Дело 2-4501/2025

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

(№) Канавинский районный суд г. Нижнего Новгорода в составе:

председательствующего судьи ФИО8

при помощнике судьи ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО9 к ФИО1ё ФИО1 о сносе самовольной постройки,

Установил:

Администрация города Нижнего Новгорода (далее – Администрация) обратилась в суд с иском к ФИО1 об обязании снести самовольную постройку и предоставлении права на ее снос с взысканием расходов.

В обоснование заявленных требований истец указал, что на земельном участке ответчика с кадастровым номером (№) по адресу: Нижегородская область, (адрес обезличен), возводится объект капитального строительства без получения в установленном порядке разрешения на строительство, что подтверждается Актом контрольного (надзорного) мероприятия (№) от (ДД.ММ.ГГГГ.). Решением комиссии по сносу самовольных построек от (ДД.ММ.ГГГГ.) (№) данный объект признан самовольной постройкой.

Так, на основании изложенного, истец просит суд:

1. Обязать собственника земельного участка с кадастровым номером (№) расположенного по адресу: (адрес обезличен), (адрес обезличен), ФИО1ё ФИО1 снести самовольную постройку – строящийся объект капитального строительства, расположенный по указанному адресу, в 30-тидневный срок с момента вступления решения суда в законную силу.

2. Предоставить администрации города Нижнего Новгорода право, в случае если ответчик не исполнит решение суда в установленный срок, за свой счет снести данную самовольную постройку с взысканием с ответчика ФИО1ё ФИО1 понесенных на снос расходов.

Представитель истца – ФИО3, действующая на основании доверенности, в судебное заседание явилась, исковые требования поддержала в полном объеме.

Представитель третьего лица – ФИО4 требования истца поддержала так же в полном объёме, просила их удовлетворить.

Ответчик ФИО1, надлежащим образом извещенная о времени и месте судебного заседания, в суд не явилась, о причинах неявки суду не сообщила, ходатайств о рассмотрении дела в её отсутствие не представляла. В соответствии со ст. 233 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд считает возможным рассмотреть дело в порядке заочного производства.

Проверив материалы дела, оценив представленные доказательства в их совокупности, суд находит исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с пунктом 1 статьи 222 Гражданского кодекса Российской Федерации самовольной постройкой является здание, сооружение или иное строение, возведенные, созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные, созданные без получения на это необходимых разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

Из материалов дела следует, что земельный участок, на котором ведется строительство, расположен в территориальной зоне П*ТО-1. Согласно статье 36.3 Правил землепользования и застройки города Нижнего Новгорода, основными видами разрешенного использования для данной зоны являются коммунальное обслуживание, улично-дорожная сеть и благоустройство территории. Размещение объектов индивидуального жилищного строительства в данной территориальной зоне не предусмотрено.

Кроме того, в силу приказа управления государственной охраны объектов культурного наследия Нижегородской области от (ДД.ММ.ГГГГ.) (№), указанный земельный участок расположен в границах защитной зоны объекта культурного наследия, где режимом использования земель запрещено строительство объектов капитального строительства.

Согласно части 1 статьи 51 Градостроительного кодекса РФ строительство, реконструкция объектов капитального строительства осуществляются на основании разрешения на строительство.

Как установлено материалами дела и подтверждено сведениями ГИСОГД НО, разрешение на строительство объекта капитального строительства на спорном земельном участке ответчиком не получалось. Уведомление о планируемом строительстве в администрацию города не подавалось.

Таким образом, возведенный объект капитального строительства (фундамент, металлический каркас) соответствует всем признакам самовольной постройки, перечисленным в пункте 1 статьи 222 ГК РФ, а именно: возведен на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства данного объекта, и создан без получения необходимых разрешений.

В силу пункта 2 статьи 222 ГК РФ самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет.

На основании изложенного, поскольку застройщиком ФИО5 возведен объект капитального строительства без получения на это необходимых разрешений, суд приходит, что требования истца о сносе самовольной постройки являются обоснованными и подлежат удовлетворению.

Согласно ст.206 ГПК РФ при принятии решения суда, обязывающего ответчика совершить определенные действия, не связанные с передачей имущества или денежных сумм, суд в том же решении может указать, что, если ответчик не исполнит решение в течение установленного срока, истец вправе совершить эти действия за счет ответчика с взысканием с него необходимых расходов. В случае, если указанные действия могут быть совершены только ответчиком, суд устанавливает в решении срок, в течение которого решение суда должно быть исполнено.

В силу п.32 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от (ДД.ММ.ГГГГ.) N 44 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при применении норм о самовольной постройке" принимая решение о сносе самовольной постройки либо о ее сносе или приведении в соответствие с установленными требованиями, суд указывает срок для его исполнения.

Срок, в течение которого ответчик обязан произвести снос самовольной постройки, а также срок, в течение которого он вправе привести ее в соответствие с установленными требованиями, определяется судом с учетом характеристик самовольной постройки, а также положений пунктов 2, 3 части 11 статьи 55.32 ГрК РФ (часть 2 статьи 206 ГПК РФ, часть 1 статьи 174 АПК РФ).

Учитывая характеристики самовольной постройки – строящегося объекта капитального строительства, возможности ответчика, а также зимнего периода для сноса объекта, суд полагает возможным установить 30-ти дневный срок для исполнения решения суда с даты вступления решения суда в законную силу.

Руководствуясь ст.ст.194-198, 233-237 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ :

Исковые требования администрации гФИО10) к ФИО1ё ФИО1 ((№) удовлетворить.

Обязать собственника земельного участка с кадастровым номером (№) расположенного по адресу: (адрес обезличен), (адрес обезличен), ФИО1 ФИО11 ФИО1 снести самовольную постройку – строящийся объект капитального строительства, расположенный по адресу: Нижегородская область, г.Н.Новгород, (адрес обезличен), в 30-дневный срок с момента вступления решения суда в законную силу.

Предоставить ФИО12 в случае если ответчик не исполнит решение суда в установленный срок, за свой счет снести данную самовольную постройку – объект капитального строительства, расположенный по адресу: г.(адрес обезличен), (адрес обезличен) взысканием с ответчика ФИО1ё ФИО1 понесенных расходов.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Нижегородского областного суда в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Мотивированное решение изготовлено (ДД.ММ.ГГГГ.)

Судья: (подпись) ФИО13

Копия верна

Судья ФИО14

Помощник ФИО2