Дело № 2-1425/2025

УИД №91RS0006-01-2025-001242-35

РЕШЕНИЕ

именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 сентября 2025 года г. Бахчисарай

Бахчисарайский районный суд Республики Крым в составе:

председательствующего судьи Скисова А.Е.,

при секретаре Годуновой Н.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в г.Бахчисарай гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о взыскании задолженности по договору аренды,-

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в Бахчисарайский районный суд Республики Крым с исковым заявлением к ФИО2 и просил суд взыскать задолженность по договору аренды № от ДД.ММ.ГГГГ за период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ в размере 64 800 рублей, неустойку за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 44 064 рубля.

Исковые требования мотивированы тем, что ДД.ММ.ГГГГ между ФИО1 и ФИО2 был заключен договор аренды автомобиля марки <данные изъяты> за плату, размер которой составляет 1 800 рублей в сутки. Договор аренды автомобиля заключен на срок с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с возможностью пролонгации договора.

Автомобиль передан ответчику по акту приёма-передачи транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО2 принял во временное пользование автомобиль марки <данные изъяты>.

После окончания срока, установленного в пункте 1.5 договора, ответчик не вернул автомобиль истцу.

В течение срока, установленного в п. 1.5 договора, ответчик плату за пользование автомобилем не вносил, при общении по телефону обещал внести плату в полном объёме при возврате автомобиля. В последующем ответчик перестал отвечать на телефонные звонки истца.

ДД.ММ.ГГГГ истец, посредством системы спутниковой навигации GPS, определил местоположение автомобиля марки <данные изъяты> по адресу: <адрес>.

Прибыв по указанному адресу, истец обнаружил, что ответчик в нарушение условий договора передал автомобиль третьему лицу - ФИО4, который платить за аренду автомобиля отказался, пояснив, что он не является стороной договора аренды, автомобиль ему передал ФИО2, с которым его связывает общий бизнес.

ДД.ММ.ГГГГ истец направил в адрес ответчика претензию, в которой просил его перечислить на расчётный счёт денежные средства в размере задолженности по договору и сумму неустойки (пени). Указанная претензия оставлена ответчиком без внимания.

Таким образом, истец свои обязанности по договору аренды автомобиля исполнил в полном объёме, тогда как ответчик свои обязанности по договору не выполнил, чем нарушил права истца, причинив ему ущерб в размере неполученной арендной платы за использование транспортного средства, предоставленного в пользование.

Истец ФИО1 в судебное заседание не явился, извещался надлежащим образом.

Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явился, о дне слушания дела извещался надлежащим образом, в том числе телефонограммой по телефону указанному в договоре аренды. Направленная по адресу регистрации и месту жительства ответчика корреспонденция вернулась в суд «по истечению срока хранения».

Суд полагает, что не допускаются действия граждан, а также юридических лиц, осуществляемые исключительно с намерением злоупотребления правом, т.к. законодательство ставит защиту гражданских прав в зависимость от того, осуществляются ли они разумно и добросовестно, а разумность и добросовестность действий граждан предполагается (ст. 10 ГК РФ). Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами (ст. 35 ГПК РФ).

По мнению суда, ответчик не проявил ту степень заботливости и осмотрительности, какая от него требовалась в целях своевременного получения им направляемых судом извещений. Отсутствие с его стороны надлежащего контроля за поступающей по его месту жительства и регистрации корреспонденцией, является риском самого гражданина, все неблагоприятные последствия такого бездействия несет само совершеннолетнее физическое лицо.

Поэтому возвращение в суд неполученных адресатом его извещений заказного письма «по истечении срока хранения», не противоречит действующему порядку вручения заказных писем и может быть оценено в качестве надлежащего извещения.

Ответчиком по делу суду не представлено доказательств недобросовестных действий органов почтовой связи и нарушений судом ст. 119 ГПК РФ.

Поэтому суд приходит к выводу, что ответчик о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, потому расценивает причины неявки ответчика неуважительными.

Исходя из основ состязательности, процессуальной обязанности сторон доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, исследовав предоставленные доказательства, суд приходит к следующему.

Судом установлено, что ФИО1 является собственником автомобиля марки <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ между ФИО1 и ФИО2 был заключен договор аренды автомобиля марки <данные изъяты>, за плату, размер которой составляет 1 800 рублей в сутки. Договор аренды автомобиля заключен на срок с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с возможностью пролонгации договора.

Автомобиль передан ответчику по акту приёма-передачи транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО2 принял во временное пользование автомобиль марки <данные изъяты>.

Согласно п. 3.1. договора арендатор обязался использовать автомобиль исключительно для потребительских целей.

Пунктом 3.3. договора установлен запрет на передачу прав и обязанностей по договору и передачи самого автомобиля третьим лицам.

Цена договора и порядок расчётов установлены в разделе 4 договора, в частности, стороны договора условились, что оплата по договору производится рублях в соответствии с пунктом 1.4 договора; тариф, указанный в п. 1.3 договора действует в течение срока действия договора, а в случае изменения срока действия договора, арендодатель вправе произвести перерасчёт арендных платежей, исходя из фактического срока использования автомобиля в соответствии с действующими тарифами и условиями договора (п.4.1). Пунктом 4.4. установлена ответственность арендатора за задержку оплаты аренды - пеня в размере 4% от суммы задолженности арендной платы.

Согласно п. 3.4 договора арендатор обязался вернуть автомобиль арендодателю в полной комплектации и в том состоянии, в котором автомобиль был передан, за исключением естественного износа.

В договоре стороны оговорили все существенные условия договора аренды, в том числе размер и сроки внесения арендной платы, права и обязанности сторон, ответственность сторон, срок действия договора, порядок его изменения, расторжения, продления и др.

В силу ст. 606 ГК РФ, по договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

В соответствии с п. 1 ст. 611 ГК РФ арендодатель обязан предоставить арендатору имущество в состоянии, соответствующем условиям договора аренды и назначению имущества.

Арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату).

Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды. В случае, когда договором они не определены, считается, что установлены порядок, условия и сроки, обычно применяемые при аренде аналогичного имущества при сравнимых обстоятельствах (п.1 ст.614 ГК РФ).

Из анализа приведенных правовых норм следует, что договор аренды носит взаимный характер, то есть невозможность пользования арендованным имуществом по обстоятельствам, не зависящим от арендатора, освобождает последнего от исполнения его обязанности по внесению арендной платы.

Арендатор обязан пользоваться арендованным имуществом в соответствии с условиями договора аренды, а если такие условия в договоре не определены, в соответствии с назначением имущества (п. 1 ст. 615 ГК РФ).

Следовательно, арендная плата не подлежит взысканию с арендатора в случае, если в результате противоправных действий арендодателя он был лишен возможности пользоваться арендованным имуществом в соответствии с условиями договора аренды или целевым назначением этого имущества.

Согласно ст.309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами (п.1 ст.310 ГК РФ).

Так, как было установлено судом и указано выше, ДД.ММ.ГГГГ между сторонами был заключен договор аренды автомобиля, который был передан ответчику, что подтверждено актом приема-передачи.

Размер арендной платы был оговорен сторонами и установлен в размере 1 800 рублей в сутки или 30 000 рублей в месяц (п.1.4 договора); в п.1.5 договора стороны оговорили, что договор заключен на срок с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, и может быть продлен сторонами по взаимному соглашению.

Ответчик надлежащих и допустимых доказательств, подтверждающих оплату им арендной платы за арендованное имущество, суду не предоставил, как и доказательств, подтверждающих наличие препятствий в пользовании либо невозможность пользования объектом аренды.

Учитывая вышеизложенное, исковые требования в части взыскания с ответчика задолженности по арендной плате в размере 64 800 рублей являются обоснованными и подлежат удовлетворению.

Согласно ст. 329 Гражданского кодекса Российской Федерации исполнение обязательств может обеспечиваться неустойкой, залогом, удержанием вещи должника, поручительством, независимой гарантией, задатком, обеспечительным платежом и другими способами, предусмотренными законом или договором.

Согласно ч. 1 ст. 330 Гражданского кодекса Российской Федерации неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.

Поскольку ответчик не исполнил свою обязанность по оплате за пользование имуществом истца, вытекающую из условий заключенного договора, к нему подлежит применению неустойка в виде пени, размер которой установлен в договоре, из расчёта 4% от суммы задолженности в месяц, с момента окончания срока аренды автомобиля.

Пеня, начисленная на сумму задолженности начиная с ДД.ММ.ГГГГ (дата, когда истец вернул себе автомобиль) по ДД.ММ.ГГГГ (дата направления претензии) за просрочку оплаты аренды автомобиля составляет 44 064 рубля (17 месяцев, умноженные на 2 592 рубля или 4% от 64 800 рублей.

Также, поскольку истцом были понесены расходы по уплате государственной пошлины в размере 4 266 рублей, которые подтверждены документально, суд считает возможным взыскать последние с ФИО2 в пользу ФИО1, в порядке ст. 98 ГПК РФ.

Ввиду вышеизложенного, исковые требования являются обоснованными и подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194 - 199 ГПК РФ, суд,

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 – удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, паспорт гражданина РФ серии №, выданный ДД.ММ.ГГГГ Федеральной миграционной службой, код 900-002, в пользу ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, паспорт гражданина РФ серии № №, выданный ДД.ММ.ГГГГ МВД по Республике Крым, код 910-025, задолженность по договору аренды № от ДД.ММ.ГГГГ за период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ в размере 64 800 (шестьдесят четыре тысячи восемьсот) рублей, неустойку за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 44 064 (сорок четыре тысячи шестьдесят четыре) рубля, а также государственную пошлину в размере 4 266 (четыре тысячи двести шестьдесят шесть) рублей, а всего в размере 113 130 (сто тринадцать тысяч сто тридцать) рублей.

Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Крым через Бахчисарайский районный суд Республики Крым в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Решение суда в окончательной форме принято 01.10.2025 года.

Председательствующий: А.Е.Скисов