дело №а-88/2023

УИД: 68RS0№-46

Категория: 3.022 - Гл. 22 КАС РФ ->

об оспаривании решений, действий

(бездействия)... -> прочие (об оспаривании решений,

действий (бездействия) органов местного самоуправления)

Решение

Именем Российской Федерации

04 апреля 2023 года <адрес>

Бондарский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Федорова В.В.,

при секретаре Клейменовой В.В.,

рассмотрев в порядке упрощенного (письменного) производства административное дело по административному исковому заявлению прокурора <адрес> в интересах неопределенного круга лиц к администрации <адрес> о возложении обязанности привести запас материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций локального и муниципального характера на территории <адрес> в соответствие с действующей номенклатурой,

УСТАНОВИЛ:

<адрес> обратился в суд в порядке предусмотренном ст.39 КАС РФ в интересах неопределенного круга лиц с заявлением к администрации <адрес> о возложении обязанности привести запас материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций локального и муниципального характера на территории <адрес> в соответствие с действующей номенклатурой. В обоснование заявленных требований указал, что прокуратурой <адрес> проведена проверка исполнения законодательства о гражданской обороне и предупреждении чрезвычайных ситуаций.

Ссылаясь на нормы Федерального закона от дд.мм.гггг № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», Федерального закона от дд.мм.гггг № 68-ФЗ «О защите населения и территории от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», постановление администрации <адрес> № от дд.мм.гггг «О порядке создания, хранения, использования и восполнения резерва материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций межмуниципального и муниципального характера на территории <адрес>», прокурор просит обязать администрацию <адрес> в срок до дд.мм.гггг привести запас материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций локального и муниципального характера на территории <адрес> в соответствии с Номенклатурой, утвержденной постановлением №от дд.мм.гггг «О порядке создания, хранения, использования и восполнения резерва материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций межмуниципального и муниципального характера на территории <адрес>» путем приобретения следующих материальных ресурсов: мыло – 20 шт., моющее средство – 10 шт., миска глубокая 20 шт., кружка (стакан) – 20 шт., ложка – 20 шт., ведро 3 шт., топор плотницкий – 5 шт., пила поперечная (бензопила) – 5 шт., лом – 3 шт., спасательные жилеты -10 шт., спасательные веревки – 30 м.

В судебное заседание прокурор не явился, о времени и месте судебного разбирательства извещен надлежащим образом, представил заявление о рассмотрении данного административного искового заявления без участия представителя прокуратуры района в порядке упрощенного (письменного) производства в соответствии с главой 33 КАС РФ.

Представитель административного ответчика – администрации <адрес> в судебное заседание не явился, представил письменное ходатайство о рассмотрении иска в отсутствие представителя, против рассмотрения дела в упрощенном порядке и удовлетворении исковых требований, не возражал.

Суд в соответствии с ч.7 ст.150 КАС РФ считает возможным рассмотреть дело в отсутствие лиц, участвующих в деле, в порядке упрощенного (письменного) производства.

Изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

В силу ст.39 КАС РФ прокурор вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, а также в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

Согласно п. 7 ч. 1 ст. 15 Федерального закона от дд.мм.гггг № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления Российской Федерации» (в ред. от дд.мм.гггг) к вопросам местного значения муниципального района относится в том числе и участие в предупреждении и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций на территории муниципального района. Аналогичные требования содержатся и в пп. 9 п.1 ст. <адрес>, утвержденного решением <адрес> Совета народных депутатов от дд.мм.гггг №.

В соответствии с пп. «д» п. 2 ст. 11 Федерального закона от дд.мм.гггг № 68-ФЗ «О защите населения и территории от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» (в ред. от дд.мм.гггг) органы местного самоуправления создают резервы финансовых и материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций.

В целях реализации данных положений администрацией <адрес> принято постановление от дд.мм.гггг № «О порядке создания, хранения, использования и восполнения резерва материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций межмуниципального и муниципального характера на территории <адрес>», которым была утверждена Номенклатура и объемы накопления резерва материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций локального и муниципального характера на территории <адрес>(л.д. 7-18).

Согласно вышеуказанной номенклатуре утверждены наименование и количество материальных ресурсов.

Судом установлено, что прокуратурой <адрес> проведена проверка исполнения законодательства при создании, содержании и использовании защитных сооружений гражданской обороны. В ходе проверки в 2022 году установлено, что из утвержденного перечня материальных ресурсов фактически отсутствует ряд наименований. В целях устранения данных нарушений прокуратурой района дд.мм.гггг было вынесено представление в адрес главы района (л.д.19-21).

При проведении прокуратурой района контрольной проверки дд.мм.гггг проведен осмотр наличия резервов материальных ресурсов, в ходе которого установлено отсутствие следующих наименований утвержденных номенклатурой : мыло – 20 шт., моющее средство – 10 шт., миска глубокая - 20 шт., кружка (стакан) – 20 шт., ложка – 20 шт., ведро - 3 шт., топор плотницкий – 5 шт., пила поперечная (бензопила) – 5 шт., лом – 3 шт., спасательные жилеты -10 шт., спасательные веревки – 30 м. (л.д. 24).

Таким образом, фактическое наличие материальных ресурсов не приведено в соответствие с утвержденной номенклатурой, что может привести к невозможности исполнения обязанности по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации, что создает угрозу для жизни жителей района, круг которых точное не определен.

Вышеизложенные обстоятельства свидетельствуют о невыполнении администрацией <адрес> возложенных законом обязанностей по исполнению законодательства о гражданской обороне и предупреждения чрезвычайных ситуаций несмотря на достаточное время для устранения выявленных нарушений. Таким образом, иск прокурора подлежит удовлетворению.

Срок предложенный прокуратурой для устранения нарушений – до 01.07.2023г. суд признает разумным и достаточным для пополнения запаса материальных ресурсов, с учетом объема и необходимых материальных затрат на его пополнение.

В соответствии с п.1 ч.3 ст.227 КАС РФ в резолютивной части решения по административному делу об оспаривании бездействия суд указывает на необходимость устранения допущенных нарушений прав, свобод и законных интересов административного истца и на срок устранения таких нарушений, а также на необходимость сообщения об исполнении решения в суд и лицу, которое являлось административным истцом по этому административному делу.

Руководствуясь ст.ст. 175-180, 293-294 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

Административные исковые требования прокурора <адрес> к администрации <адрес> о возложении обязанности привести запас материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций локального и муниципального характера на территории <адрес> в соответствие с действующей номенклатурой, удовлетворить.

Обязать администрацию <адрес> (ОГРН <***>, адрес: 393230, <адрес>) привести запас материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций локального и муниципального характера на территории <адрес> в соответствие с номенклатурой, утвержденной постановлением от дд.мм.гггг № «О порядке создания, хранения, использования и восполнения резерва материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций межмуниципального и муниципального характера на территории <адрес>», путем приобретения следующих материальных ресурсов мыло – 20 шт., моющее средство – 10 шт., миска глубокая - 20 шт., кружка (стакан) – 20 шт., ложка – 20 шт., ведро - 3 шт., топор плотницкий – 5 шт., пила поперечная (бензопила) – 5 шт., лом – 3 шт., спасательные жилеты -10 шт., спасательные веревки – 30 м. в срок до дд.мм.гггг.

Обязать администрацию <адрес> (ОГРН <***>, адрес: 393230, <адрес>) сообщить в суд об исполнении решения суда.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Тамбовский областной суд через Бондарский районный суд в срок, не превышающий пятнадцати дней со дня получения лицами, участвующими в деле, копии решения.

Судья Федоров В.В.