Дело №2-60/2025

УИД № 52RS0041-01-2025-000017-17

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г.Перевоз 24 сентября 2025 г.

Перевозский межрайонный суд Нижегородской области в составе председательствующей судьи Абросимовой Н.А.,

при секретаре судебного заседания – Миридоновой М.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Нижегородской области о признании решения Отделения Фонда пенсионного и социального страхования РФ по Нижегородской области незаконным, включении в страховой стаж периодов трудовой деятельности,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился с иском к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Нижегородской области о признании решения Отделения Фонда пенсионного и социального страхования РФ по Нижегородской области незаконным, включении в страховой стаж периодов трудовой деятельности, свои требования мотивируя следующим.

В связи с наступлением возраста 62 года, и имея страховой стаж не менее 42 года, в соответствии с ч. 1.2 ст. 8 Федерального закона №400-ФЗ от 28.12.2013 г. «О страховых пенсиях» истец обратился в Отделение Фонда пенсионного и социального страхования РФ по Нижегородской области с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии по старости.

Отделением Фонда пенсионного и социального страхования РФ по Нижегородской области ДД.ММ.ГГГГ было вынесено решение № об отказе в назначении досрочной страховой пенсии по старости в связи с отсутствием требуемого страхового стажа (письмо № от ДД.ММ.ГГГГ).

В страховой стаж заявителя не были включены следующие периоды трудовой деятельности:

<данные изъяты> (нет записей в трудовой книжке);

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Заявитель указывает, что в периоды ДД.ММ.ГГГГ (до призыва в ряды СА) и ДД.ММ.ГГГГ работал в <данные изъяты>, при этом работодатель не внес записи о работе в его трудовую книжку, однако в сохранившихся лицевых счетах <данные изъяты> имеются сведения о количестве отработанных дней ФИО1 и величине заработной платы, что подтверждается справкой № от ДД.ММ.ГГГГ, выданной <данные изъяты>, образованным в результате нескольких реорганизаций <данные изъяты>.

В спорный период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ заявитель указывает, что работал на <данные изъяты>. Согласно записи № от ДД.ММ.ГГГГ был принят на работу в качестве <данные изъяты>, основание - пр.№ т ДД.ММ.ГГГГ Имеется запись за № от ДД.ММ.ГГГГ об увольнении по ст. 31 КЗоТ РСФСР (собственное желание), основание - пр.№ от ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно Архивной справке от ДД.ММ.ГГГГ № в документах архивного фонда <данные изъяты> (предприятия, образованного в результате ряда реорганизаций <данные изъяты>) в расчетно-платежных ведомостях имеются записи о начислении заработной платы ФИО1 Заработная плата начислялась именно в те месяцы, когда заявитель, согласно записям трудовой книжки, работал на данном предприятии. В связи с этим полагает, что спорный период, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, должен быть включен в его страховой стаж.

В архивных документах также имеются сведения, подтверждающие трудовую деятельность и заработок ФИО1 в спорный период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

На основании вышеизложенного, уточнив исковые требования в соответствии со ст. 39 ГПК РФ просит суд признать незаконным решение Отделения Фонда пенсионного и социального страхования РФ по Нижегородской области; включить в страховой стаж ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, дающий право на назначение страховой пенсии по старости, <данные изъяты>.

Извещение произведено судом в соответствии с правилами ст. ст. 113 - 116 ГПК РФ.

Истец для участия в судебном заседании не явился, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом. Ранее в судебном заседании исковые требования поддержал в полном объеме, просил требования удовлетворить.

Представитель истца адвокат ФИО2не явилась, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом.Ранее в судебном заседании исковые требования поддержала в полном объеме, просила требования удовлетворить.

Представитель ответчика Отделения Фонда пенсионного и социального страхования РФ по Нижегородской области в судебное заседание не явился, извещен должным образом, ходатайств об отложении не заявлял, ранее просил рассмотреть дело в свое отсутствие. Кроме того, в материалы дела представлен отзыв, в котором ответчик указывает, что в связи с отсутствием документального подтвержденияданные периоды обоснованно не включены в требуемые действующим законодательством 42 года. Учитывая изложенное, требования удовлетворению не подлежат.

Представитель третьего лица, не заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора, на судебное заседание не явился, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом.

Суд, изучив письменные материалы гражданского дела, оценивая собранные доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании каждого доказательства в отдельности, а также в их совокупности, приходит к следующему.

Конституция Российской Федерации в соответствии с целями социального государства (статья 7, часть 1) гарантирует каждому социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом (статья 39, часть 1). Законодатель, обеспечивая конституционное право каждого на получение пенсии, вправе, как это вытекает из статьи 39 (часть 2) Конституции Российской Федерации, определять механизм его реализации, включая закрепление в законе правовых оснований назначения пенсий, их размеров, правил подсчета страхового стажа, особенностей приобретения права на пенсию отдельными категориями граждан.

В соответствии с ч. 2 ст. 2 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» страховые пенсии устанавливаются и выплачиваются в соответствии с настоящим Федеральным законом. Изменение условий назначения страховых пенсий, норм установления страховых пенсий и порядка выплаты страховых пенсий осуществляется не иначе как путем внесения изменений в настоящий Федеральный закон.

Согласно ч. 1 ст. 8 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону).

Лицам, имеющим страховой стаж не менее 42 и 37 лет (соответственно мужчины и женщины), страховая пенсия по старости может назначаться на 24 месяца ранее достижения возраста, предусмотренного ч. ч. 1 и 1.1 настоящей статьи, но не ранее достижения возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины) (ч. 1.2 ст. 8 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях»).

Согласно ч. 9 ст. 13 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» при исчислении страхового стажа лиц, указанных в ч. 1.2 ст. 8 настоящего Федерального закона, в целях определения их права на страховую пенсию по старости в страховой стаж включаются (засчитываются) периоды работы и (или) иной деятельности, предусмотренные ч. 1 ст. 11 настоящего Федерального закона, а также периоды, предусмотренные п. 1 (периоды прохождения военной службы по призыву, периоды участия в специальной военной операции в период прохождения военной службы), 2 и 12 (периоды участия в специальной военной операции) ч. 1 ст. 12 настоящего Федерального закона. При этом указанные периоды включаются (засчитываются) без применения положений ч. 8 настоящей статьи. Периоды участия в специальной военной операции в период прохождения военной службы, в период пребывания в добровольческом формировании исчисляются с применением положений ч. 10 настоящей статьи.

Согласно ч. 1 ст. 11 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в ч. 1 ст. 4 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Согласно статье 14 Федерального закона от 28.12.2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", при подсчете страхового стажа периоды, которые предусмотрены статьями 11 и 12 настоящего Федерального закона, до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 01.04.1996 г. N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета за указанный период и (или) документов, выдаваемых работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

При подсчете страхового стажа периоды, которые предусмотрены статьями 11 и 12 настоящего Федерального закона, после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 01.04.1996 г. N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.

В абз. 2 п. 1 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 11 декабря 2012 N 30 "О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии" разъяснено, что в случае несогласия с решением органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, гражданин вправе обжаловать его в вышестоящий орган (по отношению к органу, вынесшему соответствующее решение) и (или) обратиться в суд с соответствующими требованиями.

Как следует из материалов дела и установлено судом, истец 01 июля 2024 года обратился в Отделение Фонда пенсионного и социального страхования РФ по Нижегородской области с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии по старости, на основании ч. 1.2 ст. 8 Федерального закона №400-ФЗ от 28.12.2013 г. «О страховых пенсиях».

Отделением Фонда пенсионного и социального страхования РФ по Нижегородской области ДД.ММ.ГГГГ было вынесено решение № об отказе в назначении досрочной страховой пенсии по старости в связи с отсутствием требуемого страхового стажа (письмо № от ДД.ММ.ГГГГ).

В страховой стаж ФИО1 не были включены следующие периоды трудовой деятельности: <данные изъяты>.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 02 октября 2014 года № 1015 утверждены Правила подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий.

Разделом II названных правил определены документы, подтверждающие периоды работы до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица, включаемые в страховой стаж.

Согласно п. 11 Правил от 02 октября 2014 года № 1015 документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка установленного образца. При отсутствии трудовой книжки, а также в случае если в трудовой книжке содержатся неправильные и неточные сведения либо отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в подтверждение периодов работы принимаются письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений, трудовые книжки колхозников, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы.

В п. 15 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 11 декабря 2012 года № 30 "О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии" разъяснено, что следует различать периоды, имевшие место до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 01 апреля 1996 года N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" и после такой регистрации.

Периоды работы до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица подтверждаются документами, выдаваемыми в установленном порядке работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами (к примеру, архивными). Если документы о работе утрачены в связи со стихийным бедствием (землетрясением, наводнением, ураганом, пожаром и тому подобными причинами), а также по другим причинам (вследствие небрежного их хранения, умышленного уничтожения и тому подобных причин), не связанным с виной работника, и восстановить их невозможно, то такие периоды работы могут быть установлены на основании показаний двух или более свидетелей. При этом характер работы показаниями свидетелей не подтверждается (абз.2 п. 15 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 11 декабря 2012 года N 30).

Приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 05 августа 2021 года N 546н утверждены Правила обращения за страховой пенсией, фиксированной выплатой к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, накопительной пенсией, в том числе работодателей, и пенсией по государственному пенсионному обеспечению, их назначения, установления, перерасчета, корректировки их размера, в том числе лицам, не имеющим постоянного места жительства на территории Российской Федерации, проведения проверок документов, необходимых для их установления, перевода с одного вида пенсии на другой в соответствии с федеральными законами "О страховых пенсиях", "О накопительной пенсии" и "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" (далее - Правила N 546н).

Согласно п. 3 Правил N 546н граждане обращаются за назначением пенсии, единовременнойвыплатой, перерасчетом размера пенсии, переводом с одной пенсии на другую (далее - установление пенсии) путем подачи заявления о назначении пенсии, заявления о перерасчете размера пенсии, заявления о переводе с одной пенсии на другую (в том числе с указанием в заявлении о назначении пенсии, в заявлении о переводе с одной пенсии на другую сведений о способе доставки страховой пенсии) (далее - заявление об установлении пенсии) в территориальный орган Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации лично или через представителя, обращающегося за установлением пенсии от его имени (далее - заявитель).

При рассмотрении документов, представленных для установления пенсии, территориальный орган Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации: а) дает оценку правильности оформления документов и проверяет соответствие содержащихся в документах сведений данным индивидуального (персонифицированного) учета; б) проверяет в необходимых случаях обоснованность выдачи документов и достоверность содержащихся в документах сведений, а также их соответствие сведениям, содержащимся в индивидуальном лицевом счете застрахованного лица;в) оказывает содействие гражданину в истребовании документов, необходимых для установления пенсии, обязанность по представлению которых возложена на заявителя, подтверждающих обстоятельства, имевшие место на территории Российской Федерации, а также на территории иностранного государства, с которым Российской Федерацией заключен международный договор, регулирующий правоотношения в сфере пенсионного обеспечения, путем направления соответствующих запросов в адрес работодателей, архивных учреждений, компетентных органов иностранных государств; г) запрашивает документы (сведения), находящиеся в распоряжении иных государственных органов, органов местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций, в случае если такие документы не представлены заявителем по собственной инициативе; д) приостанавливает срок рассмотрения заявления об установлении пенсии в случае проведения проверки документов, имеющихся в распоряжении территориального органа Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации для установления пенсии, непредставления государственными органами, органами местного самоуправления либо подведомственными государственным органам или органам местного самоуправления организациями в установленный срок документов, необходимых для установления пенсии;е) принимает меры по фактам представления документов, содержащих недостоверные сведения; ж) принимает решения и распоряжения об установлении пенсии либо об отказе в ее установлении на основании совокупности документов, имеющихся в распоряжении территориального органа Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации; з) возвращает заявителю подлинники представленных им документов; и) приостанавливает или прекращает выплату пенсии в установленных законом случаях (п. 18 раздела III Правил).

Пунктом 19 Правил N 546н определено, что решения и распоряжения об установлении пенсии или об отказе в установлении пенсии принимаются территориальным органом Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации на основе всестороннего, полного и объективного рассмотрения всех документов, имеющихся в распоряжении территориального органа Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации.

Проверка документов (сведений), необходимых для установления пенсии, в том числе обоснованность их выдачи, может осуществляться путем камеральной проверки, путем выездной проверки, путем направления запросов территориальным органом Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации в соответствующую организацию, государственный (муниципальный орган), компетентный орган государства - участника международного соглашения в области пенсионного обеспечения (п. 68 Правил).

Согласно статье 66 ТК РФ трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.

Порядок ведения трудовых книжек в спорный период работы истца регулировался Постановлением Совмина СССР, ВЦСПС от 06.09.1973 N 656 "О трудовых книжках рабочих и служащих" и Инструкцией о порядке ведения трудовых книжек на предприятиях, в учреждениях и организациях, утвержденной Постановлением Госкомтруда СССР от 20.06.1974 N 162.

В силу пункта 6 Постановления Совета Министров СССР от 06 сентября 1973 г. N 656 "О трудовых книжках рабочих и служащих" в трудовую книжку вносятся сведения о работе: прием на работу, перевод на другую работу, увольнение. Записи о наименовании работы или должности, на которую принят работник, производятся: для рабочих в соответствии с наименованиями профессий, указанных в Едином тарифно-квалификационном справочнике работ и профессий рабочих.

Согласно пункту 18 указанного Постановления ответственность за организацию работ по ведению, учету, хранению и выдаче трудовых книжек возлагается на руководителя предприятия, учреждения, организации. Ответственность за своевременное и правильное заполнение трудовых книжек, за их учет, хранение и выдачу несет специально уполномоченное лицо, назначаемое приказом (распоряжением) руководителя предприятия, учреждения, организации. За нарушение установленного порядка ведения, учета, хранения и выдачи трудовых книжек должностные лица несут дисциплинарную, а в предусмотренных законом случаях иную ответственность.

В соответствии с Инструкцией о порядке ведения трудовых книжек на предприятиях, в учреждениях и организациях, утвержденной Постановлением Госкомтруда СССР от 20.06.1974 года N 162, действовавшей до 29.11.2003 года, заполнение трудовой книжки (дубликата трудовой книжки), впервые производится администрацией предприятия в присутствии работника не позднее недельного срока со дня приема на работу.

Сведения о работнике, указываемые на первой странице (титульном листе) трудовых книжек, заполняются следующим образом:

- фамилия, имя и отчество указываются полностью, без сокращения или замены имени и отчества инициалами, дата рождения записывается полностью (число, месяц, год) на основании паспорта или иного документа, удостоверяющего личность;

-запись об образовании (основном общем, среднем общем, начальном профессиональном, среднем профессиональном, высшем профессиональном и послевузовском профессиональном) осуществляется только на основании надлежаще заверенных документов;

-профессия и/или специальность указываются на основании документов об образовании, квалификации или наличии специальных знаний или других надлежаще оформленных документов.

В случае возникновении спора о периодах работы, подлежащих включению в страховой стаж, порядке исчисления этого стажа, сведения о наличии такого стажа могут быть подтверждены в судебном порядке с представлением доказательств, отвечающих требованиям статей 59, 60 ГПК РФ. При этом бремя доказывания этих юридически значимых обстоятельств в силу ст. 56 ГПК РФ является обязанностью лица, претендующего на досрочное назначение страховой пенсии по старости.

Судом установлено, что ответчик не принял к зачету в страховой стаж истца период работы <данные изъяты>.

В соответствии с разъяснениями Министерства сельского хозяйства РФ от 09 июня 2001 года N 25-11/412 основным документом для подтверждения стажа работы члена колхоза является трудовая книжка колхозника. При отсутствии трудовой книжки колхозника в подтверждении трудового стажа принимаются другие документы, содержащие сведения о периодах работы: справки колхозов, архивные справки.

Периоды работы в августе 1980 – сентябре 1980 (16 дней) и мае 1983 – октябре 1983 (172 дня) в Колхозе «Правда» в трудовой книжке истца отсутствуют, при этом трудовая книжка колхозника либо решение общего собрания о принятии в члены колхоза ФИО1 суду не предоставлены.

Вместе с тем, согласно имеющейся в материалах дела справки № от ДД.ММ.ГГГГ в документах <данные изъяты> в лицевых счетах за ДД.ММ.ГГГГ,ДД.ММ.ГГГГ годы значится ФИО1 (так в документе), ФИО1. Дата рождения ДД.ММ.ГГГГ должность не указана. Указано, что общая продолжительность отработанных дней в ДД.ММ.ГГГГ году составила 16 дней, заработная плата 47-36, продолжительность отработанных дней в ДД.ММ.ГГГГ году 172 дня, заработная плата 1 281-57. Основание: Книга № лицевые счета ДД.ММ.ГГГГ годк-з <данные изъяты>, лицевые счета <адрес> ДД.ММ.ГГГГ год т. №.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО3 показал, что он с ФИО1 знаком со школы, в ДД.ММ.ГГГГ годы до армии ФИО1 совместно с ним пас стадо в <данные изъяты>, после армии ФИО1 в ДД.ММ.ГГГГ году также пас стадо совместно со свидетелем в <данные изъяты> потом ушел работать в <адрес>. Иных лиц с такой фамилией в указанные периоды в колхозе не работало.

Суд полагает, что отдельные неточности в заполнении трудовой книжки истца, отсутствие соответствующих письменных документов о приеме истца в члены колхоза по независящим от воли истца обстоятельствам, сами по себе не могут являться основанием для нарушения пенсионных прав работника, поскольку работник не должен нести ответственность за правильность заполнения трудовой книжки работодателем и передачу соответствующих сведений в архив в соответствии с действующим законодательством.

Кроме того, в страховой стаж не внесены сведения о работе на <данные изъяты>, а также <данные изъяты>. Вместе с тем, судом установлено, что указанные организации по сути являются одним юридическим лицом, в разные временные периоды, что подтверждается сведениями о переименовании предприятия, содержащиеся в архивных справках, выданных Архивным сектором Администрации г.о. Перевозский Нижегородской области

Согласно записи трудовой книжки № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 принят на работу в качестве <данные изъяты> в <данные изъяты> (название с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ), основание - пр.№ т ДД.ММ.ГГГГ Имеется запись за № от ДД.ММ.ГГГГ об увольнении по ст. 31 КЗоТ РСФСР (собственное желание), основание - пр.№ от ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно архивной справке от ДД.ММ.ГГГГ № выданной Архивным сектором Администрации г.о. Перевозский Нижегородской областив документах архивного фонда <данные изъяты> (предприятия, образованного в результате ряда реорганизаций <данные изъяты>) в книге приказов по личному составу за ДД.ММ.ГГГГ г. приказы о приеме на работу и увольнении с работы ФИО1 (ФИО1) не обнаружены. На хранении имеется личная карточка формы Т-2 на ФИО1. В книгах приказов по личному составу о приеме и увольнении <данные изъяты> за ДД.ММ.ГГГГ г. приказов о приеме и увольнении ФИО1 (ФИО1) не обнаружено.

По документам архивного фонда <данные изъяты>в расчетно-платежных ведомостях за ДД.ММ.ГГГГ г. значится ФИО1 Ив. (так в документе), за январь ДД.ММ.ГГГГ г. значится ФИО17, (так в документе), за ДД.ММ.ГГГГ г. значится ФИО16. (так в документе), с марта ДД.ММ.ГГГГ г. по апрель г. значился ФИО18 (так в документе), дата рождения не указана, должность <данные изъяты> (указана в документе с марта по ДД.ММ.ГГГГ).

Согласно архивной справке от ДД.ММ.ГГГГ № выданной Архивным сектором Администрации г.о. Перевозский Нижегородской области, в документах архивного фонда <данные изъяты> в расчетно-платежных ведомостях заработная плата указана следующая: декабрь ДД.ММ.ГГГГ; ДД.ММ.ГГГГ; ДД.ММ.ГГГГ; ДД.ММ.ГГГГ; ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ отпускн. (так в документе).

Отраженные в трудовой книжке истца записи совпадают с периодами отраженными в документах архивного фонда <данные изъяты>.

Доказательств о фальсификации записей в трудовой книжке истца по спорному периоду ответчиком в суд не представлено.

Согласно указанной выше архивной справке от ДД.ММ.ГГГГ № в расчетно-платежных ведомостях за ДД.ММ.ГГГГ г. ФИО1 не обнаружен.

Вместе с тем, согласно архивной справке от ДД.ММ.ГГГГ №, выданной Архивным сектором Администрации г.о. Перевозский Нижегородской области, в архивном фонде Закрытого акционерного общества <данные изъяты> в расчетно-платежной ведомости с января по февраль ДД.ММ.ГГГГ г., значится ФИО1 (так в документе), с марта по декабрь ДД.ММ.ГГГГ г. значится ФИО1, имеются данные о заработной плате. При этом в архивной справке отражено, что иных работников с идентичными ФИО за данный период, т.е. в ДД.ММ.ГГГГ г., не обнаружено.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО4 показал, что с ФИО1 он знаком с ДД.ММ.ГГГГ года, он пришел из армии и устроился работать на ткацкою фабрику, работали они совместно до закрытия фабрики. В ДД.ММ.ГГГГ году ФИО4 работал в прядильном цехе, ФИО1 так же там работал помощником мастера. ФИО1 в то время был один, иных не было.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО5 показал, что узнал ФИО1 когда он пришел из армии и устроился работать на прядильно – ткацкую фабрику. В этот период свидетель тоже работал на указанной фабрике. ФИО1 с напарником ремонтировали оборудование в прядильном цеху. Это было в ДД.ММ.ГГГГ – х годах, примерно ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ годы. ФИО1 свидетель ФИО5 видел на работе каждый день, совместно не работали, но находились во время работы в одном цеху. По работе часто пересекались с ФИО1, практически каждый день. Кроме того, свидетель показал, что ФИО1 был один. Однофамильцев не было. Заработная плава выплачивалась всем во время.

Показания свидетелей суд расценивает как объективные и достоверные, так как они последовательны, дополняются исследованными письменными доказательствами, которые являются допустимыми доказательствами в обоснование доводов заявителя и не противоречат письменным материалам дела.

Факт работы допрошенных свидетелей подтверждается записями в трудовых книжках, исследованных судом в ходе судебного заседания. Свидетели являются посторонними для истца лицами, предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний. Не доверять показаниям указанных свидетелей у суда оснований не имеется.

Исходя из совокупности имеющихся в материалах дела документов, а также пояснений истца, показаний свидетелей суд полагает доказанным факт осуществления истцом ФИО1 трудовой деятельности в указанные периоды времени.

При этом, суд полагает, что ошибки, допущенные при заполнении трудовой книжки, а также ошибки допущенные в отчестве истца в расчетно-платежных ведомостях не свидетельствует о том, что истец не осуществлял трудовую деятельность, или в расчетных документах указаны сведения о другом человеке.

Согласно позиции, изложенной в постановлении Конституционного Суда Российской Федерации от 10 июля 2007 г. N 9-П, недопустимо возложение на работников ответственности (в виде лишения или уменьшения трудовой пенсии, в том числе досрочной) за невыполнение своих обязанностей другими субъектами системы обязательного пенсионного страхования, в том числе работодателями.

Поскольку в ходе судебного разбирательства установлено, что истец не является специалистом в области кадровой политики, самостоятельно записей в трудовую книжку не вносил, соответственно наступление неблагоприятных последствий, связанных с неправильным оформлением трудовой книжки работниками отдела кадров не должны ухудшать его положение в части включения периодов работы в общий трудовой стаж, влияющий на определение его права, на пенсионное обеспечение и размер такового.

Именно на работодателе лежит обязанность не только по правильному и полному заполнению трудовых книжек, но и по хранению и учету их бланков, а потому ненадлежащее исполнение работодателем возложенных на него обязанностей не может являться основанием для ограничения пенсионных прав работника. Неисполнение работодателем требований к оформлению трудовой книжки, а также неверное указание отчества истца при заполнении платежно-расчетных ведомостей не должно иметь негативных последствий для работника, и не может служить основанием для ограничения пенсионных прав истца.

Согласно части 1 статьи 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

В соответствии со статьей 60 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации обстоятельства дела, которые по закону должны быть подтверждены определенными средствами доказывания, не могут подтверждаться никакими другими доказательствами.

В материалах имеются необходимые документы, подтверждающие спорные периоды работы (страховой стаж) истца.

Данные обстоятельства являются основанием для удовлетворения иска в части включения периодов работы истца в страховой стаж, необходимый для назначения досрочной трудовой пении по старости и признания решения пенсионного органа в данной части незаконным.

При этом, суд указывает периоды подлежащие включению в страховой стаж так, как они указаны в архивных справках, именно так и заявлены исковые требования. Удовлетворение заявленных истцом требований в указанной части не исключает правильное определение ответчиком календарных периодов работы на основании данных архивных справок в соответствии с положениями пункта 65 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №.

Доводы ответчика, отраженные в отзыве, о том, что ФИО1 часть документов, подтверждающих трудовую деятельность, в пенсионный орган для оценки представлены не были, не является основанием к отказу в иске, поскольку именно на ОСФР лежит обязанность по истребованию необходимых документов путем направления межведомственных запросов либо уведомления истца о необходимости представления дополнительных документов для назначения пенсии.

Исходя из содержания искового заявления, ФИО1 оспаривал невключение в его страховой стаж указанных периодов, которые не были учтены отделением социального фонда именно для назначения пенсии по ч. 1.2 ст. 8 Федерального закона N 400-ФЗ, требование о назначении пенсии истцом заявлено не было.

Суд учитывает, что на момент обращения истца в пенсионный орган его общий страховой стаж для определения права на назначение досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с частью 1.2 статьи 8 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» даже с учетом включения спорных периодов составляет менее требуемых 42 лет.

Оснований для удовлетворения исковых требований в остальной части не имеется.

Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковое заявление ФИО1 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Нижегородской области о признании решения Отделения Фонда пенсионного и социального страхования РФ по Нижегородской области незаконным, включении в страховой стаж периодов трудовой деятельности – удовлетворить частично.

Признать незаконным решение Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Нижегородской области от ДД.ММ.ГГГГ № в части не включения в страховой стаж ФИО1 (паспорт №), ДД.ММ.ГГГГ года рождения дающий право на назначение страховой пенсии по старости следующих периодов работы: ДД.ММ.ГГГГ – <данные изъяты>; ДД.ММ.ГГГГ – ДД.ММ.ГГГГ – <данные изъяты>; май ДД.ММ.ГГГГ года – ДД.ММ.ГГГГ года (172 дня) – <данные изъяты>; ДД.ММ.ГГГГ – ДД.ММ.ГГГГ – <данные изъяты>.

Обязать Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Нижегородской области включить в страховой стаж ФИО1 (паспорт №), ДД.ММ.ГГГГ года рождения, дающий право на назначение страховой пенсии по старости, следующие периоды работы: август ДД.ММ.ГГГГ – ДД.ММ.ГГГГ года (16 дней) – <данные изъяты>; ДД.ММ.ГГГГ – ДД.ММ.ГГГГ – <данные изъяты>; ДД.ММ.ГГГГ (172 дня) – <данные изъяты>; ДД.ММ.ГГГГ – ДД.ММ.ГГГГ – <данные изъяты>.

В удовлетворении остальной части иска отказать.

Решение может быть обжаловано в Нижегородский областной суд через Перевозский межрайонный суд Нижегородской области в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья Н.А. Абросимова

Решение в окончательной форме изготовлено 03.10.2025 г.