Дело № 2а-6584/2022
УИД 48RS0001-01-2022-006974-39
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
26 декабря 2022 года г. Липецк
Советский районный суд города Липецка в составе:
председательствующего судьи Даниловой О.И.,
при секретаре Дубровой А.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по административному исковому заявлению начальника ОП №2 УМВД России по г. Липецку к ФИО1 об установлении административного надзора,
УСТАНОВИЛ:
Начальник ОП №2 УМВД России по г. Липецку обратился с административным иском к ФИО1 об установлении административного надзора в обоснование своих требований истец указал, что ФИО1 ранее судим Елецким городским судом Липецкой области по ч.4 ст.111 УК РФ от 29.12.2009г. на срок лишения свободы 7 лет и 6 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
12.07.2016 года ФИО1 был освобожден из ИК-4 УФСИН России по Липецкой области. Решением Елецкого городского Липецкой области от 04.05.2016г. суда ему был установлен административный надзор, но на основании приговора Октябрьского районного суда г.Липецка от 23.12.2019г. административный надзор был прекращен.
07.12.2020г. ФИО1 освобожден из ИК-3 УФСИН России по Липецкой области. Поскольку ответчик является лицом, совершившим тяжкое преступление при опасном рецидиве, в течение года совершил административные правонарушения, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность, то истец просил установить в отношении ответчика административный надзор сроком до 12.07.2026 года.
В последующем истец уточнил заявленные требования. Просил установить административный надзор на 1 год, установив следующие ограничения: обязательную явку в ОВД по месту жительства либо пребывания, фактического местонахождения 3 раза в месяц для регистрации; запрет посещения мест вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица в период с 23 часов 00 минут до 06 часов 00 минут.
Представитель ОП № 2 УМВД России по г. Липецку и административный ответчик ФИО1 в судебное заседание не явились, извещались своевременно и надлежащим образом, в письменном заявлении просили рассмотреть дело в их отсутствие.
Исследовав материалы дела, суд считает заявление обоснованным и подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
Согласно ст. 2 Федерального закона от 06 апреля 2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», административный надзор устанавливается для предупреждения совершения лицами, указанными в статье 3 настоящего Федерального закона, преступлений и других правонарушений, оказания на них индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов.
Согласно ч. 1 ст. 3 вышеуказанного Федерального закона административный надзор устанавливается судом при наличии оснований, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость, за совершение:
1) тяжкого или особо тяжкого преступления;
2) преступления при рецидиве преступлений;
3) умышленного преступления в отношении несовершеннолетнего;
4) двух и более преступлений, предусмотренных частью первой статьи 228, статьей 228.3, частью первой статьи 231, частью первой статьи 234.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.
В соответствии с ч. 3 ст. 3 вышеуказанного Закона в отношении вышеуказанных лиц административный надзор устанавливается, если:
1) лицо в период отбывания наказания в местах лишения свободы признавалось злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания;
2) лицо, отбывшее уголовное наказание в виде лишения свободы и имеющее непогашенную либо неснятую судимость, совершает в течение одного года два и более административных правонарушения против порядка управления, и (или) административных правонарушения, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность и (или) на здоровье населения и общественную нравственность, и (или) административных правонарушения, предусмотренных частью 7 статьи 11.5, и (или) статьей 11.9, и (или) статьей 12.8, и (или) статьей 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Ст. 4 вышеуказанного Федерального закона определено, что в отношении поднадзорного лица могут устанавливаться следующие административные ограничения:
1) запрещение пребывания в определенных местах;
2) запрещение посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях;
3) запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в определенное время суток;
4) запрещение выезда за установленные судом пределы территории;
5) обязательная явка от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.
Обязательным является установление судом административного ограничения в виде:
1) обязательной явки поднадзорного лица от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации;
2) запрещения поднадзорному лицу, имеющему непогашенную либо неснятую судимость за совершение преступления против половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетнего, выезда за установленные судом пределы территории;
3) запрещения поднадзорному лицу, не имеющему места жительства или пребывания, выезда за установленные судом пределы территории.
Согласно ч. 1 ст. 5. вышеуказанного Федерального закона административный надзор устанавливается в отношении:
1) лиц, указанных в части 1 (пункты 1, 2 и 4) статьи 3 настоящего Федерального закона, на срок от одного года до трех лет, но не свыше срока, установленного законодательством Российской Федерации для погашения судимости;
Согласно ч.2 ст.18 УК РФ рецидив преступлений признается опасным:
а) при совершении лицом тяжкого преступления, за которое оно осуждается к реальному лишению свободы, если ранее это лицо два или более раза было осуждено за умышленное преступление средней тяжести к лишению свободы;
б) при совершении лицом тяжкого преступления, если ранее оно было осуждено за тяжкое или особо тяжкое преступление к реальному лишению свободы.
Приговором Елецкого городского суда Липецкой области от 29.12.2009г. ФИО1 был осужден по ч.4 ст.111 УК РФ на срок лишения свободы 7 лет и 6 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
12.07.2016 года ФИО1 был освобожден из ИК-4 УФСИН России по Липецкой области.
Решением Елецкого городского суда Липецкой области от 04.05.2016 года по инициативе ФКУ ИК № 4 УФСИН России по Липецкой области ФИО1 был установлен административный надзор сроком на 8 лет за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания, с исчислением срока административного надзора со дня постановки на учет в органе внутренних дел с возложением на него следующих административных ограничений:
-запрещение посещения мест вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица в период с 23 часов 00 минут до 06 часов 00 минут;
-запрещение посещения мест проведения массовых мероприятий и участия в них;
-запрещение выезда за пределы Липецкой области без согласования органом внутренних дел по месту жительства или пребывания;
-обязательная явка 3 (три) раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации.
23.12.2019 года ФИО1 был осужден Октябрьским районным судом г. Липецка по п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. На основание приговора Октябрьского районного суда от 23.12.2019, вступившего в законную силу 21.04.2020 года, административный надзор был прекращен.
07.12.2020 года ФИО1 освободился по отбытию наказания из ФКУ ИК № 3 УФСИН России по Липецкой области.
Как следует из материалов дела, ФИО1 по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Согласно сведениям, поступившим из ГУЗ «ЛОНД», ФИО1 на диспансерном учете у врача психиатра-нарколога ГУЗ «ЛОНД» не находится.
Согласно сведениям, поступившим из ГУЗ «ЛОПНБ» ФИО1 под диспансерным наблюдением не состоит.
Как следует из материалов дела, ФИО1 являясь лицом ранее судимым, преступления средней тяжести при рецидиве преступлений, на путь исправления не встал и в течении года совершил несколько административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, в числе которых:
- 18.11.2022 г. совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.20 КоАП РФ (потребление (распитие) алкогольной продукции в запрещенных местах), мера административного воздействия штраф в размере 500 (пятьсот) рублей;
- 26.02.2022 г. совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.20.1 КоАП РФ (мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества), мера административного воздействия штраф в размере 550 (пятьсот) рублей;
Учитывая, что ФИО1 является лицом, отбывшим уголовное наказание в виде лишения свободы за совершение преступления средней тяжести при рецидиве преступления и имеющим непогашенную либо неснятую судимость, совершил в течение одного года два административных правонарушения против порядка управления, и посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, суд считает необходимым установить в отношении ФИО1 административный надзор сроком на один год.
С учетом обстоятельств совершенного им преступления, поведения после его совершения и в период отбывания наказания, установить следующие административные ограничения:
- обязательную явку в ОВД по месту жительства либо пребывания, фактического местонахождения 3 раза в месяц для регистрации;
-запрет посещения мест вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица в период с 23 часов 00 минут до 06 часов 00 минут.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 175-180, ч.5 ст. 298 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Административное исковое заявление начальника ОП № 2 УМВД России по г. Липецку к ФИО1 об установлении административного надзора - удовлетворить.
Установить в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, административный надзор на 1 год, со дня вступления в законную силу решения суда об установлении административного надзора, но в пределах срока установленного законодательством Российской Федерации для погашения судимости, возложив на него следующие административные ограничения:
- обязательную явку в ОВД по месту жительства либо пребывания, фактического местонахождения 3 раза в месяц для регистрации;
-запрет посещения мест вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица в период с 23 часов 00 минут до 06 часов 00 минут.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Липецкий областной суд через районный суд в течение 10 дней со дня принятия.
Председательствующий: /подпись/ О.И. Данилова