Дело № 2-6497/2025 УИД 53RS0022-01-2025-010731-91

Заочное решение

именем Российской Федерации

13 ноября 2025 года город Великий Новгород

Новгородский районный суд Новгородской области в составе:

председательствующего судьи Зуева Н.В.,

при секретаре Пригода Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ООО «ВСМ Две Столицы» к ФИО1 и ФИО2 об изъятии земельного участка,

установил:

ООО «ВСМ Две Столицы» обратилось в Новгородский районный суд с иском к ФИО3 об изъятии земельного участка, указав, что Росжелдором принято распоряжение от ДД.ММ.ГГГГ № АБ-1213-р принято решение об изъятии земельных участков для нужд Российской Федерации для размещения объекта: «Москва-Санкт-Петербург, строительство высокоскоростной пассажирской железнодорожной линии. 1 этап - Строительство участка Обухово-2 (искл.) - Великий Новгород ВСМ (вкл.). Строительство высокоскоростной железнодорожной линии (в административных границах <адрес>)». В соответствии с приложением к указанному распоряжению подлежит изъятию часть земельного участка с кадастровым номером № площадью <данные изъяты>. м., расположенного по адресу: <адрес>, Трубичинское сельское поселение. Сведения о вынесенном распоряжении об изъятии внесены регистрирующим органом в ЕГРН. Правообладатель земельного участка в установленном порядке уведомлен о принятом распоряжении об изъятии, а именно: распоряжение об изъятии размещено на официальном сайте Росжелдора в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет». Согласно сведениям ЕГРН собственником спорного участка являются ответчики. Размер возмещения за изымаемый земельный участок определен на основании отчета об оценке № от ДД.ММ.ГГГГ, выполненного независимой оценочной компанией ООО «ТДИ» и составляет 185 900 руб.

На основании изложенного, истец просит изъять спорный участок, установить сумму возмещения в размере 185 900 руб., прекратить право собственности ответчиков на участок и признать право собственности Российской Федерации на спорный участок.

Определением судьи от ДД.ММ.ГГГГ к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора, привлечено МТУ Росимущества в Псковской и Новгородской областях.

Представитель истца в судебное заседание после перерыва не явился.

Ответчики в судебное заседание не явились, извещались по адресам регистрации, однако конверты вернулись с отметкой «за истечением срока хранения». В материалах дела имеются сведения о доставлении СМС извещения о судебном заседании.

В силу статьи 35 ГПК РФ, каждая сторона должна добросовестно пользоваться своими процессуальными правами.

Согласно разъяснениям, содержащимся в п.п. 67, 68 Постановления Пленума ВС РФ от 23 июня 2015 г. № 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой ГК РФ», юридически значимое сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено, но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним (пункт 1 статьи 165.1 ГК РФ). Например, сообщение считается доставленным, если адресат уклонился от получения корреспонденции в отделении связи, в связи с чем, она была возвращена по истечении срока хранения. Риск неполучения поступившей корреспонденции несет адресат. Статья 165.1 ГК РФ подлежит применению также к судебным извещениям и вызовам, если гражданским процессуальным или арбитражным процессуальным законодательством не предусмотрено иное.

Учитывая, что ответчики извещались судом по адресу регистрации, однако от получения судебной повестки уклонились, исходя из вышеназванных разъяснений Пленума ВС РФ, суд полагает возможным считать их надлежаще извещенными о месте и времени рассмотрения настоящего дела, в связи с чем, признавая причины их неявки неуважительными, на основании ч. 3 ст. 167 ГПК РФ, рассмотреть дело в отсутствие ответчиков.

Третьи лица в судебное заседание не явилось, извещено надлежащим образом.

Суд, руководствуясь статьей 167, статьями 233 - 235 ГПК РФ, счел возможным рассмотреть дело в отсутствие сторон в порядке заочного производства.

Выслушав лиц, участвующих в деле, исследовав письменные материалы по делу, суд приходит к следующему.

Согласно ч. 3 ст. 35 Конституции Российской Федерации никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда. Принудительное отчуждение имущества для государственных нужд может быть произведено только при условии предварительного и равноценного возмещения.

В соответствии со ст. 279 Гражданского кодекса Российской Федерации изъятие земельного участка для государственных или муниципальных нужд осуществляется в случаях и в порядке, которые предусмотрены земельным законодательством.

В результате изъятия земельного участка для государственных или муниципальных нужд осуществляется: 1) прекращение права собственности гражданина или юридического лица на такой земельный участок; 2) прекращение права постоянного (бессрочного) пользования, пожизненного наследуемого владения земельным участком, находящимся в государственной или муниципальной собственности; 3) досрочное прекращение договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, или договора безвозмездного пользования таким земельным участком.

Решение об изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд принимается федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации или органами местного самоуправления, определяемыми в соответствии с земельным законодательством.

Со дня прекращения прав на изъятый земельный участок прежнего правообладателя прекращаются сервитут, залог, установленные в отношении такого земельного участка, а также договоры, заключенные данным правообладателем в отношении такого земельного участка. Сервитуты, установленные в отношении изъятого земельного участка, сохраняются в случае, если использование такого земельного участка на условиях сервитута не противоречит целям, для которых осуществляется изъятие земельного участка.

В случае, если изъятие земельного участка для государственных или муниципальных нужд делает невозможным исполнение правообладателем земельного участка иных обязательств перед третьими лицами, в том числе обязательств, основанных на заключенных правообладателем земельного участка с такими лицами договорах, решение об изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд является основанием для прекращения этих обязательств.

Правообладатель земельного участка должен быть уведомлен о принятом решении об изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд в соответствии с земельным законодательством.

Сроки, размер возмещения и другие условия, на которых осуществляется изъятие земельного участка для государственных или муниципальных нужд, определяются соглашением об изъятии земельного участка и расположенных на нем объектов недвижимости для государственных или муниципальных нужд (далее - соглашение об изъятии). В случае принудительного изъятия такие условия определяются судом.

Согласно ст. 49 Земельного кодекса Российской Федерации изъятие земельных участков для государственных или муниципальных нужд осуществляется в исключительных случаях по основаниям, связанным, в том числе, со строительством, реконструкцией следующих объектов государственного значения (объектов федерального значения, объектов регионального значения) или объектов местного значения при отсутствии других возможных вариантов строительства, реконструкции этих объектов федерального транспорта, объекты связи федерального значения, а также объекты транспорта, объекты связи регионального значения, объекты инфраструктуры железнодорожного транспорта общего пользования.

В силу пп. 1, 2, 4 ст. 281 Гражданского кодекса Российской Федерации принудительное изъятие земельного участка для государственных или муниципальных нужд допускается при условии предварительного и равноценного возмещения. При определении размера такого возмещения в него включаются рыночная стоимость земельного участка, право собственности на который подлежит прекращению, или рыночная стоимость иных прав на земельный участок, подлежащих прекращению, и убытки, причиненные изъятием такого земельного участка.

<данные изъяты>

В соответствии со ст. 12 ГК РФ возмещение убытков является одним из способов защиты нарушенного гражданского права.

Статьей 62 Земельного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что убытки, причиненные нарушением прав собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев и арендаторов земельных участков, подлежат возмещению в полном объеме, в том числе упущенная выгода, в порядке, предусмотренном гражданским законодательством.

Согласно п. 1 ст. 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Как следует из ст. 15 ГК РФ с учетом ее толкования, данного в пп. 11 и 12 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации», недоказанность размера причиненного ущерба к основаниям, позволяющим не возлагать гражданско-правовую ответственность на причинителя вреда, действующим законодательством не отнесена. Отказ в иске о возмещении убытков в полном объеме нарушает конституционный принцип справедливости и лишает заявителя возможности восстановить его нарушенные права.

Исходя из буквального смысла п. 2 ст. 15 Гражданского кодекса Российской Федерации и разъяснений, изложенных в п. 13 постановления Пленума N 25, допускается возмещение как непосредственно понесенных расходов, так и расходов, которые будут понесены в будущем. При этом будущие расходы требующей их стороны должны быть необходимыми и подтверждаться соответствующими расчетами, сметами и калькуляциями, а ответчик вправе представлять доказательства того, что расходы могут быть уменьшены.

Распоряжением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №-р утверждена схема территориального планирования Российской Федерации в области федерального транспорта (железнодорожного, воздушного, морского, внутреннего водного транспорта) и автомобильных дорог федерального значения.

Распоряжением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №-р принято решение о заключении концессионного соглашения о финансировании, создании, эксплуатации инфраструктуры высокоскоростного железнодорожного транспорта общего пользования от станции Крюково (Алабушево) до станции Санкт-Петербург-Главный, приобретении и эксплуатации высокоскоростного железнодорожного подвижного состава, предназначенного для перевозки пассажиров и (или) багажа на созданной инфраструктуре по маршруту "Москва - Санкт-Петербург", с ООО «ВСМ Две Столицы» без проведения конкурса в соответствии с частью 1 статьи 37 Федерального закона «О концессионных соглашениях». Установлено, что: полномочия концедента при заключении, исполнении, изменении и прекращении концессионного соглашения с ООО «ВСМ Две Столицы» и соглашения, предусмотренного частью 4 статьи 5 Федерального закона "О концессионных соглашениях", от имени Российской Федерации осуществляет Росжелдор.

Распоряжением Росжелдора от ДД.ММ.ГГГГ № АБ-1213-р принято решение об изъятии земельных участков для нужд Российской Федерации для размещения объекта: «Москва-Санкт-Петербург, строительство высокоскоростной пассажирской железнодорожной линии. 1 этап - Строительство участка Обухово-2 (искл.) - Великий Новгород ВСМ (вкл.). Строительство высокоскоростной железнодорожной линии (в административных границах <адрес>)».

В соответствии с приложением к указанному Распоряжению подлежит изъятию земельный участок с кадастровым номером № площадью <данные изъяты> кв.м., расположенного по <адрес>, собственниками которого являются ФИО1 и ФИО2

С учетом того, что данный участок включен в перечень участков, подлежащих изъятию для государственных нужд, требования в указанной части подлежат удовлетворению.

В связи с чем, следует прекратить право собственности ФИО1 и ФИО2 на него и признать право собственности Российской Федерации.

Согласно отчету об оценке № от ДД.ММ.ГГГГ, выполненному ООО «ТДИ», рыночная стоимость прав на испрашиваемый земельный участок и убытки, подлежащие взысканию в связи с изъятием, составляют в общей сумме 185 900 руб.

С учетом отсутствия сведений об ином размере, заявленный размер возмещения в сумме 185 900 руб. является обоснованным.

Учитывая удовлетворение требований ООО «ВСМ Две Столицы» с ФИО1 и ФИО2 в пользу истца по первоначальному иску подлежат взысканию судебные расходы по уплате государственной пошлины в сумме 20 000 руб.

Руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд

решил:

Иск ООО «ВСМ Две Столицы» (ИНН №) к ФИО1 (СНИЛС №) и ФИО2 (СНИЛС №) об изъятии земельного участка, удовлетворить.

Изъять у ФИО1 и ФИО2 земельный участок с кадастровым номером № площадью <данные изъяты> кв. м., расположенного по адресу: <адрес>

Установить сумму возмещения в размере 185 900 руб., из которых ФИО1 и ФИО2 должно быть выплачено по 92 950 руб. каждому.

Возмещение стоимости изымаемого земельного участка выплачивается ООО «ВСМ Две Столицы» в течение 20 (двадцати) рабочих дней после вступления решения суда в законную силу путем перечисления денежных средств на расчетный счет ФИО1 и ФИО2.

ФИО1 и ФИО2, обязаны в течение 5 (пяти) рабочих дней с даты вступления решения по делу в законную силу предоставить ООО «ВСМ Две Столицы» реквизиты расчетного счета для оплаты стоимости изъятого недвижимого имущества. Обязательства ООО «ВСМ Две Столицы» по оплате считаются исполненными с даты списания денежных средств с его расчетного счета.

В случае отказа предоставить или непредоставления реквизитов расчетного счета более 5 (пяти) рабочих дней с даты вступления решения по делу в законную силу, денежные средства, составляющие стоимость изъятого недвижимого имущества, вносятся ООО «ВСМ Две Столицы» на депозит нотариуса.

ФИО1 и ФИО2, обязаны освободить объекты недвижимости от собственного имущества и имущества иных лиц в течение 5 (пяти) рабочих дней после получения денежной компенсации. В случае нарушения указанного срока, ООО «ВСМ Две Столицы» и/или уполномоченный исполнительный орган власти и/или подрядная организация не несут юридической ответственности за оставленное собственное имущество и имущество иных лиц.

Настоящее решение суда является основанием для прекращения права собственности ФИО1 и ФИО2 и основанием для государственной регистрации права собственности Российской Федерации на изымаемый земельный участок с кадастровым номером № площадью <данные изъяты> кв. м., расположенного по адресу: <адрес>

Взыскать с ФИО1 и ФИО2 в пользу ООО «ВСМ Две Столицы» расходы на оплату государственной пошлины по 10 000 с каждого.

Разъяснить ответчикам, что они вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиками заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Председательствующий Н.В. Зуев