Дело № 2-2066/2023
УИД - 26RS0030-01-2023-002634-60
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
ст. Ессентукская 24 августа 2023 г.
Предгорный районный суд Ставропольского края в составе:
председательствующего судьи - Дождёвой Н.В.,
при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Джандубаевым З.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Предгорного районного суда Ставропольского края без использования средств аудио-фиксации хода судебного заседания гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к администрации Предгорного муниципального округа Ставропольского края о включении имущества в состав наследства и признании права собственности в порядке наследования,
установил:
истец обратилась в суд с указанными выше исковыми требованиями к администрации Предгорного муниципального округа <адрес>, в обоснование которых указала, что ДД.ММ.ГГГГ умерла её мать ФИО2 После её смерти открылось наследство, состоящее из жилого дома и земельного участка, расположенных по адресу: <адрес>.
Обратившись в установленный законом срок к нотариусу, ей было выдано свидетельство о праве на наследство по закону на земельный участок, в выдаче свидетельства о праве на наследство на жилой дом было отказано по тем, основаниям, что документов, подтверждающих право собственности наследодателя на спорное имущество не имеется.
После смерти матери она является единственным наследником по закону.
Обратившись в суд, ФИО1 просит включить жилой дом, площадью 25,3 кв.м., расположенный по адресу: <адрес> на земельном участке с кадастровым номером 26:29:080223:170 и признать за ней право собственности на указанный жилой дом, в порядке наследования.
Участвующие по делу лица извещались публично путем заблаговременного размещения в соответствии со статьями 14 и 16 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 262-ФЗ "Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации" информации о времени и месте рассмотрения дела на интернет-сайте Предгорного районного суда <адрес>, а также заказным письмом с уведомлением.
Стороны в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом. Направили в суд заявления о рассмотрении дела в их отсутствие.
Поскольку в силу действующего Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, явка стороны в судебное заседание является правом, а не обязанностью лиц, участвующих в деле и не препятствует рассмотрению дела в их отсутствие, суд, счел возможным рассмотреть заявленные исковые требования, по имеющимся в деле доказательствам, в отсутствие лиц, надлежащим образом извещенных о месте и времени судебного заседания, с учетом требований пункта 5 статьи 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.
Оценив обстоятельства дела по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании, имеющихся в деле доказательств, исходя из принципов относимости, допустимости и достоверности каждого доказательства в отдельности, а также их достаточности – в совокупности, исследовав материалы наследственного дела №, суд приходит к следующему.
Конституция Российской Федерации гарантирует судебную защиту прав и свобод каждому гражданину (статья 46), в том числе и юридическим лицам (статья 47), в соответствии с положением статьей 8 Всеобщей декларации прав человека, устанавливающей право каждого человека «на эффективное восстановление в правах компетентными национальными судами в случае нарушения его основных прав, предусмотренных Конституцией или законом».
Гарантирование судебной защиты прав и свобод человека и гражданина выражается в установлении системы судов в Российской Федерации, в четком определении их компетенции, в обеспечении каждому возможности обращения в суд за защитой своих прав и свобод, обжалования судебных решений.
В соответствии со статьей 8 Гражданского кодекса Российской Федерации, гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом, в том числе из судебного решения, установившего гражданские права и обязанности.
Статьей 12 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации предусмотрены способы защиты субъективных гражданских прав и охраняемых законом интересов, которые осуществляются в предусмотренном законом порядке, то есть посредством применения надлежащей формы, средств и способов защиты.
При этом лицо, как физическое, так и юридическое, права и законные интересы которого нарушены, вправе обращаться за защитой к государственным или иным компетентным органам (в частности в суд общей юрисдикции).
На основании ст. 218 ГК РФ "в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом".
В соответствии с п. 1 ст. 1141 ГК РФ наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.
В силу п. 1 ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Судом установлено и подтверждается материалами гражданского и наследственного дел, что ДД.ММ.ГГГГ умерла ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
Наследниками по закону первой очереди является дочь ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (истица по делу), что подтверждается свидетельством о рождении I-ГН № от ДД.ММ.ГГГГ, из содержания которого усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ родилась ФИО3, о чем ДД.ММ.ГГГГ составлена актовая запись о рождении №. В графе «мать» указана ФИО2. Как усматривается из свидетельства о заключении брака I-ДН № от ДД.ММ.ГГГГ (повторное), ДД.ММ.ГГГГ между ФИО4 и ФИО3 зарегистрирован брак, о чем ДД.ММ.ГГГГ составлена актовая запись №. После заключения брака жене присвоена фамилия «Золотарева».
Таким образом, судом установлено, что единственным наследником первой очереди умершей ФИО2 является её дочь – истец по делу ФИО1 Иных наследников по закону не имеется.
Согласно п. 1 ст. 1110 ГК РФ, при наследовании имущества умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное.
Из ст. 1111 ГК РФ следует, что наследование осуществляется по завещанию, по наследственному договору и по закону.
Согласно статье 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
В соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 1152 ГК РФ, для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
Согласно пункту 1 статьи 1153 ГК РФ, принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
В соответствии с пунктом 1 статьи 1154 ГК РФ, наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
Судом также установлено, что истец, в установленный законом срок, обратилась к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Ей было выдано свидетельств о праве на наследство по закону на земельный участок, кадастровым номером 26:29:080223:170, площадью 300 кв.м., расположенный по адресу: <адрес> - а.
В выдаче свидетельства на жилой дом, площадью 25,3 кв.м., расположенный по адресу: <адрес> отказано, ввиду отсутствия в ЕГРН сведений о зарегистрированных правах на спорное имущество, а также ввиду отсутствия каких-либо иных правоустанавливающих документов.
Вместе с тем, судом установлено, что жилой дом, площадью 24,3 кв.м. расположенный по адресу: <адрес> до 1979 года принадлежал ФИО5 на основании записи в похозяйственной книге Винсадского сельсовета и справки сельсовета от ДД.ММ.ГГГГ за №. Указанный жилой дом расположен на земельном участке площадью 300 кв.м., находящимся в пользовании ФИО6
ДД.ММ.ГГГГ между ФИО5 и ФИО6 заключен договор купли – продажи жилого дома, площадь. 24,3 кв.м., который зарегистрирован в администрации Винсадского сельсовета ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно договора дарения от ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 подарила ? долю жилого дома, площадью 25,3 кв.м., расположенный по адресу: <адрес> дочери ФИО7 и ? долю – дочери ФИО2. Указанный договор удостоверен секретарём исполкома Винсадского сельского совета народных депутатов <адрес> РСФСР и зарегистрировано право общей долевой собственности ФИО7 и ФИО2 (по ? доли за каждой) в похозяйственной книге № за 1990 год, лицевой счет №.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 подарила принадлежащую ей ? долю жилого дома ФИО2, что подтверждается договором дарения от ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ право собственности ФИО2 на жилой дом площадью 25,3 кв.м. расположенный по адресу: <адрес> зарегистрировано Винсадской сельской администрацией в похозяйственной книге №ДД.ММ.ГГГГ год по лицевому счету №.
Согласно ст. 219 ГК РФ право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.
Статьей 8 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 52-ФЗ "О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" установлено, что до введения в действие закона о регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним применяется действующий порядок регистрации недвижимого имущества и сделок с ним.
ДД.ММ.ГГГГ вступил в силу Федеральный закон от ДД.ММ.ГГГГ N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", действовавший до ДД.ММ.ГГГГ - даты вступления в силу Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", пунктом 1 статьи 6 которого предусматривалось, что права на недвижимое имущество, возникшие до момента вступления в силу названного федерального закона, признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации, введенной названным федеральным законом. Государственная регистрация таких прав проводится по желанию их обладателей.
Частью 1 статьи 69 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" установлено, что права на объекты недвижимости, возникшие до дня вступления в силу Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости. Государственная регистрация таких прав в Едином государственном реестре недвижимости проводится по желанию их обладателей.
Таким образом, если право на объект недвижимого имущества, возникло до ДД.ММ.ГГГГ - даты вступления в силу Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", то момент возникновения такого права не связан с его государственной регистрацией, такое право признается юридически действительным и при отсутствии его государственной регистрации.
Пунктом 7 статьи 11 Закона РСФСР от ДД.ММ.ГГГГ "О поселковом, сельском Совете народных депутатов РСФСР" (утратил силу в связи с изданием постановления Верховного Совета РСФСР от ДД.ММ.ГГГГ N 1551-I "О порядке введения в действие Закона РСФСР "О местном самоуправлении в РСФСР") предусматривалось, что в области планирования, учета и отчетности поселковый, сельский Совет народных депутатов ведет по установленным формам похозяйственные книги и учет населения и представляет отчетность в вышестоящие государственные органы.
Постановлением Государственного комитета СССР по статистике от ДД.ММ.ГГГГ N 69 были утверждены Указания по ведению похозяйственного учета в сельских Советах народных депутатов (далее - Указания), согласно которым похозяйственные книги являлись документами первичного учета хозяйств (пункт 1) и закладка таких похозяйственных книг и алфавитных книг хозяйств производилась сельскими Советами один раз в пять лет по состоянию на 1 января (пункт 6).
По смыслу пунктов 18 и 38 Указаний, в похозяйственной книге учитывались сведения о жилых домах, являющихся личной собственностью хозяйств, и вносились данные о таких жилых домах.
Похозяйственные книги как учетный документ личных подсобных хозяйств продолжают существовать в сельской местности до настоящего времени, что предусмотрено статьей 8 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 112-ФЗ "О личном подсобном хозяйстве".
Исходя из приведенных нормативных положений, выписка из похозяйственной книги относится к числу тех документов, на основании которых право собственности на объекты недвижимости, являющиеся личной собственностью хозяйства, могло быть зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости.
Таким образом, судом установлено, что спорный жилой дом принадлежал ФИО2 на праве собственности, в связи с чем подлежит включению в состав наследственной массы.
Согласно разъяснениям, содержащимся в абзаце 2 статьи 11 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 10, Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 22 от ДД.ММ.ГГГГ "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав", если наследодателю принадлежало недвижимое имущество на праве собственности, это право переходит к наследнику независимо от государственной регистрации права на недвижимость.
Пунктом 34 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" установлено, что наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа его принятия считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество и ее момента (если такая регистрация предусмотрена законом).
Оценивая представленные доказательства, принимая во внимание, что какого-либо спора в отношении жилого дома, не имеется, учитывая, что во внесудебном порядке оформить права на наследственное имущество истцу не представляется возможным, суд приходит к выводу, что исковые требования являются обоснованными и подлежащими удовлетворению.
На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 194 - 198, 321 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд,
решил:
исковые требования ФИО1 к администрации Предгорного муниципального округа <адрес> о включении имущества в состав наследства и признании права собственности в порядке наследования, - удовлетворить.
Включить в состав наследственного имущества ФИО2, умершей ДД.ММ.ГГГГ, жилой дом, площадью 25,3 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>.
Признать за ФИО1 в порядке наследования, право собственности на жилой дом, площадью 25,3 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>.
Вступившее в законную силу решение суда является основанием для внесения Управлением Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Ставропольскому краю соответствующих сведений в Едином государственном реестре недвижимости.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Ставропольского краевого суда, путем принесения апелляционной жалобы через Предгорный районный суд СК, в течение одного месяца с момента его изготовления в окончательной форме.
Судья «подпись» Н.В. Дождёва
Мотивированное решение суда изготовлено в окончательной форме 31 августа 2023 года.