23RS0015-01-2022-002011-67 К делу № 2-1464/2022
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ейск «19» сентября 2022 года
Ейский городской суд Краснодарского края в составе:
председательствующего судьи Тунгел А.Ю.,
секретаря судебного заседания Попко Ю.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по исковому заявлению администрации Ейского городского поселения Ейского района к ФИО1 о взыскании неосновательного обогащения за использование земельного участка,-
УСТАНОВИЛ:
Администрация Ейского городского поселения Ейского района в лице представителя, действующего на основании доверенности ФИО2 обратилась в суд с исковым заявлением и согласно уточненным исковым требованиям просит взыскать с ФИО1 неосновательное обогащение за пользование земельным участком с кадастровым номером № расположенным по адресу: за период с 23.05.2020 по 10.01.2022 года в размере 335821,95 рублей, проценты за пользование чужими денежными средствами за период с 23.05.2020 года по 19.09.2022 года в размере 58917,50 рублей.
Представитель истца действующая на основании доверенности ФИО2 представила заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие.
Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явилась, уведомлена надлежащим образом через представителя, действующего на основании доверенности ФИО3
Основания и предмет иска истцом не изменяются, на рассмотрение дела в порядке заочного производства представитель истца согласна. В связи с чем, на основании ст. 233 ГПК РФ, суд принял решение рассмотреть дело в порядке заочного производства.
Изучив материалы дела, исследовав представленные доказательства, суд считает исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
Земельным кодексом РФ предусмотрено, что земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, могут быть предоставлены на праве собственности, постоянного (бессрочного) пользования, а также в аренду.
В соответствии со ст.36 Конституции Российской Федерации, ст.1, ст.65 Земельного кодекса РФ использование земли на территории Российской Федерации является платным.
В силу статьи 42 ЗК РФ собственники земельных участков и лица, не являющиеся собственниками участков, обязаны своевременно производить платежи за землю.
Как установлено в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ Управление муниципальных ресурсов администрации муниципального образования Ейский район, с одной стороны, и ФИО1 в качестве арендатора, с другой стороны, заключили договор аренды № земельного участка из земель, находящегося в государственной собственности, расположенного по адресу: (л.д.49-54).
По условиям указанного договора арендатор принял в аренду земельный участок площадью 5847 кв.м с кадастровым номером № из земель населённых пунктов под для размещения офисных и складских помещений, сроком на 3 года, до 30.06.2011 года (п. 7.2 Договора аренды).
Согласно выписки из ЕГРН от 08.06.2022 ответчику на праве собственности принадлежат нежилое здание, общей площадью 51,4 кв.м., с кадастровым номером №, расположенное на арендуемом земельном участке по адресу: (л.д. 12-13).
22.02.2020 года ответчику направлено требование о расторжении договора аренды с 22.05.2020 года, которое получено адресатом 28.02.2020 года (л.д. 55-56,57)
11.01.2022 между истцом и ответчиком заключен договор аренды спорного земельного участка № (л.д. 6-11).
11.01.2022 администрация Ейского городского поселения Ейского района и ФИО1 заключили соглашение № об оплате неосновательного обогащения за использование земельного участка без оформления правоустанавливающих документов площадью 5847 кв.м с кадастровым номером №, расположенного по адресу: за период с 23.05.2020 года по 10.01.2022 года в сумме 432821,95 рублей (л.д.11).
Ответчик не заключал с администрацией Ейского городского поселения Ейского района договор аренды земельного участка с 23.05.2020 года по 10.01.2022 года, при этом использовала земельный участок, платы за пользование земельным участком не вносила.
Согласно ст.62 Бюджетного кодекса РФ до разграничения государственной собственности на землю в бюджеты муниципальных районов и поселений поступают доходы от передачи в аренду земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, по следующему нормативу: 50 процентов - в бюджеты муниципальных районов, 50 процентов - в бюджеты поселений.
Таким образом, в результате самовольного занятия ответчиком земельного участка, а также в связи с неполучением доходов от использования данного земельного участка нарушены имущественные права и законные интересы муниципального образования Ейский район и Ейского городского поселения Ейского района.
На основании п.1 ст.1102 ГК РФ лицо, которое без установленных законом иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счёт другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбережённое имущество (неосновательное обогащение).
Согласно п.2 ст.1105 ГК РФ лицо, неосновательно временно пользовавшееся чужим имуществом без намерения его приобрести либо чужими услугами, должно возместить потерпевшему то, что оно сберегло вследствие такого пользования, по цене, существовавшей во время, когда закончилось пользование, и в том месте, где оно происходило.
Отсутствие заключенного между сторонами договора аренды в спорный период не освобождает ответчика от обязанности по внесению платежей за фактическое пользование земельным участком.
27.07.2022 года ФИО1 произвела частичную оплату неосновательного обогащения в сумме 97000 рублей (л.д.60).
Согласно акта сверки взаимных расчетов платеж в размере 200000 рублей от 13.07.2020 года зачислен в счет погашения долга по договору аренды № от 30.06.2008 года (л.д. 59).
Поскольку ответчик не вносил платежи за участок, он без надлежащих на то оснований сберег денежные средства, подлежащие оплате за фактическое пользование землёй. В связи с чем, у него возникло неисполнение обязательств из неосновательного обогащения в размере арендной платы за пользование земельным участком, размер которого, в соответствии с актом сверки взаиморасчетов по состоянию на 19.09.2022 года составил 335821,95 рублей (л.д. 61).
Расчет суммы неосновательного обогащения, произведен исходя из размера арендной платы, определенной в соответствии с Постановлением губернатора Краснодарского края от 21.03.2016 №121 «О порядке определения размера арендной платы за земельные участки, находящиеся в государственной собственности Краснодарского края, и за земельные участки, государственная собственность на которые не разграничена на территории Краснодарского края, предоставленные в аренду без торгов»
Проверив указанный расчет суммы неосновательного обогащения, суд признает его арифметически верным и соответствующим действующему законодательству, полученная в результате расчета сумма неосновательного обогащения соответствует определенному в соглашении от 11.01.2022 размеру платы за пользование участком и с учетом произведенного платежа.
Согласно п.3 ст.39.7 ЗК РФ, если иное не установлено кодексом или другими федеральными законами, порядок определения размера арендной платы за земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности и предоставленные в аренду без торгов, устанавливается, в том числе органом государственной власти субъекта Российской Федерации, в отношении земельных участков, находящихся в собственности субъекта Российской Федерации, и земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена.
При таких обстоятельствах, учитывая отсутствие у ответчика документов о праве на используемый земельный участок за спорный период и отсутствие доказательств оплаты за его использование, суд находит требования истца о взыскании суммы неосновательного обогащения обоснованными, и подлежащими удовлетворению.
В соответствии с п. 2 ст. 1107 ГК РФ, на сумму неосновательного денежного обогащения подлежат начислению проценты за пользование чужими средствами (ст. 395) с того времени, когда приобретатель узнал или должен был узнать о неосновательности получения или сбережения денежных средств.
Исходя из разъяснений, указанных в п. 48 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 № 7 (ред. от 07.02.2017) «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств», следует, что сумма процентов, подлежащих взысканию по правилам ст. 395 ГК РФ, определяется на день вынесения решения судом исходя из периодов, имевших место до указанного дня.
При таких обстоятельствах с ответчика подлежат взысканию проценты за пользование чужими денежными средствами за период с 23.05.2020 года по 19.09.2022 года, размер которых составляет 58917,50 рублей (л.д. 62)кот
Принимая решение об удовлетворении исковых требований по существу, суд, на основании ст.103 ГПК РФ, считает, что с ФИО1. в доход государства следует взыскать подлежащую уплате государственную пошлину за подачу искового заявления имущественного характера, от уплаты которой истец был освобожден, из расчета подлежащей взысканию с ответчика в пользу истца суммы, т.е. в размере 7147,39 рублей.
Руководствуясь ст.ст.194-198, 233-235 ГПК РФ,
РЕШИЛ:
Исковое заявление администрации Ейского городского поселения Ейского района к ФИО1 о взыскании неосновательного обогащения за использование земельного участка, удовлетворить.
Взыскать с ФИО1 № неосновательное обогащение за использование земельного участка с кадастровым номером № без оформления правоустанавливающих документов за период с 23.05.2020 по 10.01.2022, в размере 335821 рубль 95 копеек, проценты за пользование чужими денежными средствами за период с 23.05.2020 года по 19.09.2022 года в размере 58917 рублей 50 копеек, всего взыскать 394739 (триста девяносто четыре тысячи семьсот тридцать девять) рублей 45 копеек.
Взыскать с ФИО1 № государственную пошлину в доход государства в размере 7147 (семь тысяч сто сорок семь) рублей 39 копеек.
Копию заочного решения направить ответчику в трехдневный срок. Ответчик вправе подать в Ейский городской суд заявление об отмене заочного решения в течение семи дней со дня получения им копии этого решения.
Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд путем подачи жалобы через Ейский городской суд в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене решения, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Председательствующий: