Дело №2а-132/2023

УИД 32RS0029-01-2023-000012-69

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

17 февраля 2023 года пос. Суземка

Суземский районный суд Брянской области в составе председательствующего судьи Шпырко Н.О.,

при ведении протокола помощником председателя суда Анискиной И.А.,

с участием помощника прокурора Суземского района Брянской области Романенкова В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению МО МВД России «Трубчевский» к ФИО1 <данные изъяты> о продлении административного надзора и установлении дополнительного ограничения,

УСТАНОВИЛ:

МО МВД России «Трубчевский» обратился в суд с административным исковым заявлением о продлении административного надзора и установлении дополнительного ограничения в отношении осужденного ФИО1, ссылаясь на то, что решением Суземского районного суда Брянской области от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 установлен административный надзор сроком на 2 года до ДД.ММ.ГГГГ со следующими ограничениями: явка на регистрацию 1 раз в месяц в ОВД по месту жительства; запрет пребывания вне жилого помещения, являющегося его местом жительства в период времени с 22-00 до 06-00 следующих суток; запрет выезда за пределы муниципального образования «Суземский район» без разрешения ОП «Суземский».

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 ознакомлен с административными (временными) ограничениями своих прав и свобод, установленными в отношении него судом, а также обязанностями, предусмотренными Федеральным законом от 06 апреля 2011 года №64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы».

Решением Суземского районного суда Брянской области от ДД.ММ.ГГГГ административный надзор в отношении ФИО1 продлен на 6 месяцев, до ДД.ММ.ГГГГ и установлено дополнительное ограничение в виде запрета посещения мест проведения массовых мероприятий и участие в них.

Решением Суземского районного суда Брянской области от ДД.ММ.ГГГГ административный надзор в отношении ФИО1 продлен на 6 месяцев, до ДД.ММ.ГГГГ и установлено дополнительное ограничение в виде явки на регистрацию два раза в месяц в ОП «Суземское» МО МВД России «Трубчевский».

Решением Суземского районного суда Брянской области от ДД.ММ.ГГГГ административный надзор в отношении ФИО1 продлен на 6 месяцев, до ДД.ММ.ГГГГ и установлено дополнительное ограничение в виде явки на регистрацию 3 раза в месяц в ОП «Суземское» МО МВД России «Трубчевский».

Решением Суземского районного уда Брянской области от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1 административный надзор продлен на 6 месяцев, до ДД.ММ.ГГГГ.

Решением Суземского районного суда Брянской области от ДД.ММ.ГГГГ административный надзор в отношении ФИО1 продлен на 6 месяцев, до ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ч.1 ст. 111 УК РФ относится к категории тяжких преступлений, срок погашения судимости составляет 8 лет после отбытия наказания, судимость погашается ДД.ММ.ГГГГ.

За период нахождения под административным надзором ФИО1 зарекомендовал себя с отрицательной стороны, допустил ряд административных правонарушений, предусмотренной гл.гл. 19 и 20 КоАП РФ. На основании вышеизложенного, просит продлить в отношении ФИО1 административный надзор на срок 6 месяцев с ДД.ММ.ГГГГ с установлением ранее установленных судом ограничений по решению Суземского районного суда Брянской области от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и установить ФИО1 дополнительное ограничение в виде запрета пребывания в организациях торговли и пунктах общественного питания, осуществляющих продажу алкогольной продукции в розлив.

Представитель административного истца МО МВД России «Трубчевский» в судебное заседание не явился, будучи извещенным надлежащим образом о дате и месте судебного заседания.

ФИО1, извещенный надлежащим образом о дате, времени и месте судебного разбирательства, не явился, представил заявление о рассмотрении административного дела в его отсутствие.

Помощник прокурора Суземского района Брянской области Романенков В.А. поддержал административное исковое заявление МО МВД России «Трубчевский» о продлении административного надзора и установлении дополнительного ограничения в отношении ФИО1 в полном объеме.

В соответствии со ст. 150 КАС РФ административное дело рассмотрено в отсутствие неявившихся участников процесса.

Выслушав участников процесса, исследовав представленные доказательства, суд приходит к следующему.

По смыслу ст.2 Федерального закона от 06 апреля 2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» административный надзор устанавливается для предупреждения совершения лицами, указанными в ст.3 настоящего Федерального закона, преступлений и других правонарушений, оказания на них индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов.

Согласно ч.3 ст.4 Федерального закона от 06 апреля 2011 года №64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» суд в течение срока административного надзора на основании заявления органа внутренних дел, с учетом сведений об образе жизни и о поведении поднадзорного лица, а также о соблюдении им административных ограничений может дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения.

В соответствии со ст.7 Федерального закона от 06 апреля 2011 года №64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» административный надзор может быть продлен в связи с совершением поднадзорным лицом в течение одного года двух и более административных правонарушений против порядка управления и (или) административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность и (или) на здоровье населения и общественную нравственность.

В случаях, предусмотренных ст.7 Федерального закона от 06 апреля 2011 года №64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», административный надзор может быть продлен на срок до 6 месяцев, но не свыше срока, установленного законодательством РФ для погашения судимости (ч.2 ст.5 Федерального закона от 06 апреля 2011 года №64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы»).

Решением Суземского районного суда Брянской области от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1, осужденного приговором Суземского районного суда Брянской области от ДД.ММ.ГГГГ по ч<данные изъяты>, установлен административный надзор сроком на 2 года, с установлением административных ограничений: явка на регистрацию 1 раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации, запрет пребывания вне жилого помещения в период времени с 22-00 до 06-00 следующих суток, запрет выезда за пределы муниципального образования по месту жительства или месту временного пребывания без разрешения территориального органа внутренних дел по месту пребывания.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 ознакомлен с административными ограничениями прав и свобод, установленными в отношении него судом и обязанностями, предусмотренными Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ №64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы».

Решением Суземского районного суда Брянской области от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1 продлен административный надзор на шесть месяцев, до ДД.ММ.ГГГГ с установленными ранее по решению Суземского районного суда ограничениями и дополненным ограничением в виде запрета посещения мест проведения массовых мероприятий и участие в них.

Решением Суземского районного суда Брянской области от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1 продлен административный надзор на шесть месяцев, до ДД.ММ.ГГГГ с установленными ранее по решениям Суземского районного суда ограничениями от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ и установленным дополнительным ограничением в виде явки на регистрацию 2 раза в месяц в ОП «Суземское» МО МВД России «Трубчевский».

Решением Суземского районного суда Брянской области от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1 продлен административный надзор на шесть месяцев, до ДД.ММ.ГГГГ с установленными ранее по решениям Суземского районного суда ограничениями от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и установленным дополнительным ограничением в виде явки на регистрацию 3 раза в месяц в ОП «Суземское» МО МВД России «Трубчевский».

Решением Суземского районного суда Брянской области от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1 продлен административный надзор на шесть месяцев, до ДД.ММ.ГГГГ с установленными ранее по решениям суда ограничениями. В части исковых требований об установлении дополнительного ограничения в виде явки 4 раз в месяц в ОП «Суземское» МО МВД России «Трубчевский» для регистрации отказано.

Решением Суземского районного суда Брянской области от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1 продлен административный надзор на шесть месяцев, до ДД.ММ.ГГГГ с установленными ранее по решениям суда ограничениями. В части исковых требований об установлении дополнительного ограничения в виде явки 4 раз в месяц в ОП «Суземское» МО МВД России «Трубчевский» для регистрации отказано.

Находясь под административным надзором, ФИО1 на путь исправления не встал, зарекомендовал себя с отрицательной стороны, допустил ряд административных правонарушений, предусмотренных гл.гл. 19 и 20 КоАП РФ и был подвергнут административному наказанию, а именно:

- постановлением по делу об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 19.24 Кодекса РФ об административных правонарушениях ФИО1 привлечен к административной ответственности в виде административного штрафа;

- постановлением по делу об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 Кодекса РФ об административных правонарушениях ФИО1 привлечен к административной ответственности в виде административного штрафа;

- постановлением по делу об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 Кодекса РФ об административных правонарушениях ФИО1 привлечен к административной ответственности в виде административного штрафа.

Таким образом, учитывая вышеизложенное, обстоятельства совершенных поднадзорным административных правонарушений, сведения об образе жизни и о поведении поднадзорного ФИО1, личность поднадзорного ФИО1, суд приходит к выводу о продлении в отношении поднадзорного ФИО1 административного надзора сроком на 6 месяцев с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, с установлением ранее установленных судом ограничений.

Кроме этого, суд считает обоснованными требования МО МВД России «Трубчевский» о дополнении установленных поднадзорному ФИО1 административных ограничений административным ограничением в виде запрета пребывания в организациях торговли и пунктах общественного питания, осуществляющих продажу алкогольной продукции в розлив.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 175-180, 273 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

Административное исковое заявление начальника МО МВД России «Трубчевский» к ФИО1 ФИО5 о продлении административного надзора и установлении дополнительного ограничения – удовлетворить.

Продлить административный надзор в отношении ФИО1 ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> сроком на 6 месяцев, т.е. до ДД.ММ.ГГГГ с установленными ранее по решениям суда ограничениями и установлением дополнительного ограничения:

- запрет пребывания вне жилого помещения, являющегося его местом жительства: <адрес> период времени с 22-00 до 06-00 следующих суток;

- запрет выезда за пределы муниципального образования «Суземский район» без разрешения ОП «Суземский»;

- явка на регистрацию 3 раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации (ОП «Суземка» МО МВД России «Трубчевский»);

- запрет посещения мест проведения массовых мероприятий и участия в указанных мероприятиях;

- запрет пребывания в организациях торговли и пунктах общественного питания, осуществляющих продажу алкогольной продукции в розлив.

Срок продления административного надзора исчислять со дня, следующего за днем истечения срока ранее установленного административного надзора, то есть с ДД.ММ.ГГГГ

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Брянский областной суд через Суземский районный суд в течение 10 дней.

Судья Н.О. Шпырко