Дело №2а-6626/2023

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 августа 2023 года Санкт-Петербург

Калининский районный суд города Санкт-Петербурга в составе:

председательствующего судьи Смирновой О.А.,

с участием прокурора Алексеева Д.Д.,

при секретаре Алексеевой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску прокурора Калининского района Санкт-Петербурга о признании информации, распространяемой посредством сети «Интернет», запрещенной,

УСТАНОВИЛ:

Прокурор Калининского района Санкт-Петербурга обратился в Калининский районный суд города Санкт-Петербурга с административным иском о признании информации, распространяемой посредством сети «Интернет», запрещенной. В обоснование иска указал, что прокуратурой Калининского района Санкт-Петербурга проведена проверка исполнения законодательства о распространении информации в части выявления фактов распространения информации, оказывающей негативное влияние на духовное, психическое, нравственное и физическое воспитание несовершеннолетних. В ходе проверки произведен осмотр Интернет-сайта: <адрес> содержащего информацию <данные изъяты> Данные страницы свободны для всех без исключения граждан, сайты не содержат ограничений к их доступу по кругу лиц, в том числе в зависимости от возраста. Техническая площадка указанного сайта <адрес>.) находится за пределами Российской Федерации, в связи с чем, установить личности и привлечь в качестве административных ответчиков владельца доменного имени, провайдера хостинга или оператора связи не представляется возможным.

В судебном заседании прокурор требования поддержал в полном объеме по мотивам, указанным в административном иске.

Заинтересованное лицо Управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Северо-Западному федеральному округу в судебное заседание не явилось, о времени и месте судебного заседания извещено надлежащим образом.

В силу ст. 150 Кодекса административного судопроизводства РФ суд считает возможным рассмотреть вышеуказанное дело в отсутствие неявившихся лиц.

Выслушав пояснения прокурора, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему выводу.

В судебном заседании установлено, что прокуратурой Калининского района Санкт-Петербурга проведена проверка исполнения законодательства о распространении информации в части выявления фактов распространения информации, оказывающей негативное влияние на духовное, психическое, нравственное и физическое воспитание несовершеннолетних.

В ходе проверки произведен осмотр Интернет-сайта: <адрес> содержащего <данные изъяты> Данные страницы свободны для всех без исключения граждан, сайты не содержат ограничений к их доступу по кругу лиц, в том числе в зависимости от возраста.

Техническая площадка указанного сайта <адрес>.) находится за пределами Российской Федерации, в связи с чем, установить личности и привлечь в качестве административных ответчиков владельца доменного имени, провайдера хостинга или оператора связи не представляется возможным.

Согласно ст. 55 Конституции Российской Федерации права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом в той сфере, в какой это необходимо в целях защиты нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц.

В статье 17 Конвенции о правах ребенка провозглашено, что государства-участники, каковым является Российская Федерация, поощряют разработку надлежащих принципов защиты ребенка от информации и материалов, наносящих вред его благополучию.

В соответствии со ст.4 Закона Российской Федерации от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации» не допускается использование средств массовой информации в целях совершения уголовно наказуемых деяний, для распространения материалов, пропагандирующих порнографию.

Согласно п.1 ч. 1 ст. 10.1 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» владелец сайта в сети «Интернет», на котором размещается общедоступная информация, обязан обеспечивать соблюдение законодательства Российской Федерации, в частности не допускать использование сайта или страницы сайта в сети «Интернет» в целях совершения уголовно наказуемых деяний, для распространения материалов, пропагандирующих порнографию.

Размещение на данных Интернет-сайтах фото и <данные изъяты>

Посещение форумов и страниц, размещенных на данных сайтах, открыто для всех без исключения граждан, сайты не содержат ограничений к доступу по кругу лиц, в том числе в зависимости от возраста либо профессии.

В соответствии с ч.1 ст. 14 Федерального закона от 24.07.1998 №124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» определено, что органы государственной власти Российской Федерации принимают меры по защите ребенка от информации, пропаганды и агитации, наносящих вред его здоровью, нравственному и духовному развитию.

В соответствии с требованиями п.7 ч.2 ст.5 Федерального закона от 29.12.2010 № 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» к информации, запрещенной для распространения среди детей, относится, в том числе информация порнографического характера.

Положения ч.1 ст.9, ч.ч.1,6 ст. 10 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №149-ФЗ «Об информации информационных технологиях и о защите информации» (далее - Федеральный закон №), гарантируя свободу распространения информации, предусматривает возможность установления ограничения доступа к информации федеральными законами в целях защиты нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц.

Как следует из ст. 15.1 Федерального закона №149 в целях ограничения доступа к сайтам в сети «Интернет» содержащим информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, предусмотрено ведение Единого реестра доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов (далее - Реестр), ведение которого Постановлением Правительства Российской Федерации от 26.10.2012 №1101 возложено на Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Основанием для включения в реестр указанных сведений (доменное имя, указатели страниц сайта в сети «Интернет» и сетевой адрес), является, в том числе вступившее в законную силу решение суда о признании информации, распространяемой посредством сети «Интернет» в целях защиты нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, в числе путем признания ее судом запрещенной к распространению на территории Российской Федерации.

Вынесение соответствующего судебного акта в соответствии с вышеуказанным положением закона влечет возникновение у Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Российской Федерации обязанности по включению адреса сайта в Реестр.

Распространение информации <данные изъяты>, в том числе в сети «Интернет» влечет нарушение прав и законных интересов неопределенного круга лиц, получающих доступ к незаконной информации, что является основанием для обращения прокурора в суд в соответствии с ч. 1 ст. 39 Кодекса административного судопроизводства РФ.

Руководствуясь ст. 177 Кодекса административного судопроизводства РФ, суд

РЕШИЛ:

Требования прокурора Калининского района Санкт-Петербурга удовлетворить.

Признать информацию, распространяемую посредством сети «Интернет», на страницах сайта по адресу: <адрес> информацией, распространение которой на территории Российской Федерации запрещено.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд путем подачи апелляционной жалобы (представления) через Калининский районный суд города Санкт-Петербурга в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Судья

Решение в окончательной форме принято 14.08.2023.

УИД 78RS0005-01-2023-006898-97