№1-537/2023

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва

25 июля 2023 года

Симоновский районный суд г.Москвы в составе председательствующего – судьи Окуневой Ю.С., при помощнике судьи Лобановой А.В., с участием

государственного обвинителя помощника Симоновского межрайонного прокурора г.Москвы Шиндер Д.А.,

подсудимого Фио Т.,

защитника – адвоката Ханского А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Фио Тудора, *, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Фио Т. совершил управление транспортным средством в состоянии опьянения лицом, подвергнутым административному наказанию, то есть управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управлением транспортным средством в состоянии опьянения, а именно:

Так он (Фио Т.) на основании постановления мирового судьи судебного участка № 195 Можайского района г. Москвы от 09 марта 2021 года был признан виновным по ч.1 ст.12.8 КоАП РФ (управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения), вступившего в законную силу 27 марта 2021 года, являясь в соответствии со ст.4.6 КоАП РФ, лицом подвергнутым административному наказанию в виде административного штрафа в размере 30000 (тридцати тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 (один) год 6 месяцев. Реализуя свой преступный умысел, направленный на управление автомобилем в состоянии опьянения, действуя умышленно, в нарушение п. 2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 1090 от 23.10.1993 г., осознавая, что управление транспортным средством в состоянии опьянения запрещено, вновь совершил, в состоянии опьянения, управление автомобилем марки «DAEWOO MATIZ» государственный регистрационный знак <***> регион, на котором 26 марта 2023 года в 01 час 35 минут начал движение от корпуса № 1 дома 50 по проспекту Андропова г. Москвы, и в этот же день в 01 час 40 минут, вышеуказанный автомобиль под управлением Фио Т., был остановлен по адресу: <...> инспектором ОБ ДПС ГИБДД УВД по ЮАО ГУ МВД России по г. Москве ФИО1 который, являясь уполномоченным должностным лицом, законно потребовал его (Фио Т.) пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения. Фио Т. прошел освидетельствование на состоянии алкогольного опьянения по адресу: <...>, в 02 часа 08 минут с применением технического средства АЛКОТЕКТОР PRO-100 touch-K № 007783, и показания прибора о содержании паров этанола в выдыхаемом воздухе составили 0,664 мг/л, что превысило пределы допускаемой основной погрешности 0, 020 мг/л, в связи, с чем был составлен акт № 99 ББ 2936419 освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, чем он (Фио Т.) нарушил п. 2.7 Правил дорожного движения, что влечет за собой ответственность по ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ (управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и лишенным права управления транспортными средствами).

В ходе дознания, при ознакомлении с материалами уголовного дела, в присутствии адвоката, Фио Т. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном гл. 40 УПК РФ.

В судебном заседании Фио Т. поддержал заявленное ходатайство и пояснил, что понимает существо предъявленного ему обвинения, согласен с ним и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

С учетом изложенного и принимая во внимание, что Фио Т. обвиняется в совершении преступления небольшой тяжести, и отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, суд полагает, что условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке соблюдены, и приговор может быть постановлен без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Исследовав с учетом ограничений, предусмотренных ч.7 ст. 316 УПК РФ, обстоятельства дела, суд приходит к выводу, что предъявленное Фио Т. обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Фио Т. суд квалифицирует по ч.1 ст.264.1 УК РФ, так как он совершил управление транспортным средством в состоянии опьянения лицом, подвергнутым административному наказанию, то есть управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управлением транспортным средством в состоянии опьянения.

При назначении наказания Фио Т. суд учитывает положения ст.ст. 6, 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, принимает во внимание данные о личности Фио Т., который ранее не судим, на учете в ПНД и НД не состоит, работает, положительно характеризуется, оказывает материальную помощь родителям, страдающим рядом заболеваний.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Фио Т., суд в соответствии со ст.61 УК РФ учитывает признание им вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого и его родственников, оказание материальной помощи родственникам, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка (п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ), активное способствование расследованию преступления (п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ).

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, не имеется.

В связи с изложенными обстоятельствами, учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить Фио Т. наказание в виде штрафа.

При определении размера наказания суд учитывает требования ч.ч.1, 5 ст.62 УК РФ, а также тяжесть совершенного преступления, имущественное положение осужденного и его семьи, трудоспособность, возможность получения заработной платы или иного дохода.

Каких либо исключительных обстоятельств, связанных с целью и мотивом совершенного преступления, а также других юридически значимых обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного и дающих основания для применения положений ст.64 УК РФ, судом не установлено.

Поскольку подсудимым был грубо нарушен порядок пользования ранее предоставленного ему специального права, а именно права управления транспортными средствами, суд считает необходимым лишить подсудимого ранее предоставленного ему вышеуказанного специального права.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Фио Тудора виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264.1 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 200 000 (двухсот тысяч) рублей, с лишением права заниматься определенной деятельностью – управлять транспортными средствами на срок 2 (два) года.

Меру пресечения Фио Т. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Разъяснить Фио Т., что при неуплате штрафа в течении 60 дней с момента вступления приговора в законную силу, он может быть взыскан в принудительном порядке, а в случае злостного уклонения от уплаты, штраф может быть заменен другим видом наказания в пределах санкции, предусмотренной соответствующей статьей Особенной части Уголовного Кодекса РФ, за исключением лишения свободы.

Разъяснить Фио Т., что течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу приговора, которым назначено наказание в виде лишения соответствующего специального права. В течение 3 рабочих дней со дня вступления в законную силу приговора лицо, лишенное специального права, должно сдать водительское удостоверение в ГИБДД РФ, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения заявления лица об утрате указанных документов.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 15 суток со дня его провозглашения с учетом требований ст.317 УПК РФ.

Реквизиты для оплаты штрафа:

*

Судья Ю.С. Окунева