УИД 93RS0009-01-2025-001846-51

Дело № 2-1335/2025

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Мариуполь

Донецкая Народная Республика 14 августа 2025 года

Приморский районный суд города Мариуполя Донецкой Народной Республики в составе:

председательствующего судьи Нидзиевой Н.Н.,

при секретаре судебного заседания Колинко В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО3 к ФИО3 об определении долей в праве общей совместной собственности,

установил:

ФИО1 обратилась в суд с исковым заявлением к ФИО1 об определении долей в праве общей совместной собственности.

В обоснование заявленных требований истец указала, что квартира, расположенная по адресу: <адрес>, общей площадью № кв.м., согласно биржевого контракта № от ДД.ММ.ГГГГ, принадлежит на праве общей совместной собственности ФИО1 и ФИО1 в равных долях, право собственности зарегистрировано в Бюро технической инвентаризации <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, регистрационный №. Решением ФИО6 районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ указанный биржевой контракт признан действительным. При обращении в ППК «ФИО7 Народной Республики для постановки на кадастровый учет и внесении сведений о правообладателях квартиры, получены разъяснения о необходимости обращения в суд для определения долей собственников квартиры. ФИО1 в настоящее время проживает за пределами Российской Федерации и прибыть для оформления соглашения о праве долевой собственности и регистрации квартиры не имеет возможности. В связи с оформлением правоустанавливающих документов в соответствии с законодательством Российской Федерации, возникла необходимость в установлении долевой собственности и регистрации в ФИО8 Народной Республики права собственности на 1/2 доли квартиры за каждым.

На основании изложенного, истец просит определить доли в праве общей долевой собственности на квартиру, расположенную по адресу: ФИО9 Народная Республика, <адрес>, и выделить из общей совместной собственности по 1/2 доли в собственность ФИО1 и ФИО1

Истец – ФИО1 в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом, представила заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие, поддержала заявленные требования, просила их удовлетворить в полном объеме.

Ответчик – ФИО1 в судебное заседание не явилась, надлежащим образом извещена о дате, времени и месте рассмотрения дела, представила заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие, просила заявленные исковые требования удовлетворить.

Третье лицо – администрация городского округа ФИО10 Народной Республики в судебное заседание не явились, надлежащим образом извещены о дате, времени и месте рассмотрения дела, представили заявление о рассмотрении дела в их отсутствие.

В соответствии с требованиями части 3 статьи 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ) суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.

Суд, исследовав материалы дела, оценив совокупность представленных доказательств, считает заявленные требования обоснованными и подлежащими удовлетворению, по следующим основаниям.

Согласно ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказывать те обстоятельства, на которые ссылается как на основания своих требований и возражений.

В силу ст. 67 ГПК РФ суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

В силу ст. 244 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.

Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность). Общая собственность на имущество является долевой, за исключением случаев, когда законом предусмотрено образование совместной собственности на это имущество.

В соответствии со ст. 252 ГК РФ имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

При не достижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Согласно ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при не достижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

В судебном заседании установлено, что ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, является гражданином Российской Федерации, что подтверждается паспортом серии № №, выданным ДД.ММ.ГГГГ ГУ МВД России по <адрес>, зарегистрирована по адресу: <адрес>, с ДД.ММ.ГГГГ.

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, является гражданином <данные изъяты>, что подтверждается паспортом серии № №, выданным ДД.ММ.ГГГГ <адрес> отделом ФИО11 ГУ МВД ФИО12 в <адрес>, зарегистрирован по адресу: <адрес>, с ДД.ММ.ГГГГ.

В силу биржевого контракта (договор мены) № от ДД.ММ.ГГГГ, объект мены – квартира, расположенная по адресу: ФИО13 Народная Республика, <адрес>, общей площадью № кв.м., переходит от ФИО4 в собственность ФИО1 и ФИО1

Согласно регистрационного свидетельства право собственности на указанную квартиру было зарегистрировано в Бюро технической инвентаризации <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, регистрационный №.

Решением ФИО14 районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ биржевой контракт № от ДД.ММ.ГГГГ признан действительным. Решение вступило в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.

Технический паспорт на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, выдан ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО1 и ФИО1

В соответствии с ответом на запрос ООО «ФИО15» от ДД.ММ.ГГГГ, по адресу: <адрес>, открыт лицевой счет №, на имя ФИО1, оплата производится.

В силу ответа на запрос ГК «ФИО16» от ДД.ММ.ГГГГ, по адресу: <адрес>, открыт лицевой счет №, на имя ФИО1, оплата производится.

Согласно ответа ООО «ФИО17» от ДД.ММ.ГГГГ, по адресу: <адрес>, открыт лицевой счет № на имя ФИО1, оплата производится, задолженность отсутствует.

В соответствии с ответом филиала «ФИО18» от ДД.ММ.ГГГГ, по адресу: <адрес>, открыт лицевой счет №, оплата производится начиная с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

В ответ на запрос суда филиалом ППК «ФИО19» представлена выписка из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ, на квартиру, расположенную по адресу: ФИО20 Народная Республика, <адрес>, общей площадью № кв.м., кадастровый №, сведения о правообладателях отсутствуют. В архиве филиала имеется копия биржевого контракта (договор мены) № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому объект мены – квартира, расположенная по адресу: ФИО21 Народная Республика, <адрес>, общей площадью № кв.м., переходит в собственность ФИО1 и ФИО1

В настоящее время стороны вне судебного порядка не имеют возможности выделить долю из общей долевой собственности в виде 1/2 доли квартиры, расположенной по адресу: ФИО22 Народная Республика, <адрес>, за каждым.

В связи с вышеизложенным, суд считает необходимым удовлетворить заявленные исковые требования.

Руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд

решил:

исковое заявление ФИО3 к ФИО3 об определении долей в праве общей совместной собственности, удовлетворить.

Определить долю ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт гражданина Российской Федерации серии № №, в виде 1/2 доли квартиры, расположенной по адресу: ФИО23 Народная Республика, <адрес>, общей площадью № кв.м., кадастровый № и выделить ее в собственность ФИО1 из общей совместной собственности.

Определить долю ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт гражданина № №, в виде 1/2 доли квартиры, расположенной по адресу: ФИО24 Народная Республика, <адрес>, общей площадью № кв.м., кадастровый № и выделить ее в собственность ФИО2 из общей совместной собственности.

Прекратить право общей совместной собственности ФИО1 и ФИО2, на квартиру, расположенную по адресу: ФИО25 Народная Республика, <адрес>, общей площадью № кв.м., кадастровый №.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Донецкой Народной Республики через Приморский районный суд города Мариуполя Донецкой Народной Республики в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья Н.Н. Нидзиева

Мотивированное решение изготовлено 20 августа 2025 года.