Дело № 2-441/2025 УИД 64RS0019-01-2025-000661-18
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
17 сентября 2025 года г. Красноармейск
Красноармейский городской суд Саратовской области в составе
председательствующего судьи Королевой Н.М.
при секретаре Домниной О.А.
с участием представителя истца по доверенности – ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО2 к администрации Красноармейского муниципального района Саратовской области о признании права собственности на квартиру в порядке приватизации,
УСТАНОВИЛ:
Истец ФИО2, в лице своего представителя по доверенности ФИО1 обратился с иском к администрации Красноармейского муниципального района Саратовской области о признании собственности на квартиру в порядке приватизации, указав, что решением Красноармейского городского суда Саратовской области от 14 апреля 2000 года его мама – ФИО4 была лишена родительских прав. На основании постановления администрации объединенного муниципального образования Красноармейского района Саратовской области № от 05 октября 2000 года он был оформлен в детское государственное учреждение согласно путевке № от 24 октября 2000 года и направлен в школу интернат. Постановлением администрации объединенного муниципального образования Красноармейского района Саратовской области № от 12 октября 2000 года ему было предоставлено жилое помещение в <адрес> после выпуска из детского государственного учреждения. Возможности приватизировать предоставленное жилье во вне судебном порядке не было, так как отбывал наказание в виде реального лишения свободы. В настоящее время, данное жилое помещение в реестре муниципальной собственности Красноармейского муниципального района не значится. Ранее участие в приватизации он не принимал. Кроме него в данном жилом помещении никто не зарегистрирован.
В связи с этим просит суд признать за ним право собственности на квартиру по адресу: <адрес>, в порядке приватизации.
Истец ФИО2 в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного разбирательства извещен, уполномочил на участие в деле своего представителя по доверенности ФИО1, которая в судебном заседании исковые требования поддержала в полном объеме, дала пояснения, аналогичные изложенному в иске, дополнив, что ранее истец не принимал участия в приватизации.
Ответчик – администрация Красноармейского муниципального района Саратовской области в лице представителя по доверенности ФИО3, в судебное заседание не явилась, о времени и месте судебного разбирательства извещена надлежащим образом, в своем письменном заявлении просила дело рассмотреть в их отсутствие, указав, что истец проживает в спорном жилом помещении на законном основании (л.д.28).
В соответствии со ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, учитывая надлежащее извещение неявившихся лиц, суд посчитал возможным рассмотреть дело в их отсутствие.
Выслушав представителя истца, исследовав материалы дела, суд находит исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
Согласно ст. 40 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на жилище и никто не может быть произвольно лишен жилища.
В соответствии с п. 1 ст. 8 Гражданского кодекса Российской Федерации, гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.
Согласно ст. 10 Жилищного кодекса Российской Федерации жилищные права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными правовыми актами, а также из действий участников жилищных отношений, которые хотя и не предусмотрены такими актами, но в силу общих начал и смысла жилищного законодательства порождают жилищные права и обязанности. В соответствии с этим жилищные права и обязанности возникают, в том числе вследствие действий (бездействия) участников жилищных отношений или наступления событий, с которыми федеральный закон или иной нормативный правовой акт связывает возникновение жилищных прав и обязанностей.
В соответствии со ст. 2, 11 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ» от 04 июля 1991 года №, граждане, занимающие жилые помещения в домах государственного и муниципального жилого фонда, включая жилищный фонд, находящийся в полном хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд) по договору найма или аренды, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных настоящим законом, иными нормативными актами РФ. Жилые помещения передаются в общую собственность (совместную или долевую), либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних. Каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз.
На основании ст. 4 указанного Федерального закона, не подлежат приватизации жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии, в общежитиях, в домах закрытых военных городков, а также служебные жилые помещения, за исключением жилищного фонда совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, к ним приравненных, и находящийся в сельской местности жилищный фонд стационарных учреждений социальной защиты населения.
Как следует из представленных материалов и установлено в судебном заседании, на основании постановления администрации объединенного муниципального образования Красноармейского района Саратовской области № от 12 октября 2000 года несовершеннолетнему ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, предоставлено жилое помещение в <адрес> после выпуска из детского государственного учреждения (л.д.13).
ФИО2 с 18 сентября 1990 года по настоящее время зарегистрирован и проживает по адресу: <адрес> (л.д. 32), иных лиц, зарегистрированных с ним по данному адресу не имеется (л.д. 37).
Кроме этого спорное жилое помещение, находящееся по адресу: <адрес> реестре муниципальной собственности Красноармейского муниципального района Саратовской области не значится, и согласно сведениям администрации Красноармейского муниципального района Саратовской области в реестре ветхого и аварийного жилого фонда не числится (л.д.18, 17).
Право собственности на указанное жилое помещение ни за кем не зарегистрировано (л.д. 20), истец ФИО2 ранее участия в приватизации не принимал (л.д. 15).
В Едином государственном реестре недвижимости сведения о зарегистрированных правах на жилое помещение в отношении ФИО2 отсутствуют (л.д. 27).
Таким образом, исходя из изложенного, суд пришел к выводу о наличии у истца права пользования спорным жильем, поскольку истец вселился в спорное жилое помещение на законном основании, длительное время проживает в нем, несет расходы на его содержание, право собственности на него ни за кем не зарегистрировано, спорное жилое помещение не относится к категории жилых помещений, приватизация которых запрещена Законом о приватизации жилищного фонда, в связи с чем, оснований для отказа в передаче ее в собственность ФИО2 в порядке приватизации не имеется, а потому исковые требования ФИО2 о признании права собственности в порядке приватизации подлежат удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования удовлетворить.
Признать за ФИО2 право собственности в порядке приватизации на квартиру по адресу: <адрес>.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Саратовский областной суд в течение месяца со дня составления решения в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Красноармейский городской суд Саратовской области.
Мотивированный текст решения изготовлен 24 сентября 2025 года.
Председательствующий судья Н.М. Королева