Дело №;

УИД: №

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ

Центральный районный суд в составе судьи Топчиловой Н.Н.,

при секретаре судебного заседания Рычковой К.Н.,

с участием истца ФИО1, представителя ответчика ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к государственному учреждению – Отделению Пенсионного фонда Российской Федерации по о признании незаконным решения, обязании включить период работы в специальный стаж, назначить досрочную страховую пенсию по старости,

установил:

ФИО1 обратился в суд с иском и просил признать незаконным решение ГУ ОПФР по НСО от ДД.ММ.ГГГГ № об отказе в назначении пенсии, включить в специальный стаж, дающий право на назначении пенсии, период работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности начальника парашютно-десантной службы культурно-спортивного комплекса АТСК РОСТО, обязать назначить пенсию с ДД.ММ.ГГГГ.

В обоснование иска ФИО1 указал, что истец в спорный период работал начальником парашютно-десантной службы. ДД.ММ.ГГГГ истец обратился с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии по старости в порядке пункта 15 части 1 статьи 30 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ «13 страховых пенсиях», однако, ответчиком в назначении пенсии было отказано, в связи с отсутствием стажа. Полагая данный отказ незаконным, ФИО1 обратился в суд с указанным иском.

Истец в судебном заседании доводы иска поддержал в полном объеме, пояснил, что в спорные периоды он осуществлял прыжки в достаточном количестве для включения в страховой стаж, из расчёта: один год работы за полтора календарных года. Прыжки происходили на высоте более 1000 метров, что подтверждается книжкой специалиста ПС ПДС.

Представитель ответчика в судебном заседании против удовлетворения требований возражала по доводам, изложенным в отзыве.

Суд, выслушав представителя истца, исследовав представленные доказательства, приходит к следующим выводам.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 обратился с заявлением в ГУ ОПФР по НСО и просил назначить ему досрочную страховую пенсию по старости в соответствии с пунктом 13 части 1 статьи 30 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».

Решением № ГУ ОПФР по НСО от ДД.ММ.ГГГГ в назначении пенсии ФИО1 было отказано (л.д.№).

Как следует из данного решения, истцу было отказано в назначении досрочной страховой пенсии в связи с отсутствием стажа на соответствующих видах работ (л.д.№).

Из содержания решения следует, что специальный стаж истца, дающий право на назначение досрочной страховой пенсии по старости по пункту 13 части 1 статьи 30 Закона составляет 22 года 11 месяцев 18 дней.

В ходе судебного разбирательства ответчиком произведена корректировка расчета стажа, в связи с неверным учетом периода работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

В связи с чем, согласно предварительным результатам расчета, специальный стаж истца, без учета спорных периодов, составил 23 года 04 месяца 04 дня.

При этом, в специальный стаж не были включены периоды работы со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности начальника парашютно-десантной службы культурно-спортивного комплекса АТСК РОСТО, так как специальные условия работы документально не подтверждены, период работы не подтверждается сведениями индивидуального лицевого счета.

Суд, анализируя правомерность данного решения, приходит к следующим выводам.

Основания возникновения и порядок реализации права граждан Российской Федерации на страховые пенсии установлены Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (далее - Федеральный закон от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ), вступившим в силу с ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно части 1 статьи 2 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ в соответствии со статьей 8 Федерального закона № 400-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О страховых пенсиях» право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону) (в редакции на момент обращения с заявлением).

Частью 2 статьи 30 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ установлено, что списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается страховая пенсия по старости в соответствии с частью 1 данной статьи, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации.

Согласно подпункту 13 пункта 1 статьи 30 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ «О страховых пенсиях» страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, мужчинам, проработавшим не менее 25 лет, и женщинам, проработавшим не менее 20 лет в летном составе гражданской авиации, а при оставлении летной работы по состоянию здоровья - мужчинам, проработавшим не менее 20 лет, и женщинам, проработавшим не менее 15 лет в указанном составе гражданской авиации.

Как установлено подпунктом «з» пункта 1 Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О списках производств, работ, профессий и должностей, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», при досрочном назначении трудовой пенсии по старости работникам, занятым в летном составе гражданской авиации, применяется Список должностей работников летного состава авиации, утвержденный Постановлением Совета Министров РСФСР от ДД.ММ.ГГГГ №.

Из подпункта «г» пункта 4 Правил № следует, что при исчислении периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости работникам летного состава гражданской авиации, принимаются 1 год работы в должностях летного состава в учебных и спортивных авиационных организациях ДОСААФ - за 1,5 календарных года при условии выполнения плана учебно-летной подготовки, а при выполнении элементов сложного или высшего пилотажа - за 2 календарных года.

Согласно подпункта «з» пункта 1 постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение» применяется при досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, работавшим в летном составе гражданской авиации и инженерно-техническом составе на работах по непосредственному обслуживанию воздушных судов гражданской авиации, соответственно - Список должностей работников летного состава, работа в которых дает право на пенсию за выслугу лет по правилам статьи 79 Закона РСФСР «О государственных пенсиях в РСФСР», и Список должностей инженерно-технического состава авиации, работа в которых дает право на пенсию за выслугу лет по правилам статьи 79 Закона РСФСР «О государственных пенсиях в РСФСР», утвержденные постановлением Совета Министров РСФСР от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении списков должностей работников летного и инженерно-технического состава авиации, работа в которых дает право на пенсию за выслугу лет, и Правил исчисления сроков выслуги лет для назначения пенсий работникам авиации летного, инженерно-технического состава, а также службы управления воздушным движением».

Пунктом 4 Списка должностей работников летного состава авиации, утвержденного Постановлением Совета Министров РСФСР от ДД.ММ.ГГГГ №, предусмотрены парашютисты всех наименований, спасатели, а также десантники - пожарные всех наименований, инструкторы авиапожарной службы, руководители парашютных (парашютно-спасательных, поисково-спасательных) подразделений, работники внештатных и штатных парашютно-десантных групп, совершающие прыжки с парашютом или спуски (подъемы) на специальных спусковых (подъемных) устройствах с вертолетов, находящихся в режиме висения на высоте не менее 10 метров.

Согласно подпункту «д» пункта 1 Правил исчисления сроков выслуги для назначения пенсий работникам авиации летного, инженерно-технического состава, а также службы управления воздушным движением, утвержденных Постановлением Совета Министров РСФСР от ДД.ММ.ГГГГ №, при исчислении сроков выслуги для назначения пенсий работникам летного состава считается один год работы в должностях, предусмотренных в пункте 4 Списка должностей работников летного состава, работа в которых дает право на пенсию за выслугу лет – за полтора года выслуги при условии выполнения годовой нормы прыжков с поршневых самолетов, вертолетов, дирижаблей и аэростатов, спусков (подъемов) на специальных спусковых (подъемных) устройствах с вертолетов, находящихся в режиме висения на высоте не менее 10 метров, а при выполнении годовой нормы прыжков с реактивных самолетов и вертолетов - за два года выслуги.

Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 принят на должность начальника парашютно-десантной службы авиационного технического клуба РОСТО Удачинского горно-обогатительного комбината АК «АЛРОСА» (ЗАО).

ДД.ММ.ГГГГ истец уволен с указанной должности, в связи со сменой места жительства (л.д№).

Отказывая во включении спорного периода работы в специальный стаж, дающий право на досрочную страховую пенсию по старости, ответчик ссылался на то, что документально не подтверждена работа во внештатной или штатной парашютно-десантной группе.

Проверяя доводы решения в указанной части, суд приходит к следующим выводам.

В письме Центрального Совета РОСТО (ДОСААФ) от ДД.ММ.ГГГГ № в адрес председателей республиканских, краевых, областных советов, начальников авиационных организаций РОСТО указано, что в категорию парашютистов всех наименований входят штатные работники поисково-спасательной и парашютно-десантной службы авиационной организации (парашютист, инструктор-парашютист, инструктор парашютно-десантной подготовки, начальник склада - инструктор парашютно-десантной подготовки, техник-приборист, укладчик парашютов и т.д.), работа которых связана с совершением прыжков с парашютом.

Согласно Приложению № к Положению о порядке назначения и выплаты пенсий за выслугу лет отдельным категориям работников гражданской авиации и летно-испытательного состава, утвержденному Постановлением Совета Министров СССР от ДД.ММ.ГГГГ №, действовавшему в период работы истца, в Перечень должностей летного и летно-испытательного состава, работа в которых дает право на пенсию за выслугу лет входят, в том числе, парашютисты всех наименований, а также десантники-пожарные всех наименований, совершающие спуски с вертолетов, находящихся в режиме висения на высоте не менее 10 метров, на специальных спусковых устройствах.

В соответствии с Руководством по парашютной подготовке Авиации ДОСААФ СССР 1983 г. (РПП-83) право проведения парашютной подготовки с практическим выполнением прыжков с парашютом предоставлено только авиационным организациям ДОСААФ, имеющим в своем распоряжении штатные авиазвенья парашютной подготовки или парашютную службу, необходимое парашютно-десантное имущество и самолеты (вертолеты).

В статьях 31, 32, 33, 34 РПП-83 прописаны должностные обязанности инструктора парашютно-десантной подготовки - обязан систематически выполнять прыжки с парашютом; старшего инструктора-парашютиста - обязан систематически выполнять прыжки с парашютом; общественного инструктора-парашютиста - обязан систематически совершенствовать свои знания по парашютной подготовке и выполнять прыжки с парашютом по Программе ежегодного совершенствования; парашютистов всех категорий - обязаны систематически повышать свои теоретические знания опыт выполнения прыжков с парашютом.

В Классификаторе ОК 016-94 указано следующее: «Классификатор предназначен для решения задач, связанных с оценкой численности рабочих и служащих, с учетом состава и распределения кадров по категориям персонала, уровню квалификации, степени механизации и условиям труда, вопросами обеспечения занятости, организации заработной платы рабочих и служащих, начисления пенсий, определения дополнительной потребности в кадрах и другими на всех уровнях управления народным хозяйством в условиях автоматизированной обработки информации. Объектами классификации в ОКПДТР являются профессии рабочих и должности служащих».

В разделе «Должности служащих» указаны под кодом: 23125 - инструктор-парашютист; 23128 - инструктор парашютно-десантной подготовки; 23131 - инструктор парашютной вышки; 23134 - инструктор парашютной и десантно-пожарной службы; 23137 инструктор парашютной службы; 23140 - инструктор парашютно-пожарной (десантно-пожарной) команды (группы); 25463 - парашютист-испытатель; 25465 - парашютист-спасатель; 25469 - парашютист-укладчик парашютов.

В соответствии с Руководством по парашютной подготовке Авиации ДОСААФ СССР право проведения парашютной подготовки с практическим выполнением прыжков с парашютом предоставлено только авиационным организациям ДОСААФ, имеющим в своем распоряжении штатные авиазвенья парашютной подготовки или парашютную службу, необходимое парашютно-десантное имущество и самолеты (вертолеты).

В статьях 31, 32, 33, 34 Руководства прописаны должностные обязанности инструктора парашютно-десантной подготовки - обязан систематически выполнять прыжки с парашютом; старшего инструктора-парашютиста - обязан систематически выполнять прыжки с парашютом; общественного инструктора-парашютиста - обязан систематически совершенствовать свои знания по парашютной подготовке и выполнять прыжки с парашютом по Программе ежегодного совершенствования; парашютистов всех категорий - обязаны систематически повышать свои теоретические знания опыт выполнения прыжков с парашютом.

В подтверждение того, что в РОСТО, где осуществлял свою работу истец, имелись штатные группы, АО «АЛРОСА» представлен приказ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в штатное расписание организации были внесены изменения, а именно: введена должность старшего инструктора парашютно-десантной группы, введены должности инструктора парашютно-десантной подготовки.

Учитывая наличие в штате инструкторов, регулярности совершения прыжков с использованием собственной авиатехники, суд приходит к выводу, что в составе организации имелась штатная парашютно-десантная группа, руководителем которой являлся истец.

С учетом изложенного, выводы ответчика об отказе во включении данного периода работы в специальный стаж, дающий право на назначение досрочной страховой пенсии по старости, не основываются на представленных доказательствах и подлежат отклонению.

Приходя к выводу о том, что период работы истца подлежит включению в льготном исчислении, суд учитывает, что из книжки специалиста ПС ПДС, выданной на имя ФИО1, следует, что истец в спорные периоды осуществлял прыжки с поршневых самолетов АН-2, с самолета Ан-28. В книжке парашютиста отражены сведения о количестве прыжков с парашютом в соответствии с годовой нормой.

Факт выполнения нормы прыжков, соответствия типа летательного аппарата стороной ответчика не оспаривался.

Высота прыжков составляла от 1050-4000 метров (л.д.№

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что период работы истца с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (за исключением ДД.ММ.ГГГГ – период нахождения в отпуске без сохранения заработной платы), подлежит включению в специальный стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в льготном исчислении.

Как следует из расчета, представленного стороной ответчика, при включении спорного периода работы в специальный стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, стаж на соответствующих видах работы ФИО1 составит 24 года 11 месяцев 19 дней.

Согласно пункту 15 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации № ДД.ММ.ГГГГ, утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ, если гражданин в установленном законом порядке обращался с заявлением о назначении страховой пенсии в орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, однако в этом ему было необоснованно отказано, суд вправе обязать пенсионный орган назначить гражданину пенсию со дня его первоначального обращения с заявлением в пенсионный орган, а в случае обращения гражданина с заявлением о назначении страховой пенсии ранее возникновения права на пенсию - со дня возникновения такого права.

В материалы дела истцом представлена справка, уточняющая особый характер работы, необходимый для назначения льготной пенсии по старости, из которой следует, что в период с ДД.ММ.ГГГГ истец продолжил осуществлять деятельность, дающую право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, в соответствии с пунктом 13 части 1 статьи 30 Закона.

Учитывая то обстоятельство, что на дату обращения с заявлением (ДД.ММ.ГГГГ) у истца отсутствовал необходимый стаж в количестве 11 дней, который был им выработан ДД.ММ.ГГГГ (исходя из расчета – один год работы за два календарных года работы, с учетом выполнения истцом нормы прыжков с реактивных самолетов), пенсия подлежит назначению с указанной даты.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд,

решил:

Исковые требования ФИО1 к государственному учреждению – Отделению Пенсионного фонда Российской Федерации по о признании незаконным решения, обязании включить период работы в специальный стаж, назначить досрочную страховую пенсию по старости удовлетворить частично.

Признать незаконным решение государственного учреждения - Отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по от ДД.ММ.ГГГГ № об отказе в назначении досрочной страховой пенсии по старости.

Включить в специальный стаж работы ФИО1 (СНИЛС <***>), дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости по пункту 13 части 1 статьи 30 Федерального закона № 400-ФЗ «О страховых пенсия», следующие периоды работы:

со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности начальника парашютно-десантной службы авиационного технического клуба РОСТО Удачинского горно-обогатительного комбината АК «АЛРОСА» (ЗАО) как 1 год работы за 1,5 календарных года.

Обязать государственного учреждения - Отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по назначить ФИО1 досрочную страховую пенсию по пункту 13 части 1 статьи 30 Федерального закона № 400-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О страховых пенсиях» с ДД.ММ.ГГГГ.

Разъяснить сторонам, что настоящее решение может быть обжаловано ими в апелляционном порядке в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме в Новосибирский областной суд путем подачи апелляционной жалобы через суд вынесший решение.

Судья Н.Н. Топчилова

Мотивированное решение суда составлено ДД.ММ.ГГГГ