№2-1315/023

61RS0005-01-2023-000685-52

Решение

Именем Российской Федерации

5 июня 2023 года

Октябрьский районный суд г. Ростова-на-Дону

в составе:

председательствующего судьи: Соломахиной Е.А.

при секретаре: Вурц Н.Ю.

с участием истца ФИО1, представителя истца ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО3, Бланк Н.Б., Администрации Октябрьского района г. Ростова-на-Дону, ПГСК "Авиатор", Администрации г. Ростова-на-Дону, об установлении факта принятия наследства, признании права собственности на наследственное имущество,

Установил:

Истец обратилась в суд с иском об установлении факта принятия наследства, признании права собственности на наследственное имущество, по тем основаниям, что ... г. умер отец истицы В.В. Р.. В.В.Р. по праву собственности принадлежало имущество: ? доля в общей долевой собственности на домовладение (1/2 доли на земельный участок и 1/2 доли на жилой дом по адресу: <...>), а также нежилое помещение (гараж), находящийся по адресу: Ростов-на-Дону, <...>, литер Е, бокс 86 (в потребительском гаражно-строительном кооперативе «Авиатор»). Право собственности на гаражный бокс у В.В.Р. зарегистрировано не было. Данный гараж был выделен ему, как следует из двух справок от потребительского гаражно-строительного кооператива «Авиатор» (№ от 02.12.2022г. и № от 06.04.2023г.), на основании Постановления Главы Администрации № от 24.06.1992г. и на основании выписки Протокола № от 23.08.1999г. Кроме того, у истца имеется, в числе прочего, расчетная книжка В.В. Р., которая была выдана В.В.Р. в 1994 году гаражно-строительным кооперативом «Авиатор» при Исполкоме Октябрьского райсовета народных депутатов об уплате В.м В.Р. паевого взноса, членских взносов, целевых взносов, земельного налога и платы за электроэнергию за указанный выше гараж.

Истица указала, что после смерти В.В.Р. наследником стала его супруга ФИО4, которая вступила в право собственности в порядке наследования на следующее имущество: 1/2 доли в общей долевой собственности на земельный участок и 1/4 доли на жилой дом по адресу: <...>. Свидетельство о вступлении в право собственности на гараж по адресу: Ростов-на-Дону, <...>, литер Е, бокс 86 ФИО4 не получала, поскольку право собственности на гаражный бокс у В.В.Р. зарегистрировано не было. Однако ФИО4 фактически приняла в наследство данный гаражный бокс, так как она оплачивала за В.В.Р. членские и целевые взносы, земельный налог, вступила в членство в гаражном кооперативе и получила в дальнейшем расчетную книжку члена ПГСК «Авиатор», пользовалась и ухаживала за гаражом как за своим собственным.

... г.г. умерла ФИО4. Истец ФИО1 является дочерью умерших В.В.Р. и ФИО4, однако истец не подала заявление нотариусу о вступление в наследство в установленный законом срок, так как считала, что данное заявление нужно подавать по истечении 6-ти месяцев со дня смерти. После 6-ти месяцев со дня смерти матери, обратившись к нотариусу, истцу было разъяснена необходимость обращаться в суд за признанием право собственности на указанное выше имущество. Однако истец фактически приняла наследство от ФИО4 и В.В.Р.

Истец просила суд установить факт принятия наследства и признать право собственности на ? доли в общей долевой собственности на земельный участок и 1/2 доли на жилой дом по адресу: <...>; нежилое помещение (гараж), находящийся по адресу: Ростов-на-Дону, <...>, литер Е, бокс 86.

В судебном заседании истец и ее представитель требования поддержали и просили удовлетворить.

Ответчики ФИО3, Бланк Н.Б. в суд не явились, о дате рассмотрения дела извещены надлежащим образом, просили рассмотреть в их отсутствие и направили ходатайства о признании исковых требований. Суд рассмотрел дело в порядке ст.167 ГПК РФ.

Представители ответчика администрации Октябрьского района г. Ростова-на-Дону и администрации г.Ростова-на-Дону в суд не явились, о дате рассмотрения извещены надлежащим образом. Суд рассмотрел дело в порядке ст.167 ГПК РФ.

3 лица ГСК «Авиатор» своего представителя в суд не направил, о дате рассмотрения извещены надлежащим образом.

Суд, выслушав стороны, ознакомившись с материалами дела, считает заявленные требования обоснованными и подлежащими удовлетворению.

В силу ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

ч-2 ст. 1153 ГК РФ признается, если не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.Ст. 1156 ГК РФ если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не спев его принять в установленный срок, право на принятие причитающегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано – к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия).

Установлено, что ... г. умер отец истицы В.В. Р., что подтверждается свидетельством о смерти.

Из материалов дела следует, что В.В.Р. по праву собственности принадлежит имущество в виде: ? доля в общей долевой собственности на домовладение (1/2 доли на земельный участок и 1/2 доли на жилой дом) по адресу: <...>, что подтверждается свидетельством на право пожизненного наследуемого владения на землю, выпиской ЕГРН от ... г..

... г. на основании постановления Главы Администрации Октябрьского <...> № В.В.Р. был принят в члены ГСК «Авиатор» и на основании выписки из Протокола № от 23.08.1999г. В.В.Р. был выделен гараж. Также в 1994 г. В.В.Р. была выдана расчетная книжка, из которой усматривается, что В.В.Р. в период с 1994 г. оплачивал членские взносы, целевые взносы, земельный налог, оплачивал за электроэнергию.

Судом установлено, что членские взносы В.м В.Р. полностью выплачены, что подтверждается справкой потребительского гаражно-строительного кооператива «Авиатор» (№ от 02.12.2022г. и № от 06.04.2023г.).

Согласно технического паспорта МУПТиОН <...>, по состоянию на ... г. ), нежилое помещение (гараж), находящийся по адресу: Ростов-на-Дону, <...>, литер Е, бокс 86 (в потребительском гаражно-строительном кооперативе «Авиатор»), имеет общую площадь 45,7 кв.м.

Согласно Заключения строительно-технического исследования №-Р от ... г. ООО «Арнаст-Эксперт» на земельном участке с КН 61:44:0080902:86 по адресу <...>, расположен ПГСК «Авиатор». В общем ряду гаражей расположен гараж лит Е, бокс № по адресу <...>. Указанный гараж имеет площадь 45,7 кв.м., набор конструктивных элементов гаража лит Е не противоречит требованиям СНиП, имеет функциональную пожарную безопасность класса Ф.5.2 и соответствуют требованиям ФЗ № «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности».

Суд находит обоснованными требования истицы, поскольку судом установлено, что истица после смерти своего отца В.В.Р. и матери ФИО4 вступила в права наследования на спорное имущество, поскольку вселилась в спорное домовладение, несет расходы по его содержанию, также пользуется гаражным боксом, оплачивает необходимые платежи.

В судебном заседании допрошенный свидетель Свидетель №1 показала, что после смерти родителей ФИО1 пользуется принадлежащим им имуществом, ухаживает за домом, пользуется гаражом.

Суд считает, что истцом в обоснование своих доводов предоставлены суду письменные доказательства, нашедшие свое подтверждение, как в ходе судебного разбирательства, так и в материалах дела.

Таким образом, судом установлено, что после смерти родителей истица фактически приняла вышеуказанное наследственное имущество, другие наследники не претендуют на право наследования, а потому суд находит возможным удовлетворить заявленные требования в полном объеме.

С учетом изложенного и руководствуясь ст. 191 – 199 ГПК РФ, суд

Решил:

Исковые требования ФИО1 к ФИО3, Бланк Н.Б., Администрации Октябрьского района г. Ростова-на-Дону, ПГСК "Авиатор", Администрации г. Ростова-на-Дону, об установлении факта принятия наследства, признании права собственности на наследственное имущество- удовлетворить.

Установить факт принятия наследства ФИО1 после смерти В.В. Р. и ФИО4.

Признать за ФИО1 (паспорт паспорт ...) право собственности на ? доли в общей долевой собственности на земельный участок, КН 61:44:0082304:35, площадью 427+-7 кв.м., расположенный по адресу <...>; ? доли в общей долевой собственности на жилой дом, с КН 61:44:0082304:247, площадью 115,4 кв.м., по адресу <...>, исключив из числа собственников В.В. Р., ФИО4.

Признать за ФИО1 (паспорт паспорт ...) право собственности на нежилое помещение (гараж), находящийся по адресу: Ростов-на-Дону, <...>, литер Е, бокс 86 в потребительском гаражно-строительном кооперативе «Авиатор».

Решение может быть обжаловано в апелляционную инстанцию Ростовского областного суда через Октябрьский районный суд г. Ростова-на-Дону в течение месяца со дня изготовления в окончательной форме.

Судья

Решение в окончательной форме изготовлено 9 июня 2023 г.