УИД 36RS0015-01-2022-001070-43

Дело №2а-668/2022

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

пгт.Грибановский 21 октября 2022 года

Грибановский районный суд Воронежской области в составе:

председательствующего судьи Карповой И.С.,

при секретаре Сухомлиновой Т.А.,

с участием

помощника прокурора Грибановского района Алексеевой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда административное дело по административному исковому заявлению прокурора Грибановского района Воронежской области в защиту интересов Российской Федерации, неопределенного круга лиц о признании информации, размещенной в сети Интернет, запрещенной к распространению на территории Российской Федерации,

установил:

прокуратурой Грибановского района проведена проверка исполнения законодательства о животном мире и об ответственном обращении с животными, в которой, осуществлен мониторинг сети «Интернет».

В ходе мониторинга сети «Интернет» было установлено, что на страницах сайта с URL-адресом: https://ptz- climbing.ru/vyzhivanie/ohota-silkami.html, https://stroi-obzor.ru/stroika/kak-sdelat- lovushki-v-lesu/ в свободном доступе размещена информация о создании своими руками ловушек.

Вход на указанные страницы сайта свободный, регистрация пользователей для доступа к использованию ресурсов сайта не требуется. Ознакомиться с содержанием сайта может любой интернет-пользователь.

В связи с этим административный истец обратился в суд с административным иском, в котором просит признать информацию, размещенную на страницах сайта с URL-адресом: https://ptz- climbing.ru/vyzhivanie/ohota-silkami.html, https://stroi-obzor.ru/stroika/kak-sdelat- lovushki-v-lesu/ информацией, распространение которой на территории Российской Федерации запрещено.

В ходе подготовки дела к судебному разбирательству к участию в деле в качестве заинтересованного лица привлечена Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Представитель административного истца, помощник прокурора Грибановского района Алексеева Т.А. в судебном заседании административные исковые требования поддержала и просила их удовлетворить.

Представители заинтересованных лиц Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций в лице территориального органа – Управления Федеральной службы по Воронежской области, Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций в судебное заседание не явились, надлежащим образом извещены о времени и месте судебного заседания, о причинах неявки суд не уведомили. Кроме того, информация о времени и месте проведения судебного заседании заблаговременно была размещена на официальном сайте Грибановского районного суда Воронежской области.

Суд, с учетом мнения прокурора, считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц.

Выслушав мнение представителя административного истца, изучив материалы дела, оценив все доказательства в совокупности, суд считает заявленные требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно статьи 4 КАС РФ каждому заинтересованному лицу гарантируется право на обращение в суд за защитой нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов, в том числе в случае, если, по мнению этого лица, созданы препятствия к осуществлению его прав, свобод и реализации законных интересов либо на него незаконно возложена какая-либо обязанность, а также право на обращение в суд в защиту прав других лиц или в защиту публичных интересов в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и другими федеральными законами.

На основании части 1 статьи 265.1 КАС РФ прокурор вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением о признании информации, размещенной в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети «Интернет», информацией, распространение которой на территории Российской Федерации запрещено.

Согласно пункту 1 статьи 10 Федерального закона от 24.07.2009 №149-Ф: «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» (далее - Закон об информации или Закон №149-ФЗ) в Российской Федерациг распространение информации осуществляется свободно при соблюдениг требований, установленных федеральным законодательством.

Передача информации посредством использования информационнотелекоммуникационных сетей осуществляется без ограничений при условии соблюдения установленных федеральными законами требований к распространению информации и охране объектов интеллектуальной собственности и может быть ограничена только в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами (пункт 5 статьи 15 Закона об информации).

В соответствии с требованиями пункта 13 статьи 2 Закона № 149-ФЗ сайт в сети «Интернет» - совокупность программ для электронных вычислительных машин и иной информации, содержащейся в информационной системе, доступ к которой обеспечивается посредством информационно - телекоммуникационной сети «Интернет» (далее - сеть «Интернет») по доменным именам и (или) по сетевым адресам, позволяющим идентифицировать сайты в сети «Интернет».

В силу статьи 1 Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» (далее - Федеральный закон № 7-ФЗ) окружающая среда - совокупность компонентов природной среды, природных и природноантропогенных объектов, а также антропогенных объектов; компонентами природной среды являются земля, недра, почвы, поверхностные и подземные воды, атмосферный воздух, растительный, животный мир и иные организмы, а также озоновый слой атмосферы и околоземное космическое пространство, обеспечивающие в совокупности благоприятные условия для существования жизни на Земле.

Статья 3 указанного закона к основным принципам охраны окружающей среды относит охрану, воспроизводство и рациональное использование природных ресурсов как необходимые условия обеспечения благоприятной окружающей среды и экологической безопасности; сохранение биологического разнообразия. Согласно ст. 4 названного закона объектами охраны окружающей среды от загрязнения, истощения, деградации, порчи, уничтожения и иного негативного воздействия хозяйственной и (или) иной деятельности являются компоненты природной среды, природные объекты и природные комплексы.

В соответствии с частью 3 статьи 11 Федерального закона № 7-ФЗ граждане обязаны: сохранять природу и окружающую среду; бережно относиться к природе и природным богатствам; соблюдать иные требования законодательства.

Под охотничьими ресурсами, в соответствии со статьей 1 Федерального закона от 24.07.2009 № 209-ФЗ «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» понимаются объекты животного мира, которые в соответствии с настоящим Федеральным законом и (или) законами субъектов Российской Федерации используются или могут быть использованы в целях охоты.

Статьями 22, 23 названного Федерального закона установлено, что в целях обеспечения сохранения охотничьих ресурсов и их рационального использования могут устанавливаться ограничения охоты, в том числе, установление допустимых для использования орудий охоты, способов охоты, транспортных средств, собак охотничьих пород и ловчих птиц. Орудия охоты и способы охоты должны соответствовать международным стандартам на гуманный отлов диких животных.

Основой осуществления охоты и сохранения охотничьих ресурсов являются правила охоты.

В соответствии с пунктом 61 Приказа Минприроды России от 24.07.2020 № 477 (ред. от 05.04.2022) «Об утверждении Правил охоты», отлов и отстрел охотничьих животных осуществляется способами, не допускающими жестокого обращения с животными. При отлове и (или) отстреле охотничьих животных, согласно п. 62.1, 62.3, 62.4, 62.23, 62.24, 64 Приказа запрещается: использование стандартных ногозахватывающих удерживающих капканов со стальными дугами для отлова волка, енотовидной собаки, енота-полоскуна, рыси, барсука, лесной куницы, соболя, горностая, выдры, бобров, ондатры, за исключением отлова волка в целях регулирования его численности; применение любых самоловов при добыче пернатой дичи, за исключением случаев, когда при определении видов разрешенной охоты и ограничений охоты в соответствии с пунктом 16 настоящих Правил высшие должностные лица (руководители высших исполнительных органов государственной власти) субъектов Российской Федерации устанавливают допустимые для использования петли (включая требования к таким петлям) по согласованию с уполномоченным федеральным органом исполнительной власти для отлова белой и тундряной куропаток, рябчика, глухаря способами, исключающими причинение вреда другим объектам животного мира, с учетом установленного подпунктом 62.24 настоящего пункта запрета на использование петель на отдельных территориях; применение сетей и других ловчих приспособлений из сетей, за исключением: применение при добыче норки и ондатры верш (мордушек), изготовленных из сетки с размером ячеи не менее 50 миллиметров; применение обметов при добыче соболя и куницы; применение сетей и ловчих приспособлений из сетей при осуществлении охоты в целях осуществления научно-исследовательской деятельности, образовательной деятельности, охоты в целях акклиматизации, переселения и гибридизации охотничьих ресурсов, охоты в целях содержания и разведения охотничьих ресурсов в полувольных условиях и искусственно созданной среде обитания; применение самоловов для добычи копытных животных и медведей, коралей и заграждений для добычи дикого северного оленя, за исключением случаев отлова этих животных в целях осуществления научно-исследовательской деятельности, образовательной деятельности, в целях акклиматизации, переселения и гибридизации охотничьих ресурсов, в целях содержания и разведения охотничьих ресурсов в полувольных условиях или искусственно созданной среде обитания, а также случаев применения живоловушек для отлова кабана в целях регулирования его численности; запрещается осуществление любительской и спортивной охоты с собаками охотничьих пород на особо охраняемых природных территориях, за исключением случаев, когда осуществление такой охоты допускается режимом соответствующей особо охраняемой природной территории.

Статьей 2 Закона № 149-ФЗ определено, что информационнокоммуникационной сетью является технологическая система, предназначенная для передачи по линиям связи информации, доступ к которой осуществляется с использованием средств вычислительной техники.

Согласно пункту 6 статьи 10 Закона № 149-ФЗ запрещается распространение информации, которая направлена на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, а также иной информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.

В силу статьи 9 Закона № 149-ФЗ ограничение доступа к информации устанавливается федеральными законами в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Согласно статье 4 Закона РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О средствах массовой информации» не допускается использование средств массовой информации в целях совершения уголовно наказуемых деяний, для разглашения сведений, составляющих государственную или иную специально охраняемую законом тайну, для распространения материалов, содержащих публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публично оправдывающих терроризм, других экстремистских материалов, а также материалов, пропагандирующих порнографию, культ насилия и жестокости, и материалов, содержащих нецензурную брань.

Статьей 8.37 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена ответственность граждан за нарушение правил охоты, правил, регламентирующих рыболовство и другие виды пользования объектами животного мира.

Частью 1 статьи 258 УК РФ установлена уголовная ответственность за незаконную охоту, если это деяние совершено, в том числе с применением механического транспортного средства или воздушного судна, взрывчатых веществ, газов или иных способов массового уничтожения птиц и зверей.

В части 4 статьи 33 УК РФ дано уголовно-правовое определение соучастников преступления: подстрекателя, который воздействуя на сознание и волю исполнителя, вызывает в нем намерение совершить преступление, а 1акже пособника, то есть лица, содействовавшего совершению преступления советами, указаниями предоставлением информации, средств и орудий совершения преступления либо устранением препятствий.

В соответствии с частью 1 статьи 34 УК РФ ответственность соучастников преступления определяется характером и степенью фактического участия каждого из них в совершении преступления.

Уголовная ответственность подстрекателя и пособника наступает по статье, предусматривающей наказание за совершенное преступление, со ссылкой на статью 33 УК РФ.

Таким образом, перечисленными правовыми нормами предусмотрен запрет на распространение информации об изготовлении своими руками ловушек и силков.

В силу части 1 статьи 9 Закона № 149-ФЗ ограничение доступа к информации устанавливается федеральными законами в целях защиты основ конституционно: о строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Согласно части 5 статьи 15 Закона № 149-ФЗ передача информации посредством использования информационно - телекоммуникационных сетей осуществляется без ограничений при условии соблюдения установленных федеральными законами требований к распространению информации и охране объектов интеллектуальной собственности. Передача информации может быть ограничена только в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами.

В соответствии со статьей 15.1 Закона № 149-ФЗ в целях ограничения доступа к сайтам в сети «Интернет», содержащим информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, создается единая автоматизированная информационная система «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено» (далее - реестр).

В реестр включаются: доменные имена и (или) указатели страниц сайтов в сети «Интернет», содержащих информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено; сетевые адреса, позволяющие идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

Основанием для включения в реестр вышеуказанных сведений является вступившее в законную силу решение суда о признании информации, распространяемой посредством сети «Интернет», информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено (пункт 2 части 5 статьи 15.1 Закона № 149-ФЗ).

Полномочия по созданию, формированию и ведению единого реестра отнесены к компетенции Роскомнадзора в соответствии с пунктом 5.1.7 Положения о Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 16.03.2009 № 228.

В соответствии с частью 1 статьи 39 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации прокурор вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, а также в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

Материалами дела подтверждается факт размещения в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на интернет страницах сайта по адресу https://ptz-climbing.ru/vyzhivanie/ohota-silkami.html, https://stroi-obzor.ru/stroika/kak- sdelat-lovushki-v-lesu/ информации о создании своими руками ловушек.

На момент рассмотрения дела указатели страниц сайта в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», в отношении которого прокурором заявлены административные исковые требования, не включены в единую автоматизированную информационную систему «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, что подтверждается информацией с сайта Роскомнадзора.

Владельцы сайтов, а также лица, действия которых послужили поводом для подачи административного искового заявления о признании информации запрещенной, прокуратурой не установлены. Доказательств обратного в материалы дела не представлено.

Размещенная информация о самостоятельном изготовлении незаконных орудий добычи объектов животного мира находится в широком доступе, что оказывает негативное влияние на правосознание граждан, формирует искаженное представление об охоте и охране объектов животного мира. Несоблюдение запретов, установленных федеральным законодательством, уже само по себе представляет реальную угрозу. Указанная информация побуждает граждан и должностных лиц совершать правонарушения и воспитывает противоправное поведение. Использование ловушек и силков, наносит ущерб Российской Федерации, влечет негативное последствие для биологических ресурсов и влечет их массовое уничтожение, а также нарушает гарантированное Конституцией РФ право граждан на благоприятную окружающую среду.

Свободный доступ к названной информации способствует формированию в обществе мнения о возможности совершения административного правонарушения с целью удовлетворения собственных потребностей безнаказанно, подрывает авторитет государственной власти Российской Федерации, органов государственной власти Воронежской области, органов местного самоуправления и действующих законов.

При изложенных обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что заявленные требования нашли свое объективное подтверждение в ходе судебного разбирательства, в связи с чем подлежат удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 175-180, 265.5 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации,

решил:

признать информацию, размещенную на страницах сайта c URL-адресом https://ptz- climbing.ru/vyzhivanie/ohota-silkami.html, https://stroi-obzor.ru/stroika/kak-sdelat- lovushki-v-lesu/ информацией, распространение которой на территории Российской Федерации запрещено.

Копию вступившего в законную силу решения направить в Управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Воронежской области для включения указателя сайтов в сети «Интернет» - https://ptz- climbing.ru/vyzhivanie/ohota-silkami.html, https://stroi-obzor.ru/stroika/kak-sdelat- lovushki-v-lesu/ в Единый реестр доменных имен, указателей страницы в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

Решение суда подлежит немедленному исполнению.

Решение может быть обжаловано в Воронежский областной суд, через Грибановский районный суд Воронежской области, в апелляционном порядке в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.

Мотивированное решение изготовлено 21.10.2022, в день его принятия.

Председательствующий: п/п И.С. Карпова

Копия верна: Судья: И.С. Карпова

Секретарь: