УИД 65RS0001-01-2022-002354-88

Дело № 2-3346/2022

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 ноября 2022 года г. Южно-Сахалинск

Южно-Сахалинский городской суд Сахалинской области в составе: председательствующего судьи Плесковой В.А., при секретаре Снежко А.В.,

с участием истца, его представителя ФИО, действующей на основании устного ходатайства, представителя Департамента землепользования г. Южно-Сахалинска и администрации города Южно-Сахалинска ФИО, действующей на основании доверенностей,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО к Департаменту землепользования города Южно-Сахалинска о признании права собственности на земельный участок,

установил:

10 марта 2022 года ФИО обратился в суд с иском к Департаменту землепользования города Южно-Сахалинска о признании права собственности на земельный участок, расположенный в садоводческом обществе «<данные изъяты>» по <адрес>, общей площадью <данные изъяты>

В обоснование иска указано, что постановлением мэра города Южно-Сахалинска от 19 мая 1997 года № ФИО был предоставлен указанный земельный участок. По договору купли-продажи от 26 октября 2007 года истец приобрел земельный участок у ФИО за 10 000 рублей.

После приобретения земельного участка истец стал использовать его по назначению, однако зарегистрировать право собственности не представилось возможным, поскольку в ДД.ММ.ГГГГ ФИО умер.

Определением судьи Южно-Сахалинского городского суда от 17 марта 2022 года к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований, на стороне ответчика, привлечена администрация города Южно-Сахалинска.

В судебном заседании истец и его представитель ФИО, действующая на основании устного ходатайства, поддержали исковые требования. Истец пояснил, что при подписании договора купли-продажи он передал продавцу половину цены договора, остальную половину денежных средств передал через месяц, о чем были выданы расписки, которые он утратил. С даты приобретение земельного участка никаких работ на нем не производил, фактически земельным участком не пользовался. Взносы либо налоги не оплачивал.

Представитель Департамента землепользования города Южно-Сахалинска и администрации города Южно-Сахалинска ФИО, действующая на основании доверенностей, с иском не согласилась, представлен письменный отзыв на иск, в котором Департамент землепользования города Южно-Сахалинска считает себя ненадлежащим ответчиком.

Заслушав истца, представителей сторон и третьего лица, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно пункту 2 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

В силу статьи 12 Гражданского кодекса РФ защита гражданских прав осуществляется, в том числе, путем признания права.

Из анализа части 1 статьи 3, части 1 статьи 4, части 1 статьи 56 Гражданского процессуального кодекса РФ следует, что истец обязан представить суду доказательства наличия оснований приобретения им права собственности, а также нарушение имущественных прав действиями ответчика.

Кроме того, согласно разъяснениям, изложенным в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29 апреля 2010 г. N 10/22 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" лицо, считающее себя собственником находящегося в его владении недвижимого имущества, право на которое зарегистрировано за иным субъектом, вправе обратиться в суд с иском о признании права собственности (пункт 58).

Если иное не предусмотрено законом, иск о признании права подлежит удовлетворению в случае представления истцом доказательств возникновения у него соответствующего права. (пункт 59).

Из материалов дела следует, что постановлением мэра города Южно-Сахалинска от 19 мая 1997 года № в собственность граждан, входящих в состав садоводческого товарищества <данные изъяты>» переданы земельные участки для ведения садоводства, расположенные на правобережье реки Владимировка, согласно прилагаемого списка.

Согласно прилагаемому к постановлению списку земельный участок №, площадью <данные изъяты> передан ФИО.

Земельный участок поставлен на кадастровый учет ДД.ММ.ГГГГ, присвоен кадастровый №

ДД.ММ.ГГГГ между ФИО и ФИО заключен договор, согласно которому ФИО продает, а ФИО покупает земельный участок №, принадлежащий ФИО на праве собственности, находящийся в <адрес> стоимостью 10 000 рублей. денежные средства ФИО передает, а ФИО получает в полном объеме при подписании данного договора.

Право собственности за истцом на земельный участок на основании указанного договора не зарегистрировано.

В силу актовой записи о смерти от 06 января 2013 года № ФИО, ДД.ММ.ГГГГ, умер ДД.ММ.ГГГГ.

Оценивая представленные в материалы дела доказательства по исполнению продавцом обязанности по передаче и исполнению покупателем обязанности по оплате, суд приходит к выводу о том, что истцом не представлено доказательств приема-передачи денежных средств продавцу и приема – передачи земельного участка покупателю.

Как пояснил в судебном заседании истец, денежные средства по договору он передавал покупателю частями, первую часть передал в день подписания договора, вторую – через месяц, о чем были даны расписки. Однако расписки в материалы дела не представил.

Фактическая передача земельного участка истцу документально не подтверждена, а как пояснил в судебном заседании истец, он не использовал земельный участок.

Кроме того, земельный участок не является муниципальной собственностью, в связи с чем, Департамент землепользования г. Южно-Сахалинска не является надлежащим ответчиком.

При таких данных, оснований для удовлетворения иска не установлено.

Руководствуясь статьями 194 – 199 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении исковых требований ФИО (<данные изъяты>) к Департаменту землепользования города Южно-Сахалинска (№) о признании права собственности на земельный участок, отказать.

Решение может быть обжаловано в Сахалинский областной суд через Южно-Сахалинский городской суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Председательствующий судья В.А. Плескова

Мотивированное решение суда изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.