УИД:26RS0007-01-2022-000547-55

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

26 сентября 2022 года село Курсавка

Андроповский районный суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Куцурова П.О.

при секретаре Сафоновой И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Андроповского районного суда гражданское дело по иску комитета имущественных отношений администрации города-курорта Кисловодска к ФИО1 о взыскании задолженности по арендной плате.

УСТАНОВИЛ:

20 июля 2022 года комитет имущественных отношений администрации города-курорта Кисловодска обратился в Андроповский районный суд с исковым заявлением к ФИО2 о взыскании задолженности по арендной плате по следующим причинам.

14 ноября 2016 года на распоряжения администрации города Кисловодска 31 октября 2016 года №-р, между истцом /арендодателем/ и ФИО2 /арендатором/ был заключен договор аренды № года земельного участка с кадастровым номером 26:34:040120:3, сроком до 13 ноября 2019 года, для целей ветеринарного обслуживания.

Согласно условиям названного договора, арендная пата вносится арендаторам равными долями ежеквартально не позднее 15 марта, 15 июня, 15 сентября и 15 ноября. Размер годовой арендной платы составляет 512.004 рубля.

В случае нарушения арендатором сроков внесения арендных платежей, арендатор уплачивает арендодателю неустойку в размере 0,06 % от размера невнесенной арендной платы за каждый день просрочки.

15 января 2020 года ответчик на основании акта-приема передачи возвратила земельный участок истцу не погасив при этом задолженность по арендной плате в размере 1.090.983 рубля 78 копеек, которая образовалась за ней начиная с 01 октября 2017 года по 15 января 2020 года, а также пени в размере 251.273 рубля 01 копейка которая образовалась за ней за период с 16 ноября 2017 года по 15 января 2020 года.

О необходимости погашения образовавшейся задолженности ответчику было направлено соответствующее уведомление, но положительных результатов это не принесло.

С учетом невозможности разрешения данного спора во внесудебном порядке истец обратился в суд с настоящим иском, в котором просил взыскать с ответчика задолженность по договору аренды от 14 ноября 2016 года в размере 1.342.256 рублей 79 копеек, из которых: 1.090.983 рубля 78 копеек – задолженность по арендной плате; 251.273 рубля 01 копейка – пеня.

В судебное заседание представитель истца ФИО3, не явилась, представив при этом заявление, в котором заявленные требования поддержала, просила суд их удовлетворить в полном объеме и рассмотреть дело в ее отсутствие.

Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явилась, представив при этом заявление в котором просила суд применить к требованиям истца последствия пропуска срока исковой давности, отказать в удовлетворении иска по требованиям о взыскании задолженности образовавшейся ранее 16 июня 2019 года и рассмотреть дело в ее отсутствие.

В соответствии со статьей 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации дело рассмотрено в отсутствие неявившихся лиц.

Исследовав письменные материалы дела, проверив и оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд пришел к убеждению о том, что исковые требования обоснованы и подлежат удовлетворению в части по следующим основаниям.

В соответствии с частью 2 статьи 45 Конституции Российской Федерации каждый вправе защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.

Статьей 11 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что суд осуществляет защиту нарушенных или оспоренных гражданских прав способами, предусмотренными статьей 12 Гражданского кодекса Российской Федерации.

В судебном заседании установлено и следует из материалов дела, что 14 ноября 2016 года на распоряжения администрации города Кисловодска 31 октября 2016 года №-р и протокола о результатах аукциона от 03 ноября 2016 года № и между комитетом имущественных отношений администрации города-курорта Кисловодска /арендодателем/ и ФИО2 /арендатором/ был заключен договор аренды № года земельного участка с кадастровым номером 26:34:040120:3, сроком до 13 ноября 2019 года, для целей ветеринарного обслуживания.

Пунктами 3.1-3.5 договора, арендная пата вносится арендаторам равными долями ежеквартально не позднее 15 марта, 15 июня, 15 сентября и 15 ноября. Размер годовой арендной платы составляет 512.004 рубля.

В случае нарушения арендатором сроков внесения арендных платежей, арендатор уплачивает арендодателю неустойку в размере 0,06 % от размера невнесенной арендной платы за каждый день просрочки. /пункт 6.2 договора/.

14 ноября 2016 года по акту приема-передачи указанный земельный участок передан ФИО2, а договор аренды зарегистрирован в Управлении Росреестра по Ставропольскому краю.

В соответствии с подпунктом 7 пункта 1 статьи 1 Земельного кодекса Российской Федерации любое использование земли осуществляется за плату.

Согласно статье 65 Земельного кодекса Российской Федерации использование земли в Российской Федерации является платным. Формами платы за использование земли являются земельный налог /до введения в действие налога на недвижимость/ и арендная плата.

В силу пункта 4 статьи 22 Земельного кодекса Российской Федерации размер арендной платы определяется договором аренды.

В соответствии с пунктами 1, 2 статьи 424 Гражданского кодекса Российской Федерации исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон. В предусмотренных законом случаях применяются цены /тарифы, расценки, ставки и т.п./, устанавливаемые или регулируемые уполномоченными на то государственными органами и /или/ органами местного самоуправления. Изменение цены после заключения договора допускается в случаях и на условиях, предусмотренных договором, законом либо в установленном законом порядке.

Согласно статьям 309-310 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом и в соответствии с условиями обязательства. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются.

Между тем, судом установлено, что обязательства по внесению арендной платы ответчиком надлежащим образом не исполняются, поскольку ответчик начиная с 01 октября 2017 года перестала вносить арендную плату.

15 января 2020 года на основании дополнительного соглашения от 15 января 2020 года договор аренды земельного участка с кадастровым номером 26:34:040120:3 заключенный между истцом и ответчиком был расторгнут.

В этот же день, то есть 15 января 2020 года указанный земельный участок на основании акта приема-передачи был возвращен ФИО2 истцу.

Согласно представленному суду расчету, по состоянию на 15 января 2020 года за ответчиком образовалась задолженность в размере 1.342.256 рублей 79 копеек, из которых: 1.090.983 рубля 78 копеек – задолженность по арендной плате; 251.273 рубля 01 копейка – неустойка

27 апреля 2021 года в адрес ФИО2 была направлена досудебная претензия о погашении задолженности, однако на указанную претензию она не отреагировала.

Таким образом, суд констатирует, что у истца имеется право на взыскание с ответчика задолженности по арендной плате и неустойки.

Вместе с тем, суд считает возможным применить по заявлению ответчика к требованиям истца последствия пропуска срока исковой давности.

Так, в соответствии со статьей 195 Гражданского кодекса Российской Федерации исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.

Общий срок исковой давности в силу пункта 1 статьи 196 Гражданского кодекса Российской Федерации устанавливается в три года.

Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске /пункт 2 статьи 199 Гражданского кодекса Российской Федерации/.

В соответствии с пунктом 1 статьи 200 Гражданского кодекса Российской Федерации течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения /пункт 2 статьи 200 Гражданского кодекса Российской Федерации/.

В пункте 24 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 сентября 2015 года № 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности" разъяснено, что по смыслу пункта 1 статьи 200 Гражданского кодекса Российской Федерации течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара /работ, услуг/ по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах /проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п./ исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

Из содержания указанных разъяснений следует, что если в договоре согласован график уплаты арендных платежей, то по каждому платежу исковая давность исчисляется отдельно начиная с даты, следующей за окончанием срока внесения соответствующего платежа согласно этому графику.

В судебном заседании установлено и следует из материалов дела, что в соответствии с графиком платежей ответчик обязан вносить арендную плату ежеквартально 15 марта, 15 июня, 15 сентября, 15 ноября.

Однако как установлено в судебном заседании и следует из материалов дела, последний платеж по арендой плате был внесен 31 декабря 2019 года, более иных платежей она не производила.

Согласно представленного истцом расчета, после заявления о применении последствий пропуска срока исковой давности, задолженность ответчика по арендной плате за период с 01 июля 2019 года по 15 января 2020 года составила 257.933 рубля 84 копейки, а неустойка в размере 19.928 рублей 76 копеек.

Указанный расчет произведен верно, в соответствии с условиями договора аренды и действующего законодательства.

С учетом указанных обстоятельств и принимая во внимание, что с настоящим иском истец обратился только 15 июля 2022 года /дата на почтовом штемпеле/, то требования истца о взыскании с ответчика задолженности по арендной плате подлежат удовлетворению только за период с 15 сентября 2019 года – даты внесения очередной арендного квартального платежа по 15 января 2020 года – даты возврата земельного участка, то есть в размере 257.933 рубля 84 копейки основного долга и неустойки в размере 19.928 рублей 76 копеек, поскольку в отношении остальных платежей возникших до 15 сентября 2019 года, истец пропустил срок исковой давности.

В соответствии со статьей 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Согласно части 1 статьи 88 и статьи 94 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.

Статьей 103 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации установлено, что издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворенной части исковых требований. В этом случае взысканные суммы зачисляются в доход бюджета, за счет средств которого они были возмещены, а государственная пошлина - в соответствующий бюджет согласно нормативам отчислений, установленным бюджетным законодательством Российской Федерации.

С учетом того, что исковые требования истца были удовлетворены в части то с ответчика в бюджет Андроповского муниципального округа, подлежит взысканию государственная пошлина в размере 3.086 рублей 80 копеек.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования комитета имущественных отношений администрации города-курорта Кисловодска к ФИО1 о взыскании задолженности по арендной плате и неустойки – удовлетворить в части.

Взыскать с ФИО2 в пользу комитета имущественных отношений администрации города-курорта Кисловодска задолженность по договору аренды от 14 ноября 2016 года № в размере 257.933 рубля 84 копейки, а также неустойку в размере 19.928 рублей 76 копеек,

Взыскать с ФИО2 в бюджет Андроповского муниципального округа Ставропольского края сумму государственной пошлины в размере 3.086 рублей 80 копеек.

В удовлетворении исковых требований комитета имущественных отношений администрации города-курорта Кисловодска к ФИО1 о взыскании задолженности по арендной плате в размере 833.049 рублей 94 копейки и неустойки в размере 231.344 рублей 25 копеек, то есть в размере большем чем взыскано по настоящему решению – отказать.

Решение может быть обжаловано в Ставропольский краевой суд в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Андроповский районный суд.

Судья П.О. Куцуров