дело №2а-329/2025
УИД 32RS0029-01-2025-000252-60
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
20 августа 2025 года пос. Суземка
Суземский районный суд Брянской области в составе
председательствующего судьи Азаровой О.Н.,
при секретаре судебного заседания Грозновой И.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению УФНС России по Брянской области к ФИО1 о взыскании недоимки по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование, обязательное медицинское страхование и пени,
УСТАНОВИЛ:
УФНС России по Брянской области в лице начальника отдела урегулирования задолженности физических лиц ФИО2 обратилось в суд с вышеназванным административным исковым заявлением, в обоснование которого указала, что ФИО1 состоит на налоговом учете в качестве налогоплательщика. По состоянию на 10 января 2025 года у ФИО1 образовалось отрицательное сальдо ЕНС в размере 10 386 рублей 89 копеек. По состоянию на 12 февраля 2025 года сумма задолженности, подлежащая взысканию в порядке, предусмотренном ст.48 НК РФ, с учетом увеличения (уменьшения), для включения в заявление о взыскании задолженности суммы отрицательного сальдо составила 10 626 рублей 66 копеек, из них: 10 3798 рублей 63 копейки – налог, 247 рублей 03 копейки – пени. Задолженность образовалась в связи с неуплатой (не полной уплатой) налогоплательщиком следующих начислений: страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, на обязательное медицинское страхование в совокупном фиксированном размере за 2024 год – 10 379 рублей 63 копейки, пени – 247 рублей 03 копейки. ФИО1 была зарегистрирована в качестве индивидуального предпринимателя в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (ОГРНИП №), при этом ей следовало уплатить страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, на обязательное медицинское страхование в совокупном фиксированном размере за 2024 год в сумме 49 500 рублей в срок не позднее 9 января 2025 года. Начисления по страховым взносам за расчетный период 2024 года частично погашены за счет образовавшейся у ФИО1 переплаты в сумме 39 120 рублей 37 копеек по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения. Вместе с тем, остаток задолженности в размере 10 379 рублей 63 копеек по страховым взносам за расчетный период 2024 года административным ответчиком не уплачен, в связи с чем на сумму образовавшейся задолженности по страховым взносам ФИО1 в соответствии со ст.75 НК РФ начислены пени. ФИО1 было направлено требование №5568 об уплате задолженности по состоянию на 15 января 2025 года в размере 10 423 рублей 22 копеек, в котором сообщалось о наличии отрицательного сальдо ЕНС в сумме задолженности с указанием налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов на момент направления требования, а также об обязанности уплатить в срок до 4 февраля 2025 года сумму отрицательного сальдо ЕНС.
Поскольку требования налогоплательщиком исполнены не были, УФНС России по Брянской области обратилась в мировой судебный участок Суземского района о вынесении судебного приказа. Определением мирового судьи судебного участка №54 Суземского судебного района 30 мая 2025 года судебный приказ от № от 19 марта 2025 года о взыскании задолженности с ФИО1 в сумме 10 626 рублей 66 копеек отменен. До настоящего времени сумма задолженности налогоплательщиком по вышеуказанному требованию не погашена.
Просит взыскать с ФИО1 задолженность в размере 10 626 рублей 66 копеек, из которой: недоимка по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование, на обязательное медицинское страхование в совокупном фиксированном размере за 2024 год – 10 379 рублей 63 копейки, пени – 247 рублей 03 копейки.
Представитель административного истца УФНС России по Брянской области - начальник отдела урегулирования задолженности физических лиц ФИО2 направила ходатайство о рассмотрении дела без ее участия, поддержав заявленные требования.
Административный ответчик ФИО1 в судебное заседание не явилась, о времени и месте судебного заседания неоднократно извещалась судом надлежащим образом, об уважительных причинах неявки в судебное заседание не сообщила, об отложении судебного заседания не просила, возражений по иску не представила, заявлений о рассмотрении дела в ее отсутствие в суд не представила. Согласно возвращенным почтовым конвертам об извещении административного ответчика, за судебными извещениями не является («истек срок хранения»), в связи с чем считается извещенной надлежащим образом.
По правилам ст.289 КАС РФ суд извещает лиц, участвующих в деле, о времени и месте судебного заседания. Неявка в судебное заседание указанных лиц, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного заседания, не является препятствием к рассмотрению.
Учитывая, что стороны извещены судом надлежащим образом, помимо этого стороны были извещены о времени и дне слушания дела публично, путем размещения информации на официальном интернет-сайте Суземского районного суда Брянской области в соответствии со ст.ст. 14 и 16 Федерального закона от 22.12.2008 года № 262-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации», суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие сторон.
Изучив доводы административного искового заявления, представленные доказательства, суд приходит к следующему выводу.
В силу ч.1 ст.286 КАС РФ органы государственной власти, иные государственные органы, органы местного самоуправления, другие органы, наделенные в соответствии с федеральным законом функциями контроля за уплатой обязательных платежей (далее - контрольные органы), вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением о взыскании с физических лиц денежных сумм в счет уплаты установленных законом обязательных платежей и санкций, если у этих лиц имеется задолженность по обязательным платежам, требование контрольного органа об уплате взыскиваемой денежной суммы не исполнено в добровольном порядке или пропущен указанный в таком требовании срок уплаты денежной суммы и федеральным законом не предусмотрен иной порядок взыскания обязательных платежей и санкций.
В соответствии со ст.57 Конституции РФ каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы.
В силу ст.23 НК РФ налогоплательщики обязаны уплачивать законно установленные налоги.
В соответствии с п.1 ст.45 НК РФ налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах. Обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах. Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом налогоплательщику требования об уплате налога.
В силу ст.57 НК РФ при уплате налога и сбора с нарушением срока уплаты налогоплательщик уплачивает пени в порядке и на условиях, предусмотренных данным Кодексом.
Согласно п.1 ст.72 НК РФ пени являются способом обеспечения исполнения обязанности по уплате налогов и сборов.
В соответствии с п.п. 1, 2, 3 ст.75 НК РФ пеней признается установленная настоящей статьей денежная сумма, которую налогоплательщик должен уплатить в бюджетную систему РФ в случае неисполнения обязанности по уплате причитающихся сумм налогов в установленные законодательством о налогах и сборах сроки. Сумма соответствующих пеней уплачивается дополнительно к причитающимся к уплате суммам налога независимо от применения других мер обеспечения исполнения обязанности по уплате налога, а также мер ответственности за нарушение законодательства о налогах и сборах. Пеня начисляется за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налогов начиная со дня возникновения недоимки по день (включительно) исполнения совокупной обязанности по уплате налогов.
В абзаце втором п.2 ст.52 НК РФ определено, что в случае, если обязанность по исчислению суммы налога возлагается на налоговый орган, не позднее 30 дней до наступления срока платежа налоговый орган направляет налогоплательщику налоговое уведомление.
Согласно положениям п.4 ст.52 НК РФ налоговое уведомление может быть передано физическому лицу (его законному или уполномоченному представителю) лично под расписку, направлено по почте заказным письмом или передано в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи или через личный кабинет налогоплательщика.
Согласно абз.3 п.1 ст.45, абз.1 п.2 ст.69 НК РФ неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога, в том числе наличие недоимки, является основанием для направления налоговым органом налогоплательщику требования об уплате налога.
В абзаце втором п.2 ст.45 НК РФ предусмотрено, что взыскание налога с физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, производится в порядке, предусмотренном ст. 48 данного Кодекса.
В соответствии со ст.11 НК РФ задолженность по уплате налогов, сборов и страховых взносов в бюджеты бюджетной системы РФ (далее - задолженность) - общая сумма недоимок, а также не уплаченных налогоплательщиком, плательщиком сборов, плательщиком страховых взносов и (или) налоговым агентом пеней, штрафов и процентов, предусмотренных настоящим Кодексом, и сумм налогов, подлежащих возврату в бюджетную систему РФ в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, равная размеру отрицательного сальдо единого налогового счета этого лица.
На основании ст.11.3 НК РФ совокупная обязанность формируется и подлежит учету на едином налоговом счете лица (далее – ЕНС), который ведется в отношении каждого физического лица. Исполнение обязанности, числящейся на ЕНС осуществляется с использованием единого налогового платежа (далее – ЕНП).
Сальдо ЕНС представляет собой разницу между общей суммой денежных средств, перечисленных и (или) признаваемых в качестве ЕНП, и денежным выражением совокупной обязанности.
Отрицательное сальдо ЕНС формируется, если общая сумма денежных средств, перечисленных и (или) признаваемых в качестве ЕНП, меньше денежного выражения совокупной обязанности.
Согласно пп.2 п.1 ст.419 НК РФ индивидуальные предприниматели, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, признаются плательщиками страховых взносов. Обязанность по уплате страховых взносов у индивидуального предпринимателя возникает с момента приобретения статуса индивидуального предпринимателя и существует до момента исключения из ЕГРИП в связи с прекращением деятельности физического лица в качестве индивидуального предпринимателя.
Из положений ст.432 НК РФ следует, что исчисление суммы страховых взносов, подлежащих уплате за расчетный период, производится плательщиками самостоятельно.
Судом установлено, что по состоянию на 10 января 2025 года у налогоплательщика ФИО1 образовалось отрицательное сальдо ЕНС в размере 10 386 рублей 89 копеек.
По состоянию на 12 февраля 2025 года сумма задолженности, подлежащая взысканию в порядке, предусмотренном ст.48 НК РФ, с учетом увеличения (уменьшения), для включения в заявление о взыскании задолженности суммы отрицательного сальдо, составляет 10 626 рублей 66 копеек, в том числе: налог – 10 379 рублей 63 копейки, пени – 247 рублей 03 копейки.
Задолженность образовалась в связи с неуплатой (не полной уплатой) налогоплательщиком следующих начислений:
- страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, на обязательное медицинское страхование в совокупном фиксированном размере за 2024 года в сумме 10 379 рублей 63 копейки,
- пени в сумме 247 рублей 03 копеек.
Как следует из материалов дела, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 являлась индивидуальным предпринимателем – ОГРНИП №.
В соответствии с п.6 ст.75 НК РФ РФ в случае увеличения совокупной обязанности отражение на едином налоговом счете начисления пеней на сумму недоимки осуществляется с даты учета увеличения соответствующей обязанности в соответствии с пунктом 5 статьи 11.3 настоящего Кодекса.
Пеня рассчитана исходя из совокупной обязанности налогоплательщика.
В связи с тем, что в установленные Налоговым кодексом РФ сроки обязанность по уплате налогов, сборов, страховых взносов административным ответчиком не исполнена, на сумму образовавшейся задолженности в соответствии со ст.75 Налогового кодекса РФ начислены пени.
На дату формирования заявления о вынесении судебного приказа отрицательное сальдо ЕНС составляло 10 626 рублей 66 копеек, в том числе задолженность по налогу – 10 379 рублей 63 копейки, по пене – 247 рублей 03 копейки.
Согласно представленному административным истцом расчету, задолженность по пени рассчитана следующим образом: 247 рублей 03 копейки (сальдо по пени на момент формирования заявления 12 февраля 2025 года) – 0 рублей 00 копеек (остаток непогашенной задолженности по пени, обеспеченный ранее принятыми мерами взыскания) = 247 рублей 03 копейки.
Сумма задолженности в размере 10 626 рублей 66 копеек включает в себя пени, начисленные на сумму отрицательного сальдо за период с 10 января 2025 года по 12 февраля 2025 года, в размере 247 рублей 03 копеек.
Согласно п.1, п.3 ст.69 НК РФ, неисполнение обязанности по уплате налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, повлекшее формирование отрицательного сальдо единого налогового счета налогоплательщика, является основанием для направления налоговым органом налогоплательщику требования об уплате задолженности. Требованием об уплате задолженности признается извещение налогоплательщика о наличии отрицательного сальдо единого налогового счета и сумме задолженности с указанием налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов на момент направления требования, а также об обязанности уплатить в установленный срок сумму задолженности.
Требование об уплате задолженности должно быть исполнено в течение восьми дней с даты получения указанного требования, если более продолжительный период времени для уплаты задолженности не указан в этом требовании. Исполнением требования об уплате задолженности признается уплата (перечисление) суммы задолженности в размере отрицательного сальдо на дату исполнения.
Установлено, что налоговым органом в адрес ФИО1 направлено требование № от 15 января 2025 по страховым взносам в сумме 10 379 рублей 63 копеек, пени в сумме 43 рублей 59 копеек со сроком уплаты до 4 февраля 2025 года.
В связи с введением ЕНС с 1 января 2023 года, требование об уплате задолженности формируется один раз на сумму отрицательного сальдо ЕНС и действует до момента пока сальдо ЕНС не примет положительное значение, либо станет равно нулю.
В соответствие с п.3 ст.69 НК РФ исполнением требования об уплате задолженности признается уплата (перечисление) суммы задолженности в размере отрицательного сальдо на дату исполнения. В случае изменения суммы задолженности направление дополнительного (уточненного) требования об уплате задолженности законодательством РФ о налогах и сборах не предусмотрено.
Заявление о взыскании задолженности формируется на сумму актуального отрицательного сальдо на дату формирования такого заявления (ст. 48 НК РФ). При этом сумма задолженности для взыскания может отличаться от суммы задолженности, указанной в требовании. Это связано с тем, что за период от даты формирования требования на уплату задолженности до даты формирования заявления о взыскании могут быть отражены операции начисления, уменьшения, уплаты налога, пеней, штрафов.
Данное требование в добровольном порядке административным ответчиком не исполнено, доказательств уплаты задолженности в полном объеме суду не представлено.
Расчет задолженности, произведенный налоговым органом, судом проверен, признан верным, контррасчет суду не представлен.
Далее, в соответствии с положениями ст.48 НК РФ налоговый орган обращает взыскание на имущество физического лица посредством размещения в реестре решений о взыскании задолженности в соответствие с пунктами 3-4 ст.46 решений о взыскании за счет денежных средств от 12 февраля 2025 года №4812, информация о вступившем в законную силу судебном акте и поручений налогового органа на перечисление суммы задолженности.
На основании п.3 ст.48 НК РФ налоговый орган вправе обратиться с заявлением о взыскании задолженности: 1) в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате задолженности в случае, если размер отрицательного сальдо превышает 10 тысяч рублей; 2) не позднее 1 июля года, следующего за годом, в течение которого налоговым органом осуществлено обращение в суд с заявлением о взыскании задолженности, в случае неисполнения обязанности по требованию об уплате задолженности, на основании которого подано такое заявление, и образовании после подачи предыдущего заявления задолженности, подлежащей взысканию в соответствии с настоящим пунктом, в сумме более 10 тысяч рублей, либо года, на 1 января которого сумма задолженности, подлежащая взысканию в соответствии с настоящим пунктом, превысила 10 тысяч рублей, либо года, на 1 января которого истекло три года со срока исполнения требования об уплате, и сумма задолженности, подлежащая взысканию в соответствии с настоящим пунктом, не превысила 10 тысяч рублей, либо года, на 1 января которого истекло три года, следующих за годом, в течение которого налоговый орган обратился в суд с заявлением о взыскании задолженности, и при этом по требованию об уплате указанной задолженности, взыскиваемой в судебном порядке, образовалась новая сумма задолженности, подлежащая взысканию в соответствии с настоящим пунктом, в сумме менее 10 тысяч рублей.
Управление обращалось в мировой судебный участок №54 Суземского судебного района Брянской области с заявлением о вынесении судебного приказа о взыскании с административного ответчика задолженности в общей сумме 10 626 рублей 66 копеек.
Определением мирового судьи судебного участка №54 Суземского судебного района Брянской области от 30 мая 2025 года судебный приказ №№ от 19 марта 2025 года о взыскании задолженности по налоговым платежам с ФИО1 в пользу УФНС России по Брянской области был отменен.
В соответствие с абз.2 п.4 ст.48 НК РФ, административное исковое заявление о взыскании задолженности за счет имущества физического лица может быть предъявлено налоговым органом в порядке административного судопроизводства не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа.
Настоящее административное исковое заявление УФНС России по Брянской области направлено в Суземский районный суд Брянской области 4 июля 2025 года, т.е. в срок, установленный ст. 48 НК РФ.
Таким образом, порядок и сроки взыскания задолженности налоговым органом не нарушены.
При указанных обстоятельствах, суд полагает обоснованным начисление налоговым органом административному ответчику задолженности по налоговым платежам, соблюдении административным истцом процедуры принудительного взыскания указанной задолженности, в связи с чем, приходит к выводу о том, что требования УФНС России по Брянской области подлежат удовлетворению.
На основании ч.1 ст.114 КАС РФ с ФИО1 в доход местного бюджета подлежит взысканию государственная пошлина в сумме 4 000 рублей.
Руководствуясь ст.ст. 175-180, 290 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
Административные исковые требования УФНС России по Брянской области к ФИО1 о взыскании недоимки по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование, обязательное медицинское страхование и пени - удовлетворить.
Взыскать с ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированной по адресу: <адрес> (паспорт гражданина РФ №, выдан №, ИНН №), в пользу УФНС России по Брянской области задолженность в размере 10 626 (десять тысяч шестьсот двадцать шесть) рублей 66 копеек, из которых: недоимка по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование, на обязательное медицинское страхование в совокупном фиксированном размере за 2024 год – 10 379 (десять тысяч триста семьдесят девять) рублей 63 копейки, пени – 247 (двести сорок семь) рублей 03 копейки.
Взыскать с ФИО1 в доход бюджета муниципального образования «Суземский муниципальный район» государственную пошлину в размере 4 000 (четыре тысячи) рублей.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по административным делам Брянского областного суда через Суземский районный суд Брянской области в течение месяца со дня его вынесения.
Председательствующий О.Н. Азарова