Дело №2а-3241/2023 УИД:48RS0003-01-2023-003271-97

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 октября 2023г. г.Липецк

Правобережный районный суд г.Липецка в составе:

председательствующего судьи Дробышевой Т.В.,

при секретаре Сазоновой О.В.,

рассмотрев в порядке упрощенного производства административное дело по административному исковому заявлению ООО «МКК Кангария» о признании незаконным бездействия судебного пристава-исполнителя Правобережного РОСП г.Липецка УФССП России по Липецкой области ФИО1,

УСТАНОВИЛ:

ООО «МКК Кангария» обратилось в суд с административным иском, в котором просило признать незаконным бездействие судебного пристава-исполнителя Правобережного РОСП г.Липецка УФССП России по Липецкой области ФИО1, выразившееся в непринятии мер принудительного исполнения в рамках исполнительного производства №59073/23/48003-ИП, возбужденного 09.06.2023г. на основании выданного мировым судьей судебного участка №11 Правобережного судебного района г.Липецка судебного приказа о взыскании с ФИО2 задолженности по кредитному договору.

Определением судьи от 05.10.2023г. к участию в деле в качестве соответчиков привлечен Правобережный РОСП г.Липецка, УФССП России по Липецкой области.

В судебное заседание стороны, заинтересованное лицо-должник ФИО2 не явились, надлежащим образом извещены. Дело рассмотрено в порядке упрощенного (письменного) производства на основании ч.7 ст.150 КАС РФ.

Исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

В соответствии со статьей 360 Кодекса административного судопроизводства РФ (далее также - КАС РФ) постановления судебного пристава-исполнителя, действия (бездействие) могут быть оспорены в суде в порядке, установленном главой 22 Кодекса.

Согласно части 1 статьи 218 КАС РФ гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия)…должностного лица…, если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

Согласно части 2 статьи 227 КАС РФ судом принимается решение об удовлетворении заявления полностью или в части заявленных требований о признании оспариваемых решения, действия (бездействия) незаконными, если суд признает их не соответствующими нормативным правовым актам и нарушающими права, свободы и законные интересы административного истца, и об обязанности административного ответчика устранить нарушения прав, свобод и законных интересов административного истца или препятствия к их осуществлению либо препятствия к осуществлению прав, свобод и реализации законных интересов лиц, в интересах которых было подано соответствующее административное исковое заявление.

В силу п.15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства" содержащиеся в исполнительном документе требования должны быть исполнены судебным приставом-исполнителем в установленные частями 1 - 6 статьи 36 Закона об исполнительном производстве сроки.

Бездействие судебного пристава-исполнителя может быть признано незаконным, если он имел возможность совершить необходимые исполнительные действия и применить необходимые меры принудительного исполнения, направленные на полное, правильное и своевременное исполнение требований исполнительного документа в установленный законом срок, однако, не сделал этого, чем нарушил права и законные интересы стороны исполнительного производства. Например, незаконным может быть признано бездействие судебного пристава-исполнителя, установившего отсутствие у должника каких-либо денежных средств, но не совершившего всех необходимых исполнительных действий по выявлению другого имущества должника, на которое могло быть обращено взыскание, в целях исполнения исполнительного документа (в частности, не направил запросы в налоговые органы, в органы, осуществляющие государственную регистрацию имущества и (или) прав на него, и т.д.).

Из материалов дела следует, что 09.06.2023г. судебным приставом-исполнителем Правобережного РОСП г.Липецка ФИО3 на основании выданного 03.11.2022г. мировым судьей судебного участка №11 Правобережного судебного района г.Липецка судебного приказа о взыскании с ФИО2 задолженности по кредитному договору возбуждено исполнительное производство.

Впоследствии, исполнительное производство передавалось от одного судебного пристава-исполнителя к другому, каждым из которых совершался определенный объем исполнительных действий с целью установления имущества, на которое может быть обращено взыскание.

В производстве судебного пристава-исполнителя ФИО1, бездействие которой обжалуется, исполнительное производство находилось в период с 19.09.2023г. по 02.10.2023г. При этом, на момент передачи ей исполнительного производства, судебными приставами-исполнителями были истребованы сведения о счетах должника, движимом и недвижимом имуществе, в том числе, сведения из УПФР, ИФНС, ГИБДД, Росреестра (09.06.2023г.,30.06.2023г.,14.07.2023г.,19.07.2023г., 28.07.2023г., 08.09.2023г.,11.09.2023г.), обращено взыскание на денежные средства. 20.08.2023г. должнику ограничен выезд из РФ, 19.09.2023г. вынесено постановление о взыскании с должника исполнительского сбора.

Таким образом, фактически необходимости дублировать произведенные исполнительные действия у судебного пристава-исполнителя ФИО1 не было. 22.09.2023г. ею обновлен, ранее сделанный 09.06.2023г. и 14.07.2023г., запрос в ИФНС о счетах физического лица, ответ на который новых, по сравнению с ранее полученными, сведений не содержал.

Более того, впоследствии, в том числе после обращения в суд с административным иском, получены сведения об отсутствии имущества, на которое может быть обращено взыскание. При таких обстоятельствах, основания для вывода о бездействии, а, следовательно, удовлетворения административного иска отсутствуют.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.150,291-294 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении административного искового заявления ООО «МКК Кангария» о признании незаконным бездействия судебного пристава-исполнителя Правобережного РОСП г.Липецка УФССП России по Липецкой области ФИО1 отказать.

Решение может быть обжаловано в Липецкий областной суд через Правобережный районный суд г.Липецка в срок, не превышающий пятнадцати дней со дня получения копии решения.

Судья Т.В.Дробышева