Производство № 2-163/2023
Дело (УИД) 28RS0021-01-2023-000130-45
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Сковородино 17 марта 2023 года
Сковородинский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Петрашко С.Ю.,
при секретаре Самохваловой М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО9 к администрации Сковородинского муниципального округа о признании права собственности в силу приобретательной давности,
установил:
ФИО9 обратился в суд с указанным исковым заявлением в обоснование заявленных требований указал, что с 50-х годов его родители ФИО11 и ФИО12 проживали и пользовались жилом домом расположенном по адресу: <адрес>, <адрес>. В этом доме родился он ДД.ММ.ГГГГ. Владельцами дома были родители, но они умерли, отец- ФИО11 скончался ДД.ММ.ГГГГ, мать- ФИО12 умерла ДД.ММ.ГГГГ. После смерти родителей владеть домом стал он сам. Из документов на жилой дом и земельный участок имеется техническая инвентаризация домовладения на имя его отца ФИО11., домовая книга, при запросе сведений в Единый государственный реестр недвижимости сведения о правообладателях на жилой дом и земельный участок отсутствуют, но он считает, что он добросовестно, открыто и непрерывно владеет жилым домом, как своимсобственным объектом недвижимости более пятнадцати лет, и в силу ч.3 ст. 234ГК, лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко временисвоего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьимправопреемником это лицо является. За длительное время пользования жилым домом, спора о праве собственности у третьих лиц не возникало. Он является потребителем и плательщиком коммунальных услуг: электроэнергия, вывоз мусора, квитанции поступают на его имя. А также он оплачивает за пользование водопроводом. Считает, что стал собственником имущества в силу приобретательной давности. Без обращения в суд он не сможет оформить право собственности.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 234 ГК, ст 131-131 ГПК, просит признать за ФИО9 право собственности на жилой дом площадью 26,0 кв.м, расположенный по адресу: <адрес>, пгт<адрес>, <адрес> кадастровым номером 28:24:010319:31, в силу приобретательной давности.
Истец ФИО9 и его представитель Тихоньких О.С. извещенные надлежащим образом о месте и времени в судебное заседание не явились, ходатайствовали о рассмотрении дела в их отсутствие, на удовлетворении исковых требований настаивали.
Ответчик – Администрация Сковородинского муниципального округа, надлежащим образом извещенная о месте и времени судебного заседания, своего представителя для участия в судебном заседании не направила, ходатайствовала о рассмотрении дела в отсутствие ответчика.
Третье лицо Федеральная служба государственной регистрации кадастра и картографии, надлежащим образом извещенная о месте и времени судебного заседания, своего представителя для участия в судебном заседании не направила, не просила о рассмотрении дела в их отсутствие.
Суд, руководствуясь положениями ст.167 ГПК РФ, считает возможным рассмотреть дело в отсутствие истца ФИО9., представителя истца ФИО19., представителя ответчика Администрации Сковородинского муниципального округа, третьего лица Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии.
Изучив позицию стороны истца, исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам.
В силу ч.1 ст.130 ГК РФ к недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства.
В соответствии со ст.131 ГК РФ, право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных Гражданским кодексом РФ и иными законами.
Согласно ст.219 ГК РФ, право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.
В соответствии со ст.218 ГК РФ, право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом. Право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества. В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
Согласно п.1 ст.234 ГК РФ, лицо - гражданин или юридическое лицо, не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом, в течение пяти лет, приобретает право собственности на данное имущество (приобретательная давность). Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.
Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего данное имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.
Как следует из законоположений статьи 234 Гражданского кодекса РФ, условиями приобретательной давности являются: открытость, непрерывность и добросовестность владения.
Согласно разъяснениям, содержащимся в пунктах 15, 16 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда от 29 апреля 2010 N 10/22 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав", при разрешении споров, связанных с возникновением права собственности в силу приобретательной давности, судам необходимо учитывать следующее: давностное владение является добросовестным, если лицо, получая владение, не знало и не должно было знать об отсутствии основания возникновения у него права собственности; давностное владение признается открытым, если лицо не скрывает факта нахождения имущества в его владении. Принятие обычных мер по обеспечению сохранности имущества не свидетельствует о сокрытии этого имущества; давностное владение признается непрерывным, если оно не прекращалось в течение всего срока приобретательной давности. Не наступает перерыв давностного владения также в том случае, если новый владелец имущества является сингулярным или универсальным правопреемником предыдущего владельца (пункт 3 статьи 234 ГК РФ); владение имуществом как своим собственным означает владение не по договору. По этой причине статья 234 ГК РФ не подлежит применению в случаях, когда владение имуществом осуществляется на основании договорных обязательств (аренды, хранения, безвозмездного пользования и т.п.).
По смыслу статей 225 и 234 ГК РФ право собственности в силу приобретательной давности может быть приобретено на имущество, принадлежащее на праве собственности другому лицу, а также на бесхозяйное имущество.
Таким образом, закон допускает признание права собственности в силу приобретательной давности не только на бесхозяйное имущество, но также и на имущество, принадлежащее на праве собственности другому лицу.
По смыслу приведенных положений Гражданского кодекса Российской Федерации и разъяснений Пленума Верховного Суда Российской Федерации в их взаимосвязи, приобретательная давность является законным основанием для возникновения права собственности на имущество у лица, которому это имущество не принадлежит, но которое, не являясь собственником, добросовестно, открыто и непрерывно владеет в течение длительного времени чужим имуществом как своим.
Наличие титульного собственника само по себе не исключает возможность приобретения права собственности другим лицом в силу приобретательной давности.
В соответствии с абзацем первым статьи 236 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданин может отказаться от права собственности на принадлежащее ему имущество, объявив об этом либо совершив другие действия, определенно свидетельствующие о его устранении от владения, пользования и распоряжения имуществом без намерения сохранить какие-либо права на это имущество.
Из содержания указанных норм в их взаимосвязи следует, что действующее законодательство, предусматривая основания прекращения права собственности конкретного собственника на то или иное имущество путем совершения им определенных действий, допускает возможность приобретения права собственности на это же имущество иным лицом в силу приобретательной давности.
В судебном заседании установлено, что родители истца ФИО9. отец ФИО11 и мать ФИО12 являлись владельцами жилого дома, расположенного по адресу <адрес>, <адрес>, истец ФИО9. проживал совместно с родителями в указанном доме.
Из домовой книги, проживающих в <адрес>, пгт.<адрес> следует, что постоянно проживали ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, также имеется запись о проживании ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
Из технической инвентаризации домовладения № по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ собственниками значится ФИО11 на основании справки п/с от ДД.ММ.ГГГГ №.
Из свидетельства о рождении следует, что ФИО9 родился ДД.ММ.ГГГГ, его родителями являются отец- ФИО11, мать ФИО12.
Из свидетельства о смерти следует, что ФИО11 умер ДД.ММ.ГГГГ.
ФИО12 умерла ДД.ММ.ГГГГ.
Сведения о зарегистрированных правах на объекты недвижимости – жилой дом, расположенный по адресу <адрес>, <адрес>, <адрес> ЕГРН отсутствуют.
Судом установлено, что истец ФИО9 с момента рождения в 1951 году, а также после смерти родителей, проживает в жилом <адрес> <адрес>, пользуется домом как своим собственным, несет расходы по его содержанию, осуществляет текущий ремонт, оплачивает счета за электроэнергию.
Истец ФИО9. никогда не принимал никаких мер, направленных на сокрытие факта владения домом от третьих лиц, в том числе, добросовестно исполнял обязанности, лежащие на нем, как на владельце жилого дома. В течение всего периода владения жилым домом никто не оспаривал его право владения и пользования этим имуществом. При этом, в течение вышеуказанного периода, истец ФИО9 владел жилым домом непрерывно как своим собственным имуществом.
Данные обстоятельства подтверждаются представленными в судебное заседание истцом ФИО9 документами.
Судом также установлено, что с момента фактического владения и пользования ФИО9. жилым домом, расположенным по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес> на момент рассмотрения гражданского дела в суде прошло более 15 лет.
Таким образом, суд приходит к выводу, что в судебном заседании достоверно нашел подтверждение факт того, что ФИО9 в течение длительного периода времени (более 15 лет), т.е. более срока, установленного 234 ГК РФ, пользуется жилым домом открыто, непрерывно как своим собственным. Обстоятельств, опровергающих данные выводы, в судебном заседании не получено.
В силу пункта 5 статьи 10 ГК РФ добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются.
В данном случае добросовестность владения жилым домом и земельным участком предполагает, что это владение не было противоправным, совершено внешне правомерными действиями. В качестве обязательного условия для возникновения права собственности в силу приобретательной давности заблуждение владельца относительно наличия у него права собственности на имущество положениями статьи 234 ГК РФ не предусмотрено. По смыслу названной нормы, само по себе обращение в суд с иском о признании права в силу приобретательной давности является следствием осведомленности истца об отсутствии у него права собственности на такое имущество.
Таким образом, суд приходит к выводу о том, что исковые требования ФИО9 к Администрации Сковородинского муниципального округа, о признании права собственности на жилой дом в силу приобретательной давности, подлежат удовлетворению.
Согласно ч.1 ст. 28 Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (с изменениями от 5 марта, 12 апреля 2001 г., 11 апреля 2002 г., 9 июня 2003 г., 11 мая, 29 июня, 22 августа, 2 ноября, 29, 30 декабря 2004 г., 5, 31 декабря 2005 г., 17 апреля, 3, 30 июня, 18 июля, 4, 18 декабря 2006 г.) определено, что "Права на недвижимое имущество, установленные решением суда, подлежат государственной регистрации на общих основаниях. Момент возникновения права определяется решением суда. Государственный регистратор не вправе отказать в государственной регистрации права, установленного вступившим в силу решением суда.
В случае, если решение суда не содержит сведений, которые государственный регистратор обязан внести в Единый государственный реестр прав, государственный регистратор или правообладатель при наличии в письменной форме заключения государственного регистратора вправе запросить суд о порядке исполнения данного решения".
Согласно разъяснениям, данным в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», судебный акт об удовлетворении иска о признании права собственности в силу приобретательной давности является основанием для регистрации права собственности в ЕГРП.
Следовательно, ФИО9 в соответствии с положениями данной нормы Федерального закона, должна произвести государственную регистрацию своего права на недвижимое имущество – жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, установленное настоящим решением на общих основаниях.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 194-198 ГПК РФ суд,
решил:
Исковые требования ФИО9 к администрации Сковородинского муниципального округа о признании права собственности в силу приобретательной давности, удовлетворить.
Признать за ФИО9 право собственности на жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, <адрес>, кадастровый №, в силу приобретательной давности.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Амурский областной суд через Сковородинский районный суд в течение одного месяца со дня его вынесения в окончательной форме.
Судья С.Ю. Петрашко
В окончательной форме решение принято: 20.03.23 г.