Дело № 2-632/2023 ***
УИД 33RS0005-01-2023-000284-15
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
16 марта 2023 года г. Александров
Александровский городской суд Владимирской области в составе:
председательствующего судьи Сатышевой Е.В.,
при секретаре Астафьевой А.О.,
с участием представителя заявителя ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению Отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации по Александровскому району Владимирской области о признании имущества бесхозяйным и обращении его в доход государства,
установил:
Отдел Министерства внутренних дел Российской Федерации по <адрес> (далее - ОМВД России по <адрес>) обратился в суд с заявлением о признании бесхозяйной алкогольной продукции в количестве 750 шт., находящейся по адресу: <адрес>А, для дальнейшей утилизации.
В обоснование заявленных требований указано, что дата в ходе обследования служебного помещения ОМВД России по <адрес> по адресу: <адрес>, была обнаружена ранее изъятая алкогольная продукция (водка, коньяк, вино) в количестве 750 шт., в связи с чем дата на имя начальника ОМВД России по <адрес> начальником тыла ОМВД России по <адрес> был подан рапорт. По указанным в рапорте фактам была проведена служебная проверка, заключение по результатам которой утверждено начальником ОМВД России по <адрес> дата. В соответствии с актом комиссионного осмотра алкогольной продукции в количестве 750 шт., обнаруженной в ходе обследования служебного помещения ОМВД России по <адрес> по вышеуказанному адресу, установлено, что она не имеет обозначения принадлежности к материалам проверок, по которым ранее была изъята. Установить достоверно, кем и по каким административным материалам изымалась указанная алкогольная продукция, выносились ли судом решения о конфискации, а также кому и в каком количестве она принадлежит, не представляется возможным. Указанные обстоятельства послужили основанием для обращения с настоящим заявлением в суд.
В судебном заседании представитель заявителя ОМВД России по <адрес> ФИО3, действующая на основании доверенности, заявленные требования поддержала в полном объеме.
Заинтересованное лицо Межрегиональное управление Росалкогольрегулирования по Центральному федеральному округу, надлежащим образом извещенное о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание своего представителя не направило, ходатайствовало о рассмотрении дела в его отсутствие, указав, что не возражают в удовлетворении требований ОМВД России по Александровскому району.
В соответствии со ст. 167 ГПК РФ суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившегося представителя заинтересованного лица.
Заслушав объяснения представителя заявителя, исследовав и оценив представленные по делу доказательства, суд приходит к следующему.
В соответствии с п. 38 ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 7 февраля 2011 года № 3-ФЗ «О полиции» на полицию возложена обязанность, в том числе, обеспечивать сохранность найденных и сданных в полицию документов, вещей, кладов, ценностей и другого имущества, их возврат законным владельцам либо передачу в соответствующие государственные или муниципальные органы.
Согласно ст. 130 ГК РФ, вещи, не относящиеся к недвижимости, признаются движимым имуществом. Регистрация прав на движимые вещи не требуется, кроме случаев, указанных в законе.
Бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности на которую собственник отказался (п. 1 ст. 225 ГК РФ).
В соответствии с п. 3 ст. 218 ГК РФ в случаях и в порядке, предусмотренных настоящим Кодексом, лицо может приобрести право собственности на имущество, не имеющее собственника, на имущество, собственник которого неизвестен, либо на имущество, от которого собственник отказался или на которое он утратил право собственности по иным основаниям, предусмотренным законом.
Согласно п. 1 ст. 226 ГК РФ движимые вещи, брошенные собственником или иным образом оставленные им с целью отказа от права собственности на них (брошенные вещи), могут быть обращены другими лицами в свою собственность в порядке, предусмотренном пунктом 2 настоящей статьи.
В силу абз. 2 п. 2 ст. 226 ГК РФ брошенные вещи поступают в собственность лица, вступившего во владение ими, если по заявлению этого лица они признаны судом бесхозяйными.
На основании ст. 236 ГК РФ гражданин или юридическое лицо может отказаться от права собственности на принадлежащее ему имущество, объявив об этом либо совершив другие действия, определенно свидетельствующие о его устранении от владения, пользования и распоряжения имуществом без намерения сохранить какие-либо права на это имущество.
Согласно ст. 293 ГПК РФ суд, признав, что собственник отказался от права собственности на движимую вещь, принимает решение о признании движимой вещи бесхозяйной и передаче ее в собственность лица, вступившего во владение ею.
Из материалов дела следует, что дата в ходе обследования служебного помещения ОМВД России по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес> (бывшее здание ОЭБиПК), была обнаружена ранее изъятая алкогольная продукция (водка, коньяк, вино) в количестве 750 шт., не имеющая обозначения принадлежности к материалам проверок, по которым она ранее была изъята (без описи и бирок), что подтверждается актом комиссионного обследования от дата (л.д. 11-14, 18-21).
По данному факту дата ОМВД России по <адрес> была проведена служебная проверка, согласно заключению которой идентифицировать и установить принадлежность обнаруженной алкогольной продукции, а также основания и период ее изъятия не представилось возможным в связи с отсутствием на ней опознавательных отметок (л.д. 9-10).
Указанная алкогольная продукция упакована в картонные коробки и перевезена в подвальное помещение здания ОМВД России по <адрес> по адресу: <адрес>А (л.д. 15-16).
В силу ст. 10.2 Федерального закона от дата № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» (далее – Федеральный закон № 171-ФЗ), оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции осуществляется только при наличии сопроводительных документов, удостоверяющих легальность их производства и оборота, если иное не установлено настоящей статьей.
Согласно пп. 3 п. 1 ст. 25 Федерального закона № 171-ФЗ в целях пресечения незаконных производства и (или) оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, а также незаконного использования основного технологического оборудования для производства этилового спирта, которое подлежит государственной регистрации, изъятию из незаконного оборота на основании решений уполномоченных в соответствии с законодательством Российской Федерации органов и должностных лиц подлежат, в том числе, этиловый спирт, алкогольная и спиртосодержащая продукция, основное технологическое оборудование для производства этилового спирта, которое подлежит государственной регистрации, являющиеся бесхозяйным имуществом.
Пунктом 1 статьи 26 Федерального закона № 171-ФЗ установлено, что запрещается оборот алкогольной продукции без указания в документах, сопровождающих оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, сведений о сертификатах соответствия или декларациях о соответствии, либо без маркировки в соответствии со статьей 12 настоящего Федерального закона, либо с маркировкой поддельными марками.
Согласно п. 5.3.5 (1) Положения о федеральной службе по регулированию алкогольного рынка, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от дата №, федеральная служба по регулированию алкогольного рынка осуществляет организацию в установленном порядке уничтожения обращенных в собственность государства в соответствии с законодательством Российской Федерации этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, а также организацию уничтожения изъятых в соответствии со ст. 25 Федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» из незаконного оборота в установленном порядке или конфискованных этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и их учет.
Из актов от дата, дата, дата и дата и рапорта инспектора ГИАЗ ОМВД России по <адрес> от дата следует, что материалы об административных правонарушениях, зарегистрированные в период 2014-2017 гг., уничтожены в связи с истечением срока хранения (л.д. 13, 23-26).
Согласно рапорту начальника тыла ОМВД России по <адрес> от дата судебные решения о конфискации обнаруженной алкогольной продукции в ОМВД России по <адрес> не поступали (л.д. 12).
Обращений о возврате изъятой алкогольной продукции от граждан и организаций в ОМВД России по <адрес> за период с 2006 года по настоящее время не зарегистрировано (л.д. 14, 17).
Таким образом, в ходе рассмотрения дела установлено, что изъятая алкогольная продукция не востребована, собственники алкогольной продукции правопритязаний на нее не заявляли, что свидетельствует об отсутствии у них намерения сохранить какие-либо права на данное имущество, в связи с чем суд приходит к выводу о наличии оснований для признания алкогольной продукции, находящейся по адресу: <адрес>А, в количестве 750 шт. бесхозяйной и обращения ее в собственность государства для последующего уничтожения в соответствии с требованиями действующего законодательства.
Руководствуясь ст.ст. 194-199, 293 ГПК РФ, суд
решил:
Заявление Отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации по <адрес> удовлетворить.
Признать алкогольную продукцию (водка, коньяк, вино) в количестве 750 штук, находящуюся по адресу: <адрес>А, бесхозяйной и обратить ее в собственность государства для дальнейшего уничтожения.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке во Владимирский областной суд через Александровский городской суд <адрес> в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.
Председательствующий (подпись) Сатышева Е.В.
***
***
***