Дело № 1-336/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

адрес 11 июля 2023 года

Судья Тверского районного суда адрес Затомская О.Ю.

при секретаре фио,

с участием:

государственного обвинителя – помощника Тверского межрайонного прокурора адрес фио,

потерпевших ФИО1 и ФИО2,

защитников – адвокатов фио, фио, фио,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ФИО3, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 (8 преступлений), ч. 3 ст. 159 (четыре преступления) УК РФ,

фио, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного расследования ФИО3 (находящемуся в розыске) предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 (8 преступлений), ч. 3 ст. 159 (четыре преступления) УК РФ, фио (находящейся в розыске) – в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ.

Судом на обсуждение сторон поставлен вопрос о направлении уголовного дела по подсудности в Пресненский районный суд адрес, с учетом разъяснения, содержащегося в п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2023 № 22 «О применении судами норм Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, регламентирующих подсудность уголовного дела».

Государственный обвинитель возражал против направления уголовного дела по подсудности.

Потерпевшие полагали возможным направить уголовное дело по подсудности.

Защитники – адвокаты оставили разрешение указанного вопроса на усмотрение суда.

Выслушав стороны, изучив материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

Согласно ч.1 ст.47 Конституции Российской Федерации никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом.

В силу ст.32 УПК РФ, уголовное дело подлежит рассмотрению в суде по месту совершения преступления. Если преступление было начато в месте, на которое распространяется юрисдикция одного суда, а окончено в месте, на которое распространяется юрисдикция другого суда, то данное уголовное дело подсудно суду по месту окончания преступления. Если преступления совершены в разных местах, то уголовное дело рассматривается судом, юрисдикция которого распространяется на то место, где совершено большинство расследованных по данному уголовному делу преступлений или совершено наиболее тяжкое из них.

В соответствии с ч.1 ст.34 УПК РФ судья, установив при разрешении вопроса о назначении судебного заседания, что поступившее уголовное дело не подсудно данному суду, выносит постановление о направлении уголовного дела по подсудности.

В соответствии с п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2023 № 22 «О применении судами норм Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, регламентирующих подсудность уголовного дела», подсудность уголовного дела определяется в соответствии с частью 2 статьи 32 УПК РФ в тех случаях, когда преступное деяние состоит из нескольких действий, совершенных на различных территориях, и местом окончания такого преступления является место совершения последнего из указанных действий. Судам следует иметь в виду, что уголовное дело в отношении одного лица, совершившего несколько равнозначных по тяжести преступлений, но на различных территориях, либо уголовное дело в отношении нескольких лиц, совершивших одно или несколько таких преступлений в соучастии, рассматривается в суде, юрисдикция которого распространяется на то место, где совершено последнее преступление.

Как следует из обвинительного заключения, последнее преступление совершено в период с 20.10.2011 года по 23.06.2015 года по адресу адрес, фиоадрес, что также повлекло приобретение права на чужое имущество – квартиру по адресу адрес.

С учетом изложенного, в соответствии с установленной уголовно-процессуальным законом подсудностью, данное уголовное дело подлежит направлению для рассмотрения в Пресненский районный суд адрес.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 236, 255-256 УПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Направить уголовное дело в отношении ФИО3, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 (8 преступлений), ч. 3 ст. 159 (четыре преступления) УК РФ, фио, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ, по подсудности в Пресненский районный суд адрес.

Меру пресечения ФИО3 и фио оставить без изменения в виде заключения под стражу (заочно) до решения указанного вопроса в судебном заседании.

Постановление может быть обжаловано в Московский городской суд в течение 15 суток со дня его вынесения.

Судья Затомская О.Ю.