Дело № 2-89/2026
УИД 36RS0016-01-2025-001284-75
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Калач 19 января 2026 г.
Калачеевский районный суд Воронежской области в составе:
председательствующего судьи Лукинова М.Ю.,
при секретаре Гребенниковой П.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Калачеевского районного суда Воронежской области гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2, ФИО3 о признании сделки действительной и государственной регистрации перехода права,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в суд с иском к ФИО2 и ФИО3 о признании действительным договора купли-продажи от 01.12.2025 года, заключенным между ФИО2, ФИО3 и ФИО1 в отношении 2/3 долей в праве общей долевой собственности на квартиру с кадастровым номером № площадью 83,0 кв. м., находящуюся по адресу: <адрес>, о вынесении решения о государственной регистрации перехода на имя ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, права общей долевой собственности, в размере 2/3 долей, на квартиру с кадастровым номером № площадью 83,0 кв. м., находящуюся по адресу: <адрес>.
В обоснование заявленных требований истец указал, что 01.12.2025 года между ней и ответчиками заключен договор купли-продажи 2/3 долей в праве общей долевой собственности на квартиру с кадастровым номером № площадью 83,0 кв. м., находящуюся по адресу: <адрес>. Как следует из пункта 3 договора купли- продажи, стороны определили стоимость отчуждаемых долей в праве общей долевой собственности на квартиру в 80000 рублей, продавцы получили причитающиеся им деньги в сумме 80000 рублей. Согласно пункту 5 договора продавцы передали покупателю отчуждаемые доли в праве общей долевой собственности на квартиру. Таким образом, стороны полностью исполнили обязательства по сделке.
Истцу и ответчикам отчуждаемые доли в праве общей долевой собственности на квартиру принадлежат на основании решения Калачеевского районного суда Воронежской области от 04.08.2021 года по гражданскому делу №.
Право общей долевой собственности ФИО3 на квартиру, в размере 1/2 доли, зарегистрировано Управлением Росреестра по Воронежской области, о чём в Едином государственном реестре недвижимости 04.08.2021 года сделана запись регистрации №. Право общей долевой собственности ФИО2 на квартиру, в размере 1/6 доли, зарегистрировано Управлением Росреестра по Воронежской области, о чём в Едином государственном реестре недвижимости 04.08.2021 года сделана запись регистрации №.
Пунктом 6 договора его стороны приняли на себя обязательство обратиться к нотариусу в десятидневный срок со дня заключения договора для его удостоверения. Ответчики, заключив со мной договор купли-продажи, уклоняются от его нотариально удостоверения и государственной регистрации перехода права, поэтому я обращаюсь с настоящим иском в суд, руководствуясь следующими законоположениями.
Частью 1.1. статьи 42 Федерального закона от 13.07.2015 года № 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" установлено, что сделки по отчуждению или договоры ипотеки долейв праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, за исключением:
сделок при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке;
сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда;
сделок по отчуждению долей в праве общей собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения, оборот которых регулируется Федеральным законом от 24.07.2002 года № 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения";
сделок по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при заключении договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 апреля 1993 года № 4802-1 "О статусе столицы Российской Федерации" (за исключением случая, предусмотренного частью девятнадцатой статьи 7.3 указанного Закона);
договоров об ипотеке долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, заключаемых с кредитными организациями;
сделок по отчуждению долей в праве общей собственности, заключаемых в связи с изъятием недвижимого имущества для государственных или муниципальных нужд.
В соответствии с пунктом 1 статьи 165 ГК РФ, если одна из сторон полностью или частично исполнила сделку, требующую нотариального удостоверения, а другая сторона уклоняется от такого удостоверения сделки, суд по требованию исполнившей сделку стороны вправе признать сделку действительной. В этом случае последующее нотариальное удостоверение сделки не требуется.
Если одна из сторон договора купли-продажи недвижимого имущества уклоняется от совершения действий по государственной регистрации перехода права собственности на это имущество, другая сторона вправе обратиться к этой стороне с иском о государственной регистрации перехода права собственности (пункт 3 статьи 551 ГК РФ).
В судебное заседание истец ФИО1 не явилась, в заявлении просила рассмотреть дело без ее участия, заявленные требования поддерживает и просит их удовлетворить.
Ответчики ФИО2 и ФИО3 в судебное заседание не явились, в заявлении просили рассмотреть дело без их участия, заявленные требования признали и не возражали против их удовлетворения.
Изучив представленные материалы, суд приходит к следующему:
Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений (ст. 56 ГПК РФ).
В соответствии с п. 1 ст. 24 Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.
П.п. 1.1. статьи 42 Федерального закона от 13.07.2015 года № 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" установлено, что сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, за исключением:
сделок при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке;
сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда;
сделок по отчуждению долей в праве общей собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения, оборот которых регулируется Федеральным законом от 24.07.2002 года № 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения";
сделок по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при заключении договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 апреля 1993 года № 4802-1 "О статусе столицы Российской Федерации" (за исключением случая, предусмотренного частью девятнадцатой статьи 7.3 указанного Закона);
договоров об ипотеке долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, заключаемых с кредитными организациями;
сделок по отчуждению долей в праве общей собственности, заключаемых в связи с изъятием недвижимого имущества для государственных или муниципальных нужд.
В силу п. 1 ст. 165 ГК РФ, если одна из сторон полностью или частично исполнила сделку, требующую нотариального удостоверения, а другая сторона уклоняется от такого удостоверения сделки, суд по требованию исполнившей сделку стороны вправе признать сделку действительной. В этом случае последующее нотариальное удостоверение сделки не требуется.
Из представленных материалов следует, что 01.12.2025 года между ФИО1, ФИО2 и ФИО3 заключен договор купли-продажи, согласно которому продавцы продали, а покупатель купил 2/3 долей в праве общей долевой собственности на квартиру с кадастровым номером № площадью 83,0 кв. м., находящуюся по адресу: <адрес>. (л.д.6).
Согласно пункта 3 и 5 указанного выше договора, общая сумма по договору составляет 80000 руб. и уплачена покупателем продавцам полностью до подписания настоящего договора, что также не оспаривается сторонами.
В п.61 Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29.04.2010 № 10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», дано разъяснение, что если одна из сторон договора купли-продажи недвижимого имущества уклоняется от совершения действий по государственной регистрации перехода права собственности на это имущество, другая сторона вправе обратиться к этой стороне с иском о государственной регистрации перехода права собственности (пункт 3 статьи 551 ГК РФ). Иск покупателя о государственной регистрации перехода права подлежит удовлетворению при условии исполнения обязательства продавца по передаче имущества. Согласно абзацу второму пункта 1 статьи 556 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае, если иное не предусмотрено законом или договором, обязательство продавца передать недвижимость покупателю считается исполненным после вручения этого имущества покупателю и подписания сторонами соответствующего документа о передаче (абзац второй пункта 61 Постановления № 10/22).
Из обстоятельств дела следует, что истцом исполнены условия договора купли – продажи от 01.12.2025 г., в тоже время, ответчики уклоняются от нотариального удостоверения договора купли – продажи и от государственной регистрации перехода права собственности объекта недвижимости, что нашло подтверждение в судебном заседании и не оспаривается ответчиком
Согласно ч. 3 ст. 551 ГК РФ в случае, когда одна из сторон уклоняется от государственной регистрации перехода права собственности на недвижимость, суд вправе по требованию другой стороны, а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве, также по требованию судебного пристава-исполнителя вынести решение о государственной регистрации перехода права собственности.
В соответствии со ст. 16 Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» государственная регистрация прав проводится на основании заявления правообладателя, сторон договора или уполномоченного им (ими) на то лица при наличии у него нотариально удостоверенной доверенности, если иное не установлено федеральным законом, а также по требованию судебного пристава-исполнителя. При уклонении одной из сторон договора от государственной регистрации прав переход права собственности регистрируется на основании решения суда, вынесенного по требованию другой стороны.
Оценив в порядке ст. 67 ГПК РФ представленные доказательства, суд полагает, что заявленный ФИО1 иск о признании сделки действительной является обоснованным и подлежит удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Признать действительным договор купли-продажи от 01.12.2025 года, заключенный между ФИО2, ФИО3 и ФИО1 в отношении 2/3 долей в праве общей долевой собственности на квартиру с кадастровым номером № площадью 83,0 кв. м., находящуюся по адресу: <адрес>.
Зарегистрировать переход права общей долевой собственностив размере 2/3 долей, на ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ИНН №, на квартиру с кадастровым номером № площадью 83,0 кв. м., находящуюся по адресу: <адрес>.
Настоящее решение подлежит государственной регистрации в органах, осуществляющих государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
Решение может быть обжаловано в Воронежский областной суд в течение одного месяца со дня его вынесения.
Судья Лукинов М.Ю.