2а-223/2025

УИД 10 RS0№-95

РЕШЕНИЕ Именем Российской Федерации

23 июля 2025 года г. Пудож

Пудожский районный суд Республики Карелия в составе:

председательствующего судьи Копина С.А.

при секретаре Захаровой А.В.,

рассмотрев административное дело по административному исковому заявлению Управления Федеральной налоговой службы России по Республике Карелия к ФИО1 о взыскании задолженности по земельному налогу,

установил :

Управление Федеральной налоговой службы России по Республике Карелия (далее – административный истец) обратилось суд с административным исковым заявлением к ФИО1 (далее – административный ответчик) о взыскании задолженности по земельному налогу за 2016-2019 гг.. В обоснование поданного административного иска истец указал, что по информации органа, осуществляющего государственную регистрацию прав на недвижимое имущество, ФИО1 в 2016-2019 гг. владел на праве собственности земельным участком, в связи с чем он является плательщиком налога. Налоговый орган исчислил налог в отношении земельного участка и направил последнему налоговое уведомление, содержащее сведения об объектах налогообложения и расчет сумм налога, в которых сообщил о необходимости уплатить исчисленные суммы налога. Также истец направлял в адрес должника требование об уплате суммы налога, которое исполнено не было. За административным ответчиком числится задолженность в виде неуплаченных сумм налога за 2016 г. – 298 рублей, 2017 г. – 179 рублей, 2018 г. – 358 рублей, 2019 г. -264 рублей. Административный истец просит взыскать с ФИО1 земельный налог за 2016 год в размере 298,00 рублей, за 2017 г. -179,00 рублей, за 2018 г. – 358,00 рублей, за 2019 г. – 264,00 рублей, всего 788 рублей 00 коп..

Представитель административного истца в судебное заседание не явился, извещен о месте и времени рассмотрения административного иска, в направленном в суд ходатайстве, просил рассматривать дело в свое отсутствие.

Административный ответчик в судебное заседание не явился, извещен о времени и месте рассмотрения дела, сообщил, что с требованиями не согласен, поскольку является пенсионером и не должен платить земельный налог. Просил в иске отказать.

Исследовав письменные материалы дела, суд считает установленными следующие обстоятельства.

Согласно статье 57 Конституции Российской Федерации, пункту 1 части 1 статьи 23 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) налогоплательщики обязаны в установленные законом сроки уплачивать законно установленные налоги и сборы.

На основании ст. 388 НК РФ налогоплательщиками земельного налога признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками, признаваемыми объектом налогообложения в соответствии со статьей 389 настоящего Кодекса, на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения, если иное не установлено настоящим пунктом.

Согласно п. 1 ст. 389 НК РФ объектом налогообложения признаются земельные участки, расположенные в пределах муниципального образования (городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя), на территории которого введен налог.

В соответствии с ч. 1 ст. 393 НК РФ налоговым периодом по уплате земельного налога признается календарный год. В силу абз. 3 ч. 1 ст. 397 НК Российской Федерации, земельный налог подлежит уплате налогоплательщиками - физическими лицами в срок не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Согласно налоговому уведомлению № 49946181 от 09.09.2017 ФИО1 исчислен земельный налог за 2016 год в отношении земельного участка с кадастровым номером 10:15:0050503:6, расположенного по адресу: РК, <...>, в размере 298,00 рублей. Предложено уплатить налог до 01.12.2017 г.

В связи с неуплатой налога ФИО1 направлено требование № 6501 от 25.06.2018 года об уплате задолженности по земельному налогу в размере 298 рублей в срок до 14.08.2018 г.

Согласно налоговому уведомлению № 10005223 от 24.06.2018 ФИО1 исчислен земельный налог за 2017 год в размере 179 рублей, предложено уплатить до 03.12.2018 г.

В связи с неуплатой налога ФИО1 направлено требование № 8942 от 28.06.2019 года об уплате задолженности по земельному налогу в размере 179 рублей в срок до 16.08.2019 г.

Согласно налоговому уведомлению № 12286177 от 04.07.2019 ФИО1 исчислен земельный налог за 2018 год в размере 358 рублей, предложено уплатить до 02.12.2019 г.

В связи с неуплатой налога ФИО1 направлено требование № 8152 от 26.06.2020 года об уплате задолженности по земельному налогу в размере 358 рублей в срок до 25.11.2020 г.

Согласно налоговому уведомлению № 35105914 от 03.08.2020 ФИО1 исчислен земельный налог за 2019 год в размере 264 рублей, предложено уплатить до 01.12.2020 г.

В связи с неуплатой налога ФИО1 направлено требование № 7181 от 17.06.2021 года об уплате задолженности по земельному налогу в размере 264 рублей в срок до 16.11.2021 г.

В силу ст.45 НК РФ налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах. Обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах. Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом налогоплательщику требования об уплате налога (ч.1). В случае неуплаты или неполной уплаты налога в установленный срок производится взыскание налога в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом (ч.2).

На основании ч. 1 ст. 286 Кодекса административного судопроизводства РФ органы государственной власти, иные государственные органы, органы местного самоуправления, другие органы, наделенные в соответствии с федеральным законом функциями контроля за уплатой обязательных платежей, вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением о взыскании с физических лиц денежных сумм в счет уплаты установленных законом обязательных платежей и санкций, если у этих лиц имеется задолженность по обязательным платежам, требование контрольного органа об уплате взыскиваемой денежной суммы не исполнено в добровольном порядке или пропущен указанный в таком требовании срок уплаты денежной суммы и федеральным законом не предусмотрен иной порядок взыскания обязательных платежей и санкций.

Под административным ответчиком понимается лицо, к которому предъявлено требование по спору, возникающему из административных или иных публичных правоотношений, либо в отношении которого административный истец, осуществляющий контрольные или иные публичные функции, обратился в суд (часть 4 статьи 38 КАС РФ).

Мировым судьей судебного участка Пудожского района РК 07.12.2021 вынесен судебный приказ № 2а-4189/2021 о взыскании задолженности по земельному налогу за 2019-2019 гг., пеня за период с 02.12.2017 по 16.06.2021 в общей сумме 1146,18 рублей.

Определением мирового судьи от 24.02.2025 судебный приказ отменен по возражениям ответчика.

Исполнительное производство № 4304/22/10015-ИП от 28.01.2022, возбужденное на основании судебного приказа, постановлением от 25.02.2025 г. прекращено в связи с отменой судебного приказа. Сумма взысканных денежных средств составляет 0 рублей.

В настоящем исковом заявлении Управление просит взыскать с ответчика задолженность по земельному налогу за 2016-2019 гг. в размере 788 рублей.

В соответствии с ч.6 ст.289 КАС РФ при рассмотрении административных дел о взыскании обязательных платежей и санкций суд проверяет полномочия органа, обратившегося с требованием о взыскании обязательных платежей и санкций, выясняет, соблюден ли срок обращения в суд, если такой срок предусмотрен федеральным законом или иным нормативным правовым актом, и имеются ли основания для взыскания суммы задолженности и наложения санкций, а также проверяет правильность осуществленного расчета и рассчитанного размера взыскиваемой денежной суммы.

Согласно ч. 1 ст. 48 Налогового кодекса РФ в случае неисполнения налогоплательщиком в установленный срок обязанности по уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов налоговый орган (таможенный орган), направивший требование об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества, в том числе денежных средств на счетах в банке, электронных денежных средств, переводы которых осуществляются с использованием персонифицированных электронных средств платежа, драгоценных металлов на счетах (во вкладах) в банке, и наличных денежных средств, этого физического лица в пределах сумм, указанных в требовании об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.

В соответчики с ч. 2 ст. 48 НК РФ заявление о взыскании подается в суд общей юрисдикции налоговым органом (таможенным органом) в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Если в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, учитываемого налоговым органом (таможенным органом) при расчете общей суммы налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, подлежащей взысканию с физического лица, такая сумма налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов не превысила 10 000 рублей, налоговый орган (таможенный орган) обращается в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня истечения указанного трехлетнего срока.

Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления о взыскании может быть восстановлен судом.

Требование о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества физического лица может быть предъявлено налоговым органом (таможенным органом) в порядке искового производства не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа (ч.3 ст.48 Налогового кодекса РФ).

Суд находит, что процедура и сроки взыскания задолженности по земельному налогу налоговым органом соблюдены, ее размер подтвержден материалами дела, проверен судом и найден обоснованным, в связи с чем, оснований для отказа в иске в данной части не имеется.

Ответчик, выражая несогласие с иском, указал, что он является пенсионером и не должен уплачивать земельный налог. Данные доводы ответчик привел также в заявлении об отмене судебного приказа.

Суд отмечает, что с 2017 года согласно пп. 8 п. 5 ст. 391 НК РФ, налоговая база уменьшается на величину кадастровой стоимости 600 квадратных метров площади земельного участка, находящегося в собственности, постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненном наследуемом владении налогоплательщиков, относящихся к одной из следующих категорий в том числе пенсионеров, получающих пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством, а также лиц, достигших возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины), которым в соответствии с законодательством Российской Федерации выплачивается ежемесячное пожизненное содержание.

Исходя из налоговых уведомлений за спорные годы, ответчику исчислен земельный налог уже с учетом указанных требований налогового законодательства с уменьшением налоговой базы на величину кадастровой стоимости 600 квадратных метров для категории пенсионеров на основании принятых налоговых ставок решениями Совета Шальского сельского поселения.

При таких обстоятельствах, суд считает, что исковое заявление подлежит удовлетворению.

В соответствии с ч.1ст.114 КАС РФ судебные расходы, понесенные судом в связи с рассмотрением административного дела, и государственная пошлина, от уплаты которых административный истец был освобожден, в случае удовлетворения административного искового заявления взыскиваются с административного ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов.

Руководствуясь ст.ст.175-180, 290 КАС РФ,суд

решил:

Административное исковое заявление удовлетворить.

Взыскать с ФИО1 задолженность по земельному налогу за 2016 год в размере 298 рублей 00 коп., за 2017 год- 179 рублей 00 коп., за 2018 год – 358 рублей 00 коп., за 2019 год – 132 рублей 00 коп., всего 788 рублей 00 коп.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Пудожский районный суд в течение месяца со дня изготовления мотивированного решения.

Мотивированное решение изготовлено 28.07.2025 года.

Судья Копин С.А.