Дело № 2-1212/2022

УИД 75RS0025-01-2020-002606-41

РЕШЕНИЕ

Именем Российской федерации

19 сентября 2022 года г.Чита

Читинский районный суд Забайкальского края в составе:

председательствующего судьи Цыбеновой Д.Б.,

при секретаре Бучок С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Чите гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2, ФИО3 о признании права собственности на наследственное имущество,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд с указанным иском, ссылаясь на следующее: ее супругу ФИО4 на основании Государственного Акта на право собственности на землю, пожизненного наследуемого владения, бессрочного (постоянного) пользования землей, принадлежал земельный участок, расположенный по адресу по адресу: , площадью 1000 кв.м., кадастровый №. ФИО4 умер 12.12.2016. После его смерти осталось наследство в виде указанного земельного участка. Истец состояла в браке с ФИО4, является наследником первой очереди после смерти мужа. В установленный срок после смерти наследодателя она не обратилась к нотариусу с заявлением о принятии наследства, однако приняла меры к сохранению имущества, несла расходы по его содержанию. Поскольку она фактически приняла наследство после смерти мужа, просит признать за ней право собственности в порядке наследования на земельный участок с кадастровым номером №, площадью 1000 кв.м., расположенный по адресу: .

Истец ФИО1, надлежаще извещенная, в судебное заседание не явилась. ЕЕ представитель ФИО5, действующая на основании доверенности, в судебном заседании исковые требования поддержала. Пояснила, что истец фактически приняла наследство после смерти мужа, приняла меры к сохранению имущества, несла расходы по его содержанию.

Ответчик ФИО2 исковые требования признала, пояснила, что истец приходится ей и ответчику ФИО3 матерью, на наследство в виде земельного участка, оставшегося после смерти отца ни она, ни брат не претендуют. Земеьным участком пользуется истец, как своим собственным.

Ответчик ФИО3, надлежаще извещенный, в судебное заседание не явился.

Суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц, надлежаще извещенных.

Суд, выслушав представителя истца, ответчика, исследовав материалы дела, находит требования подлежащими удовлетворению.

Согласно ч.ч. 3, 4 ст. 35 Конституции Российской Федерации никто не может быть лишён своего имущества иначе как по решению суда, право наследования гарантируется.

В соответствии со ст. 12 ГК РФ, защита гражданских прав осуществляется путем признания права.

В силу п. 2 ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

На основании ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Согласно п. 1 ст. 1142 ГК РФ, наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

На основании ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

В силу п. 2 ст. 1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Согласно пункту 36 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.05.2012 г. № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных п.2 ст.1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу. В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных ст.1174 ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом.

Судом установлено, что 12 декабря 2016 года умер муж истца ФИО4, что подтверждается свидетельством о смерти.(л.д.15) Наследниками по закону первой очереди после его смерти являются супруга ФИО1, дети ФИО2, ФИО3 Факт родственных отношений истицы и наследодателя подтверждается представленным свидетельством о заключении брака (л.д.16).

После смерти ФИО4 открылось наследственное имущество в виде земельного участка с кадастровым номером №, площадью 1000 кв.м., расположенный по адресу: . Право собственности наследодателя на указанное имущество подтверждается свидетельством о государственной регистрации права от 08.04.2016, выпиской из ЕГРН (л.д.17-21)

Как следует из сообщения нотариуса ФИО6, после смерти ФИО4 умершего 12.12.2016, наследственное дело не заводилось.

Также судом установлено, что со дня открытия наследства истец ФИО1 фактически приняла наследство, что выражалось во владении и пользовании спорным имуществом.

Указанные обстоятельства подтверждаются в том числе пояснениями ответчика ФИО2

Учитывая изложенное, исходя из норм ст.1153 ГК РФ, суд находит требования заявителя обоснованными и подлежащими удовлетворению.

Поскольку в установленный законом срок истец совершила действия, свидетельствующие о принятии ею наследства, исковые требования о признании за ней права собственности на наследуемое имущество также подлежат удовлетворению.

Вопрос о распределении судебных расходов суд не рассматривает, так как истцом таких требований не заявлено.

Руководствуясь ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования удовлетворить.

Признать ФИО1 принявшей наследство после смерти ФИО4, умершего 12 декабря 2016 года и признать за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, право собственности на земельный участок площадью 1000 кв.м. .

Решение является основанием для государственной регистрации права собственности на недвижимое имущество в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Забайкальскому краю.

Решение может быть обжаловано в Забайкальский краевой суд в течение одного месяца со дня принятия решения в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Читинский районный суд Забайкальского края.

Судья Д.Б. Цыбенова

Решение в окончательной форме составлено 26.09.2022.