Дело №... КОПИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

о назначении административного наказания

(адрес) 17 июня 2023 года

Судья Советского районного суда г.Н.Новгорода Трубников Д.В.,

с участием лица, привлекаемого к административной ответственности, ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении

ФИО1, (дата) года рождения, уроженца (адрес), гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу г.Н.(адрес)Ленина (адрес), имеющего доход от выполнения кровельных работ, не женатого, детей не имеющего, инвалидности не имеющего,

УСТАНОВИЛ:

В Советский районный суд г. Н.Новгорода поступило дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, в отношении ФИО1

Как следует из представленных материалов, (дата) в отношении ФИО1 составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ.

В соответствии с указанным протоколом (дата) в 19 часов 30 мин ФИО1 находясь в общественном месте, а именно на территории торгового центра «Жар Птица», расположенного по адресу: (адрес), пл.Советская (адрес), выражался грубой нецензурной бранью, в присутствии мимо проходящих граждан, на сделанные ими замечания не реагировал, тем самым нарушал общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу.

Дело рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО1, которому разъяснены права, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ, ст. 51 Конституции РФ.

Ходатайств в соответствии с требованиями ст. 24.4 КоАП РФ от ФИО1 не поступило.

В судебном заседании ФИО1 вину в совершении правонарушения признал, выразив согласие с обстоятельствами, изложенными в протоколе об административном правонарушении.

Согласно ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Суд, выслушав ФИО1, изучив материалы дела, оценив представленные доказательства, находит, что вина последнего в совершении административного правонарушения, нашла свое полное подтверждение совокупностью исследованных доказательств по делу, а именно: протоколом об административном правонарушении № (адрес) от (дата), замечаний на который ФИО1 не приносил; рапортами сотрудников полиции ФИО3 и ФИО4; заявлением ФИО5 и согласующимися с таковыми объяснениями ФИО6, ФИО7, ФИО5 и ФИО8

Из содержания приведенных документов следует, что ФИО1, находясь в общественном месте, на территории торгового центра «Жар Птица», расположенного по адресу: (адрес), пл.Советская (адрес), выражался грубой нецензурной бранью в адрес проходящих мимом граждан, на замечания в свой адрес и требования прекратить указанные действия не реагировал, тем самым нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу.

Представленные по делу доказательства, подтверждающие виновность ФИО1 во вмененном ему правонарушении, являются последовательными, взаимосогласованными, непротиворечивыми, сомнений в своей достоверности не вызывают. Оснований для оговора свидетелями ФИО1 судом не установлено.

Срок давности привлечения к административной ответственности, предусмотренный ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ, к моменту рассмотрения дела судом не истек.

Процессуальных нарушений, влекущих ущемление прав ФИО1, как лица, привлекаемого к административной ответственности, при производстве по делу об административном правонарушении, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, судом не установлено.

Действия ФИО1 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ как мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах.

При назначении вида и меры административного наказания суд, руководствуясь положениями ст. 4.1 КоАП РФ, учитывает характер правонарушения, сведения о личности лица, его совершившего, а также смягчающие и отягчающие административную ответственность обстоятельства.

В качестве смягчающих административную ответственность обстоятельств суд учитывает признание ФИО1 своей вины и его раскаяние в содеянном.

Отягчающих административную ответственность обстоятельств по делу судом не установлено.

В силу ч.1 ст. 3.1 КоАП РФ административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами.

При назначении административного наказания судья исходит из необходимости применения к лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, именно той меры государственного принуждения, которая с наибольшим эффектом достигала бы целей восстановления социальной справедливости, исправления правонарушителя и предупреждения совершения новых противоправных деяний, а также достижения справедливого баланса публичных и частных интересов в рамках административного судопроизводства.

Учитывая характер совершенного ФИО1 правонарушения, данные о его личности, суд полагает необходимым назначить ФИО1 наказание в виде административного ареста, не усматривая оснований для назначения иного наказания, не связанного с изоляцией от общества.

Сведений об обстоятельствах, исключающих применения административного ареста в отношении ФИО1 в том числе, предусмотренных ч.2 ст.3.9 КоАП РФ, суду не представлено и в судебном заседании не установлено.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ч. 1 ст. 20.1, ст. ст. 29.7-29.11 КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1, (дата) года рождения, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 КоАП РФ и подвергнуть его административному наказанию в виде административного ареста сроком на 2 (двое) суток.

Срок отбытия наказания ФИО1 исчислять с момента его задержания, то есть с 20 часов 15 минут (дата).

Постановление может быть обжаловано в Нижегородский областной суд в течение десяти суток с момента получения копии настоящего постановления.

Судья подпись Д.В. Трубников

Копия верна. Судья Д.В. Трубников