Дело № 2-824/2023 <данные изъяты>

УИД: 29RS0021-01-2023-000958-58

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

п. Плесецк 18 октября 2023 года

Плесецкий районный суд Архангельской области в составе:

председательствующего судьи Алиева Н.М.,

при секретаре судебного заседания Овсяниковой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску общества с ограниченной ответственностью «Газпром теплоэнерго Архангельск» к ФИО1 о взыскании задолженности за коммунальные услуги, судебных расходов,

установил:

общество с ограниченной ответственностью «Газпром теплоэнерго Архангельск» (далее – ООО «Газпром теплоэнерго Архангельск», теплоснабжающая организация) в лице представителя по доверенности ФИО3, обратилось в Плесецкий районный суд Архангельской области с исковым заявлением к ФИО1 о взыскании задолженности за коммунальные услуги, судебных расходов.

Требования мотивирует тем, что теплоснабжающей организацией осуществлялась подача коммунальных услуг в жилое помещение по адресу: <адрес>, и у владельцев данного жилья за период с января 2019 г. по сентябрь 2021 г. образовалась задолженность в размере <данные изъяты> коп. В связи с непринятием мер к погашению задолженности, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ начислены пени в размере <данные изъяты> коп. Поскольку ответчик является собственником данного жилья, истец просит суд взыскать в свою пользу вышеуказанную задолженность, пени, почтовые расходы в размере <данные изъяты> руб., расходы на оплату государственной пошлины в размере <данные изъяты> коп.

Стороны, надлежащим образом извещенные о дате, времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явились, об уважительных причинах неявки суду не сообщили, представитель истца просил рассмотреть дело в свое отсутствие.

В этой связи, суд, руководствуясь положениями ч. 3 ст. 167 ГПК РФ, рассмотрел дело в отсутствие неявившихся лиц.

Исследовав письменные материалы дела, суд находит исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с положениями ст. 539 ГК РФ по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.

Согласно ч. 1 ст. 540 ГК РФ в случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, договор считается заключенным с момента первого фактического подключения абонента в установленном порядке к присоединенной сети. Если иное не предусмотрено соглашением сторон, такой договор считается заключенным на неопределенный срок и может быть изменен или расторгнут по основаниям, предусмотренным ст. 546 данного Кодекса.

На основании ч. 1 ст. 434 ГК РФ договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма.

В силу п. 1 ст. 544 ГК РФ оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.

Согласно ч. 1 ст. 548 ГК РФ правила, предусмотренные статьями 539547 ГК РФ, применяются к отношениям, связанным со снабжением тепловой энергией через присоединенную сеть, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.

Положениями ст. 309 ГК РФ предусмотрено, что обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований – в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Согласно ст. 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

Таким образом, предъявляя требование о досрочном истребовании суммы кредита с процентами, достаточным основанием для досрочного взыскания при условиях, указанных в п. 2 ст. 811 ГК РФ, является нарушение (в том числе, однократное) заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа.

На основании п. 1 ст. 1175 ГК РФ, наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно.

В силу положений п. 1 ст. 1152, п.п. 1, 2 ст. 1153 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследства осуществляется путем подачи по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

В соответствии с положениями абзаца второго п. 1 ст. 1175 ГК РФ, а также по смыслу закона все принявшие наследство наследники независимо от основания наследования и способа принятия наследства несут ответственность по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества.

Судом установлено, что ответчик является собственником жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>, что подтверждается выпиской из ЕГРН.

Право собственности на данное жилое помещение зарегистрировано у ответчика ДД.ММ.ГГГГ после смерти ФИО8 в порядке наследования, что подтверждается свидетельством о праве на наследство по закону № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверенным нотариусом нотариального округа: Плесецкий район Архангельской области ФИО5

На основании договора об организации теплоснабжения от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между администрацией МО «Североонежск» и ООО «Газпром теплоэнерго Плесецк», теплоснабжающая организация приняла на себя обязательства обеспечивать теплоснабжение на территории <адрес>.

В соответствии с договором о присоединении ООО «Газпром теплоэнерго Плесецк» к ООО «Газпром теплоэнерго Архангельск» от ДД.ММ.ГГГГ стороны договорились осуществить реорганизацию путем присоединения ООО «Газпром теплоэнерго Плесецк» к ООО «Газпром теплоэнерго Архангельск» с переходом всех прав и обязанностей от присоединяемого общества к Основному обществу.

В соответствии с условиями Договора его предметом является подача теплоснабжающей организацией через присоединенную сеть тепловой энергии (теплоносителя), прием и оплата Абонентом ресурсов, а также соблюдение Абонентом предусмотренного Договором режима потребления, обеспечение безопасности эксплуатации находящихся в его ведении тепловых сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением тепловой энергии (пункт 1.1. Договора).

Теплоснабжающая организация обязуется подавать тепловую энергию в точку поставки соответствующего качества и в количестве, предусмотренном данным Договором (пункт 3.3.1. Договора); вправе требовать от Абонента оплату поставленной тепловой энергии, теплоносителя в соответствии с порядком, установленным данным Договором, а также в случаях, установленных данным Договором и действующим законодательством – уплаты неустоек (штрафов, пеней) за нарушение Абонентом исполнения условий данного Договора (пункт 3.2.1. Договора).

Абонент обязуется оплачивать тепловую энергию, теплоноситель в порядке и сроки, установленные данным Договором (пункт 4.1.1. Договора); вести коммерческий учет поданных ресурсов. До 25 числа каждого текущего месяца предоставлять Теплоснабжающей организации сведения о показаниях приборов учета тепловой энергии, горячей воды (по электронной почте, почтовым отправлением, нарочно, факсом) (пункт 4.1.7. Договора).

Стоимость поставленной тепловой энергии определяется по объекту Абонента в каждый расчетный период исходя из действующих в соответствующий расчетный период тарифов (цен) на тепловую энергию и объемом поставленной тепловой энергии (пункт 7.1. Договора).

Расчетным периодом по данному Договору является календарный месяц (пункт 8.1. Договора). Оплата по данному Договору осуществляется в денежной форме. Датой оплаты считается дата поступления денежных средств на банковский счет теплоснабжающей организации (пункт 8.3. Договора).

Из искового заявления следует, что ответчиком обязанность по оплате задолженности за поставленное теплоснабжение ответчиком и предыдущим собственником не исполнялась, в связи с чем за ним образовалась задолженность за период с января 2019 г. по сентябрь 2021 г. включительно.

Согласно представленного истцом расчета задолженность ответчика по за период с января 2019 г. по сентябрь 2021 г. составляет <данные изъяты> коп., к исковому заявлению приложен подробный расчет указанной задолженности.

Доказательств того, что указанные услуги фактически не предоставлялись истцом, и того, что качество предоставляемых услуг не соответствует установленным требованиям, ответчиком не представлено, поэтому суд считает их предоставленными с надлежащим качеством.

Расчет платы за отопление по месяцам ответчиком не оспорен, судом проверен и признан верным.

Следовательно, исковые требования истца о взыскании с ответчика задолженности по оплате услуг по договору о теплоснабжении в размере <данные изъяты> коп., как с наследника после смерти ФИО8., подлежат удовлетворению в полном объеме.

Подлежат удовлетворению требования истца о взыскании с ФИО1 пени в связи с нарушением сроков оплаты услуг по договору о теплоснабжении в размере 27 813 руб. 81 коп.

Согласно ст. 330 ГК РФ неустойкой признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

Предложенный истцом расчет пени ответчиком не оспорен, арифметических ошибок не содержит, оснований сомневаться в его правильности у суда не имеется.

Согласно п. 10.3 Договора за нарушение обязанности по оплате потребленной тепловой энергии, горячей воды Абонент обязан оплатить неустойку в виде пени в размере, установленном Законом о теплоснабжении.

В соответствии с ч. 9.1 ст. 15 Федерального закона от 27 июля 2010 года № 190-ФЗ «О теплоснабжении» потребитель тепловой энергии, несвоевременно и (или) не полностью оплативший тепловую энергию (мощность) и (или) теплоноситель по договору теплоснабжения, обязан уплатить единой теплоснабжающей организации (теплоснабжающей организации) пени в размере 1/130 ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная со следующего дня после дня наступления установленного срока оплаты по день фактической оплаты.

В силу ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.

Как следует из разъяснений, указанных в п. 10, 11 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 21 января 2016 г. № 1 «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела», лицо, заявляющее о взыскании судебных издержек, должно доказать факт их несения, а также связь между понесенными указанным лицом издержками и делом, рассматриваемым в суде с его участием.

В соответствии со ст. 88 ГПК РФ, судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.

Факты несения истцом расходов на оплату государственной пошлины в размере 2 657 руб. 35 коп. и почтовых расходов размере 63 руб. подтверждаются материалами, в связи с чем они подлежат взысканию с ответчика в полном объеме.

Руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд

решил:

исковое заявление общества с ограниченной ответственностью «Газпром теплоэнерго Архангельск» к ФИО1 о взыскании задолженности за коммунальные услуги, судебных расходов – удовлетворить.

Взыскать с ФИО1 (паспорт гражданина Российской Федерации серии №) в пользу общества с ограниченной ответственностью «Газпром теплоэнерго Архангельск» (ИНН: <данные изъяты>, ОГРН <данные изъяты>) задолженность за оказанные коммунальные услуги в размере <данные изъяты> коп., пени в размере <данные изъяты> коп., расходы на оплату государственной пошлины в размере <данные изъяты> коп., почтовые расходы в размере <данные изъяты> руб., а всего взыскать <данные изъяты> коп.

Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Архангельского областного суда в течение месяца со дня изготовления его в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Плесецкий районный суд.

Мотивированное решение по делу в окончательной форме изготовлено 23 октября 2023 года.

Председательствующий: <данные изъяты> Н.М. Алиев

<данные изъяты>