Дело № 2-56/2026 копия

УИД 59RS0032-01-2025-000937-81

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Очер, Пермский край 13 января 2026 года

Очерский районный суд Пермского края в составе

председательствующего Козловой В.А.,

при секретаре судебного заседания Плотниковой А.Н.,

с участием истца ФИО3,

третьих лиц ФИО8, ФИО9,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО3 к Администрации Очерского муниципального округа Пермского края о признании права собственности в порядке наследования,

установил:

ФИО2 обратилась в суд с иском к администрации Очерского муниципального округа Пермского края о признании право собственности на жилой дом, с кадастровым номером № расположенный по адресу: Пермский край, Очерский муниципальный округ, <адрес>, в порядке наследования.

В обоснование требований указано, что ДД.ММ.ГГГГ умер супруг истца – ФИО1, наследниками которого являются супруга ФИО2, которая в установленный законом срок обратилась к нотариусу с заявлением о принятии наследства, дочери ФИО10, ФИО11 отказались от наследства отца по всем основаниям в пользу ФИО2 Наследственное имущество состоит из земельного участка, с кадастровым номером № расположенного по адресу: Пермский край, <адрес> денежных средств хранящихся на счетах в Банке, на которое ФИО2 нотариусом выданы свидетельства о праве на наследство по закону. На жилой дом, с кадастровым номером №, по адресу: Пермский край, <адрес>, <адрес>, свидетельство о право на наследство по закону нотариусом не выдано, ввиду отсутствия документов об изменении номера, до изменения которого адрес жилого дома значился под номером 12. Жилой дом был предоставлен ФИО1 и его семье Совхозом «Талицкий» на основании договора № на передачу и продажу квартир в собственность от ДД.ММ.ГГГГ, при этом, сведений о регистрации в БТИ не имеется. До настоящего времени ФИО2 пользуется жилым домом, следит за его сохранностью, зарегистрирована и проживает в жилом доме с ДД.ММ.ГГГГ.

Истец ФИО2 в судебном заседании настаивала на удовлетворении заявленных требований по изложенным в иске доводам.

Представитель ответчика администрации Очерского муниципального округа Пермского края в судебное заседание не явился, уведомлен, просил рассмотреть дело без его участия, не возражает против удовлетворения требований.

Третьи лица ФИО10, ФИО11 в судебном заседании поддержали заявленные исковые требования. Пояснили, что жилой дом по адресу: Пермский край, <адрес>, <адрес> ранее значился под номером 12, был предоставлен отцу ФИО1 и его семье Совхозом «Талицкий» на основании договора № на передачу и продажу квартир в собственность от ДД.ММ.ГГГГ, при этом его семья пользуется жилым домом длительное время, в жилом доме проживает и зарегистрирована ФИО2

Свидетели ФИО4, ФИО5 в судебном заседании пояснили, что являются соседями ФИО2, семья которой, с 1970-х годов проживает в жилом доме по адресу: Пермский край, д. <адрес>, <адрес>, указанный дом предоставлен Совхозом «Талицкий», претензий по пользованию жилого дома со стороны администрации, других лиц, не было.

Выслушав истца, третьих лиц, свидетелей, исследовав представленные доказательства, суд приходит к следующему.

В судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ умер ФИО1, что подтверждается сведениями отдела ЗАГС администрации Очерского муниципального округа Пермского края,

имеются сведения о регистрации брака между ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ФИО13., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, запись акта о регистрации брака № от ДД.ММ.ГГГГ, супруге после брака присвоена фамилия – ФИО12, сведений о расторжении брака не имеется,

в период брака у супругов ФИО12 родились дочери ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, которой после регистрации брака присвоена фамилия ФИО11 (л.д. 10, 20, 21, 22, 23, 36).

По сведениям нотариуса Очерского нотариального округа Пермского края ФИО14, супруга наследодателя ФИО1 – ФИО2, зарегистрированная по адресу: Пермский край, <адрес> <адрес>, подала ДД.ММ.ГГГГ заявление о принятии наследства по всем основаниям и выдаче свидетельства о право на наследство по закону. ДД.ММ.ГГГГ дочери наследодателя ФИО10, ФИО11, подали заявление об отказе от наследства по всем основаниям. ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 подала заявление о выдаче свидетельства о праве собственности на наследственное имущество. Заявленное наследственное имущество состоит из земельного участка, расположенного по адресу: Пермский край, <адрес> денежных средств хранящихся на счетах в ПАО «Сбербанк», на которые нотариусом выданы свидетельства о праве на наследство по закону, а также о праве на долю в общем имуществе супругов. На жилой дом, расположенный по адресу: Пермский край, <адрес>, <адрес>, свидетельство о праве на наследство по закону, а также о праве на долю в общем имуществе супругов не выданы, ввиду несоответствия заявленного наследником адреса по правоустанавливающим документам. Завещаний, брачных договоров, не обнаружено (л.д. 11, 12, 35).

Согласно договора № на передачу и продажу квартир в собственность от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 и его семье в собственность Совхозом «Талицкий» предоставлен жилой дом, расположенный по адресу: Пермская область, Очерский район, <адрес>, площадью № кв.м., договор зарегистрирован в Талицком Сельском Совете ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 17, 18).

В соответствии со справкой ООО «Талицкое» от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 и его семье в собственность на основании договора № на передачу и продажу квартир в собственность от ДД.ММ.ГГГГ, предоставлен жилой дом, по адресу: Пермский край, <адрес>, <адрес> (л.д. 16).

Архивной справкой МБУ «Архив Очерского муниципального района» от ДД.ММ.ГГГГ, подтверждается смена номера дома по адресу: Пермский край, <адрес>, <адрес> (предоставлено в судебное заседание).

По сведениям ГБУ ПК «Центр технической инвентаризации и кадастровой оценки Пермского края», жилой дом, по адресу: Пермский край, д<адрес>, <адрес> на техническом учете не состоит, право собственности не зарегистрировано (л.д. 15).

Согласно информации из Единого государственного реестра недвижимости, сведений о зарегистрированных правах на жилой дом, расположенный по адресу: Пермский край, <адрес>, <адрес>, не имеется. Указанный жилой дом поставлен на кадастровый учет ДД.ММ.ГГГГ под кадастровым номером № (л.д. 32-34).

В силу абзаца 2 пункта 2 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

В соответствии с пунктом 1 статьи 1110 Гражданского кодекса Российской Федерации при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное.

Согласно статье 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

В соответствии со статьей 1113 Гражданского кодекса Российской Федерации наследство открывается со смертью гражданина.

В силу пунктов 1, 2 статьи 1141 Гражданского кодекса Российской Федерации наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса. Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя (пункт 1 статьи 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации).

В силу пункта 4 статьи 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа его принятия считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество и ее момента, если такая регистрация предусмотрена законом (пункт 34 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.05.2012 N 9 "О судебной практике по делам о наследовании").

Согласно разъяснениям, содержащимся в абзаце 3 пункта 11 Постановления Пленумов Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации и Верховного Суда Российской Федерации N 10 и N 22 от 29.04.2010 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав", право собственности на недвижимое имущество в случае принятия наследства возникает со дня открытия наследства.

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства. Под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.

При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами.

Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного статьей 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (пункт 1 статьи 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Как разъяснено в пункте 59 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29.04.2010 N 10/22 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав", если иное не предусмотрено законом, иск о признании права подлежит удовлетворению в случае представления истцом доказательств возникновения у него соответствующего права.

В судебном заседании установлено, что в состав наследственного имущества наследодателя ФИО1 входит, в том числе спорный жилой дом. На момент смерти наследодатель являлся законным владельцем жилого дома по адресу: Пермский край, <адрес>, который фактически приняла супруга наследодателя ФИО2, обратилась к нотариусу в установленный законом срок. Проживает и зарегистрирована в жилом доме с ДД.ММ.ГГГГ, претензий со стороны третьих лиц о принятии наследства не поступало, жилой дом муниципальным имуществом и выморочным имуществом не признавался. Наследники первой очереди ФИО10, ФИО11 отказались от наследственного имущества в пользу ФИО2

В силу пункта 1 стати 34 Семейного кодекса Российской Федерации имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований ФИО2 о признании за ней право собственности на жилой дом, с кадастровым номером №, расположенный по адресу: Пермский край, Очерский муниципальный округ, <адрес>, <адрес>, в порядке наследования после смерти ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершего ДД.ММ.ГГГГ.

Решение суда является основанием для государственной регистрации права собственности за ФИО2 в Едином государственном реестре недвижимости с соблюдением требований Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

Руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

Исковые требования ФИО2 удовлетворить.

Признать за ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (паспорт № выдан ДД.ММ.ГГГГ №, СНИЛС №) право собственности на жилой дом, с кадастровым номером №, расположенный по адресу: Пермский край, Очерский муниципальный округ, <адрес>, <адрес>, в порядке наследования после смерти ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершего ДД.ММ.ГГГГ.

Решение суда является основанием для государственной регистрации права собственности за ФИО2 в Едином государственном реестре недвижимости в соответствии с требованиями Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

Решение суда может быть обжаловано в Пермский краевой суд через Очерский районный суд Пермского края в течение месяца со дня принятия в окончательной форме.

Мотивированное решение составлено ДД.ММ.ГГГГ.

Судья /подпись/

Копия верна: судья В.А. Козлова