65RS0001-01-2024-015971-09

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

17 июня 2025 года г.Оха, Сахалинская область

Охинский городской суд Сахалинской области в составе

председательствующего Старовойтова Д.А.

при секретаре Лелюшкиной Е.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело №2-289/2025 по иску ФИО4 в интересах несовершеннолетних ФИО2, ФИО3, ФИО1 к ФИО5 о лишении родительских прав,

установил:

ФИО4 обратилась в суд с вышеуказанным иском, ссылаясь на то, что с 2020 года ответчик не исполняет родительские обязанности в отношении их детей ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ г.р., ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р. не интересуется их жизнью и здоровьем, не участвует в воспитании, обучении, не заботится о нравственном и физическом развитии, не принимает участия в содержании детей. Ответчик с 2020 года не уплачивает алименты на содержание детей. Дети проживают с матерью. Просит лишить ФИО5 родительских прав в отношении детей- ФИО2, ФИО3, ФИО1, оставив детей на воспитании истца.

В судебном заседании истец ФИО4 заявленные требования поддержала по изложенным основаниям. Пояснила, что недавно вернулась с детьми в г.Южно-Сахалинск из Алтайского края, где проживала с детьми последние два года. В период проживания ФИО4 в Сахалинской области ФИО5 применял физическое насилие к истцу в присутствии детей. ФИО2, ФИО3, ФИО1 с ответчиком не общаются, не считают его своим отцом.

Ответчик ФИО5 в судебное заседание, о времени и месте которого извещался надлежащим образом, не явился, об отложении судебного заседания не просил, доказательств уважительности причин неявки не представил. Судебные повестки, направленные указанному лицу по адресу регистрации по месту жительства возвращены в суд за истечением срока хранения, считаются доставленными адресату согласно п.1 ст.165.1 ГК РФ, абз.2 п.67, п.68 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 № 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации". С учетом разъяснений Пленума Верховного Суда РФ в п.3 Постановления от 26.06.2008 № 13 "О применении норм Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении и разрешении дел в суде первой инстанции" суд определил рассмотреть дело в порядке заочного производства в соответствии со ст.233 ГПК РФ.

Выслушав истца, исследовав письменные материалы, заслушав несовершеннолетних ФИО2, ФИО3, заключения прокурора ФИО7, представителя органа опеки и попечительства Охинского муниципального округа ФИО8, полагавших исковые требования подлежащими удовлетворению, исследовав заключение органа опеки и попечительства г.Южно-Сахалинска, также полагавшего исковые требования подлежащими удовлетворению, допросив свидетелей, суд приходит к следующему.

Конституцией РФ установлено, что Российская Федерация является социальным государством, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека (ч. 1 ст. 7).

Исходя из ст. 38 Конституции РФ, при рассмотрении споров, связанных с детьми, в первую очередь учитываются интересы ребенка, поскольку основополагающим принципом осуществления родительских прав является обеспечение прав и интересов ребенка. Интерес ребенка - это его потребность в создании условий, необходимых для надлежащего воспитания, содержания, образования, подготовки к самостоятельной жизни, благополучного развития.

Ребенок имеет право на защиту своих прав и законных интересов (ст.56 СК РФ).

Согласно ст.63 Семейного кодекса РФ родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей (ст.65 СК РФ).

Как разъяснено в п.13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ "О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав" от 14.11.2017 № 44, лишение родительских прав является крайней мерой ответственности родителей, которая применяется судом только за виновное поведение родителей по основаниям, указанным в статье 69 СК РФ, перечень которых является исчерпывающим. Лишение родительских прав допускается в случае, когда защитить права и интересы детей иным образом не представляется возможным.

В силу ч.1 ст.69 СК РФ родители могут быть лишены родительских прав, если они уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов.

Из материалов дела следует, что истец и ФИО5 являются родителями несовершеннолетних ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ г.р., ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р. (л.д.13-14).

28.09.2012 стороны заключили брак (л.д.118). После заключения брака истцу присвоена фамилия ФИО18.

Судебным приказом мирового судьи судебного участка №27 городского округа «город Южно-Сахалинск» Сахалинской области 09.11.2020 с ФИО5 в пользу ФИО9 взысканы алименты на содержание несовершеннолетних ФИО2, ФИО3 в размере 1/2 части всех видов заработка и иных доходов, начиная с 28.10.2020 и до совершеннолетия ФИО2, с 26.08.2028 взысканы алименты на содержание несовершеннолетних ФИО3, ФИО1 в размере 1/3 части всех видов заработка и иных доходов до совершеннолетия ФИО3, с 28.11.2030 взысканы алименты на содержание несовершеннолетних ФИО1 в размере 1/4 части всех видов заработка и иных доходов до совершеннолетия ФИО1.

Брак сторон прекращен в связи с его расторжением решением мирового судьи судебного участка №27 Сахалинской области от 22.10.2020 (л.д.11). После расторжения брака истцу присвоена фамилия ФИО4.

Исполнение судебного приказа осуществляется принудительно, ответчик имеет задолженность по алиментам в размере 802257,77 руб. за период с 29.12.2020 по 31.01.2023, судебным-приставом исполнителем объявлен исполнительный розыск ФИО5 Уважительных причин неисполнения обязанностей по содержанию ребенка в нарушении ст.56 ГПК РФ ФИО5 не представлено.

Несовершеннолетние ФИО2, ФИО3, ФИО1 проживают с матерью, указанные лица зарегистрированы и проживают по адресу: Сахалинская область, <адрес>

ФИО5 зарегистрирован по адресу: Сахалинская область, <адрес>. (л.д.95).

ФИО5 не состоит на учете в ОКУ «Охинский Центр занятости населения», пособие по безработице не получает (л.д.133), в органах социальной защиты населения в качестве получателя пособий и иных государственных выплат, регламентируемых федеральным и региональным законодательством, не зарегистрирован (л.д.127).

Данных о наличии у ФИО5 заболеваний, препятствующих исполнению обязанностей родителя, не имеется.

ФИО5 у врача-нарколога, психиатра на учете не состоит, к административной ответственности не привлекался.

Из акта обследования условий жизни ответчика от 06.05.2025, составленного отделом опеки и попечительства Департамента социального развития Охинского муниципального округа Сахалинской области следует, что по адресу регистрации ФИО5 проживает мать – ФИО11, которая сообщила, что ее сын ФИО5 не проживает в данном жилом помещении на протяжении 5 лет, с сыном не общается уже 4 года, об его месте нахождении, наличии номера телефона ей ничего неизвестно.

Документально подтверждено, что мать несовершеннолетних ФИО2, ФИО3, ФИО1 имеет постоянное место работы и источник дохода, работает, характеризуется положительно, на учете у врача-нарколога, психиатра не состоит, обеспечена жильем.

Из акта обследования условий жизни истца от 13.05.2025, составленного отделом опеки и попечительства Департамента администрации г.Южно-Сахалинска следует, что ФИО4 проживает в принадлежащей ей на праве собственности благоустроенной трехкомнатной квартире, расположенной по адресу: Сахалинская область, <адрес> с дочерями (ФИО2, ФИО3) и с сыновьями (ФИО1, ФИО13). Условия для проживания несовершеннолетних созданы, они занимают отдельные комнаты, где есть все необходимое для сна, игр, занятий.

Несовершеннолетняя ФИО2, 26.08.20190 г.р., в судебном заседании пояснила о том, что ФИО5 с ней не общается, обязанности родителя не исполняет, с днем рождения не поздравляет, понимает последствия лишения родительских прав ФИО5, в связи с чем иск поддерживает. ФИО5 в период совместного проживания злоупотреблял спиртными напитками, в присутствии детей оскорблял, применял физическую силу к ФИО16

Несовершеннолетняя ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ г.р., на вопросы суда пояснила о том, что ФИО5 обязанности родителя не исполняет, в ее жизни никак не участвует.

Присутствующая в судебном заседании педагог-психолог ФИО12 показала, что в ходе общения с ФИО3 перед судебным разбирательством установлено, что у ФИО3 имеется психологическая травма, вызванная поведением ФИО5 в отношении ФИО4 В этой связи ФИО3 замкнута, не общается с лицами противоположного пола, опасается мужчин.

Допрошенные в судебном заседании свидетели ФИО13, ФИО14 пояснили о том, что в период совместного проживания ФИО4 и ФИО5, последний в присутствии ФИО2, ФИО3, ФИО1 применял физическое насилие к истцу, злоупотреблял спиртными напитками. Указанное поведение ФИО5 вынудило ФИО15 переехать в Алтайский край.

Показания свидетелей, непосредственно осведомленных об изложенных обстоятельствах, последовательны, согласуются друг с другом и с иными доказательствами по делу, даны после разъяснения положений ст.51 Конституции РФ, ст.ст.307, 308 УК РФ, в связи с чем принимаются судом в качестве доказательств.

Факт совершения ФИО5 насильственных действий в отношении ФИО4 подтвержден документально- 30.06.2020 в ОД УМВД России по г.Южно-Сахалинску в отношении ФИО5 возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ, которое 19.10.2022 прекращено по истечению срока давности уголовного преследования.

Как следует из материалов дела ФИО16 с детьми в июне 2020 года в связи с агрессивным и противоправным поведением ФИО5 обратилась и проживала в приюте «Дом Милосердия».

Оценивая исследованные доказательства в их совокупности в порядке ст.67 ГПК РФ, суд приходит к выводу о том, что ФИО5 длительное время без уважительных причин не исполняет родительские обязанности по воспитанию несовершеннолетних, что выражается в отсутствии заботы об их здоровье, нравственном и физическом развитии, в материальном обеспечении детей не участвовал, действенных мер к погашению задолженности по алиментам не принимал, совершил противоправный действия к отношении матери своих детей, в связи с чем в 2020 году в отношении него возбуждено уголовное дело, которое прекращено по не реабилитирующим основаниям.

В нарушение требований ст.123 Конституции РФ, ст.ст.12, 56 Гражданского процессуального кодекса РФ доказательств, опровергающих доводы истца, ответчик суду не представил, ходатайств об их истребовании не заявлял.

При установленных обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что лишение ответчика родительских прав в полной мере отвечает интересам несовершеннолетних ФИО2, ФИО3, ФИО1, дети подлежат оставлению на воспитании матери, создавшей необходимые для этого условия.

В соответствии со ст.103 Гражданского процессуального кодекса РФ с ответчика подлежит взысканию госпошлина в размере 3000 рублей.

руководствуясь ст. ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд

решил:

исковые требования ФИО4 удовлетворить.

Лишить ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца поселка <адрес> Сахалинской области, родительских прав в отношении несовершеннолетних детей- ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Несовершеннолетних ФИО2, ФИО3, ФИО1, оставить на воспитании матери- ФИО4.

Взыскать с ФИО5 государственную пошлину в бюджет Охинского муниципального округа Сахалинской области в размере 3000 рублей.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Мотивированное решение изготовлено- 20.06.2025.

Председательствующий /подпись/ Д.А. Старовойтов

Копия верна

Судья

Секретарь