Гражданское дело № 2 -181-2022
№
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
28 июня 2022 года г.Дмитриев
Дмитриевский районный суд Курской области в составе:
председательствующего судьи В.П.Петрушина,
при ведении протокола судебного заседания секретарем Фоменко О.С.,
с участием истцов ФИО1 и ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1, ФИО2, ФИО3 к Администрации города Дмитриева Курской области о признании права общей долевой собственности на квартиру,
установил:
ФИО1, ФИО2 и ФИО3 обратились в Дмитриевский районный суд Курской области с иском, в котором просят признать право общей долевой собственности, по 1/3 доли за каждым, на квартиру общей площадью 83,4 кв.м. с кадастровым номером №, расположенную по адресу: <адрес>, с учетом реконструирования квартиры.
В заявлении указано следующее.
Истцы являются собственниками жилой квартиры №, площадью 63,7 кв.м., с кадастровым номером №, расположенной по адресу: <адрес>. Данное жилое помещение принадлежит нам на праве общей долевой собственности, по 1/3 доли каждому, на основании договора на передачу квартир в собственность граждан от ДД.ММ.ГГГГ. Право общей долевой собственности зарегистрировано в ЕГРН.
Указанная квартира расположена в одноэтажном многоквартирном жилом доме 1917 года постройки и имеет отдельный изолированный вход.
На основании Постановления главы города Дмитриева Курской области № 119 от 22.09.1998 и разрешения на строительство пристройки, выданного начальником отдела архитектуры и градостроительства администрации Дмитриевского района Курской области, в ноябре 1998 года, истцы за счет собственных средств, в целях улучшения своих жилищных условий, возвели пристройку.
В результате выполнения строительных работ в соответствии с нормами Градостроительного кодекса РФ изменились параметры объекта капитального строительства, общая площадь квартиры увеличилась на 19,7 кв.м. В квартире произведены следующие виды строительных работ: пристройка комнат № 6 (ванная), № 7(топка), № 8 (туалет), № 9 (прихожая), № 10 (коридор), внутренняя отделка и оборудование помещений, устройство новой электрической разводки с установкой электрических розеток и выключателей.
Данная пристройка возведена с соблюдением строительных и санитарных норм и требований пожарной безопасности, не нарушает прав и охраняемых законом интересов других лиц, не создает угрозу жизни и здоровью граждан. Все несущие конструкции находятся в исправном состоянии, пристройка возведена на принадлежащем застройщику на праве общей долевой собственности земельном участке, не выходит за пределы придомовой территории.
В течение 24 лет истцы открыто и добросовестно владеем квартирой с увеличенной площадью, несут бремя ее содержания. Право владения никем не оспаривалось, претензий со стороны третьих лиц не возникало.
Зарегистрировать право собственности на спорное имущество, с учетом реконструирования жилого помещения, в ЕГРН не представилось возможным.
В судебном заседании истцы ФИО4 и ФИО2 исковое заявление поддержали, сославшись на изложенные в нем доводы.
Истец ФИО3 направила суду заявление, в котором просила рассмотреть настоящее дело без ее участия и удовлетворить исковое заявление.
Представитель ответчика - Администрации города Дмитриева Курской области ФИО5 просил рассмотреть дело без его участия, против удовлетворения иска не возражал.
Заслушав истцов ФИО1 и ФИО2, свидетелей, исследовав письменные доказательства, суд приходит к следующему.
В силу ст.55 ГПК РФ доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
В соответствии ст.56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Согласно ст. 12 ГК РФ защита гражданских прав осуществляется путем признания права.
В соответствии с ч.1 ст.222 ГК РФ самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные или созданные без получения на это необходимых в силу закона согласований, разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил, если разрешенное использование земельного участка, требование о получении соответствующих согласований, разрешений и (или) указанные градостроительные и строительные нормы и правила установлены на дату начала возведения или создания самовольной постройки и являются действующими на дату выявления самовольной постройки.
Согласно п.28 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 10, Пленума ВАС РФ № 22 от 29.04.2010 (ред. от 23.06.2015) "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" положения статьи 222 ГК РФ распространяются на самовольную реконструкцию недвижимого имущества, в результате которой возник новый объект.
По смыслу статьи 222 Гражданского кодекса Российской Федерации и приведенных разъяснений созданием нового объекта является изменение характеристик, индивидуализирующих объект недвижимости (высоты, площади, этажности и пр.). На основании пункта 3 статьи 222 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий: если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта; если на день обращения в суд постройка соответствует установленным требованиям; если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан. Из материалов дела следует, что ФИО4 ФИО6, ФИО2 и ФИО7 (после брака ФИО3) Наталии Петровне на праве общей долевой собственности, по 1/3 доли каждому, принадлежит квартира №, площадью 63,7 кв.м., с кадастровым номером №, расположенная по адресу: <адрес>, а также земельный участок с кадастровым номером № на праве общей долевой собственности пропорционально размеру общей площади квартиры, что подтверждается договором на передачу квартир в собственность граждан от 31.07.1998 и выписками из Единого государственного реестра недвижимости об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости.
На основании Постановления главы города Дмитриева Курской области № 119 от 22.09.1998 и разрешения на строительство пристройки, выданного начальником отдела архитектуры и градостроительства администрации <адрес>, ФИО1 разрешено строительство пристройки к жилому дому № по <адрес>.
Согласно техническому плану, изготовленному 17.05.2022 Ассоциацией «Союз кадастровых инженеров», общая площадь квартиры №, с кадастровым номером №, расположенной по адресу: <адрес>, составляет 83,4 кв.м. Площадь квартиры № изменилась в процессе реконструкции здания из-за возведения пристройки и внутренней перепланировки.
Свидетели С. и Н. в судебном заседании дали показания, аналогичные доводам, изложенным в иске.
Вышеприведенные доказательства суд оценивает в соответствии со ст.67 ГПК РФ, с учетом относимости, достаточности и достоверности каждого из них в отдельности, а также достаточности и взаимной связи доказательств в их совокупности.
Таким образом, судом установлено, что в ноябре 1998 года истцы за счет собственных средств возвели пристройку к принадлежащей им на праве общей долевой собственности квартире №, с кадастровым номером №, расположенной по адресу: <адрес>, с учетом разрешения на строительство пристройки, выданного начальником отдела архитектуры и градостроительства администрации Дмитриевского района Курской области и Постановления главы города Дмитриева Курской области № 119 от 22.09.1998. Следовательно, пристройка возведена с соблюдением строительных и санитарных норм и правил, требований пожарной безопасности, не нарушает прав и охраняемых законом интересов других лиц, не создает угрозу жизни и здоровью граждан. Истцы открыто и непрерывно владеют квартирой, несут бремя ее содержания, претензий со стороны третьих лиц не возникало.
При таких обстоятельствах, исковые требования ФИО1, ФИО2 и ФИО3 подлежат удовлетворению.
Руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд
решил:
исковое заявление ФИО1, ФИО2, ФИО3 удовлетворить.
Признать за ФИО1, <данные изъяты>, ФИО2, <данные изъяты>, ФИО3, <данные изъяты>, право собственности по 1/3 доли за каждым в праве общей долевой собственности на квартиру в реконструированном виде площадью 83,4 кв.м. с кадастровым номером №, расположенную по адресу: <адрес>.
Решение может быть обжаловано в Курский областной суд через Дмитриевский районный суд Курской области в течение одного месяца со дня его принятия судом в окончательной форме.
Председательствующий судья В.П.Петрушин