Дело № 5-282/2023

УИД 27RS0007-01-2023-005436-26

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

17 октября 2023 года Центральный районный суд

г.Комсомольска-на-Амуре,

681027, Хабаровский край,

<...>

Судья Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края Устьянцева-Мишнева О.О., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст.19.20 КоАП РФ в отношении Федерального государтсвенного казенного учреждения «Тайга», юридический адрес 680012, (адрес) ОГРН (№), ИНН (№), зарегистрированного в качестве юридического лица в Структурном подразделение Главного управления Министерства юстиции Российской Федерации по (адрес) Региональная палата (адрес) по государственной регистрации юридических лиц (дата),

УСТАНОВИЛ:

(дата)г. в 14 час. 15 мин. юридическим лицом ФГКУ «Тайга»» в районе (адрес). Комсомольск-на-Амуре, (адрес),, при осуществлении постоянного рейда, проводимого в рамках федерального государственного контроля (надзора) на автомобильном транспорте, городском наземном электрическом транспорте на предмет соблюдения обязательных требований правовых актов в области автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта (решение от (дата) № (№) государственными инспекторами ТОГАДН по Хабаровскому краю МТУ Ространснадзора по ДФО ФИО1, ФИО2 проведен осмотр транспортного средства TOYOTA НАСЕ гос.№ (№) ( собственник- ФГКУ «Тайга») на котором, под управлением водителя ФИО3 ча, в соответствии с путевым листом (№) от (дата)., осуществлялась перевозка пассажиров и багажа по для собственных нужд (Акт постоянного рейда (№) от (дата)). В ходе проведения проверки было выявлено следующее нарушения:

- Транспортное средство TOYOTA НАСЕ гос.№ (№) не оборудовано работоспособной аппаратурой спутниковой навигации, обеспечивающей определение по сигналам не менее 2 действующих глобальных навигационных спутниковых систем, одной из которых является глобальная навигационная спутниковая система ГЛОНАСС, передачу информации о географической широте и долготе местоположения транспортного средства, его путевом угле и скорости движения, времени и дате фиксации местоположения транспортного средства с интервалом передачи не более 30 секунд через Государственную автоматизированную информационную систему "ЭРА-ГЛОНАСС" в Федеральную службу по надзору в сфере транспорта.

Тем самым, юридическим лицом ФГКУ «Тайга» допущены нарушения требований, предусмотренных пп. «д» п. 8, Положения о лицензировании деятельности по перевозкам пассажиров и иных лиц автобусами утвержденного постановлением Правительства РФ от (дата) (№) «О лицензировании деятельности по перевозкам пассажиров и иных лиц автобусами»; пп. «б» п. 3 Правил оснащения транспортных средств категорий М2, М3 и транспортных средств категории N, используемых для перевозки опасных грузов, аппаратурой спутниковой навигации утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 22 декабря 2020 г. № 2216 "Об утверждении Правил оснащения транспортных средств категорий М2, М3 и транспортных средств категории N, используемых для перевозки опасных грузов, аппаратурой спутниковой навигации".

Представитель ФГКУ «Тайга», государственный инспектор территориального отдела государственного автодорожного надзора по Хабаровскому краю Межрегионального территориального управления Федеральной службы по надзору в сфере транспорта по Дальневосточному федеральному округу ФИО1 – должностное лицо, составившее протокол об административном правонарушении, в судебное заседание не явились, уведомлены надлежащим образом, не ходатайствовали об отложении рассмотрения дела, в связи с чем, дело рассмотрено в отсутствие указанных лиц.

Изучив материалы дела, прихожу к следующему.

Согласно ст.2.1 КоАП РФ юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых настоящим кодексом предусмотрена административная ответственность.

В соответствии с ч.3 ст.19.20 КоАП РФ осуществление деятельности, не связанной с извлечением прибыли, с грубым нарушением требований и условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), если специальное разрешение (лицензия) обязательно (обязательна), влечет наложение административного штрафа на юридических лиц – от ста пятидесяти тысяч до двухсот пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Согласно примечанию к ст.19.20 КоАП РФ понятие грубого нарушения устанавливается Правительством Российской Федерации в отношении конкретного лицензируемого вида деятельности.

В силу ч.1 ст. 8 Федерального закона от 04.05.2011 № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности», лицензионные требования устанавливаются положениями о лицензировании конкретных видов деятельности, утверждаемыми Правительством Российской Федерации.

На основании пп. «д» п. 8 Положения о лицензировании деятельности по перевозкам пассажиров и иных лиц автобусами утвержденного постановлением Правительства РФ от 07.10.2020 № 1616 «О лицензировании деятельности по перевозкам пассажиров и иных лиц автобусами», лицензиат обязан выполнять следующие лицензионные требования:

- допускать к лицензируемому виду деятельности автобусы лицензиата, прошедшие в порядке, установленном Министерством транспорта Российской Федерации в соответствии со статьей 20 Федерального закона "О безопасности дорожного движения", предрейсовый или предсменный контроль их технического состояния и оснащенные в случаях и в порядке, которые предусмотрены законодательством Российской Федерации, тахографами (контрольными устройствами (тахографами) регистрации режима труда и отдыха водителей транспортных средств), а также аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS.

На основании пп. «б» п. 3 Правил оснащения транспортных средств категорий М2, М3 и транспортных средств категории N, используемых для перевозки опасных грузов, аппаратурой спутниковой навигации утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 22 декабря 2020 г. № 2216 "Об утверждении Правил оснащения транспортных средств категорий М2, М3 и транспортных средств категории N, используемых для перевозки опасных грузов, аппаратурой спутниковой навигации", обеспечивает определение по сигналам не менее 2 действующих глобальных навигационных спутниковых систем, одной из которых является глобальная навигационная спутниковая система ГЛОНАСС, передачу информации о географической широте и долготе местоположения транспортного средства, его путевом угле и скорости движения, времени и дате фиксации местоположения транспортного средства с интервалом передачи не более 30 секунд через Государственную автоматизированную информационную систему "ЭРА-ГЛОНАСС" (далее - система): в Федеральную службу по надзору в сфере транспорта; в региональные, муниципальные и иные информационные системы (по решению собственника (владельца) транспортного средства и при наличии технической возможности такой передачи);

Факт нарушения вышеуказанных требований законодательства и совершения вменяемого ФГКУ «Тайга» административного правонарушения, подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании:

- протоколом об административном правонарушении (№) (№) от (дата), в котором указаны время, место, способ совершения административного правонарушения ФГКУ «Тайга», предусмотренного ч.3 ст.19.20 КоАП РФ;

- рапортом государственного инспектора территориального отдела государственного автодорожного надзора по (адрес) Межрегионального территориального управления Федеральной службы по надзору в сфере транспорта по Дальневосточному федеральному округу ФИО1 о выявленных нарушениях при перевозке пассажиров и багажа ФГКУ «Тайга»;

- актом постоянного рейда (№) от (дата), которым установлено, что на транспортном средстве TOYOTA НАСЕ, государственный номер (№) отсутсвует передача данных в "ЭРА-ГЛОНАСС";

- протоколом осмотра от (дата), согласно которого установлено, что на транспортном средстве TOYOTA НАСЕ, государственный номер (№) отсутсвует ГЛОНАСС в системе КИАС РВ;

- протоколом опроса от (дата) водителя ФИО3;

- протоколом инструментального обследования от (дата), согласно которого установлено, что о транспортном средстве TOYOTA НАСЕ, государственный номер (№) отсутсвует информация в средстве КИАСК-ТС-РФ;

- выпиской из реестра лицензий в отношении ФГКУ «Тайга», дата предоставления лицензии – (дата);

- сведениях об автобусах лицензиатах, куда транспортное средство TOYOTA НАСЕ, государственный номер (№) входит;

- решением о проведении постоянного рейда № ПР-ХК-15 от (дата);

- свидетельство о регистрации ТС TOYOTA НАСЕ, государственный номер (№);

- фототаблицей транспортного средства TOYOTA НАСЕ, государственный номер (№)

- путевым листом автобуса (№) от (дата) на транспортное средство TOYOTA НАСЕ, государственный номер (№)

- выпиской из ЕГРЮЛ от (дата) в отношении юридического лица ФГКУ «Тайга»;

Данные доказательства являются допустимыми и отвечают требованиям, предусмотренным ст.ст. 26.2, 26.11 КоАП РФ, предъявляемым к доказательствам по делу об административном правонарушении.

Оценив собранные доказательства в совокупности, прихожу к выводу, что вина ФГКУ «Тайга»в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.19.20 КоАП РФ установлена, его действия необходимо квалифицировать как осуществление деятельности, не связанной с извлечением прибыли, с грубым нарушением требований и условий, предусмотренных лицензией, если лицензия обязательна.

При назначении наказания, судья принимает во внимание обстоятельства и характер совершенного правонарушения. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих ответственность ФГКУ «Тайга», не установлено.

Ходатайство представителя ФГКУ «Тайга» в которым он просит заменить административное наказание с административного штрафа нахожу не состоятельным по следующим причинам.

В соответствии с пп. 3.5 п. 3 ст. 4.1 КоАП РФ, административное наказание в виде предупреждения назначается в случаях, если оно предусмотрено соответствующей статьей раздела II настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, за впервые совершенные административные правонарушения при отсутствии причинения вреда или угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, объектам животного и растительного мира, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, безопасности государства, угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также при отсутствии имущественного ущерба.

В соответствии с ч.10 ст. 19.2 Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» исчерпывающий перечень грубых нарушений лицензионных требований в отношении каждого лицензируемого вида деятельности устанавливается положением о лицензировании конкретного вида деятельности. При этом к таким нарушениям лицензионных требований могут относиться нарушения, повлекшие за собой:

1) возникновение угрозы причинения вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, а также угрозы чрезвычайных ситуаций техногенного характера;

2) человеческие жертвы или причинение тяжкого вреда здоровью граждан, причинение средней тяжести вреда здоровью двух и более граждан, причинение вреда животным, растениям, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, возникновение чрезвычайных ситуаций техногенного характера, нанесение ущерба правам, законным интересам граждан, обороне страны и безопасности государства.

В соответствии с позицией Верховного Суда РФ, изложенной в п. 18 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26 января 2010 г. N 1 «О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина» по смыслу статьи 1079 ГК РФ источником повышенной опасности следует признать любую деятельность, осуществление которой создает повышенную вероятность причинения вреда из-за невозможности полного контроля за ней со стороны человека, а также деятельность по использованию, транспортировке, хранению предметов веществ и других объектов производственного, хозяйственного или иного назначения, обладающих такими же свойствами.

Согласно п. 39 Постановления Правительства РФ от 07.10.2020 N 1616 "О лицензировании деятельности по перевозкам пассажиров и иных лиц автобусами" (вместе с "Положением о лицензировании деятельности по перевозкам пассажиров и иных лиц автобусами") (далее - Постановление N 1616) к грубым нарушениям лицензионных требований при осуществлении лицензируемой деятельности относится нарушение одного из лицензионных требований, предусмотренных подпунктами "а", "д", "з" - "к" и "н" пункта 8 настоящего Положения, повлекшее за собой последствия, установленные частью 10 статьи 19.2 Федерального закона "О лицензировании отдельных видов деятельности".

При этом, нарушение указанных лицензионных требований ФГКУ «Тайга» влечет за собой последствия в виде возникновения угрозы причинения вреда жизни, здоровью граждан, поскольку транспортное средство является источником повышенной опасности, что создает повышенную вероятность причинения вреда из-за невозможности полного контроля.

Вместе с тем, согласно ч.ч. 3.2, 3.3 ст.4.1 КоАП РФ, при наличии исключительных обстоятельств, связанных с характером совершенного административного правонарушения и его последствиями, имущественным и финансовым положением привлекаемого к административной ответственности юридического лица, судья, рассматривающий дела об административных правонарушениях, может назначить наказание в виде административного штрафа в размере менее минимального размера административного штрафа, предусмотренного соответствующей статьей или частью статьи раздела II настоящего Кодекса, в случае, если минимальный размер административного штрафа для юридических лиц составляет не менее ста тысяч рублей. При назначении административного наказания в соответствии с частью 3.2 настоящей статьи размер административного штрафа не может составлять менее половины минимального размера административного штрафа, предусмотренного для юридических лиц соответствующей статьей или частью статьи раздела II настоящего Кодекса.

Таким образом, учитывая фактические обстоятельства дела, характер совершенного ФГКУ «Тайга» административного правонарушения, что данное юридическое лицо является учреждением, финансирующимся из краевого бюджета, отсутствие сведений о привлечении ранее к административной ответственности, что в совокупности свидетельствует об исключительности рассматриваемого случая, исходя из соразмерности назначения административного наказания его целям, считаю возможным назначить ему наказание менее минимального размера административного штрафа, предусмотренного для юридических лиц санкцией ч.3 ст.19.20 КоАП РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.29.10 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ:

Федеральное государтсвенное казенное учреждение «Тайга», признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.19.20 КоАП РФ, и подвергнуть административному наказанию в виде административного штрафа в размере (иные данные)) рублей.

Реквизиты для оплаты административного штрафа: УФК МФ РФ по (адрес) (МТУ Ространснадзора по ДФО, л/с (№), ИНН (№), КПП (№), БИК (№), ОКТМО (№), кор/счёт 40(№), р/счёт 03(№), Банк: Дальневосточное ГУ Банка России//УФК по (адрес), КБК 10(№), УИН 10(№).

Неуплата административного штрафа в шестидесятидневный срок, предусмотренный КоАП РФ, влечет наложение административного взыскания в виде штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа.

Постановление может быть обжаловано в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Настоящее постановление вступает в законную силу по истечении срока, установленного для его обжалования.

Судья О.О. Устьянцева-Мишнева