Дело №2-1001/2022
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г.Владикавказ 23 июня 2022 года
Ленинский районный суд г.Владикавказа РСО-Алания в составе: председательствующего судьи Кальяновой В.В., при секретаре Бекузаровой И.М., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению АМС г.Владикавказа к ФИО2 ФИО1 об устранении самовольной перепланировки и реконструкции нежилого помещения, приведении в первоначальное состояние путем сноса пристройки,
установил:
АМС г.Владикавказа обратилась в суд с вышеуказанным иском.
Мотивировала свои требования следующими обстоятельствами.
Согласно акту обследования №174 от 01.12.2021г., составленному сотрудниками административно технической инспекции АМС г.Владикавказа было установлено, что в г.Владикавказе по <адрес> самовольно перепланирована и реконструировано жилое нежилое помещение №2 путем возведения к нему пристройки (входа) размерами 3м х 1,5м. Указанная реконструкция и перепланировка нежилого помещения была произведена без соответствующих разрешительных документов АМС г.Владикавказа.
В связи с выявленными нарушениями ответчику было по почте направлено предписание №083 в 30-дневный срок устранить допущенное им нарушение.
В ходе повторного обследования согласно акту №177 от 11.01.2022г. выявлено, что условие ранее выданного предписания не исполнено, о чем свидетельствуют фотографии к вышеуказанному акту.
Реконструкция и перепланировка нежилого помещения нарушает права и законные интересы администрации в части осуществления градостроительной деятельности.
Способом восстановления положения, существовавшего до нарушения права, применительно к самовольно реконструированным объектам, является приведение их технических характеристик в первоначальное состояние.
Просили обязать ответчика за свой счет устранить самовольную перепланировку и реконструкцию нежилого помещения №2, общей площадью 77,9 кв.м, расположенного по адресу: г.Владикавказ, <адрес>, привести указанное нежилое помещение в первоначальное состояние, существовавшее до произведенных работ по его реконструкции и перепланировке путем сноса пристройки размерами 3 х 1,5м в месячный срок с момента вступления в законную силу решения суда, в случае неосуществления сноса самовольного строения в месячный срок с момента вступления в законную силу решения суда, предоставить право сноса указанного объекта АМС г.Владикавказа с привлечением третьих лиц и с последующим взысканием затраченных средств с ответчика.
В судебном заседании представитель АМС г.Владикавказа ФИО3, действующая на основании доверенности №Д-5 от 12.01.2022г., в судебное заседание не явилась.
В судебном заседании ФИО2 ФИО1 иск не признала, поддержала доводы возражения, представленные в письменном виде. Просила в удовлетворении иска отказать.
Руководствуясь абз.2 п.1 ст.165.1 ГК РФ, ст.ст.113, 117 ГПК РФ, ст.167 ГПК РФ, суд считает возможным рассмотрение дела в отсутствие неявившегося истца.
Выслушав ответчика, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении требований АМС г.Владикавказа по следующим основаниям.
В соответствии с частью 1 статьи 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации разрешение на строительство представляет собой документ, подтверждающий соответствие проектной документации требованиям градостроительного плана земельного участка и дающий застройщику право осуществлять строительство, реконструкцию объектов капитального строительства, а также их капитальный ремонт, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.
Пункты 1.3 и п.1.5 постановления Правительства РСО-Алания от 16.07.2006г. №163 «Об утверждении порядка подготовки и выдачи разрешений на строительство, реконструкцию градостроительных объектов в РСО-Алания» устанавливают, что разрешение на строительство является единственным документом, дающим застройщику право осуществлять строительство, реконструкцию объектов капитального строительства, капитального ремонта (если затрагиваются конструктивные и другие характеристики недвижимости объектов капитального строительства), а также строительство, реконструкция объектов недвижимости должны осуществляться в соответствии с требованиями разрешенного использования территории, градостроительными, строительными, санитарно-эпидемиологическими нормами и правилами, требованиями безопасности.
В соответствии со статьей 222 Гражданского кодекса Российской Федерации самовольной постройкой является строение, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное ос получения на это необходимых разрешении или с существенным нарушением градостроительных норм и правил. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки. Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом за его счет.
Согласно ст.14 Градостроительного кодекса Российской Федерации под реконструкцией понимается изменение параметров объекта капитального строительства, его частей (высоты, количества этажей, площади, объема), в том числе надстройка, перестройка, расширение объекта капитального строительства, а также замена и (или) восстановление несущих строительных конструкций объекта капитального строительства, за исключением замены отдельных элементов таких конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановления указанных элементов.
В соответствии с п.3 ст.25 ФЗ от 17.11.1995. №169-ФЗ «Об архитектурной деятельности в Российской Федерации» лицо, виновное в строительстве или в изменении архитектурного объекта без соответствующего разрешения на строительство, обязано за свой счет осуществить снос (полную разборку) самовольной постройки или привести архитектурный объект в первоначальное состояние.
Согласно пункту 2 статьи 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации строительство объектов капитального строительства и реконструкция таких объектов осуществляется на основании разрешения на строительство.
Согласно п.11 ст.62 Решения Собрания представителей г.Владикавказ от 20 декабря 2013 года №49/93 «Об утверждении Правил благоустройства территории муниципального образования город Владикавказ» всякие изменения фасадов зданий, связанные с ликвидацией или изменением отдельных деталей, а также устройство новых и реконструкция существующих оконных и дверных проемов, выходящих на главный фасад, следует производить после согласования с уполномоченным органом администрации местного самоуправления города Владикавказа в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
В соответствии с Постановлением Правительства РСО-Алания от 16.07.2006г. №163 «Об утверждении порядка подготовки и выдачи разрешений на строительство, реконструкцию градостроительных объектов в РСО-Алания» разрешение на строительство является единственным документом, дающим застройщику право осуществлять строительство, реконструкцию объектов капитального строительства, капитального ремонта (если затрагиваются конструктивные и другие характеристики недвижимости объектов капитального строительства).
В соответствии со ст.50 ФЗ №131-Ф3 от 6 октября 2003 года «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», ст.55, 73 Устава муниципального образования города Владикавказа, п.3 ст.5 Закона РСО-Алания от 22.10.2008г. №46-РЗ «О статусе столицы РСО-Алания» земельные участки, расположенные в черте города Владикавказа находятся в муниципальной собственности городского округа город Владикавказ.
В соответствии с подпунктом 20 пункта 1 статьи 14 Федерального закона от 06.10.2003г. №131-Ф3 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» к вопросам местного значения поселения относится осуществление земельного контроля за использованием земель поселения.
Следовательно, в границах муниципального образования, независимо от форм собственности и целевого назначения земель, контроль за строительством движимых и недвижимых объектов и соблюдением порядка размещения данных объектов осуществляет орган местного самоуправления. Факт самовольного строительства влечет нарушение законных интересов администрации как контролирующего органа за размещением объектов в границах муниципального образования.
Установлено, согласно выписке из ЕГРН по состоянию на 20.12.2021г. №КУВИ-002/2021-169160525 собственником нежилого помещения, площадью 77,9 кв.м, расположенного по адресу: РСО-Алания, г.Владикавказ, <адрес>, пом.2, является ФИО2 ФИО1
Согласно акту №174 от 01.12.2021г., составленному сотрудниками УАТИ г.Владикавказа, в ходе обследования территории по адресу: г.Владикавказ, <адрес>, выявлено нарушение, выразившееся в пристройке нежилого помещения размером 3,0м х 1,5м у входа в квартиру №2 с фасадной стороны многоквартирного жилого дома без соответствующего разрешения АМС г.Владикавказ. Правообладателю помещения ФИО2 ФИО1 выдано предписание №083 от 01.12.2021г., которое направлено почтой. Произведена фотосъемка.
11.01.2022г. составлен акт №177 о том, что требование предписания №083 от 01.12.2021г. не выполнено. Разрешение АМС г.Владикавказа отсутствует. Произведена фотосъемка.
Согласно ответу начальника Управления архитектуры и градостроительства АМС г.Владикавказа ФИО4 от 14.10.2021г., информация о какой-либо разрешительной документации, выданной в целях оборудования входа и пристройки помещений отсутствует.
В судебном заседании от 06.06.2022г. специалист ГУП «Аланиятехинвентаризация» ФИО5, действующая на основании доверенности №02 от 10.01.2022г., пояснила, по данным инвентарного дела №265/16 по адресу: <адрес>, 3 июня 2001 года при обследовании помещения №2 было установлено, что произведена пристройка Литера «А1», которая выходила за пределы капитальных стен объекта, в связи с чем были внесены изменения в поэтажный план помещения, а также составлен акт самовольства, поскольку разрешение на возведение этой постройки не предъявлялось. Эти отметки имеются в инвентарном деле и зафиксированы во всех имеющихся в деле документах. 20.1.2017г. было зарегистрировано право ФИО2 ФИО1 на основании договора от 31.03.1998г. на площадь нежилых помещений 77,9 кв.м, ранее площадь была 74,7 кв.м, за счет самовольства. 12.12.2017г. при обследовании объекта составлен новый технический паспорт, в котором в экспликации помещения, ранее отмеченного как самовольное, внесено в экспликацию без отметки о самовольстве, включена в общую площадь помещения, и она составила 77,9 кв.м в соответствии с зарегистрированным правом собственности. В 2001 году, когда зафиксирована была пристройка, было отмечено самовольство, поскольку не предъявлено разрешение. В юридическом праве имеется запись о том, что право собственности возникло на основании договора ПЖСК ФИО6. Тогда помещение площадью 74,7 кв.м было отмечено как магазин. Помещение №2 не является номером квартиры, записано как магазин, в нумерации он также не отмечен. Изначально это помещение не было квартирой. Изначально в экспликации помещение №2 было магазином, жилых комнат не было, помещение нежилое. На сегодня самовольства нет.
Согласно данным технического паспорта нежилого помещения по <адрес>, поэтажному плану по состоянию на 12.12.2017г. и экспликации площади, нежилое помещение Литера «А1», этаж 1, состоит из следующих помещений: №1 – нежилое, основное, площадью 5,5 кв.м; №1а – туалет, вспомогательное, площадью 1,1 кв.м; №2 – нежилое, основное, площадью 43,7 кв.м; №3 – нежилое, основное, площадью 17,8 кв.м; №4 – нежилое, вспомогательное, площадью 6,2 кв.м; №5 – нежилое, вспомогательное, площадью 3,6 кв.м. Общая площадь помещения составляет 77,9 кв.м. Сведения о самовольстве отсутствуют.
Согласно инвентаризационному делу по адресу: г.Владикавказ, <адрес>, имеется акт БТИ от 2001 года, согласно которому отмечены следующие несоответствия фактического состава домовладения данным инвентаризационного дела: нежилая пристройка пом.№5, площадью 3,6 кв.м. Разрешительная документация не предъявлена. При этом согласно сведениям о зарегистрированных правах на имущество ФИО2 ФИО1 изначально принадлежало помещение – магазин площадью 74,7 кв.м. Согласно поэтажному плану в него входило: №1 – нежилое, основное, площадью 5,5 кв.м; №1а – туалет, вспомогательное, площадью 1,1 кв.м; №2 – нежилое, основное, площадью 43,7 кв.м; №3 – нежилое, основное, площадью 17,8 кв.м; №4 – нежилое, вспомогательное, площадью 6,2 кв.м.
Вместе с тем согласно акту регистрации текущих изменений в составе состояния и стоимости имущества со времени основной инвентаризации от 12.12.2017г. и поэтажному плану к нему, возведение самовольных строений не зафиксировано. Нежилое помещение Литера «А1», этаж 1, состоит из следующих помещений: №1 – нежилое, основное, площадью 5,5 кв.м; №1а – туалет, вспомогательное, площадью 1,1 кв.м; №2 – нежилое, основное, площадью 43,7 кв.м; №3 – нежилое, основное, площадью 17,8 кв.м; №4 – нежилое, вспомогательное, площадью 6,2 кв.м; №5 – нежилое, вспомогательное, площадью 3,6 кв.м. Общая площадь помещения составляет 77,9 кв.м, которая включает в себя, в том числе, и спорное помещение №5 площадью 3,6 кв.м.
Таким образом, анализируя имеющиеся в деле доказательства, а именно, акт регистрации текущих изменений в составе состояния и стоимости имущества со времени основной инвентаризации от 12.12.2017г. и поэтажный план к нему, не содержащий сведений о самовольно возведенных строениях, выписку из ЕГРН по состоянию на 20.12.2021г. №КУВИ-002/2021-169160525, подтверждающую зарегистрированное право ФИО2 ФИО1 на нежилое помещение, площадью 77,9 кв.м, суд приходит к выводу о незаконности и необоснованности заявленных АМС требований к ФИО2 ФИО1 об устранении самовольной перепланировки и реконструкции нежилого помещения №2, общей площадью 77,9 кв.м, расположенного по адресу: г.Владикавказ, <адрес>, приведении указанного нежилого помещения в первоначальное состояние, существовавшее до произведенных работ по его реконструкции и перепланировке путем сноса пристройки размерами 3 х 1,5м, предоставлении права сноса указанного объекта АМС г.Владикавказа с привлечением третьих лиц и с последующим взысканием затраченных средств с ответчика.
При изложенных обстоятельствах требования АМС г.Владикавказа подлежат отклонению в полном объеме.
Руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд
решил:
В удовлетворении иска АМС г.Владикавказа к ФИО2 ФИО1 за свой счет устранить самовольную перепланировку и реконструкцию нежилого помещения №2, общей площадью 77,9 кв.м, расположенного по адресу: г.Владикавказ, <адрес>, и привести указанное нежилое помещение в первоначальное состояние, существовавшее до произведенных работ по его реконструкции и перепланировке путем сноса пристройки размерами 3 х 1,5м в месячный срок с момента вступления в законную силу решения суда, в случае неосуществления сноса самовольного строения в месячный срок с момента вступления в законную силу решения суда, предоставить право сноса указанного объекта АМС г.Владикавказа с привлечением третьих лиц и с последующим взысканием затраченных средств с ответчика – отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда РСО-Алания через Ленинский районный суд г.Владикавказа РСО-Алания в течение месяца со дня принятия в окончательной форме.
Председательствующий В.В.Кальянова