№2-4210/2025

УИД 30RS0003-01-2025-006328-41

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

07 ноября 2025 года г. Астрахань

Советский районный суд г. Астрахани в составе:

председательствующего судьи Аверьяновой З.Д.,

при секретаре Казаковой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску <ФИО>1 к <ФИО>4 об отмене договора дарения,

УСТАНОВИЛ:

<ФИО>1 обратилась в суд с иском к <ФИО>4 об отмене договора дарения, в обосновании указав, что <дата> между истцом и ответчиком был заключен договор дарения, согласно которому истец безвозмездно передает земельный участок, расположенный по адресу <адрес>, с/т «Авангард-1» ССЗ «30 лет Октября», площадью 614 кв.м., с кадастровым номером 30:12:032107:183 ответчику.

<дата> право собственности на земельный участок было зарегистрировано за ответчиком.

<дата> <ФИО>2 заключила брак с <ФИО>7, после чего ей присвоена фамилия ФИО1, <дата> выдан новый паспорт.

Поскольку ответчик ненадлежащим образом использует земельный участок, не облагораживает его, не осуществляет за ним должный уход, в то время как земельный участок представляет большую ценность для истца, просит суд отменить договор дарения от <дата>, вернуть стороны в первоначальное положение.

В судебном заседании истец <ФИО>1 просила иск удовлетворить.

Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явилась, представила заявление о признании иска в полном объеме, просила иск удовлетворить.

В соответствии со ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее по тексту - ГПК РФ) суд рассмотрел дело в отсутствие ответчика.

Суд, изучив письменные доказательства, приходит к следующему.

Согласно пункту 2 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества. В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей (статья 153 ГК РФ).

В соответствии с п. 2 ст. 578 ГК РФ даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

Для установления наличия основания, предусмотренного п. 2 ст. 578 ГК РФ, суду необходимо определить, действительно ли дар представляет для дарителя именно большую неимущественную ценность, а также необходимо доказать, что обращение одаряемого с такой вещью создает угрозу ее безвозвратной утраты и одаряемому известно, какую ценность представляет для дарителя предмет договора, что обязывает одаряемого бережно относиться к дару, обеспечивать его сохранность. Указанные обстоятельства доказываются дарителем.

Из материалов дела следует, что <дата> между <ФИО>3 и <ФИО>2 заключен договор дарения земельного участка в целом, расположенного по адресу <адрес>, с/т «авнгард-1» ССЗ «30 лет «Октября», площадью 614 кв.м., с КН 30:12:032107:183. На основании заключенного договора дарения, собственником указанного земельного участка является <ФИО>2 (ФИО1) Т.И.

В соответствии с положениями частей 1 и 2 статьи 39 ГПК РФ ответчик вправе признать иск. Суд не принимает признание иска ответчиком, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

Ответчик, реализуя свое процессуальное право, добровольно признал заявленные исковые требования в полном объеме, о чем представил соответствующее письменное заявление, в котором указал, что последствия признания иска ему разъяснены и понятны.

Таким образом, в соответствии с ч. 1 ст. 173 ГПК РФ, признание иска ответчиком выражено в адресованном суду заявлении в письменной форме, которое приобщено к делу.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу о том, что признание исковых требований ответчиком и принятие его судом соответствует закону.

Принимая добровольное признание иска ответчиком, суд учитывает, что материалы дела свидетельствуют о том, что признание исковых требований ответчиком и принятие его судом, не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц.

В силу положений ч. 3 ст. 173 ГПК РФ при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

В силу ч. 4 ст. 198 ГПК РФ, в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.

При изложенных обстоятельствах, суд пришел к выводу об удовлетворении заявленных исковых требований.

Руководствуясь ст. ст. 39, 173, 194 - 198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования <ФИО>1 к <ФИО>4 об отмене договора дарения - удовлетворить.

Отменить договор дарения земельного участка от 14.12.20213 года, заключенного между <ФИО>3 и <ФИО>2 земельного участка, расположенного по адресу <адрес>, с/т «Авангард-1» ССЗ «30 лет Октября», площадью 614 кв.м., с кадастровым номером 30:12:032107:183.

Прекратить за <ФИО>4, <дата>/р (паспорт <...>) право собственности на земельный участок, расположенный по адресу <адрес>, с/т «Авангард-1» ССЗ «30 лет Октября», площадью 614 кв.м., с кадастровым номером 30:12:032107:183.

Возвратить <ФИО>3, 03.10.16856 г/р (паспорт <...>) в собственность земельный участок, расположенный по адресу <адрес>, с/т «Авангард-1» ССЗ «30 лет Октября», площадью 614 кв.м., с кадастровым номером 30:12:032107:183.

Решение может быть обжаловано в Астраханский областной суд в течение месяца дней со дня принятия решения судом в окончательной форме, путем подачи апелляционной жалобы через Советский районный суд г. Астрахани.

Мотивированное решение составлено 17.11.2025 года.

Судья З.Д. Аверьянова