Дело № 1 – 594/2023

УИД: 23RS0002-01-2023-003641-53

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Адлерский район г. Сочи «6» сентября 2023 года

Адлерский районный суд г. Сочи Краснодарского края в составе:

председательствующего Горова Г.М.,

при секретаре судебного заседания Сухощеевой Л.А.,

с участием: государственного обвинителя – заместителя прокурора Адлерского района г. Сочи Басацкого А.В.,

подсудимого ФИО1,

защитника – адвоката Чуева Е.Б., представившего удостоверение № № и ордер № №,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ года в <адрес> имеющего регистрации на территории РФ, гражданина Р.<адрес>, со средне-специальным образованием, холостого, на иждивении детей не имеющего, официально не трудоустроенного, не военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенного с использованием средств информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, если преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Так, не позднее 04 часов 44 минут 30 марта 2023 года, более точное время органом следствия установлено не было, ФИО1, имея преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, находясь по месту своего жительства, расположенного по адресу: <адрес>, с помощью имеющегося при себе мобильного телефона марки «IPhone 13 Pro Max», IMEI 1: №, IMEI 2: № с установленной в нем сим-картой мобильного оператора «Yota», абонентский номер «8№», в приложении «WhatsApp», используя всемирную систему объединённых компьютерных сетей для хранения и передачи информации (интернет), вступил в предварительный преступный сговор с неустановленным следствием лицом, уголовное дело в отношении которого, в соответствии со ст. 154 УПК РФ, выделено в отдельное производство, направленный на осуществление незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере на территории города Сочи Краснодарского края.

Согласно достигнутого предварительного преступного сговора, неустановленное следствием лицо, уголовное дело в отношении которого, в соответствии со ст. 154 УПК РФ, выделено в отдельное производство, отвело себе роль руководителя преступной группы, в обязанности которого входило: приобретение, в неустановленном следствием месте, подлежащего сбыту наркотического средства; определение розничной цены сбываемого наркотика; осуществление непосредственной договоренности о купли-продаже наркотического средства с покупателем; распределение дохода от незаконного сбыта наркотического средства между членами группы; инструктаж членов преступной группы о порядке и способах осуществления незаконных сбытов наркотических средств, заключавшихся в особом порядке сбыта бесконтактным способом наркотических средств, исключающими непосредственный контакт между продавцом и покупателем наркотических средств, которая заключалась в следующем: расфасованные на условные дозы, и, размещенные в удобные для сбыта полимерные пакеты с наркотическими средствами, участниками преступной группы, раскладывались в различных местах на территории города Сочи Краснодарского края, которые изымались потенциальными покупателями (наркопотребителями) после зачисления ими денежных средств, вносимых через неустановленные предварительным следствием платежные терминалы, в качестве оплаты за приобретаемые ими наркотические средства.

ФИО1, как соисполнителю при совершении преступления, была отведена роль закладчика наркотических средств, в обязанности которого входило: получение оптовой партии наркотических средств на территории г. Сочи Краснодарского края, и, размещение их в удобные для сбыта свертки, их последующий сбыт в различных местах на территории г. Сочи Краснодарского края путем осуществления тайниковых закладок, и последующая передача сведений о местах произведенного сбыта неустановленному предварительным следствием лицу в приложении «WhatsApp», на неустановленный в ходе следствия аккаунт.

Так, неустановленное следствием лицо, уголовное дело в отношении, которого, в соответствии со ст. 154 УПК РФ, выделено в отдельное производство, реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с ФИО1 исполняя преступную роль руководителя преступной группы, не позднее 04 часов 44 минут 30 марта 2023 года, более точное время органом следствия установлено не было, незаконно приобрело предназначенное для незаконного сбыта вещество, которое является наркотическим средством – смесью, содержащей ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) – суммарной массой не менее 10,20 грамм, о котором сообщило ФИО1, посредствам переписки в приложении «WhatsApp» с указанием места нахождения тайниковой закладки с оптовой партией наркотического средства, расположенной неподалеку от домовладения <адрес>, более точное место органом следствия установлено не было.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, не позднее 04 часов 44 минут 30 марта 2023 года, более точное время органом следствия установлено не было, ФИО1, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с лицом, уголовное дело в отношении, которого, в соответствии со ст. 154 УПК РФ, выделено в отдельное производство, и исполняя указание последнего о необходимости осуществления сбыта наркотического средства, предварительно получив в приложении «WhatsApp» сведения о месте хранения указанного выше наркотического средства, прибыл на участок местности, расположенный неподалёку от дома <адрес>, более точного места в ходе следствия установлено не было, где обнаружил тайник с веществом которое является наркотическим средством – смесью, содержащей ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) – суммарной массой не менее 10,20 грамм, который ФИО1 стал незаконно хранить при себе с целью последующего незаконного сбыта.

30 марта 2023 года примерно в 04 часа 44 минут рядом с домовладением <адрес>, сотрудниками ОБ ППСП ОП Адлерского района УВД по г. Сочи ГУ МВД России по Краснодарскому краю был остановлен автомобиль такси марки «Kia Rio» в кузове желтого цвета государственный знак «Х № rus», в котором в качестве пассажира на переднем пассажирском сиденье, с правой стороны был выявлен ФИО1, который достал с левого бокового кармана надетой на нем куртки и скинул в салоне вышеуказанного автомобиля свертками, в количестве 20 (двадцати) штук, обмотанных изоляционной лентой белого цвета.

В период с 05 часов 15 минут до 06 часов 20 минут 30 марта 2023 года в ходе осмотра места происшествия, проводимого с участием ФИО1, в салоне автомобиля марки «Kia Rio» в кузове желтого цвета государственный знак «№», расположенного по адресу: <адрес>, были обнаружены и изъяты 20 (двадцать) свертков, обмотанных изоляционной лентой белого цвета, с веществом внутри, которое согласно заключению эксперта № 519-э от 01.04.2023, является наркотическим средством – смесью, содержащей ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) – наркотическое средство списка № 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров подлежащих контролю в Российской Федерации» (в действующей редакции), суммарной массой 10,20 грамм, которые ФИО1 действуя группой по предварительному сговору с неустановленным лицом, уголовное дело в отношении, которого, в соответствии со ст. 154 УПК РФ, выделено в отдельное производство, незаконно хранил при себе, с целью последующего сбыта, путем осуществления тайниковых закладок на участках местности.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 01.10.2012 года №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса РФ» (в действующей редакции) веществом, которое является наркотическим средством – смесью, содержащей ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) - наркотическое средство Списка № 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», (в действующей редакции), суммарной массой 10,20 грамм, относится к крупному размеру.

Таким образом, преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, ФИО1, с неустановленным следствием лицом, уголовное дело в отношении которого, в соответствии со ст. 154 УПК РФ, выделено в отдельное производство, не смогли довести до конца по независящим от них обстоятельствам, так как их преступная деятельность была пресечена сотрудниками ОБ ППСП ОП (Адлерский район) УВД по г. Сочи ГУ МВД России по Краснодарскому краю, путем задержания ФИО1 и изъятия из незаконного оборота, предназначенных для незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый ФИО1 в предъявленном ему обвинении виновным себя признал полностью, подтвердив обстоятельства, изложенные государственным обвинителем, однако от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ. В содеянном раскаивается, просит строго не наказывать.

Исследовав материалы уголовного дела, доказательства, представленные государственным обвинением, суд находит доказанной вину ФИО1 в предъявленном ему обвинении.

Виновность ФИО1 в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенные с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, подтверждена совокупностью следующих доказательств.

Из оглашенных в судебном заседании показаний данных на предварительном расследовании ФИО1 в качестве подозреваемого следует, что 29.03.2023 находясь по адресу временного проживания в кв. <адрес>, он решил поискать более оплачиваемый заработок. В мобильном приложении «Телеграмм», установленном в его мобильном телефоне марки «IPhone 13 Pro» он нашел группу «Работа есть», в которой обменялся номерами мобильных телефонов с участником этой группы, «ник-нейм» данного участника он не помнит. После того как они обменялись номерами телефонов на принадлежащий ему мобильный телефон поступило сообщение в мобильном мессенджере WhatsApp, содержащее текст сообщения на русском языке «Хочешь большой заработок, помогу тебе, работа заключается в том, чтобы осуществлять тайниковые закладки с наркотическим средством». Его это заинтересовало, так как у него в это время не было работы и ему нужны были деньги, и он стал узнавать подробности работы. В ходе переписки у него выяснили, в каком городе он находится, его пол и возраст, а также имеется ли у него машина. В ходе переписки, ему также стало известно о том, что им требовались курьеры по раскладке наркотических средств, и за одну сделанную им закладку он должен был получать 300 рублей на киви-кошелек. С кем он переписывался с мужчиной или женщиной он не знает, данное лицо ему как-либо не представлялось. В связи с тем, что у него не было источника дохода, и ему необходимы были денежные средства, то он спросил, как к ним можно устроится, на что ему предложили несколько вариантов оформления к ним на работу, он выбрал тот вариант оформления, в котором не нужно было сообщать свои паспортные данные. Далее спустя некоторое время, ему прислали фото с координатами клада, насколько он помнит, там должно было быть наркотическое средство «героин» массой около 10 грамм. Затем, он ввел данные координаты в навигатор, установленный в его мобильном телефоне, и навигатор показал, что тайниковая закладка, находится где-то в районе дома № <адрес>, более точного адреса не помнит, само изображение с координатами местности, где находилась тайниковая закладка, он сразу же удалил, после того как поднял тайниковую закладку, соответственно само место он показать не сможет. Данная переписка с его телефона сразу же удалилась, после того как он поднял оптовую партию наркотического средства. Также неизвестно с какого номера телефона ему писали. Далее его проинструктировали, что, когда он будет делать закладку, он должен будет фотографировать это место, на фотографии должно быть изображение с координатами. Для того чтобы сделать данного рода изображение, ему необходимо было скачать специальное приложение. Данное приложение на его мобильный телефон он скачать не смог, так как у него в пользовании находился не оригинальный телефон «IPhone 13 Pro», на него невозможно было скачать данного рода приложения. В связи с чем он решил попробовать сделать подобную фотографию с телефона его знакомого ФИО2 А.У. Ночью 30.03.2023 он позвонил ФИО2 А.А.У. и попросил прийти к магазину «Магнит», расположенному около дома <адрес>. Пока он шел к указанному выше магазину, то он решил забрать оптовую закладку с наркотическим средством, для того чтобы разложить её и заработать денежных средств. Он проследовал в место тайниковой оптовой закладки, с наркотическим средством внутри, по средствам географических координат, введенных в мобильное приложение «Навигатор» на принадлежащем ему мобильном телефоне. По прибытию, он отыскал тайниковую оптовую закладку, состоящую из свертка изоляционной ленты белого цвета, открыв которую, он в ней обнаружил 20 маленьких свертков из белой изоляционной ленты, все это он положил к себе в левый карман надетой на нем куртки черного цвета. Затем он подошел к магазину «Магнит», где его ждал ФИО2 А.А.У., подойдя к которому, он попросил у него мобильный телефон марки «IPhone» и сказал, чтобы ФИО2 А.А.У. его немного подождал. При этом, он отошел от него, и скачал на телефон ФИО2 А.У. мобильное приложение для производства фотографий с координатами, при этом не помнит как оно называется. Скачав приложение, он сделал несколько снимков для того чтобы проверить, как оно работает. Данные снимки он не удалил, сделав снимки, он сразу же вернулся к ФИО2 А.А.У. и вернул ему телефон. Далее он сказал ФИО2 А.А.У., чтобы тот вызвал такси для того чтобы поехать домой. Когда приехало такси, он сел на переднее пассажирское сидение, а ФИО2 А.А.У. на заднее сидение, при этом автомобиль, еще не успев тронуться, как к ним подошли сотрудники полиции. Подойдя, сотрудники полиции представились, предоставили служебные удостоверения и попросили предъявить документы, удостоверяющие личность. На что он и ФИО2 А.А.У. предоставили паспорта иностранных граждан Республики Узбекистана. Он в свою очередь, увидев сотрудников полиции, очень испугался того, что при нем обнаружат наркотическое средство, и сразу же вынул из левого бокового кармана куртки свертки и сбросил их на передний пассажирский коврик, свертки были маленькие и обмотаны изолентой белого цвета, сбросив свертки, они рассыпались по коврику. Увидев его действия, сотрудники полиции спросили у него, что он скинул на коврик, на что он им пояснил, что указанные свертки принадлежат ему, и что в указанных свертках находится наркотическое средство «Героин». После, сотрудники полиции спросили у него, для чего оно ему нужно, на что он пояснил, что указанные свертки с наркотическим средством он планировал сбыть на территории Адлерского района г. Сочи, путем осуществления тайниковых закладок. ФИО2 А.А.У. не знал, что при нем находились вышеуказанные свертки с наркотическим средством, так как он ФИО2 А.А.У. об этом ничего не говорил, видел ли он то, как он их скинул, он не знает. После, сотрудники полиции, о данном факте сообщили в дежурную часть отдела полиции, и на вышеуказанное место приехала следственно оперативная группа, по приезду которой, с его участием, участием ФИО2 А.У. и участием двух приглашенных понятых, был произведен осмотр места происшествия, в ходе производства, которого на переднем пассажирском коврике автомобиля, были обнаружены и изъяты двадцать свертков, обмотанных белой изоляционной лентой. На очередной вопрос сотрудников полиции, в присутствии в ходе осмотра места происшествия лиц, кому принадлежат данные свертки, он пояснил, что данные свертки принадлежит ему, и что в них содержится наркотическое средство «Героин». Кроме того, он сотрудникам полиции также пояснил, что указанное наркотическое средство он приобрел при помощи своего мобильного телефона, через мобильное приложение «WhatsApp» с целью последующего сбыта. Также в ходе осмотра места происшествия были изъяты два мобильных телефона моделей «IPhone 13 Рго Max», в корпусе серого цвета, с сим-картой оператора «YОТА», абонентским номером №, который ему принадлежит и мобильный телефон марки «IPhone 13 Pro», в корпусе серого цвета, с установленной в нем сим картой оператора «МТС», абонентским номером №, который принадлежит ФИО2 А.А.У. Все изъятые предметы в его присутствии и присутствии других участников следственного действия были упакованы и опечатаны. Он и другие участники поставили свои подписи на пояснительных бирках. Затем, он совместно с сотрудниками полиции, ФИО2 А.А.У. и понятыми, направились по месту его жительства по адресу: <адрес> где с его разрешения и разрешения ФИО2 А.У., с их участием был произведен осмотр места его жилища, в ходе производства, которого из кухонного шкафа были изъяты весы кухонные, моток изоленты белого цвета, три зип пакета, магниты круглые в количестве 112 штук, магниты овальные в количестве 11 штук, 6 сим карт, а так же в санузле под навесным плафоном в потолке обнаружены ювелирные весы, что было еще изъято точно не помнит. При помощи вышеуказанных предметов он планировал расфасовывать наркотическое средство, где именно он их приобрел, он в настоящий момент не помнит. Вышеуказанные 20 свертков с наркотическим средством он не расфасовывал, так как оптовая партия пришла уже расфасованной. Ранее в своих показаниях он ошибочно указал, о том, что указанные фасовочные предметы принадлежат не ему. Все обнаруженные предметы были при ФИО1 изъяты и упакованы. Сам ФИО2 А.А.У. не знал о том, что ФИО1 собирается сбывать за вознаграждение наркотические средства, о данном факте ему стало известно от сотрудников полиции. В ходе составления всех вышеуказанных документов от кого-либо жалоб и замечании не поступало, в том числе и от него. Вину в совершении преступления признает полностью, в содеянном раскаивается.

Из оглашенных в судебном заседании, с согласия сторон, показаний свидетеля ФИО2 А.У. следует, что ночью 30 марта 2023 года он находился по месту своего временного проживания, где ему позвонил его приятель ФИО1 и попросил прийти к магазину «Магнит», для чего именно не знает. Он в свою очередь подошел к магазину, где встретился с ФИО1, который попросил его телефон и сказал ожидать его около магазина. Куда пошел ФИО1 ему неизвестно. Он подождал ФИО1 некоторое время и ФИО1 вернулся, обратно передав ему телефон. Так же ФИО1 сказал ему вызвать такси. Он вызвал такси, и они сели в него, чтобы поехать домой. Сев в автомобиль, к ним сразу же подошли сотрудники полиции, то есть такси даже не успело тронуться с места. Далее, сотрудники полиции, подойдя к ним, представились, предоставили служебные удостоверения и попросили предъявить документы, удостоверяющие личность. Он и ФИО1 предоставили паспорта иностранных граждан Республики Узбекистана на имя ФИО1 и ФИО2 А.У. Он добавил, что ФИО1, как только увидел сотрудников полиции сразу же выложил из левого бокового кармана куртки на передний пассажирский коврик свертки, обмотанные изолентой. Сотрудники полиции, увидев указанные действия ФИО1, сразу же сообщили о данном факте в дежурную часть отдела полиции, и на вышеуказанное место приехала следственно оперативная группа, по приезду которой, с его участием, участием ФИО1 и участием двух приглашенных понятых, был произведен осмотр места происшествия, в ходе производства, которого на переднем пассажирском коврике автомобиля, были обнаружены и изъяты двадцать свертков, обмотанных белой изоляционной лентой. На вопрос сотрудников полиции, кому принадлежат данные свертки, ФИО1 пояснил, что данные свертки принадлежит ему, и что в них содержится наркотическое средство, название которого ему не известно, также ФИО1 пояснил, что он приобрел данное наркотическое средство через приложение «WhatsApp» для дальнейшего сбыта. Кроме того, были изъяты два мобильных телефона моделей «Iphone13 Рrо», первый в корпусе синего цвета, с сим-картой оператора «YОТА», абонентским номером №, который принадлежит ФИО1 и ему (ФИО2 АУ.) мобильный телефон в корпусе серого цвета, сим картой оператора «МТС», абонентским номером №. Все изъятые предметы в его присутствии, присутствии ФИО1 и присутствии других участников следственного действия были упакованы и опечатаны, где он ФИО1 и другие участники поставили свои подписи на пояснительных бирках. Затем, он совместно с сотрудниками полиции, ФИО1 и понятыми, направились по месту их жительства, где с его разрешения и разрешения ФИО1, а также с их участием был произведен осмотр места их жилища, в ходе производства, которого из кухонного шкафа были изъяты весы кухонные, моток изоленты белого цвета, три зип пакета, магниты круглые в количестве 112 штук, магниты овальные в количестве 11 штук, 6 сим карт, а также в санузле обнаружены ювелирные часы. Он указал, что указанные предметы ему не принадлежат, кому принадлежат, ему не известно

Из оглашенных в судебном заседании, с согласия сторон, показаний свидетеля ФИО3 следует, что 29.03.2023 года в 20 часов 00 минут он совместно с ФИО4 заступили на службу патрулирования по Адлерскому району города Сочи по маршруту «АП 400» в ночную смену. Смена заканчивалась в 08 часов 00 минут 30.03.2023. Во время несения службы, 30.03.2023 по охране общественного порядка, примерно в 04 час. 44 мин., был замечен автомобиль, марки «KIA RIO», желтого цвета государственный регистрационный номер «№» (Яндекс-такси), в котором сидели двое незнакомых людей, один из которых, а именно который сидел на переднем пассажирском сиденье вышеуказанного автомобиля, при виде патрульного автомобиля со специальными различительными знаками стал заметно нервничать. После, они остановились, и направились в сторону указанного выше автомобиля. Подойдя к автомобилю, они представились, показали свои служебные удостоверения в развёрнутом виде, после чего, они попросили водителя такси представится, и спросили у него, кого он везет и куда. На что водитель такси представился, затем повернулся в сторону пассажиров, один из которых сидел на заднем пассажирском сиденье, а второй на переднем пассажирском сиденье, сотрудники полиции в свою очередь тоже заглянули в салон автомобиля, и обратили внимание на то, что один из пассажиров, а именно тот, который сидел на переднем пассажирском сиденье, при виде сотрудников полиции, стал заметно нервничать, а именно дергался. Кроме того, он обратил внимание на то, что когда они заглянули в салон автомобиля, то мужчина, который сидел на передним пассажирским сиденьем, с кармана надетой на нем куртки, достал какие-то предметы и скинул их на передний пассажирский коврик автомобиля, с какого именно кармана он их достал он (ФИО3) не помнит. Увидев данные действия, они попросили указанных лиц выйти с автомобиля, в момент, когда данные лица вышли, то они представились, показали им свои служебные удостоверения в развернутом виде. Далее они попросили данных граждан предъявить их документы, удостоверяющие личность, на что они нам представились как ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ФИО2 Акваржон Угли, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. После, сотрудники полиции спросили у ФИО1, что он скинул на передний пассажирский коврик автомобиля, находясь в салоне автомобиля такси, на что ФИО1 им пояснил, что скинул свертки с наркотическим средство «Героин», которые принадлежат ему. После они спросили у ФИО1, для чего ему нужно было указанное наркотическое средство, на что он им пояснил, что указанные свертки с наркотическим средством он планировал сбыть на территории Адлерского района г. Сочи, путем осуществления тайниковых закладок. Также ФИО1 им пояснил, о том, что ФИО2 А.А.У., не было известно о том, что при ФИО1 находились вышеуказанные свертки с наркотическим средством, так как ФИО1, ФИО2 А.А.У. об этом ничего не говорил. Кроме того, ФИО1, сотрудникам полиции также пояснил, что указанное наркотическое средство он приобрел при помощи своего мобильного телефона, через мобильное приложение «WhatsApp» с целью последующего сбыт, конкретно у кого, он не сообщал. После чего о данном факте они сообщили оперативному дежурному дежурной части отдела полиции Адлерского района УВД по г. Сочи. Спустя недолгое время к вышеуказанному месту прибыла следственно – оперативная группа. По приезду следственно-оперативной группы с участием ФИО1, ФИО2 А.У., двух приглашенных понятых и совместно с водителем такси, был производен осмотр места происшествия, а именно был осмотрен салон вышеуказанного автомобиля, в ходе производства которого были обнаружены и изъяты 20 (двадцать) свертков обмотанных изоляционной лентой белого цвета. Данные свертки были помещены в полимерный пакет. В ходе производства вышеуказанного осмотра места происшествия были также обнаружены и изъяты два мобильных телефона, один марки «IPhone 13 Рrо Max», в корпусе серого цвета, с сим-картой оператора «YОТА», абонентским номером №, который принадлежал ФИО1 и второй марки «IPhone 13 Pro», в корпусе серого цвета, с установленной в нем сим картой оператора «МТС», абонентским номером №, который принадлежал ФИО2 А.А.У. После чего, все участвующие в ходе осмотра места происшествия лица, совместно с ФИО1, ФИО2 А.А.У. и понятыми, направились по месту жительства ФИО1 и ФИО2 А.У., расположенного по адресу: <адрес> где с разрешения ФИО1 и разрешения ФИО2 А.У., и с их участием был произведен осмотр места их жилища, в ходе производства, которого из кухонного шкафа были изъяты весы кухонные, моток изоленты белого цвета, три зип пакета, магниты круглые в количестве 112 штук, магниты овальные в количестве 11 штук, 6 сим карт, а так же в санузле под навесным плафоном в потолке обнаружены ювелирные весы, что было еще изъято точно не помнит, что пояснял по поводу обнаруженных и изъятых вышеуказанных предметов ФИО1 и ФИО2 А.А.У., в настоящий момент не помнит. В ходе проведения всех вышеуказанных следственных действий жалоб замечаний и заявлений от кого – либо из участвующих лиц не поступало, в том числе и от ФИО1

Из оглашенных в судебном заседании, с согласия сторон, показаний свидетеля ФИО4 следует, что 29.03.2023 года в 20 часов 00 минут он совместно с ФИО3 заступили на службу патрулирования по Адлерскому району города Сочи по маршруту «АП 400» в ночную смену. Смена заканчивалась в 08 часов 00 минут 30.03.2023. Во время несения службы, 30.03.2023 по охране общественного порядка, примерно в 04 час. 44 мин., был замечен автомобиль, марки «KIA RIO», желтого цвета государственный регистрационный номер «№» (Яндекс-такси), в котором сидели двое незнакомых людей, один из которых, а именно который сидел на переднем пассажирском сиденье вышеуказанного автомобиля, при виде патрульного автомобиля со специальными различительными знаками стал заметно нервничать. После, они остановились, и направились в сторону указанного выше автомобиля. Подойдя к автомобилю, они представились, показали свои служебные удостоверения в развёрнутом виде, после чего, они попросили водителя такси представится, и спросили у него, кого он везет и куда. На что водитель такси представился, затем повернулся в сторону пассажиров, один из которых сидел на заднем пассажирском сиденье, а второй на переднем пассажирском сиденье, сотрудники полиции в свою очередь тоже заглянули в салон автомобиля, и обратили внимание на то, что один из пассажиров, а именно тот, который сидел на переднем пассажирском сиденье, при виде сотрудников полиции, стал заметно нервничать, а именно дергался. Кроме того, он обратил внимание на то, что когда они заглянули в салон автомобиля, то мужчина, который сидел на передним пассажирским сиденьем, с кармана надетой на нем куртки, достал какие-то предметы и скинул их на передний пассажирский коврик автомобиля, с какого именно кармана он их достал не помнит. Увидев данные действия, они попросили указанных лиц выйти с автомобиля, в момент, когда данные лица вышли, то они представились, показали им свои служебные удостоверения в развернутом виде. Далее они попросили данных граждан предъявить их документы, удостоверяющие личность, на что они нам представились как ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ФИО2 Акваржон Угли, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. После, сотрудники полиции спросили у ФИО1, что он скинул на передний пассажирский коврик автомобиля, находясь в салоне автомобиля такси, на что ФИО1 им пояснил, что скинул свертки с наркотическим средство «Героин», которые принадлежат ему. После они спросили у ФИО1, для чего ему нужно было указанное наркотическое средство, на что он им пояснил, что указанные свертки с наркотическим средством он планировал сбыть на территории Адлерского района г. Сочи, путем осуществления тайниковых закладок. Также ФИО1 им пояснил, о том, что ФИО2 А.А.У., не было известно о том, что при ФИО1 находились вышеуказанные свертки с наркотическим средством, так как ФИО1, ФИО2 А.А.У. об этом ничего не говорил. Кроме того, ФИО1, сотрудникам полиции также пояснил, что указанное наркотическое средство он приобрел при помощи своего мобильного телефона, через мобильное приложение «WhatsApp» с целью последующего сбыт, конкретно у кого, он не сообщал. После чего о данном факте они сообщили оперативному дежурному дежурной части отдела полиции Адлерского района УВД по г. Сочи. И спустя недолгое время к вышеуказанному месту прибыла следственно – оперативная группа. По приезду следственно-оперативной группы с участием ФИО1, ФИО2 А.У., двух приглашенных понятых и совместно с водителем такси, был производен осмотр места происшествия, а именно был осмотрен салон вышеуказанного автомобиля, в ходе производства которого были обнаружены и изъяты 20 (двадцать) свертков обмотанных изоляционной лентой белого цвета. Данные свертки были помещены в полимерный пакет. В ходе производства вышеуказанного осмотра места происшествия, были также обнаружены и изъяты два мобильных телефона, один марки «IPhone 13 Рrо Max», в корпусе серого цвета, с сим-картой оператора «YОТА», абонентским номером №, который принадлежал ФИО1 и второй марки «IPhone 13 Pro», в корпусе серого цвета, с установленной в нем сим картой оператора «МТС», абонентским номером №, который принадлежал ФИО2 А.А.У. После чего, все участвующие в ходе осмотра места происшествия лица, совместно с ФИО1, ФИО2 А.А.У. и понятыми, направились по месту жительства ФИО1 и ФИО2 А.У., расположенного по адресу: <адрес> где с разрешения ФИО1 и разрешения ФИО2 А.У., и с их участием был произведен осмотр места их жилища, в ходе производства, которого из кухонного шкафа были изъяты весы кухонные, моток изоленты белого цвета, три зип пакета, магниты круглые в количестве 112 штук, магниты овальные в количестве 11 штук, 6 сим карт, а так же в санузле под навесным плафоном в потолке обнаружены ювелирные весы, что было еще изъято точно не помнит, что пояснял по поводу обнаруженных и изъятых вышеуказанных предметов ФИО1 и ФИО2 А.А.У., в настоящий момент не помнит. В ходе проведения всех вышеуказанных следственных действий жалоб замечаний и заявлений от кого – либо из участвующих лиц не поступало, в том числе и от ФИО1

Из оглашенных в судебном заседании, с согласия сторон, показаний свидетеля ФИО5 следует, что 30 марта 2023 года, примерно в 05 часом 00 минут, он находился возле дома <адрес> где был приглашен сотрудниками полиции в качестве понятого при составлении протокола осмотра места происшествия. Для участия в данных действиях был приглашен еще один мужчина в качестве понятого. На вышеуказанном месте находились двое мужчин, которые представились как ФИО1 и ФИО2 Акваржон Угли. Перед проведением процессуальных действий, ему, второму понятому, и ФИО1 с ФИО2 А.А.У. были разъяснены их права и обязанности. В ходе составления протокола осмотра места происшествия, в его присутствии, в присутствии второго понятого и ФИО1 с ФИО2 А.А.У., в салоне автомобиля марки «KIA RIO», желтого цвета государственный регистрационный номер «№ (Яндекс-такси), расположенного рядом с указанным выше домовладением, а именно на переднем пассажирском коврике, был обнаружен и изъят 20 (двадцать) свертков, обмотанных изоляционной лентой белого цвета. На вопрос сотрудников полиции, к ФИО1 с ФИО2 А.А.У. кому принадлежат указанные свертки, и что в них находится, ФИО1, в его присутствии, присутствии второго понятого, сотрудникам полиции пояснил, что указанные свёртки принадлежат ему, так как ранее он их скинул на передний пассажирский коврик, также он пояснил, что в свертках находится наркотическое средство, насколько он помнит «Героин». Кроме того, ФИО1 участвующим лицам пояснил, что указанное наркотическое средство он приобрел при помощи своего мобильного телефона, через мобильное приложение «WhatsApp» с целью последующего сбыт, конкретно у кого, ФИО1 не сообщал. Кроме того, в ходе производства указанного протокола осмотра места происшествия, были также изъяты два мобильных телефона, один марки «IPhone 13 Рrо Max», в корпусе серого цвета, с сим-картой оператора «YОТА», абонентским номером № который принадлежал ФИО1 и второй марки «IPhone 13 Pro», в корпусе серого цвета, с установленной в нем сим картой оператора «МТС», абонентским номером №, который принадлежал ФИО2 А.А.У. После чего все участвующие в ходе осмотра места происшествия лица, совместно с ФИО1, ФИО2 А.А.У., направились по месту жительства ФИО1 и ФИО2 А.У., расположенного по адресу: <адрес>, где с разрешения ФИО1 и разрешения ФИО2 А.У., и с их участием был произведен осмотр места их жилища, в ходе производства, которого из кухонного шкафа были изъяты весы кухонные, моток изоленты белого цвета, три зип пакета, магниты круглые в количестве 112 штук, магниты овальные в количестве 11 штук, 6 сим карт, а так же в санузле под навесным плафоном в потолке обнаружены ювелирные весы, что было еще изъято точно не помнит, что поясняли по поводу обнаруженных и изъятых вышеуказанных предметов ФИО1 и ФИО2 А.А.У., он в настоящий момент не помнит. В ходе проведения всех вышеуказанных следственных действий жалоб замечаний и заявлений от кого – либо из участвующих лиц не поступало, в там числе и от ФИО1 Все вышеуказанные предметы были упакованы в полимерные пакеты.

Из оглашенных в судебном заседании, с согласия сторон, показаний свидетеля ФИО6 следует, что 30 марта 2023 года, примерно в 05 часом 10 минут, он проходил возле дома № <адрес>, где был остановлен и приглашен сотрудниками полиции в качестве понятого при составлении протокола осмотра места происшествия. Для участия в данных действиях был приглашен еще один мужчина в качестве понятого. На вышеуказанном месте находились двое мужчин, которые представились как ФИО1 и ФИО2 Акваржон Угли. Перед проведением процессуальных действий, ему, второму понятому, и ФИО1 с ФИО2 А.А.У. были разъяснены их права и обязанности. В ходе составления протокола осмотра места происшествия, в его присутствии, в присутствии второго понятого и ФИО1 с ФИО2 А.А.У., в салоне автомобиля марки «KIA RIO», желтого цвета государственный регистрационный номер «№» (Яндекс-такси), расположенного рядом с указанным выше домовладением, а именно на переднем пассажирском коврике, был обнаружен и изъят 20 (двадцать) свертков, обмотанных изоляционной лентой белого цвета. На вопрос сотрудников полиции к ФИО1 с ФИО2 А.А.У., кому принадлежат указанные свертки, и что в них находится, ФИО1, в его присутствии, присутствии второго понятого, сотрудникам полиции пояснил, что указанные свёртки принадлежат ему, так как ранее он их скинул на передний пассажирский коврик, также он пояснил, что в свертках находится наркотическое средство, насколько помнит «Героин». Кроме того, ФИО1 участвующим лицам также пояснил, что указанное наркотическое средство он приобрел при помощи своего мобильного телефона, через мобильное приложение «WhatsApp» с целью последующего сбыт, конкретно у кого, он не сообщал. Кроме того, в ходе производства указанного протокола осмотра места происшествия, были также изъяты два мобильных телефона, один марки «IPhone 13 Рrо Max», в корпусе серого цвета, с сим-картой оператора «YОТА», абонентским номером №, который принадлежал ФИО1 и второй марки «IPhone 13 Pro», в корпусе серого цвета, с установленной в нем сим картой оператора «МТС», абонентским номером №, который принадлежал ФИО2 А.А.У. После чего все участвующие в ходе осмотра места происшествия лица, совместно с ФИО1, ФИО2 А.А.У., направились по месту жительства ФИО1 и ФИО2 А.У., расположенного по адресу: г. Сочи Адлерский район, ул. Троицкая д. 78 «а» кв. 6, где с разрешения ФИО1 и разрешения ФИО2 А.У., и с их участием был произведен осмотр места их жилища, в ходе производства, которого из кухонного шкафа были изъяты весы кухонные, моток изоленты белого цвета, три зип пакета, магниты круглые в количестве 112 штук, магниты овальные в количестве 11 штук, 6 сим карт, а так же в санузле под навесным плафоном в потолке обнаружены ювелирные весы, что было еще изъято точно не помнит, что поясняли по поводу обнаруженных и изъятых вышеуказанных предметов ФИО1 и ФИО2 А.А.У., он также в настоящий момент не помнит. В ходе проведения всех вышеуказанных следственных действий жалоб замечаний и заявлений от кого – либо из участвующих лиц не поступало, в там числе и от ФИО1 Все вышеуказанные предметы были упакованы в полимерные пакеты.

Помимо выше приведенных показаний виновность ФИО1 в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, подтверждают следующие доказательства, представленные государственным обвинителем:

- заключение эксперта № 519-Э от 01.04.2023, согласно которому установлено в составе веществ, состоящих из комков разного размера светло-коричневого цвета, находящихся в 20 (двадцати) прозрачных полимерных пакетиках с замками типа «салазка», каждый из которых был оклеен фрагментами односторонних полимерных липких лент белого цвета, изъятых в ходе осмотра места происшествия, произведенного на участке местности прилегающего к домовладению № 34, расположенному по адресу: г. Сочи Адлерский район ул. Голубые Дали, является наркотическим средством – смесью, содержащей ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), включенных в Список 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», раздел – Наркотические средства. Массы веществ составили: 0,53 грамма, 0,50 грамм, 0,54 грамма, 0,52 грамма, 0,54 грамма, 0,52 грамма, 0,48 грамм, 0,50 грамм, 0,46 грамм, 0,55 грамм, 0,54 грамма, 0,50 грамм, 0,49 грамм, 0,54 грамма, 0,54 грамма, 0,50 грамм, 0,55 грамм, 0,50 грамм, 0,44 грамма, 0,46 грамм. Общий вес (полученный путем сложения всех масс) составил – 10,20 грамм. В процессе исследования израсходовано по 0,03 грамма вещества от каждого объекта исследования. Общая масса веществ после производства экспертизы составила: 9,6 грамм.

- протокол осмотра места происшествия от 30 марта 2023 года, согласно которому, с участием ФИО1, ФИО2 А.У., произведен осмотр салона автомобиля марки «Kia Rio» в кузове желтого цвета, государственный регистрационный знак «№», расположенного вблизи дома № <адрес> в ходе производства которого были обнаружены и изъяты следующие предметы: 20 (двадцать) свертков обмотанных изоляционной лентой белого цвета, с веществом внутри; мобильный телефон фирмы IPhone 13 Pro» в корпусе синего цвета, № 9563 923, с установленной в нем сим-картой мобильного оператора «МТС», абонентский номер «№», принадлежащий ФИО2 А.А.У.; мобильный телефон фирмы «IPhone 13 Pro Max» в корпусе серого цвета, IMEI 1: №, с установленной в нем сим-картой мобильного оператора «Yota», абонентский номер «№», принадлежащий ФИО1

- протокол осмотра места происшествия от 30 марта 2023 года, согласно которому с участием ФИО1 и ФИО2 А.У. произведен осмотр их места жительства, расположенного по адресу: <адрес>, в ходе производства которого, были обнаружены и ихъяты следующие предметы: изоляционная лента в количестве 1 штуки, белого цвета, картонная муфта из-под изоленты, три пустых прозрачных полимерных пакетика с зип-застежкой, магнитики овальные, в количестве 11 штук, магнитики полуовальные, в количестве 7 штук, магнитики круглые, стальные цвета в количестве 112 штук, ножницы швейные, сим карты, в количестве 6 штук, весы кухонные модель «SF-400», маленькие электронные весы модели «100/0.01g» в корпусе серебристого цвета, маленькие электронные весы модели «100/0.01g» в корпусе серебристого цвета.

- протокол осмотра предметов от 12 апреля 2023 года, согласно которому осмотрен полимерный пакет, в котором находится, вещество, которое является наркотическим средством – смесью, содержащей ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой - 9,6 грамм, после производства экспертизы. Постановлением от 12.04.2023 указанное наркотическое средство, признано и приобщено к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства.

- протокол осмотра предметов от 12 апреля 2023 года, согласно которому осмотрены следующие предметы: мобильный телефон фирмы IPhone 13 Pro» в корпусе синего цвета, №, с установленной в нем сим-картой мобильного оператора «МТС», абонентский номер «8-985-627-30-61», принадлежащий ФИО2 А.А.У.; мобильный телефон фирмы «IPhone 13 Pro Max» в корпусе серого цвета, №, с установленной в нем сим-картой мобильного оператора «Yota», абонентский номер «№ принадлежащий ФИО1; изоляционная лента в количестве 1 штуки, белого цвета, картонная муфта из-под изоленты, три пустых прозрачных полимерных пакетика с зип-застежкой, магнитики овальные, в количестве 11 штук, магнитики полуовальные, в количестве 7 штук, магнитики круглые, стальные цвета в количестве 112 штук, ножницы швейные, сим карты, в количестве 6 штук, весы кухонные модель «SF-400», маленькие электронные весы модели «100/0.01g» в корпусе серебристого цвета, маленькие электронные весы модели «100/0.01g» в корпусе серебристого цвета. Постановлением от 12.04.2023 указанные предметы, признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств.

Виновность ФИО1 в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершенного с использованием средств информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, если преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, также подтверждают вещественные доказательства:

– полимерный пакет, в котором находится, вещество, которое является наркотическим средством – смесью, содержащей ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой - 9,6 грамм, после производства экспертизы – сдан в камеру хранения вещественных доказательств отдела полиции Адлерского района УВД по г. Сочи.

– мобильный телефон фирмы IPhone 13 Pro» в корпусе синего цвета, №, с установленной в нем сим-картой мобильного оператора «МТС», абонентский номер «№ принадлежащий ФИО2 А.А.У.; мобильный телефон фирмы «IPhone 13 Pro Max» в корпусе серого цвета, №, с установленной в нем сим-картой мобильного оператора «Yota», абонентский номер «№», принадлежащий ФИО1; изоляционная лента в количестве 1 штуки, белого цвета, картонная муфта из-под изоленты, три пустых прозрачных полимерных пакетика с зип-застежкой, магнитики овальные, в количестве 11 штук, магнитики полуовальные, в количестве 7 штук, магнитики круглые, стальные цвета в количестве 112 штук, ножницы швейные, сим карты, в количестве 6 штук, весы кухонные модель «SF-400», маленькие электронные весы модели «100/0.01g» в корпусе серебристого цвета, маленькие электронные весы модели «100/0.01g» в корпусе серебристого цвета - сданы в камеру хранения вещественных доказательств отдела полиции Адлерского района УВД по г. Сочи.

Вышеуказанные доказательства были проверены в судебном заседании и нашли свое подтверждение.

С учетом представленных в судебное заседание исследованных и согласующихся между собой доказательств, суд приходит к убеждению, что ФИО1 совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенного с использованием средств информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, если преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Действия ФИО1 суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенного с использованием средств информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, если преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, по которой признает его вину доказанной.

Вопрос о вменяемости подсудимого в ходе предварительного расследования и судебного разбирательства не возникал, на учете у врача-психиатра ФИО1 не состоит, в связи с чем оснований полагать, что подсудимый во время совершения инкриминируемого ему преступного деяния находился в состоянии невменяемости или у него после совершения преступления наступило психическое расстройство, лишающее ее возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими, не имеется.

В соответствии со ст. 19 УК РФ ФИО1, как лицо вменяемое подлежит уголовной ответственности.

При определении вида и размера наказания подсудимому ФИО1 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории тяжких.

Назначая наказание, суд также учитывает данные о личности виновного:

ФИО1 ранее не судим, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, по месту содержания характеризуется посредственно, по месту жительства и прежней учебы характеризуется положительно.

В соответствии с п. «и» ч. 1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО1 суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также признание вины и раскаяние в содеянном.

В соответствии с ч. 3 ст. 66 УК РФ срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ за оконченное преступление.

С учетом наличия смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, при назначении наказания подсудимому суд руководствуется ч. 1 ст. 62 УК РФ.

В соответствии с ч. 1 ст. 62 УК РФ, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1, в соответствии со ст. 63 УК РФ, по делу не установлено.

Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд не усматривает, соответственно оснований для применения ст. 64 УК РФ и назначения ФИО1 более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, не имеется.

Суд не усматривает оснований для назначения подсудимому ФИО1 условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, суд не находит оснований для предусмотренного ч. 6 ст. 15 УК РФ изменения категории преступления на менее тяжкую.

С учетом указанных выше обстоятельств, ввиду отсутствия оснований для постановления приговора без назначения наказания, освобождения от наказания и назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за совершенное подсудимому преступление, суд приходит к выводу о том, что исправление ФИО1 возможно только в условиях его изоляции от общества и ему должно быть назначено наказание в соответствии с санкцией инкриминируемого ему вину преступления, а именно в виде лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа.

Суд считает нецелесообразным применение дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и штрафа, поскольку цели и задачи уголовного судопроизводства будут достигнуты и без такового.

Основания для применения отсрочки отбывания подсудимым наказания отсутствуют.

Согласно п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ местом отбывания наказания ФИО1 суд определяет исправительную колонию строгого режима.

С учетом положений ст. ст. 97, 99 УПК РФ, для обеспечения приговора, при отсутствии оснований для отмены или изменения меры пресечения избранной ФИО1, меру пресечения до вступления приговора в законную силу необходимо оставить прежнюю – в виде заключения под стражу.

Судьба вещественных доказательств разрешается судом в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, подлежат взысканию за счет федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд,-

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок восемь лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО1 в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Началом срока отбывания ФИО1 наказания признать день вступления приговора в законную силу. В срок лишения свободы ФИО1 засчитать время содержания лица под стражей в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства с 14.04.2023 г. до вступления приговора в законную силу, из расчета один день содержания под стражей за один день отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу:

- полимерный пакет, в котором находится, вещество, которое является наркотическим средством - смесью, содержащей ацетилкодеин, 6- моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой - 9,6 грамм, после производства экспертизы - сдан в камеру хранения вещественных доказательств отдела полиции Адлерского района УВД по г. Сочи – уничтожить;

- мобильный телефон фирмы IPhone 13 Pro» в корпусе синего цвета, №, с установленной в нем сим-картой мобильного оператора «МТС», абонентский номер №», принадлежащий ФИО2 А.А.У.; мобильный телефон фирмы «IPhone 13 Pro Мах» в корпусе серого цвета, №, с установленной в нем сим-картой мобильного оператора «Yota», абонентский номер «№», принадлежащий ФИО1 – вернуть по принадлежности законному владельцу;

- изоляционная лента в количестве 1 штуки, белого цвета, картонная муфта из-под изоленты, три пустых прозрачных полимерных пакетика с зип-застежкой, магнитики овальные, в количестве 11 штук, магнитики полуовальные, в количестве 7 штук, магнитики круглые, стальные цвета в количестве 112 штук, ножницы швейные, сим карты, в количестве 6 штук, весы кухонные модель «SF-400», маленькие электронные весы модели «100/0.0 lg» в корпусе серебристого цвета, маленькие электронные весы модели «100/0.0lg» в корпусе серебристого цвета - сданы в камеру хранения вещественных доказательств отдела полиции Адлерского района УВД по г.Сочи – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 15 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав об этом в апелляционной жалобе либо в возражениях на жалобы, принесенные другими участниками уголовного процесса.

Председательствующий: Г.М. Горов