущества, а также перешедшего по наследству или в порядке реорганизации (статья 218 ГК РФ). В силу п. 2 ст. 8 ГК РФ права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают с момента регистрации соответствующих прав на него, если иное не установлено законом.

Право собственности на недвижимое имущество в случае принятия наследства возникает со дня открытия наследства (п. 4 ст. 1152 ГК РФ).

Наследник вправе обратиться с заявлением о государственной регистрации перехода права собственности в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее - государственный регистратор), после принятия наследства. В этом случае, если право собственности правопредшественника не было зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, правоустанавливающими являются документы, подтверждающие основание для перехода права в порядке правопреемства, а также документы правопредшественника, свидетельствующие о приобретении им права собственности на недвижимое имущество.

Анализируя указанные правовые нормы и установленные по делу обстоятельства, суд приходит к выводу об удовлетворении заявленных исковых требований, поскольку спорный жилой дом является имуществом ФИО3, умершей ДД.ММ.ГГГГ, независимо от государственной регистрации права собственности на него, и право собственности на него должно быть признано за истцом ФИО7, как наследником первой очереди, который фактически принял наследство после смерти ФИО3, и суд приходит к выводу об удовлетворении требований истца ФИО7 об установлении факта принятия им наследства, открывшегося после смерти ФИО3, в виде домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, общей площадью <данные изъяты> кв.м., денежных средств в сумме <данные изъяты> коп., хранящихся на депозитном счете ГБСУСО «ФИО4 дом-интернат для граждан, имеющих психические расстройства» на имя ФИО3, а также признать за ФИО1 право собственности на домовладение, расположенное по адресу: <адрес>, общей площадью <данные изъяты>., хранящиеся на депозитном счете ГБСУСО «ФИО4 дом-интернат для граждан, имеющих психические расстройства» на имя ФИО3 в порядке наследования после смерти ФИО3, умершей ДД.ММ.ГГГГ.

Руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Иск ФИО1 удовлетворить.

Установить факт принятия наследства ФИО1 , открывшегося после смерти ФИО3, умершей ДД.ММ.ГГГГ, в виде жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, общей площадью <данные изъяты> кв.м., денежных средств в сумме 5 044 рубля 53 копейки, оставшихся на депозитном счете государственного бюджетного стационарного учреждения социального обслуживания «ФИО4 дом-интернат для граждан, имеющих психические расстройства» на имя ФИО3.

Признать за ФИО1 право собственности на жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, общей площадью <данные изъяты> кв.м., денежные средства в сумме 5 044 рубля 53 копейки, хранящиеся на депозитном счете государственного бюджетного стационарного учреждения социального обслуживания «ФИО4 дом-интернат для граждан, имеющих психические расстройства» на имя ФИО3, в порядке наследования после смерти ФИО3, умершей ДД.ММ.ГГГГ.

Решение может быть обжаловано в суд апелляционной инстанции - в Кемеровский областной суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Междуреченский городской суд Кемеровской области.

Председательствующий: подпись

Резолютивная часть решения провозглашена 28 сентября 2023 года.

Мотивированное решение в полном объеме изготовлено 3 октября 2023 года.

Судья подпись И.В. Эглит

Подлинный документ подшит в деле № 2-2013/2023 Междуреченского городского суда Кемеровской области