Дело № 1-828/2023
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Бийск 17 августа 2023 года
Бийский городской суд Алтайского края в составе:
председательствующего судьи Глебовой Г.А.,
при секретаре Поповой Т.А.,
с участием государственного обвинителя Криволуцкой Н.А.,
подсудимого ФИО1,
защитника Трофимовой О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в р.<адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, не женатого, иждивенцев не имеющего, невоеннообязанного, работающего по найму, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах.
10 июня 2023 года в период с 11 часов 00 минут до 12 часов 12 минут у ФИО1, находившегося на участке местности, расположенном у дома №37 по ул. Владимира Ленина в г. Бийске Алтайского края, возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение наркотических средств, в значительном размере, без цели сбыта, для собственного употребления.
Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения установленных в Российской Федерации правил оборота наркотических средств и желая этого, в нарушение ст.ст. 14, 20, 23-25 Федерального закона РФ от 08.01.1998 № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», ФИО1 в вышеуказанный период времени, находясь на участке местности, расположенном у дома №37 по ул. Владимира Ленина в г. Бийске Алтайского края, руками нарвал в находящийся при нем полимерный мешок, верхушечные части с листьями, никем не возделываемой дикорастущей конопли, тем самым незаконно приобрел, без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуана), масса которого высушенного при температуре 1100 С до постоянной массы, составила не менее 20 граммов, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», в «Список наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список I)», что в соответствии с Постановлением Правительства от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», является значительным размером, держа его в руках, намереваясь в дальнейшем хранить его для личного потребления, не имея умысла на его дальнейший сбыт. В тот же день в 12 часов 12 минут ФИО1, будучи обнаруженным сотрудниками полиции на участке местности, расположенном в 15 метрах в восточном направлении от дома №37 по ул. Владимира Ленина в г. Бийске Алтайского края, выбросил на землю незаконно приобретенное им наркотическое средство – каннабис (марихуана), после чего был задержан.
10 июня 2023 года в период с 13 часов 00 минут до 13 часов 30 минут в ходе осмотра места происшествия, проведенного на участке местности, расположенном в 15 метрах в восточном направлении от дома №37 по ул. Владимира Ленина в г. Бийске Алтайского края, у ФИО1 было изъято сотрудниками полиции наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой не менее 20 грамм, что является значительным размером.
В судебном заседании подсудимый ФИО1 свою вину признал полностью, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался, подтвердив свои ранее данные показания в ходе дознания.
Из оглашенных показаний подозреваемого ФИО1 следует, что 10.06.2023 в период с 11 до 12 часов он пошел в магазин, который расположен по пер. Табунный в г. Бийске. По пути следования напротив магазина у дома №19 по пер. Табунный в г. Бийске, он обратил внимание на дикорастущую коноплю и решил нарвать ее, чтобы в дальнейшем высушить и употребить. Затем в находящийся пакет он стал собирать дикорастущую коноплю, верхушечные части с листьями зеленого цвета. В это время он обратил внимание, что в его сторону на автопатруле едут сотрудники Росгвардии. Он сразу же окончил сбор конопли и отбросил пакет в сторону, направившись в их сторону. Сотрудники Росгвардии подошли к нему и спросили, кому принадлежит данный пакет, и что в нем находится, а также имеются ли у него запрещенные вещества и предметы, изъятые в гражданском обороте. Он ответил, что ему неизвестно кому принадлежит пакет и что в нем находится. После этого сотрудники Росгвардии ызвали следственно-оперативную группу, по прибытию которой он признался, что в пакете находится конопля, которая принадлежит ему. Затем в присутствии двух понятых был проведен осмотр места происшествия, в ходе которого был обнаружен и изъят пакет с нарванной им коноплей. Кроме того, были сделаны смывы с кистей его рук, а также изготовлен контрольный ватный диск. Затем он указал на место, где нарвал коноплю (л.д. 27-28).
При проверке показаний на месте в присутствии адвоката ФИО1 дал аналогичные показания, указал на участок местности, где он приобрел наркотическое средство и где в ходе осмотра места происшествия сотрудниками полиции было изъято наркотическое средство (л.д. 32-35).
Вина ФИО1 также подтверждается совокупностью доказательств, а именно показаниями свидетелей и письменными материалами дела, изложенными в приговоре.
Оглашенными показаниями свидетеля Ж.В.Е., согласно которым он работает в должности старшего полицейского взвода № РП ОВО по г. Бийску – Филиал ФГКУ «УВО ВНГ России по Алтайскому краю». 10.06.2023 он совместно с Д.М.В. находились на маршруте патрулирования в составе а/п 860. 10.06.2023 в 11 часов 46 минут они проезжали у здания №35/1 по ул. Владимира Ленина в г. Бийске, напротив дома №19 по пер. Табунный в г. Бийске, где ими был замечен ранее неизвестный гражданин, у которого при себе находился полимерный пакет черного цвета. Данный гражданин, увидев их автопатруль, бросил пакет в сторону и попытался скрыться, но они успели к нему подъехать. Гражданин представился ФИО1 Он подошел к пакету, приоткрыл его и увидел вещество растительного происхождения, а именно коноплю. После этого была вызвана следственно-оперативная группа. Через некоторое время к ним подъехал участковый уполномоченный П.Д.А., а затем дознаватель Я.А.В. После чего с участием ФИО1 были произведены необходимые мероприятия №
Оглашенными показаниями свидетеля П.Д.А., согласно которым он работает участковым уполномоченный ОП «Восточный» МУ МВД России «Бийское». 10.06.2023 около 12 часов 00 минут ему позвонил сотрудник Росгвардии Ж.В.Е., и сообщил, что ими был задержан мужчина с веществом растительного происхождения по адресу: <...>. Он прибыл на указанный адрес, где находились сотрудники Росгвардии и ФИО1, недалеко от которого находился пакет с веществом растительного происхождения. Он вызвал следственно-оперативную группу, по приезду которой дознавателем в присутствии двух понятых был проведен осмотр мета происшествия, в ходе которого был обнаружен и изъят полимерный пакет черного цвета, внутри которого находилось вещество растительного происхождения. Затем у ФИО1 были сделаны смывы с кистей рук и изготовлен контрольный ватный тампон. После чего Сырых указал на участок местности, где нарвал вещество растительного происхождения №
Оглашенными показаниями свидетеля Я.А.В., согласно которым он работает в должности дознавателя ОД МУ МВД России «Бийское». 10.06.2023 в вечернее время от дежурного ОП «Восточный» МУ МВД России «Бийское» поступило сообщение о необходимости выехать по адресу: <...>, для проведения осмотра места происшествия по факту поступившего сообщения о незаконном приобретении наркотического средства. Прибыв на место им в присутствии двух понятых проведен осмотр места происшествия, в ходе которого был обнаружен и изъят полимерный пакет черного цвета, внутри которого находилось вещество растительного происхождения. После чего были сделаны смывы с кистей рук ФИО1, а также изготовлен контрольный ватный диск. Затем ФИО1 указал на участок, где нарвал вещество растительного происхождения. После чего им был составлен протокол осмотра места происшествия, в котором все участвующие лица после прочтения расписались №
Оглашенными показаниями свидетеля Т.Т.А., согласно которым 10.06.2023 около 12 часов 30 минут к ней обратился сотрудник полиции с предложением принять участие в качестве понятой для осмотра места происшествия, а именно участка местности, расположенного около дома № 19 по пер. Табунный в г. Бийске, она согласилась. После этого она со вторым понятым прошли с сотрудником полиции на указанный участок местности, где находились сотрудники полиции и ФИО1 Перед началом осмотра всем участвующим лицам был разъяснен порядок проведения данного следственного действия, а также права и обязанности. Рядом с ФИО1 на момент осмотра на траве находился полимерный пакет черного цвета, внутри которого находилось вещество растительного происхождения, внешне похоже на коноплю. ФИО1 пояснил, что пакет с веществом принадлежит ему, которое нарвал для собственного употребления. Данный пакет с веществом был изъят и упакован. Затем у ФИО1 были сделаны смывы с кистей рук, а также изготовлен контрольный ватный диск. Так же в ходе осмотра места происшествия ФИО1 показал на участок местности, расположенный у дома №19 по пер. Табунный в г. Бийске, где он нарвал ранее изъятую у него коноплю №
Оглашенными показаниями свидетеля Б.Е.Н., которые аналогичны оглашенным показаниям свидетеля Т.Т.А. №
Вина подсудимого ФИО1 также подтверждается материалами уголовного дела:
- протоколом осмотра места происшествия от 10.06.2023, в ходе которого осмотрен участок местности, расположенный в 15 метрах от дома №37 по ул. Владимира Ленина (пер. Табунный, д. 19) в г. Бийске Алтайского края, а также изъяты: мешок с веществом растительного происхождения, смывы с кистей рук ФИО1, контрольный образец; осмотрен участок местности, расположенный в 10 метрах от дома №37 по ул. Владимира Ленина (пер. Табунный, д.19) в г Бийске Алтайского края, где ФИО1 нарвал вещество растительного происхождения №
- заключением эксперта №1004 от 13.06.2023, согласно которому вещество растительного происхождения, представленное на исследование, является наркотическим средством – каннабис (марихуана). Масса каннабиса (марихуаны), высушенного при температуре 110°С до постоянной массы, составляет 20 граммов №
- заключением эксперта №1005 от 21.06.2023, согласно которому на двух ватных дисках из мешков №1, №2 наркотических средств не обнаружено №
- протоколом осмотра предметов от 06.07.2023, в ходе которого осмотрены: вещество растительного происхождения зеленого цвета в виде верхушечных частей, с листьями внешне похожее на коноплю, с характерным запахом конопли, массой 19,8 грамма; смывы с кистей рук ФИО1, контрольный ватный диск №
Иные исследованные доказательства не подтверждают и не опровергают вину подсудимого, в связи с чем в приговоре не приводятся.
Суд считает, что вышеизложенные доказательства вины подсудимого получены в соответствии с требованиями действующего законодательства, поэтому допустимы, согласуются между собой, дополняют друг друга, подтверждают в совокупности объективно установленные обстоятельства преступления, т.е. достоверны и достаточны для признания подсудимого виновным по ч. 1 ст. 228 УК РФ.
Суд считает достоверными показания подсудимого ФИО1, данные им в ходе дознания, которые он подтвердил в судебном заседании, поскольку они последовательны, непротиворечивы, даны в присутствии адвоката, через непродолжительное время после произошедшего события, ФИО1 подтвердил их в присутствии адвоката и при проверке показаний на месте, каких-либо замечаний к протоколам следственных действий подсудимый и его адвокат не сделали, нарушений уголовно-процессуального закона при проведении следственных действий с участием ФИО1 допущено не было. Кроме того, показания, данные ФИО1 на стадии дознания, согласуются и с другими исследованными материалами дела. В судебном заседании не установлено, что в ходе дознания на ФИО1 оказывалось какое-либо давление, и показания он давал вынужденно.
Оценивая оглашенные показания свидетелей Ж.В.Е., П.Д.А., Я.А.В., Т.Т.А., Б.Е.Н., данные в ходе дознания, суд считает их достоверными, поскольку они последовательны и непротиворечивы, согласуются между собой и подтверждаются письменными доказательствами, изложенными выше, устанавливая одни и те же факты, в своей совокупности изобличающие ФИО1 как лицо, виновное в совершении инкриминируемого ему деяния.
Исследовав представленные доказательства, суд считает вину подсудимого ФИО1 установленной и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
При этом суд исключает из объема обвинения ФИО1 квалифицирующий признак «незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере», поскольку в судебном заседании установлено, что ФИО1 был обнаружен сотрудниками полиции в месте приобретения им наркотического средства.
Вид и размер изъятого у подсудимого наркотического средства установлен заключением эксперта. Экспертиза проведена в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, в связи с чем признается судом допустимым доказательством. В соответствии с постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства- или психотропные вещества, для целей ст. ст. 228,228.1,229 и 229.1 УК РФ» масса изъятого у ФИО1 наркотического средства относится к значительному размеру.
У ФИО1 не имелось официального разрешения на проведение каких-либо операций с наркотическими средствами, следовательно, его действия незаконны.
Факт добровольной выдачи наркотического средства ФИО1, с учетом исследованных доказательств, своего подтверждения не нашел.
Психическая полноценность ФИО1 у суда сомнений не вызывает, ведет он себя адекватно окружающей обстановке и судебно-следственной ситуации, в связи с чем суд признает его вменяемым.
При назначении наказания подсудимому в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, суд учитывает, что ФИО1 не судим, совершил умышленное оконченное преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, по месту жительства участковым уполномоченным полиции и соседями характеризуется положительно, на учете у врача психиатра не состоит, <данные изъяты>
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает и учитывает полное признание подсудимым вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления путем дачи признательных показаний, а также участия в проверке показаний на месте, состояние здоровья подсудимого и его близких родственников – матери, за которой осуществляет уход, возраст подсудимого.
Иных обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, прямо предусмотренных ч.1 ст.61 УК РФ, не имеется, в то же время признание в качестве таковых обстоятельств, не закрепленных данной нормой, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ является правом суда, а не его обязанностью. Обсудив данный вопрос, суд не находит оснований для отнесения к смягчающим иных, кроме перечисленных выше обстоятельств.
Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.
Учитывая характер, конкретные обстоятельства и степень общественной опасности, совершенного подсудимым умышленного преступления, личность виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также учитывая влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденного и условия жизни его семьи, его имущественное положение, суд полагает возможным назначить ФИО1 наказание в виде штрафа, подлежащего взысканию в доход Федерального бюджета РФ, в пределах санкции ч. 1 ст. 228 УК РФ.
Положения ч.1 ст.62 УК РФ при назначении наказания подсудимому применению не подлежат, поскольку ему назначается не самое строгое наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст.228 УК РФ.
Такое наказание, по мнению суда, соответствует характеру и степени общественной опасности преступления, отвечает предусмотренным ч. 2 ст. 43 УК РФ целям наказания, будет способствовать исправлению подсудимого, предупреждению совершения им новых преступлений.
Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с мотивами и целями совершения преступления, иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, дающих основание для применения положений ст.64 УК РФ, суд не усматривает.
ФИО1 под стражей по уголовному делу не содержался, в порядке ст.ст.91,92 УПК РФ не задерживался.
Судьба вещественных доказательств разрешается судом в соответствии с требованиями ст.81 УПК РФ.
В соответствии с ч.1 ст.132 УПК РФ, процессуальные издержки взыскиваются с осужденного. При рассмотрении данного уголовного дела в общем порядке в судебном заседании участвовал адвокат по назначению суда, работа которого оплачивается из средств Федерального бюджета. С учетом изложенного, а также того обстоятельства, что отказа от адвоката со стороны ФИО1 не поступало, он находится в трудоспособном возрасте, суд не находит законных оснований для освобождения подсудимого от взыскания с него процессуальных издержек.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 рублей, в доход Федерального бюджета Российской Федерации.
Реквизиты для оплаты штрафа: получатель: МУ МВД России «Бийское» (л/с <***>), ИНН <***>, КПП 220401001, ОКМТО: 01705000, счет получателя: 03100543000000011700, банк получателя: Отделение Барнаул Банка России // УФК по Алтайскому краю, БИК банка получателя: 010173001, КБК: 1881 16 03125 01 0000 140, УИН 18800 3545 949 2028 4370.
Меру пресечения ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу, отменить.
Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: полимерный мешок с наркотическим средством – каннабис (марихуана), массой 19,8 грамма, ватный диск со смывами с кистей рук ФИО1, ватный диск (контрольный образец), - уничтожить.
Взыскать с ФИО1 в доход Федерального бюджета РФ процессуальные издержки в сумме 7 176 рублей за оказание юридической помощи адвокатом.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Бийский городской суд в течение 15 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
Председательствующий Г.А. Глебова