УИД 77RS0003-02-2025-003009-43

Гр. дело №2-2325/2025

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

адрес 22 апреля 2025 года

Бутырский районный суд адрес в составе:

председательствующего судьи Перовой Т.В.,

при секретаре фио,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 02-2104/2025 по иску ТСЖ «Столица» к ФИО1 о взыскании задолженности по оплате за содержание жилого помещения и коммунальных услуг,

установил:

ТСЖ «Столица» обратилось в суд с исковым заявлением к ответчику о взыскании задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг за период с 01.01.2024 по 30.09.2024 года в размере сумма, пени в размере сумма по день фактической оплаты денежных средств, возмещении расходов по оплате государственной пошлины в размере сумма

В обоснование требований указано, что истец является управляющей организацией, осуществляющей содержание и текущий ремонт многоквартирного жилого дома, расположенного по адресу: адрес, Кочновский проезд, д. 4, корп. 1, с учетом установленных норм и правил эксплуатации, оказывает услуги по содержанию, ремонту и эксплуатации многоквартирного жилого дома. Услуги жителям и собственникам многоквартирного жилого дома оказываются надлежащим образом, в полном объеме и в срок. Ответчик является собственником жилого помещения – квартиры № ..., расположенной по адресу: адрес, Кочновский проезд, д. 4, корп. 1. Ответчик не исполняет надлежащим образом свои обязательства по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги. В связи с невнесением платы за жилое помещение и коммунальные услуги у ответчика образовалась задолженность.

Представитель истца ТСЖ «Столица» по доверенности ФИО2 в судебное заседание явилась, исковые требования поддержала.

Ответчик ФИО1 на судебное заседание не явился, в порядке ст. 165.1 ГК РФ извещен надлежащим образом.

Дело рассмотрено судом по правилам ч. 2 ст. 233 ГПК РФ в порядке заочного производства, против чего возражений не поступило.

Выслушав объяснения представителя истца, исследовав письменные доказательства, суд приходит к следующему.

Жилое помещение по адресу: адрес, адрес, Кочновский проезд, д. 4, корп. 1, кв. ... находится в собственности ФИО1; ООО «ТСЖ Столица» является управляющей организацией, осуществляющей содержание и текущий ремонт указанного МКД.

Согласно ч. 3 ст. 30 ЖК РФ, собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме.

В силу ст. 153 ЖК РФ, граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение.

В соответствии с ч. 2 ст. 154 ЖК РФ, плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника включает в себя плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме и плату за коммунальные услуги.

Согласно ч. 1 ст. 155 ЖК РФ, плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносятся не позднее десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем.

Как разъяснено в пункте 31 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22 "О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности", плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится на основании платежных документов, в том числе платежных документов в электронной форме, размещенных в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства (пункт 9 статьи 2, часть 2 статьи 155 ЖК РФ).

При этом, согласно абзацам 2,3,4 пункта 32 указанного постановления Пленума, денежные средства, внесенные на основании платежного документа, содержащего указание на расчетный период, засчитываются в счет оплаты жилого помещения и коммунальных услуг за период, указанный в этом платежном документе.

Если платежный документ не содержит данных о расчетном периоде, денежные средства, внесенные на основании данного платежного документа, засчитываются в счет оплаты жилого помещения и коммунальных услуг за период, указанный гражданином (статья 319.1 ГК РФ).

В случае, когда наниматель (собственник) не указал, в счет какого расчетного периода им осуществлено исполнение, исполненное засчитывается за периоды, по которым срок исковой давности не истек (часть 1 статьи 7 ЖК РФ и пункт 3 статьи 199, пункт 3 статьи 319.1 ГК РФ).

Согласно детализированному расчету задолженности, ответчик фио за период с 01.01.2024 по 30.09.2024 года имеет задолженность по оплате за содержание указанного жилья и коммунальных услуг в размере сумма

Указанный расчет задолженности ответчиком по правилам ч. 1 ст. 56 ГПК РФ не опровергнут, контррасчет либо доказательства погашения указанной задолженности полностью/в части не представлены.

Частью 14 статьи 155 ЖК РФ предусмотрена законная неустойка на случай неисполнения потребителем жилищно-коммунальных услуг обязанности по их оплате.

Истцом в соответствии с частью 14 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации произведен расчет неустойки за период с 12.03.2024 по 31.12.2024 в сумме сумма, с последующим начислением пени с 01.01.2025 по день фактической оплаты задолженности.

Исследовав и оценив в порядке положений статьи 67 ГПК РФ представленные в материалы дела доказательства, руководствуясь положениями статей 210, 249, 330, 333 ГК РФ, статей 30, 39, 153, 154, 155, 158 ЖК РФ, пунктами 31 и 32 Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27.06.2017 N 22 "О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности", установив, что ответчик является собственником жилого помещения в МКД, находящимся под управлением истца; учитывая установленную законом обязанность собственника помещений нести бремя расходов по содержанию общего имущества, в отсутствие доказательств погашения задолженности, проверив и признав правильным расчет задолженности и неустойки, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований.

Оснований для применения положений статьи 333 ГК РФ и уменьшения размера подлежащей взысканию неустойки, в отсутствие заявления ответчика об этом, суд не усматривает.

Руководствуясь пунктом 65 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.03.2016 N 7 "О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств", суд также считает подлежащими удовлетворению требование общества о взыскании с ФИО1 неустойки, начисленной на сумму долга начиная с 0.01.2025 по день фактического исполнения обязательства.

Расходы истца по оплате государственной пошлины в размере сумма распределяются судом по правилам ст. 98 ГПК РФ и относятся на ответчика.

Руководствуясь ст. ст. 193, 233-235 ГПК РФ,

решил:

Исковые требования ТСЖ «Столица» (ОГРН <***>) удовлетворить.

Взыскать ФИО1 (паспортные данные...) в пользу ТСЖ «Столица» (ОГРН: <***>) задолженность по оплате за содержание жилого помещения и коммунальных услуг в размере сумма, пени в размере сумма, пени, начисленные на сумму неоплаченной задолженности, начиная с 01.01.2025 по день фактической оплаты денежных средств, исходя из 1/130 ставки рефинансирования ЦБ РФ, действующей на день фактической оплаты, за каждый день просрочки, возврат государственной пошлины в сумме сумма

Ответчики вправе обратиться в суд, принявший заочное решение, с заявлением об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения им копии этого решения.

Заочное решение суда может быть обжаловано ответчиками в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья: Т.В. Перова

Решение в окончательной форме принято 28.04.2025.