Дело № 2-545/2023
45RS0003-01-2023-000642-08
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
р.п. Варгаши «28» ноября 2023 года
Курганской области
Варгашинский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Столбова И.В.,
при секретаре Веретенниковой Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 АлексА.а к Администрации Варгашинского муниципального округа Курганской области, ООО «Володин и К» о признании права собственности на квартиру,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился в суд с иском к Администрации Варгашинского муниципального округа Курганской области о признании права собственности на квартиру в силу приобретательной давности, указав, что в марте 2005 года вселился в спорную квартиру по адресу: <адрес>, ранее принадлежащую ТОО «Володин и К», поскольку работал в ТОО механизатором. С того времени он добросовестно, открыто и непрерывно владеет квартирой, несет бремя расходов по ее содержанию. Просит признать за ним право собственности на указанное имущество в силу приобретательной давности.
Определением суда от 25.10.2023 к участию в деле в качестве соответчика привлечено ООО «Володин и К».
В судебном заседании истец ФИО1 исковые требования поддержал, пояснил, что в 2005 году был вселен в спорное жилое помещение руководителем ТОО «Володин и К», где он работал и продолжает работать трактористом. Вместе с ним в квартире проживает его супруга О.Г.В., участвовать в приобретении спорного имущества она не желает. Квартира была выстроена ТОО «Володин и К» документов на нее не имеется. С 2005 года он непрерывно проживает в спорной квартире, содержит ее и осуществляет ремонт: поменял окна, двери, обои, производит платежи за электроэнергию и вывоз мусора. Директор ООО «Володин и К» К.М.А. против исковых требований не возражает.
Представитель ответчика Администрации Варгашинского муниципального округа Курганской области в судебном заседании не присутствовал, извещен надлежащим образом. В письменном отзыве просил рассмотреть дело в отсутствие представителя, по существу исковых требований возражений не имеет, указал, что квартира в реестре объектов муниципальной собственности Варгашинского МО Курганской области не значится.
Представитель соответчика ООО «Володин и К» в судебном заседании не присутствовал, извещен надлежащим образом, письменный отзыв не направил.
Заслушав истца, исследовав письменные материалы дела, суд полагает, что исковые требования ФИО1 подлежат удовлетворению по следующим основаниям.
Статьей 12 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) предусмотрено, что одним из способов защиты гражданских прав является признание права.
В силу ст. 128 ГК РФ к объектам гражданских прав относятся вещи, включая деньги и ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права.
Частью 1 ст. 130 ГК РФ установлено, что к недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства.
Согласно ч. 1 ст. 131 ГК РФ право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре.
Частью 3 ст. 218 ГК РФ определено, что в случаях и в порядке, предусмотренных настоящим Кодексом, лицо может приобрести право собственности на имущество, не имеющее собственника, на имущество, собственник которого неизвестен, либо на имущество, от которого собственник отказался или на которое он утратил право собственности по иным основаниям, предусмотренным законом.
Частью 3 ст. 218 ГК РФ определено, что в случаях и в порядке, предусмотренных настоящим Кодексом, лицо может приобрести право собственности на имущество, не имеющее собственника, на имущество, собственник которого неизвестен, либо на имущество, от которого собственник отказался или на которое он утратил право собственности по иным основаниям, предусмотренным законом.
Согласно ст. 234 ГК РФ лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество.
Согласно правовой позиции, содержащейся в пунктах 15 и 19 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 10 и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № 22 от 29.04.2010 года «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», давностное владение является добросовестным, если лицо, получая владение, не знало и не должно было знать об отсутствии основания возникновения у него права собственности; давностное владение признается открытым, если лицо не скрывает факта нахождения имущества в его владении. Принятие обычных мер по обеспечению сохранности имущества не свидетельствует о сокрытии этого имущества; давностное владение признается непрерывным, если оно не прекращалось в течение всего срока приобретательной давности. Владение имуществом как своим собственным означает владение не по договору. По этой причине статья 234 Гражданского кодекса Российской Федерации не подлежит применению в случаях, когда владение имуществом осуществляется на основании договорных обязательств (аренды, хранения, безвозмездного пользования и т.п.).
Как разъяснено в пункте 16 указанного Постановления № 10/22 по смыслу статей 225 и 234 ГК РФ право собственности в силу приобретательной давности может быть приобретено на имущество, принадлежащее на праве собственности другому лицу, а также на бесхозяйное имущество.
Возможность обращения в суд с иском о признании права собственности в силу приобретательной давности вытекает из статей 11 и 12 Гражданского кодекса Российской Федерации, согласно которым защита гражданских прав осуществляется судами путем признания права. Поэтому лицо, считающее, что стало собственником имущества в силу приобретательной давности, вправе обратиться в суд с иском о признании за ним права собственности.
В судебном заседании установлено, что по адресу: <адрес> расположена квартира, площадью 59,6 кв.м., в которую в 2005 году был вселен ФИО1 с семьей в связи с трудовыми отношениями с ТОО «Володин и К». С того времени и по настоящее время он владеет и пользуется, содержит квартиру за свой счет, производит ремонт, оплачивает коммунальные платежи, что подтверждается материалами дела, в том числе техническим планом помещения от 08.09.2023, отчетом об определении рыночной стоимости объектов оценки от 14.09.2023, справкой ООО «Володин и К» от 12.10.2023, кассовыми чеками.
Согласно выпискам ФППК «Роскадастр» по Курганской области от 30.08.2023 сведения о квартире и земельном участке по адресу: <адрес> а также о зарегистрированных правах отсутствуют.
По сведениям Администрации Варгашинского МО Курганской области от 23.10.2023 свидетельства на право собственности на земельные участки по адресам: <адрес> и <адрес> отсутствуют.
По сведениям ГБУ «Государственный центр кадастровой оценки и учета недвижимости» от 23.10.2023 правоустанавливающие документы на квартиру <адрес> не предъявлялись, собственник не значится.
Согласно справке Администрации Южного сельсовета Варгашинского района Курганской области от 31.08.2023 ФИО1 с 2005 года проживает по адресу: <адрес>.
Из справки ООО «Володин и К» от 12.10.2023 следует, что спорная квартира построена ТОО «Володин и К», в данной квартире проживали работник колхоза. С 2005 года в квартире проживает семья О., добросовестно ею пользуется и содержит, задолженностей по коммунальным платежам не имеет.
Гражданский кодекс Российской Федерации не содержит запрета на приобретение права собственности в силу приобретательной давности, если такое владение началось по соглашению с собственником или иным лицом о последующей передаче права собственности на основании сделки, когда по каким-либо причинам такая сделка не была заключена и переход права собственности не состоялся (лицо, намеренное передать вещь, не имеет соответствующих полномочий, не соблюдена форма сделки, не соблюдены требования о регистрации сделки или перехода права собственности и т.п.).
Иной подход ограничивал бы применение положений ст. 234 Гражданского кодекса Российской Федерации к недвижимому имуществу только случаями его самовольного завладения и побуждал бы давностного владельца к сокрытию непротивоправного по своему содержанию соглашения с собственником, что, в свою очередь, противоречило бы требованию закона о добросовестности участников гражданских правоотношений (п. 3 ст. 1 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Таким образом, в судебном заседании установлено, что в пользовании ФИО1 находится спорная квартира, которой он владеет добросовестно. В 2005 году указанное имущество перешло во владение истца, с тех пор ФИО1 пользуется им как своим собственным имуществом. Данное обстоятельство никем не оспаривалось. Владение является открытым, поскольку он не скрывает факта нахождения имущества в его владении, и непрерывным, поскольку оно не прекращалось в течение всего срока приобретательной давности - с 2005 года по настоящее время. В течение всего срока владения спорным имуществом каких-либо претензий от других лиц не предъявлялось, права на спорное имущество никто не предъявлял, споров в отношении владения и пользования имуществом не заявлялось.
Факт того, что квартира как объект недвижимого имущества не стоит на кадастровом учете, не может являться препятствием к признанию права собственности на указанное имущество за истцом в порядке приобретательной давности. Существование спорной квартиры подтверждается заключением кадастрового инженера от 08.09.2023.
Учитывая вышеизложенное, суд полагает, что ФИО1 добросовестно, открыто и непрерывно владеет квартирой как своей собственной более 15 лет, в связи с чем, за ним должно быть признано право собственности на указанное имущество в силу приобретательной давности.
Руководствуясь ст. ст. 194, 198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 АлексА.а к Администрации Варгашинского муниципального округа Курганской области, ООО «Володин и К» о признании права собственности на квартиру, удовлетворить.
Признать за ФИО1 АлексА.ем, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт №, право собственности на:
- квартиру, площадью 59,6 кв.м., расположенную по адресу: <адрес>.
Мотивированное решение изготовлено 4 декабря 2023 года.
Решение может быть обжаловано в Курганский областной суд путем подачи апелляционной жалобы через Варгашинский районный суд в течение месяца со дня составления мотивированного решения.
Судья И.В. Столбов