УИД: 66RS0010-01-2022-002001-63
Дело №2-1586/2022
Мотивированное решение изготовлено 26.07.2022
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
19 июля 2022 года город Нижний Тагил
Тагилстроевский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе председательствующего судьи Морозовой И.В.,
при секретаре Асадуллиной Е.А. с использованием аудиопротоколирования,
при участии истцов ФИО1, ФИО2, ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-1586/2022 по иску ФИО1, ФИО2, ФИО3 о признании права собственности в порядке наследования,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1, ФИО2, ФИО3 обратилсь в суд с иском к Администрации г.Нижний Тагил о признании права собственности в порядке наследования.
В обоснование указано, что ../../.... г. умер ***. ФИО1 и ФИО2 являются его детьми, ФИО3 – бывшая супруга. После его смерти открылось наследство в виде ? доли в праве общей долевой собственности на квартиру по адресу (место расположения обезличено), ? доли принадлежит ФИО3, как бывшей супруге, т.к. квартира была приобретена в период брака. Дети приняли наследство фактическим принятием, проживают в квартире, оплачивают коммунальные платежи, пользуются вещами отца, а также обратились к нотариусу.
Истцы просят признать за ФИО1 право долевой собственности на (место расположения обезличено), кадастровый №... в размере ? доли с праве в порядке наследования после смерти ***, умершего ../../.... г.. Признать за ФИО2 право долевой собственности на (место расположения обезличено), кадастровый №... в размере ? доли с праве в порядке наследования после смерти ***, умершего ../../.... г.. Определить супружескую долю ФИО3 в наследственном имуществе, состоящем из (место расположения обезличено), кадастровый №... в размере ? доли. Признать за ФИО3 право долевой собственности на (место расположения обезличено), кадастровый №... в размере 1/2 доли в праве.
В судебном заседании истцы поддержали заявленные требования.
Ответчик Администрация г.Нижний Тагил извещена надлежащим образом, расписка от 29.06.2022.
Заслушав объяснения стороны истцов, исследовав и оценив письменные доказательства по делу, суд приходит к следующему.
Согласно статье 12 Гражданского кодекса Российской Федерации защита гражданских прав осуществляется в том числе путем признания права.
Согласно ст. 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
Согласно п.2 ст. 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
В силу ст.1153 Гражданского кодекса Российской Федерации принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство (п.1). Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства (п.2).
В силу ст. 20, 21 Кодекса о браке и семье РСФСР (действовал до 29.12.1995) имущество, нажитое супругами во время брака, является их общей совместной собственностью. В случае раздела имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, их доли признаются равными.
Согласно ст. 1150 Гражданского кодекса Российской Федерации принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.
В силу п. 4 ст. 256 Гражданского кодекса Российской Федерации правила определения долей супругов в общем имуществе при его разделе и порядок такого раздела устанавливаются семейным законодательством.
В силу ст. 39 Семейного кодекса Российской Федерации при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
Судом установлено, что ../../.... г. умер ***, ../../.... г. г.р., уроженец .... Наследниками по закону первой очереди являются: сын ФИО1 (СНИЛС ...), дочь ФИО2 (ИНН ...), мать ***. Наследственное дело №... после смерти *** открыто нотариусом *** С заявлением о принятии наследства 06.12.2019 обратились ФИО1, ФИО2, от *** поступил письменный отказ от наследства.
По нотариально удостоверенному договору купли-продажи от ../../.... г. *** купил квартиру по адресу: (место расположения обезличено) (далее - спорная квартира). Согласно справки БТИ *** является единоличным собственником данной квартиры, в ЕГРН права не зарегистрированы, кадастровый №....
В выдаче свидетельства о праве на наследство по закону на квартиру по адресу (место расположения обезличено) нотариусом *** отказано, т.к. квартира приобретена в браке с ФИО3, является совместно нажитым имуществом супругов. В связи с прекращением брака выдать свидетельство на долю в общем совместном имуществе не представляется возможным, т.к. свидетельство выдается только пережившему супругу, определить состав наследства не представляется возможным.
Брак между *** и ФИО3 (ИНН ...) заключен ../../.... г., прекращен ../../.... г.. Таким образом, квартира приобретена в браке.
Судом установлено, что квартира находилась в общей совместной собственности супругов С-вых, т.к. приобретена в период брака, поэтому в состав наследства после смерти *** входит ? доли, т.к. 1/2 доли принадлежит ФИО3 как бывшей супруге. Наследниками, принявшими наследство после смерти отца, являются ФИО1 и ФИО2, оба приняли наследство, обратившись к нотариусу в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Соответственно, за каждым наследником подлежит признанию право собственности на ? доли в праве собственности на квартиру.
Руководствуясь ст.ст. 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,
РЕШИЛ:
Исковые требования удовлетворить.
Определить супружескую долю ФИО3 (ИНН ...) в наследственном имуществе, состоящем из (место расположения обезличено), кадастровый №... в размере ? доли.
Признать за ФИО3 (ИНН ...) право собственности на ? доли в праве общей долевой собственности на квартиру, расположенную по адресу (место расположения обезличено), кадастровый №....
Признать за ФИО1 (СНИЛС <***>) право общей долевой собственности на (место расположения обезличено), кадастровый №... в размере ? доли в праве, в порядке наследования после смерти ***, последовавшей ../../.... г..
Признать за ФИО2 (ИНН <***>) право общей долевой собственности на (место расположения обезличено), кадастровый №... в размере ? доли в праве, в порядке наследования после смерти ***, последовавшей ../../.... г..
Решение суда может быть обжаловано в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы в судебную коллегию по гражданским делам Свердловского областного суда через Тагилстроевский районный суд г. Нижний Тагил Свердловской области.
Судья И.В. Морозова