УИД: 77RS0034-02-2023012678-13
Дело №2а-0954/2023
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
07 августа 2023 года адрес
Щербинский районный суд адрес в составе председательствующего судьи фио,
при секретаре фио,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело № 2а-0954/2023 по административному иску Военной Прокуроры Подольского гарнизона к неустановленному лицу с доменным именем: https://benrealgun.net/ о признании информации запрещенной к распространению на адрес,
УСТАНОВИЛ:
Административный истец обратился в суд с административным иском к неустановленному лицу с доменным именем: https://benrealgun.net/ о признании информации запрещенной, указывая на то, что в соответствии с ч.1 ст.265 КАС РФ вправе обратиться в суд для осуществления полномочий по государственному контролю и надзору за соблюдением законодательства РФ в сфере средств массовой информации и массовых коммуникаций, телевизионного вещания и радиовещания.
В результате мониторинга обнаружен интернет ресурс – сайт «https://benrealgun.net/», который представляет собой интернет-магазин по незаконной продаже оружия.
В ходе проверки владелец сайта не установлен. Согласно информации официального сайта Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций РФ указанный интернет-ресурс в Реестре доменных имен отсутствует. Отражение электронного текста страницы доступно для использования копирования, хранения и передачи по линиям связи информационно-телекоммуникационной сети Интернет, таким образом информация на странице сайта представлена для свободного доступа неограниченного круга лиц и прямо не отнесена к информации, в отношении которой ФС по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций и ее управления вправе самостоятельно принять решение.
Административный истец считает, что данное обьявление о продаже оружия нарушает правила оборота оружия на адрес, а также оказывает пропагандирующее влияние на совершение противоправных действий неопределенным кругом лиц, негативно влияет на обеспечение обороны страны и безопасности государства, обращение прокурора с административным иском в интересах неопределенного круга лиц фактически направлено на исполнение требований действующего законодательства по государственному контролю за размещением на сайтах в сети «Интернет» информации, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
Истец просит суд признать информацию, размещенную на сайте «https://benrealgun.net/», к распространению в РФ – запрещенной.
Административный истец в судебное заседание не явился, надлежащим образом извещен.
Ответчик с доменным именем: «https://benrealgun.net/», в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом.
Третье лицо, Управление ФС по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по ЦФО в судебное заседание не явилось, извещено надлежащим образом.
Учитывая, что реализация участниками гражданского оборота своих прав не должна нарушать права и охраняемые законом интересы других лиц, суд полагает возможным рассмотреть настоящее дело при данной явке сторон.
Суд, исследовав материалы дела, оценив представленные доказательства в их совокупности, приходит к следующему выводу.
Согласно п. 1 ст. 9 ФЗ от 27.07.2006 года N 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" ограничение доступа к информации устанавливается федеральными законами в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
При этом, п. 6 ст. 10 ФЗ от 27.07.2006 года N 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" запрещено распространение информации, которая направлена на пропаганду войны, разжигания национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, а также иной информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.
В соответствии со статьей 15.1 ФЗ-149 от 27.07.2006 года в целях ограничения доступа к сайтам в сети "Интернет", содержащим информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, создается единая автоматизированная информационная система "Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети "Интернет" и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети "Интернет", содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено" (далее - реестр) (часть 1); в реестр включаются: 1) доменные имена и (или) указатели страниц сайтов в сети "Интернет", содержащих информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено; 2) сетевые адреса, позволяющие идентифицировать сайты в сети "Интернет", содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено (часть 2); создание, формирование и ведение реестра осуществляются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере средств массовой информации, массовых коммуникаций, информационных технологий и связи, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации (часть 3).
В соответствии с п. 2 ч. 5 ст. 15.1 указанного выше закона и подпунктом "б" пункта 5 Правил, основанием для включения в единый реестр доменных имен и (или) указателей страниц сайтов в сети "Интернет", а также сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети "Интернет", содержащих запрещенную информацию, являются вступившие в законную силу решения суда о признании информации, распространяемой посредством сети "Интернет", запрещенной информацией.
Согласно Правил принятия решений уполномоченными Правительством РФ, утвержденных Постановлением № 1101 от 26.10.2012 года, Роскомнадзор принимает решения в отношении отдельных видов информации и материалов, являющиеся основаниями для включения доменных имен и (или) указателей страниц сайтов в сети Интернет, а также сетевых адресов в единый реестр доменных имен, распространение которой запрещено.
В силу ч. 6 ст. 10 Закона № 149-Ф3 запрещается распространение информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.
Частью 1 ст. 45 Конституции Российской Федерации закреплено гарантированное право каждого на защиту прав и свобод человека и гражданина
Российской Федерации. Вместе с тем, в соответствии с ч.3 ст. 55 Конституции Российской Федерации, права и свободы человека могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
Право гражданина на приобретение, хранение, ношение оружия не относится к закрепленным в Конституции Российской Федерации правам, не является абсолютным и может быть ограничено. Федеральный закон от 13.12.1996 г. №150-Ф3 «Об оружии», регулирующий правоотношения, возникающие при обороте гражданского, служебного, а также боевого ручного стрелкового и холодного оружия на адрес, и направленный, как следует из его преамбулы - на защиту жизни и здоровья граждан, собственности, обеспечение общественной безопасности, охрану природы и природных ресурсов, укрепление международного сотрудничества борьбе с преступностью и незаконным распространением оружия, предусматривает ряд ограничений прав, связанных с приобретением оружия.
Оборот оружия на адрес регулируется законодательством об оружии. Любое иное его обращение является незаконным.
Уголовная ответственность за незаконные приобретение, передачу, сбыт, хранение, перевозку или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов установлена ст. 222 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Под незаконным приобретением следует понимать покупку, получение в дар или в уплату долга, в обмен на товары и вещи, присвоение найденного и т.п., а также незаконное временное завладение указанными предметами в преступных либо иных целях, когда в действиях виновного не установлено признаков его хищения.
Под незаконным сбытом указанных предметов следует понимать их безвозвратное (в отличие от незаконной передачи) отчуждение другому лицу (приобретателю) в результате совершения какой-либо противоправной сделки (возмездной или безвозмездной), т.е. продажу, дарение, обмен и т.п.
В судебном заседании установлено и следует из материалов, что на сайте: «https://benrealgun.net/», незаконно продается оружие.
В ходе проверки владелец сайта не установлен. Согласно информации официального сайта Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций РФ указанный интернет-ресурс в Реестре доменных имен отсутствует.
Истцом в материалы дела представлен акт осмотра страниц сайта с изложением обстоятельств мониторинга от 02.06.2023 г.
Исследовав представленные материалы, суд приходит к выводу, что указанный в заявлении прокурора сайт предоставляет неопределенному кругу лиц возможность приобретения оружия, а также оказывает пропагандирующее влияние на совершение противоправных действий неопределенным кругом лиц, негативно влияет на обеспечение обороны страны и безопасности государства.
В связи с чем, информация, размещенная на сайте, обладает признаками информации, распространение которой запрещено.
Ответчик не представил суду каких-либо доказательств обратного, в связи с чем, суд приходит к выводу о законности требований истца о признании информации запрещенной.
Признание тех или иных информационных материалов, означает констатацию того факта, что они нарушают запреты, установленные федеральным законодательством в соответствии с ст. ст. 324, 327 УК РФ, и уже в силу этого оказывает негативные социальные, экономические и другие последствия, нарушает права неопределенного круга лиц.
Установление данного обстоятельства является достаточным основанием для признания данной информации, распространенной в сети Интернет, запрещенной.
При таких обстоятельствах, учитывая, что на сайте, фактически организована продажа оружия, а также пропаганда на совершение противоправных действий неопределенным кругом лиц, что фактически является уголовно наказуемым деянием, влияет на совершение противоправных действий круга лиц, суд приходит к выводу, что информация, размещенная на сайте: «https://benrealgun.net/», является информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 175 - 180 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
Административные исковые требования Военной Прокуроры Подольского гарнизона к неустановленному лицу с доменным именем: «https://benrealgun.net/», о признании информации запрещенной - удовлетворить.
Признать информацию, размещенную на сайте: «https://benrealgun.net/», к распространению в Российской Федерации – запрещенной.
Настоящее решение является основанием для включения страниц сайта: https://benrealgun.net/ в единую автоматизированную систему "Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов информационно-телекоммуникационной сети Интернет и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в информационно-телекоммуникационной сети Интернет, содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено".
Обязать Управление Роскомнадзора по ЦФО обеспечить ограничение доступа к сайту: «https://benrealgun.net/», в порядке осуществления надзора за исполнением законодательства.
Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в течение месяца со дня принятия судом решения через Щербинский районный суд адрес.
Судья
ФИО1
Мотивированное решение изготовлено 07 августа 2023 года.