Дело № 2-611/2022
УИД № 24RS0054-01-2022-000468-82
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
23 августа 2022 года г. Ужур
Ужурский районный суд Красноярского края
в составе председательствующего судьи Моховиковой Ю.Н.,
при секретаре Фоменко Е.Е.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ОАО «Российский железные дороги» к ФИО1 о взыскании затрат на обучение,
УСТАНОВИЛ:
ОАО «РЖД» обратилось в суд с иском к ФИО1 о взыскании затрат на обучение, мотивируя свои требования следующим. 19 апреля 2021 года между ОАО «РЖД» (работодателем) и ФИО1 (учеником) заключен ученический договор № (с лицом, ищущим работу), в соответствии с которым истец организовывает обучение по профессии «монтер пути» сроком с 19.04.2021 по 08.06.2021, а ответчик обязан отучиться и отработать не менее 3 лет после обучения. В целях начисления и выплаты стипендии приказом № от 12.05.2021 ФИО1 был принят на работу <данные изъяты>). ФИО1 приказом № от 19.04.2021 зачислен в учебную группу курсов профессиональной подготовке № по профессии: монтер пути 2-3 разряда с 19 апреля 2021 года. Пройдя теоретический курс обучения в период с 19.04.2021 по 28.05.2021 в объеме 104 часов ФИО1 был отчислен из учебного центра за грубое нарушение Правил внутреннего распорядка для обучающихся приказом № от 28.05.2021. Приказом № от 27.09.2021 ФИО1 был уволен по истечении срока трудового договора. В соответствии с п. 3.1.9 ученического договора ответчик обязался в течение 1 месяца со дня расторжения работодателем в соответствии с пп. 2.2.2 ученического договора или учеником по собственной инициативе возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение и материальное обеспечение ученика, исчисленные пропорционально фактически неотработанному после окончания обучения времени. Затраты работодателя на обучение работника с 19.04.2021 по 27.05.2021 составили в сумме 18711 рублей 18 копеек, в том числе: 6 714 рублей 86 копеек, 11 996 рублей 32 копейки - затраты на выплату стипендии (за апрель 2021 года - 9303 рубля 27 копеек, за май 2021 года - 2693 рубля 05 копеек). Расходами истца во время обучения ФИО1 являются расходы на выплату стипендии, а также расходы центра на выплату заработной платы преподавательскому составу, административно-хозяйственному персоналу, выплату страховых взносов в фонды, хозяйственные и учебные расходы. Претензия истца от 31.05.2021 о возврате долга, оставлена без удовлетворения. Истец ОАО «РЖД» просит взыскать с ответчика затраты, связанные с обучением работника в сумме 18 711 рублей 18 копеек, а также судебные расходы по уплате государственной пошлины в сумме 748 рублей 44 копейки.
Представитель истца ОАО «РЖД» в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела, извещен надлежащим образом. Представитель истца ФИО2 просила о рассмотрении дела в отсутствие представителя общества, против рассмотрения дела в порядке заочного производства не возражала.
Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела судом извещался надлежащим образом по месту своего жительства. Судебные повестки, неоднократно направленные по месту жительства ответчика, возвращены в суд с отметками об истечении срока хранения. Согласно сообщению Отделения по вопросам миграции Отдела МВД России по Ужурскому району Красноярского края ответчик ФИО1 с 24 марта 2021 года по 24 марта 2024 года зарегистрирован по месту пребывания <адрес>. Именно по этому адресу ФИО1 извещался судом о времени и месте судебного заседания. Ответчик ФИО1 имел возможность своевременно получить судебное извещение и реализовать свои процессуальные права, однако фактически злоупотребил своим правом, уклонился от получения судебного извещения. При таких обстоятельствах суд признает извещение ответчика о времени и месте судебного разбирательства надлежащим. По смыслу ст. 14 Международного пакта о гражданских и политических правах лицо само определяет объем своих прав и обязанностей в гражданском процессе. Лицо, определив свои права, реализует их по своему усмотрению. Распоряжение своими правами является одним из основополагающих принципов судопроизводства. Поэтому неявка лица, извещенного в установленном порядке о времени и месте рассмотрения дела, является его волеизъявлением, свидетельствующим об отказе от реализации своего права на непосредственное участие в судебном разбирательстве. Руководствуясь ст. 167, 233 ГПК РФ, дело рассмотрено судом в отсутствие ответчика в порядке заочного производства, против чего представитель истца возражений не заявил.
Оценив доводы иска, исследовав материалы и обстоятельства дела, суд приходит к следующим выводам.
В соответствии со ст. 198 ТК РФ работодатель - юридическое лицо (организация) имеет право заключать с лицом, ищущим работу, или с работником данной организации ученический договор на получение образования без отрыва или с отрывом от работы.
Согласно ч. 1 ст. 199 ТК РФ ученический договор должен содержать: наименование сторон; указание на конкретную квалификацию, приобретаемую учеником; обязанность работодателя обеспечить работнику возможность обучения в соответствии с ученическим договором; обязанность работника пройти обучение и в соответствии с полученной квалификацией проработать по трудовому договору с работодателем в течение срока, установленного в ученическом договоре; срок ученичества; размер оплаты в период ученичества.
В силу ст. 204 ТК РФ ученикам в период ученичества выплачивается стипендия, размер которой определяется ученическим договором и зависит от получаемой профессии, специальности, квалификации, но не может быть ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда. Работа, выполняемая учеником на практических занятиях, оплачивается по установленным расценкам.
В соответствии с ч. 2 ст. 207 ТК РФ в случае, если ученик по окончании ученичества без уважительных причин не выполняет свои обязательства по договору, в том числе не приступает к работе, он по требованию работодателя возвращает ему полученную за время ученичества стипендию, а также возмещает другие понесенные работодателем расходы в связи с ученичеством.
Как следует из ст. 249 ТК РФ в случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.
В Определенииот 15 июля 2010 года № 1005-О-О Конституционный Суд Российской Федерации указал, что заключая соглашение об обучении за счет средств работодателя, работник добровольно принимает на себя обязанность отработать не менее определенного срока у работодателя, а в случае увольнения без уважительных причин до истечения данного срока - возместить работодателю затраты на обучение.
В соответствии со ст. 205 ТК РФ на учеников распространяется трудовое законодательство.
Судом установлено, что 19 апреля 2021 года между ОАО «РЖД» и ФИО1, лицом, ищущим работу, был заключен ученический договор №, в соответствии с которым ФИО1 направлялся на профессиональное обучение для приобретения профессии монтер пути на базе Красноярского подразделения Красноярского учебного центра профессиональных квалификаций в период с 19 апреля 2021 года по 8 июня 2021 года.
В соответствии с пп. 3.1.2, 3.1.4, 3.1.5 договора, ученик обязуется: прибыть на обучение в установленный срок 19.04.2021; сдать квалификационные экзамены по данной профессии по окончании обучения в установленные сроки; соблюдать в период обучения правила внутреннего распорядка образовательной организации (учебного центра), правила проживания в общежитии, бережно относиться к имуществу образовательной организации (учебного центра) и работодателя.
Согласно пп. 3.1.7 ученического договора, ученик обязуется проработать после обучения по трудовому договору на должности, предложенной работодателем по полученной профессии, квалификации не менее 3 лет.
По условиям ученического договора работодатель обязуется обеспечить ученику возможность прохождения производственного обучения (пп. 3.2.2), выплачивать ученику в период ученичества стипендию в размере 12 792 рубля в месяц (пп. 3.2.3).
Согласно пп. 2.2.2 работодатель имеет право расторгнуть ученический договор в одностороннем порядке в случаях, в том числе отчисления ученика из образовательной организации (учебного центра) по собственной инициативе, а также за неуспеваемость, за нарушение правил внутреннего трудового распорядка работодателя, образовательной организации (учебного центра) и иных нормативных документов, регламентирующих её деятельность, в том числе учебный процесс.
Из пп. 3.1.9 ученического договора следует, что ученик обязуется в течение 1 месяца со дня расторжения работодателем, в соответствии с пп. 2.2.2 ученического договора, или учеником по собственной инициативе возместить работодателю выплаченную ученику стипендию и другие затраты, понесенные работодателем на обучение и материальное обеспечение ученика, исчисленные пропорционально фактически неотработанному после окончания обучения времени.
Приказом Красноярского подразделения Красноярского учебного центра № от 19 апреля 2021 года ФИО1 был зачислен в учебную группу курсов профессиональной подготовки № по профессии монтер пути 2-3 разряда с 19 апреля 2021 года.
12 мая 2021 года между ОАО «РЖД» (работодатель) и ФИО1 (работник) заключен трудовой договор №, согласно которому ФИО1 принят на работу по должности (<данные изъяты>
Приказом Красноярского подразделения Красноярского учебного центра № от 28 мая 2021 года ФИО1, обучающийся группы № по профессии монтер пути 2-3 разряда, отчислен из Красноярского подразделения Красноярского учебного центра профессиональных квалификаций с 28 мая 2021 года, за грубое нарушение внутреннего распорядка для обучающихся Красноярского учебного центра профессиональных квалификаций в соответствии с п.п. 3.1.4, 3.4.2, 4.2.6.3, 4.2.5.
30 сентября 2021 года на основании приказа № от 27.09.2021 ФИО1 уволен по истечении срока трудового договора на основании п. 2 ч. 2 ст. 77 ТК РФ.
31 мая 2021 года ответчику ФИО1 было направлено уведомление об оплате образовавшейся перед работодателем задолженности в сумме 18 711 рублей 18 копеек. Ответчик указанную сумму не выплатил.
Согласно сообщению и.о. начальника Красноярского учебного центра профессиональных квалификаций в Красноярском подразделении Красноярского учебного центра профессиональных квалификаций по программе профессиональной подготовки «монтер пути 2-3 разряда» (период обучения с 19.04.2021 по 28.05.2021) ФИО1 прослушал полный курс теоретического обучения в объеме 104 часа стоимостью 6 714 рублей 86 копеек.
Как следует из расчетных листков ФИО1 за время прохождения обучения в учебном центре, истцом была выплачена стипендия за апрель 2021 года в размере 9 303 рубля 27 копеек, за май - 2 693 рубля 05 копеек, а всего 11 996 рублей 32 копейки.
Таким образом, установлено, что ФИО1, обучаясь в учебном центре в нарушение пп. 3.1.5, 3.1.7 ученического договора, в соответствии с которыми обязан был соблюдать правила внутреннего распорядка образовательной организации, проживания в общежитии и после окончания обучения проработать в структурном подразделении ОАО «РЖД» не менее 3 лет, допустил грубое нарушение правил внутреннего распорядка для обучающихся учебного центра, за что был отчислен, в связи с этим ответчик обязан возместить истцу понесенные затраты на обучение в полном объеме.
Произведенный истцом расчет понесенных затрат на обучение ФИО1 суд признает верным, общая сумма задолженности составляет 18 711 рублей 18 копеек, в том числе: 6 714 рублей 86 копеек - затраты на обучение, 11 996 рублей 32 копейки - затраты на выплату стипендии. Указанная сумма подлежит взысканию с ответчика в пользу истца.
В силу ч. 1 ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных ч. 2 ст. 96 ГПК РФ. С учетом изложенного, с ответчика в пользу истца подлежат взысканию судебные расходы по оплате государственной пошлины в размере 748 рублей 44 копейки. Эти расходы подтверждены платежным поручением № от 16 февраля 2022 года.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 194-198, 235 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ОАО «Российские железные дороги»удовлетворить.
Взыскать в пользу ОАО «Российские железные дороги» с ФИО1 затраты, связанные с обучением работника, в размере 18 711 рублей 18 копеек, а также судебные расходы по оплате государственной пошлины размере 748 рублей 44 копейки, а всего 19 459 рублей 62 копейки.
Об отмене заочного решения ответчиком может быть подано заявление в Ужурский районный суд Красноярского края в течение семи дней с момента получения ею копии решения.
Ответчиком заочное решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, заочное решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случаях, если такое заявление подано,- в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Председательствующий Ю.Н. Моховикова
Решение в окончательной форме составлено и подписано 30 августа 2022 года