РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Малоярославец 11 июня 2025 года

Малоярославецкий районный суд Калужской области в составе председательствующего судьи Храмеева А.В., при секретаре Чугуновой Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по административному исковому заявлению ФИО1 о признании незаконным решения Малоярославецкой районной администрации муниципального района «Малоярославецкий район» об отказе в предварительном согласовании предоставления земельного участка, утверждения схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ в суд поступило настоящее административное исковое заявление, в котором административный истец просил признать незаконным решение администрации МО МР «<адрес>» об отказе в предварительном согласовании предоставления земельного участка площадью 2029 кв.м и утверждении схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории, выраженного в письме от ДД.ММ.ГГГГ № М-02-10/6161-24.

В обоснование административных исковых требований указано, что ДД.ММ.ГГГГ административный истец обратился к административному ответчику с заявлением о предварительном согласовании предоставления в собственность земельного участка, государственная собственность на который не разграничена, площадью 2029 кв. м, расположенного по адресу: <адрес>, территория СП «<адрес>», на землях, отнесенных к территориальной зоне Ж-1 в соответствии с картой градостроительного зонирования. Территориальные зоны - Администрации поселения <адрес> (29 623 460), дата публикации ДД.ММ.ГГГГ (fgistp.economy.gov/ru) с видом разрешенного использования «2.2 Для ведения личного подсобного хозяйства (приусадебный земельный участок)». К заявлению прилагалась схема расположения земельного участка на кадастровом плане территории. ДД.ММ.ГГГГ администрацией МО МР «<адрес>» было принято решение, выраженное письмом № М-02-10/6161-24 об отказе в предварительном согласовании предоставления земельного участка и утверждении схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории на основании п.п. 1 п. 16 ст. 11.10 и п.п. 1 п. 8 ст. 39.15 Земельного кодекса РФ. ФИО1 считает, что данный отказ противоречит законодательству и нарушает его права. Схема расположения земельного участка подготовлена в соответствии с приказом Росреестра от ДД.ММ.ГГГГ № П/032:/24 на основе сведений ЕГРН об определенной территории (кадастрового плана территории). При подготовке схемы расположения земельного участка учитываются материалы Генерального плана МО СП «<адрес>», утвержденного решением <адрес> собрания депутатов от ДД.ММ.ГГГГ №, как того требует п.п. 1 п. 16 ст. 11.10 Земельного кодекса РФ. Письмо от ДД.ММ.ГГГГ № М-02-10/6161-24 не содержит конкретных замечаний по форме и формату схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории. Утверждение в письме от ДД.ММ.ГГГГ № М-02-10/6161-24, что отсутствует доступ с земель общего пользования к испрашиваемому земельному участку, противоречит материалам Генерального плана МО «<адрес>». Имеется дорога местного значения от дороги <адрес> - д. Чухловка до территории, на которой находится испрашиваемый земельный участок, а земельный участок с двух сторон граничит с землями общего пользования. ДД.ММ.ГГГГ административный истец направил административному ответчику претензию. ДД.ММ.ГГГГ № М-02-10/700-25 административный ответчик по тем же основаниям отказал в предварительном согласовании предоставления земельного участка и утверждении схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории, указав, что в соответствии с п. 8 ст. 11.2, п. 1 ст. 64 Земельного кодекса РФ земельные споры и споры об образовании земельных участков рассматриваются в судебном порядке.

Определениями суда к участию в деле в качестве заинтересованных лиц привлечены: администрация сельского поселения «<адрес>» и Управление Росреестра по <адрес>.

В судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ в рассмотрении дела сделан перерыв до ДД.ММ.ГГГГ.

Административный истец - ФИО1 в суд не явился, будучи надлежащим образом извещенным о дате, времени и месте рассмотрения дела, его представители по доверенностям - ФИО3 и ФИО4 в судебном заседании поддержали административные исковые требования.

Представители административного ответчика - <адрес>ной администрации МО «<адрес>» по доверенностям ФИО5 и ФИО6, представляющая по доверенности также интересы заинтересованного лица - администрации СП «<адрес>» - в судебном заседании возражали против удовлетворения административных исковых требований.

Представитель заинтересованного лица - Управления Росреестра по <адрес> в суд не явился, будучи надлежащим образом извещенным о дате, времени и месте рассмотрения дела.

Выслушав лиц, участвующих в деле, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В силу ч. 1 ст. 11.2 Земельного кодекса РФ земельные участки образуются при разделе, объединении, перераспределении земельных участков или выделе из земельных участков, а также из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности.

При перераспределении земель и земельного участка существование исходного земельного участка прекращается и образуется новый земельный участок, за исключением случая, предусмотренного пунктом 12 статьи 39.29 настоящего Кодекса (абзац второй ч. 2 ст. 11.7 Земельного кодекса РФ).

Частью 2 статьи 39.28 Земельного кодекса РФ установлено, что перераспределение земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности, осуществляется на основании соглашения между уполномоченными органами и собственниками земельных участков. При этом указанное соглашение должно содержать сведения о возникновении права государственной или муниципальной собственности и (или) права частной собственности на образуемые земельные участки.

Из смысла ч. 3 ст. 39.28 Земельного кодекса РФ следует, что перераспределение земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности, осуществляется в соответствии с утвержденным проектом межевания территории либо при отсутствии такого проекта в соответствии с утвержденной схемой расположения земельного участка.

Согласно ч. 1 ст. 39.29 Земельного кодекса РФ в целях заключения соглашения о перераспределении земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности, гражданин или юридическое лицо - собственники таких земельных участков обращаются с заявлением о перераспределении земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности (далее - заявление о перераспределении земельных участков), в уполномоченный орган.

В соответствии с ч. 8 ст. 39.29 Земельного кодекса РФ в срок не более чем двадцать дней со дня поступления заявления о перераспределении земельных участков уполномоченный орган по результатам его рассмотрения совершает одно из следующих действий:

1) принимает решение об утверждении схемы расположения земельного участка и направляет это решение с приложением указанной схемы заявителю;

2) направляет заявителю согласие на заключение соглашения о перераспределении земельных участков в соответствии с утвержденным проектом межевания территории;

3) принимает решение об отказе в заключении соглашения о перераспределении земельных участков при наличии оснований, предусмотренных пунктом 9 настоящей статьи.

В силу п. 11 ч. 9 ст. 39.29 Земельного кодекса РФ Уполномоченный орган принимает решение об отказе в заключении соглашения о перераспределении земельных участков в случае, если имеются основания для отказа в утверждении схемы расположения земельного участка, предусмотренные пунктом 16 статьи 11.10 настоящего Кодекса.

Схема расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории (далее - схема расположения земельного участка) представляет собой изображение границ образуемого земельного участка или образуемых земельных участков на кадастровом плане территории. В схеме расположения земельного участка указывается площадь каждого образуемого земельного участка и в случае, если предусматривается образование двух и более земельных участков, указываются их условные номера (ч. 1 ст. 11.10 Земельного кодекса РФ).

Положениями ч. 2 ст. 11.10 Земельного кодекса РФ определено, что подготовка схемы расположения земельного участка осуществляется с учетом утвержденных документов территориального планирования, правил землепользования и застройки, проекта планировки территории, землеустроительной документации, положения об особо охраняемой природной территории, наличия зон с особыми условиями использования территорий, земельных участков общего пользования, территорий общего пользования, красных линий, местоположения границ земельных участков, местоположения зданий, сооружений (в том числе размещение которых предусмотрено государственными программами Российской Федерации, государственными программами субъекта Российской Федерации и (или) региональными инвестиционными программами), объектов незавершенного строительства.

В силу п.п. 1 п. 8 ст. 39.15 Земельного кодекса РФ уполномоченный орган принимает решение об отказе в предварительном согласовании предоставления земельного участка, если схема расположения земельного участка, приложенная к заявлению о предварительном согласовании предоставления земельного участка, не может быть утверждена по основаниям, указанным в пункте 16 статьи 11.10 настоящего Кодекса.

Основанием для отказа в утверждении схемы расположения земельного участка является несоответствие схемы расположения земельного участка ее форме, формату или требованиям к ее подготовке, которые установлены в соответствии с пунктом 12 настоящей статьи (пп. 1 п. 16 ст. 11.10 Земельного кодекса РФ).

В соответствии с п. 12 ст. 11.10 Земельного кодекса РФ форма схемы расположения земельного участка, подготовка которой осуществляется в форме документа на бумажном носителе, требования к формату схемы расположения земельного участка при подготовке схемы расположения земельного участка в форме электронного документа, требования к подготовке схемы расположения земельного участка устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Приказом Росреестра от ДД.ММ.ГГГГ N П/0148 утверждены Требования к подготовке схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории и формату схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории при подготовке схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории в форме электронного документа, формы схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории, подготовка которой осуществляется в форме документа на бумажном носителе.

В соответствии с п. 3 указанных Требований схемой расположения земельного участка определяются проектируемые местоположение границ и площадь земельного участка или земельных участков, которые предполагается образовать и (или) изменить.

Пунктом 4 указанных Требований предусмотрено, что схема расположения земельного участка подготавливается на основе сведений Единого государственного реестра недвижимости об определенной территории (кадастрового плана территории). При подготовке схемы расположения земельного участка учитываются материалы и сведения:

утвержденных документов территориального планирования;

правил землепользования и застройки;

проектов планировки территории;

землеустроительной документации;

положения об особо охраняемой природной территории;

о зонах с особыми условиями использования территории;

о земельных участках общего пользования и территориях общего пользования, красных линиях;

о местоположении границ земельных участков;

о местоположении зданий, сооружений (в том числе размещение которых предусмотрено государственными программами Российской Федерации, государственными программами субъекта Российской Федерации, адресными инвестиционными программами), объектов незавершенного строительства.

Установлено, что ФИО1 обратился в <адрес>ную администрацию МР «<адрес>» с заявлением о предварительном согласовании предоставления земельного участка площадью 2029 кв.м, расположенного на территории СП «<адрес>» <адрес> на землях, отнесенных к территориальной зоне Ж-1 (в соответствии с картой градостроительного зонирования. Территориальные зоны - администрация поселения <адрес> (29 623 460), дата публикации ДД.ММ.ГГГГ (fgistp.economy.gov/ru) с видом разрешенного использования «2.2 Для ведения личного подсобного хозяйства (приусадебный земельный участок)», приложив схему расположения земельного участка на кадастровом плане территории.

Администрацией МО МР «<адрес>» письмом № М-02-10/6161-24 от ДД.ММ.ГГГГ административному истцу отказано в предварительном согласовании предоставления земельного участка и утверждении схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории на основании подпункта 1 пункта 16 статьи 11.10 и подпункта 1 пункта 8 статьи 39.15 Земельного кодекса РФ, указав, что доступ с земель общего пользования к испрашиваемому земельному участку отсутствует.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 направил административному ответчику претензионное письмо с требованием в срок до ДД.ММ.ГГГГ предварительно согласовать схему расположения земельного участка на кадастровом плане территории и рассмотреть вопрос о предоставлении испрашиваемого земельного участка, указав, что схема расположения земельного участка подготовлена в соответствии с приказом Росреестра от ДД.ММ.ГГГГ № П/032:/24 на основе сведений Единого государственного реестра недвижимости об определенной территории (кадастрового плана территории). При подготовке схемы расположения земельного участка учитываются материалы Генерального плана муниципального образования «<адрес>», утвержденного решением <адрес> собрания депутатов от ДД.ММ.ГГГГ №, как того требует подпункт 1 пункта 16 статьи 11.10 Земельного кодекса Российской Федерации. Письмо от ДД.ММ.ГГГГ № М-02-10/6161-24 не содержит конкретных замечаний по форме и формату схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории. Генеральный план муниципального образования «<адрес>», утвержденный решением <адрес> собрания депутатов от ДД.ММ.ГГГГ №, который содержит материалы и сведения: территориального планирования; правил землепользования и застройки; проектов планировки территории; землеустроительной документации; о земельных участках общего пользования и территориях общего пользования, красных линиях; о местоположении границ земельных участков в силу ст. 24 Градостроительного кодекса РФ, является основополагающим документом, определяющим территориальное развитие муниципального образования. Испрашиваемый земельный участок расположен в зоне застройки индивидуальными жилыми домами с видом разрешенного использования «2.2. Для ведения личного подсобного хозяйства (приусадебный земельный участок)». В соответствии с картой функционального зонирования сельского поселения «<адрес>». Утверждение в письме от ДД.ММ.ГГГГ № М-02-10/6161-24, что отсутствует доступ с земель общего пользования к испрашиваемому земельному участку, противоречит материалам Генерального плана муниципального образования «<адрес>», утвержденному решением <адрес> собрания депутатов от ДД.ММ.ГГГГ №. В материалах имеется дорога местного значения от дороги <адрес> - д. Чухловка до территории, на которой находится испрашиваемый земельный участок, а земельный участок с двух сторон граничит с землями общего пользования.

Письмом от ДД.ММ.ГГГГ № М-02-10/700-25 административным ответчиком отказано в предварительном согласовании предоставления земельного участка и утверждении схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории, указано, что доступ с земель общего пользования к испрашиваемому земельному участку отсутствует, поскольку дорога фактически проходит через земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения, находящиеся в частной собственности.

Согласно решению <адрес> Собрания депутатов от ДД.ММ.ГГГГ № «О внесении изменений в Схему территориального планирования муниципального района «<адрес>»» в состав МО СП "<адрес>" входят следующие населенные пункты: <адрес>.

Согласно п. 3 ст. 2 Устава МО СП «<адрес>», принятого решением Сельской Думы муниципального образования «<адрес>» № от ДД.ММ.ГГГГ, территорию сельского поселения образуют территории следующих населенных пунктов: <адрес>, д. Алешково, д. Башмаковка, д. Григорьевское, д. Дедцево, д. Дорохино, д. Дурноклин, д. Жилинка, д. Казариново, д. Киево, д. Кудиново, д. Мамоново, д. Михалево, д. Никольское, <адрес>, д. Селевакино, д. Семендяево, д. Семкино, д. Чухловка, д. Шатеево, д. Якимовка.

Таким образом, д. Паново в состав сельского поселения «<адрес>» не входит.

ООО «Парс-Т» подготовлен проект внесения изменений в генеральный план СП «<адрес>», согласно которому в зоне Ж-1 сельского поселения находится д. <адрес>ю 5,4 га. Вместе с тем, изменения в генеральный план сельского поселения не внесены.

Согласно пояснениям, данным представителями административных ответчиков в судебном заседании, причиной отказа административному истцу явилось отсутствие подъезда к нему, дорога находится на расстоянии 8 км от спорного земельного участка. Имеющаяся дорога накатана через земельные участки, находящиеся в частной собственности других лиц, (земельные участки с кадастровыми номерами №, находящиеся в собственности ФИО7)

Указанные обстоятельства подтверждаются распечатками с публичной кадастровой карты.

В соответствии с пунктом 6 статьи 11.9 ЗК РФ образование земельных участков не должно приводить к вклиниванию, вкрапливанию, изломанности границ, чересполосице, невозможности размещения объектов недвижимости и другим препятствующим рациональному использованию и охране земель недостаткам, а также нарушать требования, установленные настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

В соответствии с ч. 6 ст. 22 Федерального закона от 13 июля 2015 года № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» в межевом плане должны быть указаны сведения о доступе к образуемому или изменяемому участку (проход или проезд от земельных участков общего пользования).

Предварительное согласование предоставления земельного участка в силу Земельного кодекса РФ может быть осуществлено только в том случае, если земельный участок сформирован в соответствии с требованиями законодательства, и не нарушает требования, установленные Земельным кодексом РФ, другими федеральными законами, и обеспечивает возможности функционирования в соответствии с теми целями, для которых он образован, то есть соответствует требованиям статьи 11.9 Земельного кодекса РФ, включая обеспечение доступа (прохода или проезда) к нему от земельных участков общего пользования (п. 26 ч. 1 ст. 26 Федерального закона от 13 июля 2015 года № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»).

Учитывая изложенное, оснований для в предварительном согласовании предоставления земельного участка площадью 2029 кв.м и утверждении схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории у Малоярославецкой районной администрации МР «Малоярославецкий район» не имелось.

Руководствуясь ст.ст. 175180 Кодекса административного судопроизводства РФ, суд, суд

решил:

В удовлетворении административных исковых требований ФИО1 о признании незаконным решения Малоярославецкой районной администрации муниципального района «Малоярославецкий район» об отказе в предварительном согласовании предоставления земельного участка, утверждения схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории - отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Калужский областной суд через Малоярославецкий районный суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Мотивированное решение изготовлено 26 июня 2025 года.

Председательствующий подпись А.В. Храмеев

Копия верна: Судья А.В. Храмеев