РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 июля 2025 г. г. Черняховск

Черняховский городской суд Калининградской области в составе:

председательствующего судьи Ткачевой С.В.,

при секретаре судебных заседаний ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2, ФИО4 к администрации МО «Черняховский муниципальный округ Калининградской области» с участием третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора ФИО5 о признании права собственности на наследственное имущество,

установил:

ФИО2, ФИО4 обратились в суд с иском к администрации МО «Черняховский муниципальный округ Калининградской области», указывая в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора ФИО5 о признании права собственности на 34/200 доли в праве за каждым на квартиру <адрес> в порядке наследования после смерти ФИО3 умершего ДД.ММ.ГГГГ.

В обоснование заявленных требований указано, что по договору приватизации от 22.12.1993 ФИО13 – их отец и ФИО7 – их бабушка (мать ФИО3) приобрели в общую собственность квартиру, состоящую из одной комнаты, общей площадью 19,5 кв.м., расположенную по адресу: <адрес>. В соответствии с техническим паспортом на квартиру, отец и бабушка, приобрели в собственность 34/100 доли в праве совместной собственности на вышеуказанную квартиру. Остальные 66/100 доли в праве общей долевой собственности на квартиру принадлежат соседу по квартире – ФИО5

ФИО7 умерла ДД.ММ.ГГГГ, после ее смерти открылось наследство, в состав которого вошли в том числе и 34/200 доли в праве общей долевой собственности на квартиру, которые унаследовал ФИО14. Таким образом, ФИО15. после смерти своей матери, стал правообладателем 34/100 доли в праве общей долевой собственности на квартиру.

После смерти ФИО3 открылось наследство, в состав которого вошло 34/100 доли в праве собственности на квартиру.

В установленный законом срок они обратились к нотариусу Черняховского нотариального округа Калининградской области ФИО6, с целью вступления в права наследования на имущество, оставшееся после смерти отца. Нотариус истцам пояснил, что выдать им свидетельства о праве на наследство в отношении доли в праве на квартиру не представляется возможным ввиду расхождений в правоустанавливающем документе – договоре приватизации и свидетельстве о праве на наследство после смерти матери.

Истцы ФИО2, ФИО4, представитель истцов по доверенности ФИО8 извещались судом надлежащим образом о месте и времени рассмотрения дела, в судебное заседание не явились, просили дело рассмотреть без их участия, исковые требования удовлетворить в полном объеме.

Представитель администрации муниципального образования «Черняховский муниципальный округ Калининградской области» по доверенности ФИО9, в судебном заседании участия не принимала, ходатайствовала о рассмотрении дела в её отсутствие, оставила разрешение данного вопроса на усмотрение суда.

Третье лицо ФИО5 в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело без его участия, в предварительном судебном заседании исковые требования поддерживал.

Суд, исследовав и оценив представленные доказательства, приходит к следующим выводам.

На основании статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее по тексту – ГК РФ) в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

В соответствии со ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Статьей 1113 ГК РФ установлено, что наследство открывается со смертью гражданина.

В силу ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять (п. 1). Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось (п. 2). Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации (п. 4).

На основании п. 1 ст. 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

В силу п.2 ст. 1141 ГК РФ наследники одной очереди наследуют в равных долях.

Как следует из договора приватизации от 22.12.1993 ФИО7 и ФИО16 приобрели в совместную собственность занимаемую ими квартиру, состоящую из одной комнаты, общей площадью 19,5 кв.м., в том числе жилой 14,6 кв.м. по адресу: <адрес>.

Из технического паспорта жилого помещения – квартиры <адрес>, следует, что по договору по передаче квартир в собственность граждан от 22.12.1993 № 3266 ФИО7 и ФИО17 приобрели в собственность 34/100 доли в праве совместной собственности на квартиру расположенную по адресу: <адрес>.

ФИО7 умерла ДД.ММ.ГГГГ, наследником после её смерти ФИО18 принято наследственное имущество состоящее в том числе из ? доли от 34/100 доли в праве на квартиру <адрес>, что подтверждается свидетельством о праве на наследство по завещанию от 19.07.2005.

Как следует из выписки из ЕГРН от 30.06.2025, ФИО3 принадлежало на праве общей долевой собственности 34/200 доли в праве на трехкомнатную квартиру расположенную по адресу <адрес>, общей площадью 63,7 кв.м. с кадастровым номером №, регистрация указанной доли была произведена на основании свидетельства о праве на наследство.

Регистрация оставшейся 32/200 доли в праве принадлежащей ФИО3 на основании договора приватизации от 22.12.1993 в Управлении Росреестра зарегистрировано не было, однако данный договор был зарегистрирован в органах БТИ надлежащим образом.

ФИО20 умер ДД.ММ.ГГГГ, наследниками после его смерти Сафьяновой (ФИО21) О.В. и ФИО4 принято наследственное имущество посредством подачи заявления в установленном законом порядке нотариусу. Свидетельства о праве на наследство не выдавались, что подтверждается материалами наследственного дела № 33972593-4/2023.

Анализируя представленные доказательства, суд приходит к выводу о том, что спорное наследственное имущество 34/100 доли в праве на квартиру <адрес> принадлежало на праве собственности наследодателю, из которых 34/200 на праве собственности в порядке наследования после смерти ФИО7 и ? от 34/100, в порядке приватизации, что составляет 34/200, а в целом 34/100 доли в праве.

Поскольку истцы как наследники по закону после смерти отца, приняли наследственное имущество путем подачи соответствующего заявления нотариусу, вследствие чего спорное имущество также приняли в равных долях (п.2 ст. 1141 ГК РФ) по 34/200 доли в праве каждый.

При таких обстоятельствах суд считает исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению.

Руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд

решил:

исковые требования ФИО2, ФИО4, удовлетворить.

Признать за ФИО2 (СНИЛС №), ФИО4 (СНИЛС №) право собственности на 34/200 доли в праве за каждым на квартиру <адрес> общей площадью 63,7 кв.м. с кадастровым номером №, в порядке наследования после смерти ФИО3.

Решение может быть обжаловано в Калининградский областной суд через Черняховский городской суд в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.

Судья: С.В. Ткачева

Мотивированное решение изготовлено 11.08.2025

Судья: С.В. Ткачева